Исихазм

Автор Тема: Внешний и внутренний поиск Истины  (Прочитано 37959 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #45 : 29 Июнь 2007, 01:07:38 »
  Да, я лично за себя попросила у него прощения. Не могла же я это сделать за Вас, Леонид.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #46 : 29 Июнь 2007, 01:11:27 »
Гнилые помидоры только и годятся что для забрасывания ими плохих актеров, актёришек, я бы сказал.
А если у них они изначала вырастают с гнильцой, то пусть сами ими и питаются. Однако не очень-то хотят - все стремятся навязать их другим...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2007, 01:18:42 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #47 : 29 Июнь 2007, 01:18:04 »
Отчего же при Вашем, iunija, великодушии не было Вам за меня прощения у него попросить?
Вы могли, смею надеяться, заметить, что в последнее время я не его благоглупости никак не реагировал вообще.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #48 : 29 Июнь 2007, 01:22:53 »

  Ой, Леонид, Вы, наверное, просто выдохлись, потому-как ранее много вложили....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #49 : 29 Июнь 2007, 01:23:44 »
Леонид, Вы хорошо знаете, что стухшая капуста не лучше гнилого помидора.

И лучше всего прекратить наезды, итак обид напложено с лихвой!

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #50 : 29 Июнь 2007, 01:43:03 »
Alexander, если брат заблуждается, не будет ли попытка образумить его проявлением любви, а не оскорблением?
Более того, с чего обижаться? Ведь не дети же. Обличение зачастую неприятно, но если обижаться на обличающих и уходить (убегать) от них, хлопая дверями - какого духовного роста можно тогда ожидать?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #51 : 29 Июнь 2007, 02:03:18 »
Думаю, в образумлении брата всегда следует оставлять место для Духа, Который образумляет во истине, и место для возможной собственной ошибки.

Ведая, какие бывают вразумления у православных, признаю, что форумские вразумления весьма кроткие :)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #52 : 29 Июнь 2007, 02:19:42 »
Думаю, в образумлении брата всегда следует оставлять место для Духа, Который образумляет во истине
Если под "оставлять место для Духа" вы подразумеваете "молчать", то это не совсем согласуется с Писанием. "Но и обличайте", "увещавайте друг друга и назидайте один другого", "обличай их строго", "не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего", "а обличающие будут любимы", "обличай, запрещай, увещевай" - вот лишь малая толика цитат.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #53 : 29 Июнь 2007, 02:30:05 »
  Но если мы человека сумели обидеть, и не единожды, не будем думать, что на нас нет греха, оправдывая себя цитатами из Писания.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #54 : 29 Июнь 2007, 02:45:58 »
Дорогая iunija, святые отцы призывали не обижаться даже если обвиняют незаслуженно. Или будем все обижаться и убегать? Гордость-то и заставляет нас так поступать. "Как же так, я весь такой замечательный, а меня смеют обвинять, обличать и обижать!"
Грех, дорогая iunija, вот в чем: "Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих." Т.е. грех именно в молчании, а не в обличении, которое даже может спровоцировать "обиду".

Обиженные иудеи затыкали уши и не хотели слушать обличения св. Стефана, а потом просто взяли и забили его камнями насмерть... А как же обиделись те же иудеи на Христа, обличавшего их! Только тут они не убегали, а впору было от них убегать...

ЗЫ  "Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления"...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2007, 03:06:43 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #55 : 29 Июнь 2007, 05:00:10 »
А что, дорогой Alexander, цитирование на форуме отменено теперь? Каждый цитирует как может?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #56 : 29 Июнь 2007, 07:14:14 »
Не хотелось влазить, но таки не удержался.
Леонид, ваши высказывания в этой теме напоминают поведение Федора Карамазова, как он представлен у Достоевского во время встречи у старца Засимы.
Ваш последний пост, surrge, несмотря на кажущуюся внешнюю правильность как раз и исполнен столь привычного в православной среде снобизма и неприязни к ближнему, которое так умело прячется в жонглировании цитатами из св. писания. Самим не тошно? Простите..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #57 : 29 Июнь 2007, 08:55:42 »
У "старца" Зосимы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #58 : 29 Июнь 2007, 08:57:58 »
По поводу неприятия ближнего - что если он и не ближний вовсе?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внешний и внутренний поиск Истины
« Ответ #59 : 29 Июнь 2007, 10:32:04 »
Я согласен с serebro: есть немалое ожесточение в этом обличении.