Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42158 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #180 : 10 Октябрь 2012, 18:24:37 »
Rada, это фантазийные картинки "богородичников", которые уже несколько лет нещадно эксплуатируют катарскую тему.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #181 : 10 Октябрь 2012, 18:43:05 »
Леонид, просто я  недавно уверовал (от чего до сих пор пребываю в изумлении от творящихся со мной перемен), а это включает и веру в то, что я не равен и никогда не буду равен Богу.
Хотелось бы предупредить Вас, Сергий, что неофита подстерегают "буераки" в виде, например, Богооставленности, которая может продлиться сколь угодно долго. Не торопитесь с выводами.
Если не станете равным Богу, то не представляю как вместите личного Господа Христа.
Ведь Вы не сомневаетесь, что у Него есть промысел и о Вас?
Вы против этого промысла Бога и противитесь Ему?
Иначе почему же и Вы не раб Бога?
Не понимаю, о чём Вы говорите. Вы окружили себя определениями [промысел], которые имеют мало смысла лично для меня. Я знаю, как Бог зовёт к себе людей, но никогда не тащит насильно. Я - не считаю себя рабом Бога. Он мой Отец, а мне лишь нужно полностью осознать своё сыновство и войти в права наследования. 
... а жалость для меня синоним любви ...
А для меня безжалостность [иногда] - проявление любви.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #182 : 10 Октябрь 2012, 18:53:30 »
Rada, это фантазийные картинки "богородичников", которые уже несколько лет нещадно эксплуатируют катарскую тему.
Интересно, что клип вроде бы - испанский, а "дед" на картинках выглядит в точности как Иоанн Береславский [он же - Вениамин Янкельман].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #183 : 10 Октябрь 2012, 19:34:39 »
Ну может и фантазийные..Я думала про верить.
Это как, насколько, верить чтобы жить здесь и умереть здесь для Там. Или верить и  жить здесь и умереть РАДИ Там. Можно ли живя умереть для жизни ради смерти -которая-больше-чем-здешняя-жизнь. Умереть оставаясь живее всех живых
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #184 : 10 Октябрь 2012, 19:38:36 »
Рождается ребенок. С детства его окружают примеры допустим.. веры. Не догматической, а в Христа. Спокойно и  твердо  говорят перед ним молитву, учат заповедям своим примером, есть какая-то непреложная спокойная дорога, усердие, Дух...
Или рождается ребенок где веры нет ни у кого вокруг, а его ведет Дух.. к молитве..к похожим людям
Или рождается ребенок..и ничего его не ведет...и никто...
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #185 : 10 Октябрь 2012, 19:43:31 »
Или рождается ребенок..и ничего его не ведет...и никто...

"Был Свет истин­ный, Который про­свещает всякого человека, при­ходящего в мир." Ин.1:9

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #186 : 10 Октябрь 2012, 19:50:13 »
Но катары шли не как фанатики умирать, а спокойно, по заповеди. Не в истерике, не в злобе, не в безысходности. Они шли домой, к Отцу.
Слово идет, шли - здесь ключевые.
Я где-то читала..сковали одного из крестоносцев вместе с катаром одной цепью до суда на башне и катар говорит, давай бросимся вместе, я спасу тебя для Отца Моего, и крестоносец испугался и стал цепляться за пол и стены и ему катар сказал "что ты боишься, я же христианин, я не стану ничего делать тебе против твоей воли"
И спокойно пошел потом  на костер, нет так нет
\И было нет - нет, и было да - да

Я там не вижу обреченности, так же как и безропотности, они прятались и убегали если их искали до и после этого чтобы убивать, то есть смерти - не искали
но принимали

Кто еще и когда так делал ради Христа кроме первохристиан?
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #187 : 10 Октябрь 2012, 20:01:20 »
Кто еще и когда так делал ради Христа кроме первохристиан?
Rada,  Вы явно взволнованы. Успокойтесь.
Многие новомученики российские в кровавой первой половине 20 века исповедали Христа, также как и первохристиане.
Тому достаточно свидетельств. И большинство духовенства, которое было не на высоте духа в предреволюционный период, стало исповедниками Христа и веры своей не предало.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #188 : 10 Октябрь 2012, 20:06:13 »
Ну да..Вчера Орду посмотрела..митрополита Алексия...
Я имею ввиду всю общину, не единичные случаи
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #189 : 10 Октябрь 2012, 20:06:19 »
Наши староверы тоже спокойно шли на смерть и страдания. С радостью. Не боялись. Но ради чего? Ради обрядоверия. Что мы знаем про альбигойцев? Только то, что кто-то сказал, и все рассказы о них весьма противоречивы. Где миф? Где истина?
Но если для вас это пример веры, следуйте ему.
Христос воскресе, радость моя!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #190 : 10 Октябрь 2012, 20:09:44 »
Пример стяжания Духа ...А вера же у каждого по мере его. Следовать только можно глядя вверх а ступая  своими ногами
Если бы каждый вдруг решил свою Церковь организовывать, как принято у протестантов, что ни неделя, новая община
я верю в апостольскую преемственность и передачу..
Те же катары..не были бы они истинной Церковью Духа - да и 20 лет бы не прошло после окончания охоты начались бы "воздрождения"
Но нить, линия прервалась, все , нету

То что сейчас происходит понятное дело..тенденция..ума..прелесть..
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #191 : 11 Октябрь 2012, 00:31:55 »
http://lenta.ru/news/2012/10/10/force1/

Начинается настоящее беснование... Что делать святым? Нельзя бояться и только молиться!!! Так что бы молитва из рацио вышла в телему!

http://www.youtube.com/watch?v=aGTtIZzP4mc&feature=related

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #192 : 11 Октябрь 2012, 08:52:30 »
Да какое там беснование. Церковь сама отходт от законов Божьх в область закона человеческого. По нему и отвечать. Рыбко, Чаплин, Гундяев - все это лица современной церкви. Но есть еще о.Иоанн Крестьянкин, о.Иоанн Кронштадский, старец Силуан - всех не перечислить. И ими жива церковь и жива будет. А эти первые - как прах, возметуться ветром и имена их похоронит время вместе с их останками. Лёша, все закономерно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #193 : 11 Октябрь 2012, 09:12:15 »
Наши староверы тоже спокойно шли на смерть и страдания. С радостью. Не боялись. Но ради чего? Ради обрядоверия. Что мы знаем про альбигойцев? Только то, что кто-то сказал, и все рассказы о них весьма противоречивы. Где миф? Где истина?

Когда мы смотрим на "чужих" (здесь это староверы), то стараемся быть объективными. Правда, как бы забываем, что на смерть и страдания замученных староверов обрекла победившая церковная партия. И вот представители этой партии через несколько веков сами обрекаются на смерть и страдания другой, атеистической властью. Проходит еще какое-то время, и в наши дни те, кто сотрудничал с мучителями, обрекшими на мучения и страдания миллионы людей, прославляют жертвы своих хозяев. И, почувствовав вкус золота и власти, уже не против стать новыми мучителями.

И почему от ужаса не кружится голова?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #194 : 11 Октябрь 2012, 10:09:03 »
Третий Рим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.