Исихазм

Автор Тема: Лукавство сердца  (Прочитано 8301 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #45 : 24 Октябрь 2012, 22:14:27 »
С ума сойти. Что бы не перечитывала от себя - кажется что не я писала и ничего не помню.(

Вопрос снова о лукавстве назрел, маленький. Сны. 3 день подряд пошли сны которые всгда из двух частей, первая вступительная - образно говоря, бесы и их серые грязные места обиталища с неким "хозяином" и вроде я ему зомбически подчиняюсь тоже, но всегда в заключении ухожу или прекращаю слушать, вторая часть абсолютно прямого смысла, не символического, которая вот уже 3 утра подряд получает воплощение в жизни. Вплоть до малейших деталей.
Молюсь больше чем когда-либо в жизни, в смысле чаще, на глубину не претендую, ничего не хочу говорить пока, потому что не знаю, наблюдаю.

А вот, сам вопрос. Это типичная ситуация, когда продвигаешься именно через молитву?.. Связано именно с ней? Подсознание?.. Либо внешнее?..Или я что-то не так делаю..
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #46 : 24 Октябрь 2012, 22:26:12 »
У меня какое-то время тому назад сформировалось мнение, что во ум сне самокомпенсируется за дневное молитвенное его "дисциплинирование" тем, что генерирует необычайно яркие и очень правдоподобные сны. При моём кратком, но вполне успешном опыте осознаных сновидений [ОС] в прошлом, я не нахожу сегодня ни одной зацепки в сюжетах снов, чтобы удивиться несуразности действия и усомниться в его реальности для того, чтобы проснуться во сне.

Однако в последнее время моё мнение плавно меняется в сторону "пространства [нереализованных] вариантов", в которое попадает ум молитвенника во сновидении под действием "энерго-информационных сущностей" [демонов], яростно сопротивляющихся начинающемуся освобождению молитвенника.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 22:37:21 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #47 : 24 Октябрь 2012, 22:30:37 »
Самокомпенсация ума?.. В смысле он так препятствует вытеснению, ищет площадь воздействия?
Speak to me a word that I may live

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #48 : 24 Октябрь 2012, 22:36:58 »
Это как смотреть один канал ТВ всю жизнь, а потом начать настраивать другие каналы, пытаясь выстроить логическую связь между случайно всплываюшими картинками . Пусть настраивается само или, как называется еще - пусть завершиться адаптация нервных окончаний к новым ощущениям. Где-то так...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #49 : 24 Октябрь 2012, 22:44:47 »
Самокомпенсация ума?.. В смысле он так препятствует вытеснению, ищет площадь воздействия?
Да, примерно так.
Ум обычного человека занимает место в голове, не принадлежащее ему. Он - usurper. Когда во время молитвы ум насильственно отправляется [безстрастным наблюдателем] на ПМЖ в сердце, он сопротивляется всеми возможными способами, и один из возможных - включение спонтанного генератора образов в сновидениях как своего рода месть за дневной "зажим". Но я не настаиваю сейчас на этой модели, хоть она и выглядит правдоподобной. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #50 : 24 Октябрь 2012, 23:03:33 »
Адаптация, я так понимаю, может на годы растянуться...как бы искусственно не затянуть тем же лукавством, это ж такие картины маслом(((  Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #51 : 24 Октябрь 2012, 23:11:56 »
Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Валерьянка вряд-ли поможет. Была у меня идея возродить мою утраченную способность вспоминать себя самого во сне [ОС] и как только понял, что вижу сон, так тут же начинать там молитву, прямо во сне. Намерение такое остаётся, но пока не получается ничего. Никому такого советовать бы не стал, но, может у Вас, Rada, получится?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #52 : 24 Октябрь 2012, 23:16:57 »

Валерьянка вряд-ли поможет. Была у меня идея возродить мою утраченную способность вспоминать себя самого во сне [ОС] и как только понял, что вижу сон, так тут же начинать там молитву, прямо во сне. Намерение такое остаётся, но пока не получается ничего. Никому такого советовать бы не стал, но, может у Вас, Rada, получится?
Попробую, надо убрать разобщенность того я и этого, собственно молитвой, чем еще.  молилась несколько раз во сне, но не осознанно, а от страха "того" я. Ужас есть двигатель прогресса. А пока у меня не ужас, а серое унылое ***, простите, там творится. медленно и туманно, вязко.
Speak to me a word that I may live

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #53 : 25 Октябрь 2012, 09:15:07 »
Может набросаете мыслей, на каком этапе вы понимаете, что нет лукавства, или оно наплывами. И можно ли спутать с искренним самообманом и заблуждениями
Когда сам для себя не можешь найти искренних простых слов, не говоря про других. Заодно думала про режиссеров, художников, людей искусства. Им тоже каждый день приходиться вызывать свое сердце на  арену. Правды. Иначе не искусство получится, а фальш.

У меня этап жизненный когда я в себе чувствую ..полную кривду. От других - тоже. Как игры или все фальшиво и лукаво, не потому что люди себя ведут не так как я от них ожидаю, а именно их слова. Крыша едет

Пока читаю Молитвы на Озере Св. Сербского. или сама себе пою под нос любой пришедший в голову канон, когда уж совсем в отчаянии вперемешку с бешенством.
Сердце по отношению к самому себе не лукаво, всегда ПРАВО, хотя всегда находиться с лево.
При наплывах иных сердец на собственное сердце ВСЁ и происходит, чужие реальности, чужие мысли.... Одни ищут правду, другие хотят быть правыми, вот тут и кривда, в разных намерениях.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #54 : 25 Октябрь 2012, 09:23:39 »
Рада, а Вы просыпаетесь во время сновидений, Ангел будит Вас?  :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2012, 10:04:20 »
У меня какое-то время тому назад сформировалось мнение, что во ум сне самокомпенсируется за дневное молитвенное его "дисциплинирование" тем, что генерирует необычайно яркие и очень правдоподобные сны. При моём кратком, но вполне успешном опыте осознаных сновидений [ОС] в прошлом, я не нахожу сегодня ни одной зацепки в сюжетах снов, чтобы удивиться несуразности действия и усомниться в его реальности для того, чтобы проснуться во сне.

Однако в последнее время моё мнение плавно меняется в сторону "пространства [нереализованных] вариантов", в которое попадает ум молитвенника во сновидении под действием "энерго-информационных сущностей" [демонов], яростно сопротивляющихся начинающемуся освобождению молитвенника.
Согласен что происходит самокопенсация, то есть сама психика своими способами видит проблему и в данном случае пытается выйти из сложности -"перестала слушать, стала молиться". По мне так всё "хоккей".
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2012, 10:14:13 »
Адаптация, я так понимаю, может на годы растянуться...как бы искусственно не затянуть тем же лукавством, это ж такие картины маслом(((  Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Просто не обращайте внимания. На сколько затянется - на столько затянется.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #57 : 25 Октябрь 2012, 17:44:09 »
Hors
В вашем "не важно, не обращайте внимания, какая разница" есть что-то душеспасительное)  Приятное нивелирование, я не иронизирую, мало ли ..Наверное, пора четками обзавестись и засыпать с ними в руке, надоел кинотеатр с последующим обсуждением ума предыдущих серий. И что интересно, каждый ловится на свое. Я на такой ерунде...ыы(
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #58 : 02 Ноябрь 2012, 13:33:14 »
 :-o
Сто раз написала сто раз стерла  - все искусственное. Я уже не знаю, эта боль она может тоже чудится.
Я не вижу в себе себя :cry:
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Лукавство сердца
« Ответ #59 : 03 Ноябрь 2012, 13:34:06 »
Странно что схема не нова, сны у меня всгда были "слабым" местом, длинные и символические, а тут пошли просто...мировой кинематограф отдыхает..может..валерьяночки?..
Валерьянка вряд-ли поможет. Была у меня идея возродить мою утраченную способность вспоминать себя самого во сне [ОС] и как только понял, что вижу сон, так тут же начинать там молитву, прямо во сне. Намерение такое остаётся, но пока не получается ничего. Никому такого советовать бы не стал, но, может у Вас, Rada, получится?
BTW недавно прочел и
У меня какое-то время тому назад сформировалось мнение, что во ум сне самокомпенсируется за дневное молитвенное его "дисциплинирование" тем, что генерирует необычайно яркие и очень правдоподобные сны. При моём кратком, но вполне успешном опыте осознаных сновидений [ОС] в прошлом, я не нахожу сегодня ни одной зацепки в сюжетах снов, чтобы удивиться несуразности действия и усомниться в его реальности для того, чтобы проснуться во сне.

Однако в последнее время моё мнение плавно меняется в сторону "пространства [нереализованных] вариантов", в которое попадает ум молитвенника во сновидении под действием "энерго-информационных сущностей" [демонов], яростно сопротивляющихся начинающемуся освобождению молитвенника.
BTW недавно прочел и задумался. Писали, что во сне нет обычно звуков. Вспоминая последние сны – у меня их точно нет. Есть речь - монолог или диалоги, есть иногда музыка. Но шумового сопровождения нет, даже тогда, когда явно оно должно быть – например, шум падающей воды или несущаяся по руслу реки земля – с дерном, травой и камнями. Знаков нет, а ум некритичен. Значит, мой (по крайней мере, мой) ум – не в каком-то пространстве вариантов, а сам генерт то, что может. Вот если бы была критичность восприятия...нужно трезвение во сне, чтобы критично воспринимать. А это – определенный уровень энергии, имо.