Исихазм

Автор Тема: São Paulo, Brazil  (Прочитано 6626 раз)

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #45 : 06 Апрель 2022, 18:26:27 »
Васёк Трубачов,

Пустота и отсутствие подпорок...

У меня именно это и происходит. Что только не пробовал: покоряться и бороться, пытаться понять и отказываться от этой затеи.

Это как мать плачущая в хосписе возле кровати больного ребёнка. Вроде веришь, что Господь есть, взываешь к Нему. А перед глазами, хрен редьки не слаще от этого. И таких матерей в истории человечества миллиарды. Поэтому библейские цитаты как: "просите и получите хлеба", с примечанием о том, что "змею" та никто подсовывать не станет - вызывают смех...

 
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #46 : 06 Апрель 2022, 19:16:49 »
Alexander, да, согласен с Вашей оценкой участники с ником Васёк Трубачов.
Он не от внутреннего зова своего духа (зова сердца) тут пока вещает, а лишь пока занимается холодно- рассудочным "исследованием" феномена Умного Делания, связанного и с нашим форумом тоже.
Ну, это же просто сразу считывается с "послевкусия" от чтения его постов.
Холодный рассудочный ум этого участника просто "исследует проблему", а вовсе пока не занят своим спасением от безумия мира и не живёт ещё этим целиком и полностью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #47 : 06 Апрель 2022, 19:42:20 »
Сергий, я больше склонен видеть максимализм и задор, критическое восприятие чужого опыта вкупе с продвижением уникальности своего. Знаем же, в начале пути самость ведет себя так, иначе не интересно идти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #48 : 06 Апрель 2022, 19:49:16 »
"Божественное" у меня в кавычках потому, что я плохо отличаю "человеческое" от "божественного". Те явления в человеческой психике, что вы, Сергий, зовёте "божественными", вполне возможно могут быть имманентно присущимми человеческой природе, и лишь заперты в глубине подсознания под действием каких-то внешних причин. Недаром же Тертуллиан говорит, что: "Душа каждого человека - христианка". Это разве не значит, что в глубине человеческой психики уже всё, что нужно найти, находится.

Что же касательно описанных вами свойств "достигшего" человека, то я полностью с ними согласен. Единственное, что осталось за пределами вашего описания, так это переживание совершившегося Спасения.
И совсем уж наглый вопрос:
Вы эти формулировки к самому себе относите?
Я всегда говорю ТОЛЬКО из личного опыта. Все тут это знают. Да и все, почти все, кроме разве что новичков, всегда тут говорят лишь то, что опытно и лично постигли в своём непосредственном опыте.
Это обычно никто не афиширует, но всем это и так сразу ясно.
Никто тут не транслирует чужой описанный кем то опыт, или ещё хуже, какие-то умозрительные теории.
===
И я Вас точно вычислил. )))
Исследуете психику людей "особых категорий"?
У Вас в уме парадигма, что нет "божественного", а есть лишь некие особенности в человеческой психике, исследованием которых Вы и решили заняться, или это вообще просто Ваш "профессиональный интерес"?
Кто Вы по профессии и образованию? )))
Вы, если Вы просто представитель одной из школ психологии-психиатрии, в чём я уже почти не сомневаюсь, просто пребываете в иллюзии "научной парадигмы исследований", а исследование работы ума человека реально возможно только самим человеком изнутри своего собственного ума (да, да ))) ) и никак иначе.
Умное Делание и есть эта, так сказать, "иная научная парадигма исследования психики человека" (работы человеческого ума), и тысячи лет небольшое число людей на планете из разных религиозных ареалов примерно схожими методами этим и занимаются.
====
А как же Бог и божественное воздействие, скажите Вы?
Это то тут причём, если дело только в психике человека?
А при том, что ИНОЙ метод научного исследования собственной психики человеком изнутри себя самого, как раз и выявляет ЧЁТКОЕ ВНЕШНЕЕ, именно внешнее относительно ума духа-человека, влияние на ум-дух человека, которое по всем традиционным признакам однозначно идентифицируется человеком, как божественное воздействие, и никак иначе.
А как, как же вы ЭТО выявляет, скажите Вы в ажиотации, наверное? )))
Опытно, мой друг, опытно.
Долгими годами, мучительными сомнениями и прочим, и прочим.
Метод вполне научный.
Но другой.
Метод другой науки, основанной исключительно на индивидуальном опыте психики человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #49 : 06 Апрель 2022, 19:51:10 »
Сергий, я больше склонен видеть максимализм и задор, критическое восприятие чужого опыта вкупе с продвижением уникальности своего. Знаем же, в начале пути самость ведет себя так, иначе не интересно идти.
Ну, да, ну, да.
Вполне может быть.
Я, как всегда, слишком прямолинеен, упрям и категоричен.
 )))
Ваше замечание важно для меня.
СпасиБо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #50 : 06 Апрель 2022, 21:16:58 »
Кстати здесь про волю человеческую говорили. Сейчас прочёл один материал...

Любви, отношений - не может быть без возможности сказать "нет". Почему принято считать, что после смерти нет выбора? А как я смогу сказать "нет"? Или почему я после смерти не могу сказать "да"?

Главное. Если свобода не так важна, для чего Христос так старается её сохранить для нас? Почему не отнял её сразу? Сколько зла в этом мире. Если она так "величественна" - кто станет её воровать после перехода?

А сколько таких ушло из жизни, не успев сделать выбор. Придётся совершать его там?
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2022, 21:28:33 от Voroba »
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #51 : 06 Апрель 2022, 22:08:40 »
Ещё немного о свободе...

Наверное у всех был опыт призывающей благодати. То, что это дар - никто не сомневается. И тогда и дедать ничего не надо было. Прочёл книжку, в храм сходил, утренние и вечерние правда прочёл - получи и слезы умиления и благодатную тишину. Мы не можем Бога заставить нас любить. Мне иногда кажется, что моя молитва Иисусова чуть ли не наручники на руках Христа. Он та обязан теперь, видите ли я ум очищаю сижу. Может поэтому Он и не приходит.

Точно так же можно сказать и про обратное. Ни наши ереси, ни блуд, ни убийства - не могут Его заставить любить меньше. Крест - унизительное оружие. Мы его придумали для долгой пытки. Нет ничего ужаснее этого. Но Христос и из этого "говна" сделал великий символ спасения...

Добавлю:

Можно говорить о том, что бесы имеют власть над некрещеной душой. Можно говорить, что над крещеной не имеют. Любые варианты сходятся в одном. Без воли Божией ничего не происходит. Иначе бы нас с вами не было. По сути "сатана" - это ненужный пробел. Что он есть, что его нет. Какая разница, Бог отходит от человека ради испытания или бесы под контролем Создателя испытывают? Это все лишь инструменты. То, чем тебя "тыкает" Господь. Возьмите ту же книгу Иова. А какая разница чем тыкать?
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Васёк Трубачов

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #52 : 07 Апрель 2022, 07:40:17 »
То, что ваш ум слаб, заметно с первых сообщений - начинаете с претензий, нападаете, помещаете форумчан в свою модель представлений, при этом предлагаете им выйти из границ наложенных вами же ограничений.
Во всём этом предложении, уважаемый Админ Alexander, нет ни одного справедливого слова. Перечитал мои посты - там нет претензий, тем более нет нападений. Я старался вежливо задавать интересующие меня вопросы, и больше всего меня интересовало - откуда у участников разговора со мной такая уверенность в собственной правоте?

Как я понимаю - одно из определений Бога - Omnipresent, т.е. Вездесущий.
Человек же ухитрился вытеснить Бога наружу из пространства, ограниченного поверхностью своей кожи. И при этом начал упорную борьбу за Его обретение, применяя сотни разных религий и молитвенных практик, совмещённых с, иногда, жестокой аскезой.

Один Проповедник предложил человеку 2000 лет назад обратиться к себе вовнутрь и найти там место входа в принципиально иной модус бытия, с минимумом потребностей в отсутствии страха смерти. Он был казнён страшной казнью, а из орудия его умервщления был создан объект поклонения в ещё одной бесмысленной религии, якобы нацеленной на поиск Бога вовне.

Я не мог даже предположить, что на столь продвинутом в духовном плане форуме может дойти дело до обсуждения моей личности. особенно со стороны Админа. Пожалуй, мне пора переходить обратно в режим анонимного чтения.
Желаю всем благ.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #53 : 07 Апрель 2022, 08:42:15 »
Васёк Трубачов, ***и больше всего меня интересовало - откуда у участников разговора со мной такая уверенность в собственной правоте?***

Это и есть претензия на уверенность познания уверенности других. Характерная ошибка ума, не свидетельствующая об его силе. Мгновенный переход в режим обиженного усугубляет слабую позицию.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #54 : 07 Апрель 2022, 10:47:55 »
Alexander, ну, да, реакция "обиженного и непонятого" вполне красноречиво говорит о многом. Васёк Трубачов не слишком подробно, наверное, читал наш форум. Сколько тут было подобных случаев - и не счесть.

Васёк Трубачов, не "закукливайтесь", у Вас пока не тот этап, чтобы требовалась тишина и сокращение общения.
И Вы подняли интересный и важный вопрос, который на святоотеческом языке в пределе своего разрешения называется "высшим даром различения помыслов", и который ДАЁТСЯ свыше, но требует ещё и ПРИНЯТИЯ и УСВОЕНИЯ-ОСВОЕНИЯ человеком.
И тему "Бога внутри человека", точнее, внутри сердца человека, то есть сердцевины ума человека, Вы подняли тоже верно.
Так как разрешить вопрос: сам человек лично генерит помыслы и откровения из своего сердца, или эти помыслы и откровения возникают в сердце человека, придя туда от Бога?
Тут ответ парадоксален и прост: если эти помыслы и откровения истинны, то это совсем и неважно, а вот для различения ложных помыслов и откровений человеку то как раз и даётся дар различения помыслов (от Бога они, то есть истинны ли они, или нет), что есть одна из важных вершин в перемене ума человека.
Так понятнее?
Не важно откуда истина (истинный помысел) в сердце человека возникает, важна лишь истинность возникшего в сердце человека.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2022, 11:13:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #55 : 07 Апрель 2022, 17:13:02 »
Васёк Трубачов,

Здесь новичков всех смиряют... Пишите. Мне во всяком случае интересно вас читать
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #56 : 07 Апрель 2022, 20:48:20 »

Один Проповедник предложил человеку 2000 лет назад обратиться к себе вовнутрь и найти там место входа в принципиально иной модус бытия, с минимумом потребностей в отсутствии страха смерти. Он был казнён страшной казнью, а из орудия его умерщвления был создан объект поклонения в ещё одной бессмысленной религии, якобы нацеленной на поиск Бога вовне.

А ведь хорошо сказано.
Зрите в корень.

Да, Бога каждый должен искать только внутри себя.
=====
Нет никакого отторжения Ваших слов, брат.
Так что не дуйтесь и не обижайтесь, а заглядывайте сюда с Вашими интересными и ТОЧНЫМИ мыслями и суждениями.
И не обижайтесь на переход на оценку форумчан и админом Вашей личности по итогам Ваших высказываний - это обычный братский стиль тут, тут интересны людям люди, а не верность или сомнительность их высказываний.
Потом поймёте насколько полезен человеку взгляд на него со стороны. Я давно это понял и теперь часто скучаю, когда долго не слышу оценок меня, по причине того, что мне уже всё высказали давно и нового пока просто добавить не могут. )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Васёк Трубачов

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #57 : 08 Апрель 2022, 21:19:50 »
Дорогие Форумчане!

Здесь под ником «Васёк Трубачов» перед вами выступал бывший и долголетний участник форума «Леонид», зарегестрировавшийся впервые 20 октября 2004 года, чуть меньше трёх месяцев с момента основания форума.
Я покинул форум 18 марта 2014 года после нелепого конфликта с Админом, спровоцированным одной из участниц форума.

Мне понравилось, как некоторые из вас отреагировали на мой вопрос о «безумии ума» в отсутствии всех форм его деятельности. Результирующая ваших ответов – никакой полной тишины ума не бывает. Даже если ум стянут в сердце как результат вашей практики «Умного Делания», то там в сердце, мол, осуществляется его активность.

Я смею заявить, что если кто-либо не испытал полной взвешенности ума в «чёрной тишине», шуньяте, то будьте уверены в том, что хитрый ум нашёл способ обманывать вас, внушая «высокие» уровни достижения, переживания «божьей благодати» и прочую мишуру околомолитвенной практики.

В одном из моих последних постов я цитировал более раннее описание моего понимания молитвы. Повторю это здесь:
<<Больше всего мне не хочется разрушать устоявшиеся основы, но если продолжать смотреть на проблему Человека вне Бога глазами древних, у которых превалировало разделённое, дуальное представление о сущности этой проблемы, то мы оказываемся в движении по замкнутому кругу.
Например, если мы просим Господа помиловать себя грешного, то за что же Он должен миловать грешника, признающего свою греховность? А если мы чисты, то тогда лукавим что ли, признавая себя грешными? Если я - грешник, и понимаю сие сполна, то нет мне пощады, и согласно Закону я подвергаюсь Главному Наказанию: лишению Богообщения и последующей Смерти в конце воплощения, без надежды на Спасение ни при жизни, ни, тем более, за её пределами.

Но я и так, не вытворяя ничего особо Богопротивного, обнаруживаю себя вне Богообщения, т.е. вне молитвы, особенно после того, как Благодать была явлена тем или иным образом мне до того. А иначе мне не с чем сравнить, и миллиарды живут, не испытывая никакого дискомфорта от отсутствия Богообщения.

Мой единственно реальный грех против Божьей Правды заключён в неумении включить в своём сознании механизмы восприятия Господа Вездесущего, который очевидно "протекает" сквозь меня в любой момент времени. Остальные преступления совершются мной лишь потому, что я лишён переживания Господа, как единственного и постоянного мерила моей моральности и человечности [отличия от простой животности].

Дуальность, на которой Вы для себя настаиваете - общеизвестна, она в нашей культуре, вмонтирована в безсознательное и неотшибаема колом. Выглядит оч. просто: Есть Бог и есть Я. Оба - разотождествлены друг с другом. Преграда лишь усугубляется стремлением установить "отношения", а ещё круче взбрыкивает простая кибернетика этих отношений, когда есть желание "стяжать" себе [в своё пользование] Духа Свята. Не подумайте, что я веду подкоп под преп. Серафима - просто время и психология изменились настолько с тех пор, что стяжание не работает - от меня требуется воочию увидеть, что я - и есть Любовь. И снять дихотомию таким образом.

Если единствено подлинная Молитва - непрерывность Богообщения, то все остальные усилия по консолидации сознания надо бы направить на призыв ко Господу о помощи по снятию разделения, проходящему только по моему сознанию, и которого нет в натуре. Просить же Бога о даровании молитвы - это опять же о присвоении себе Того, кого если и просить о чём-либо, так не чтобы дал Себя, а чтобы забрал меня.

Когда реализуется подлинная молитва, то после краткого периода восхищения и удивления должно наступить равновесие, и молитва становится незаметной и неслышной. Вместо молитвенного усилия наступает Жизнь без усилий
.>>

По какому-то странному высокомерию вы назначили «Васька» новоначальным, со слабым и неопытным умом, дующимся и обиженным, лишь за то, что сами толком не поняли его вопрошания о «кромешной тьме ума», предпочитая оставаться в привычном вам состоянии успокоенности в уже обретённом и понятном опыте молитвы, далеко не дойдя до полной смерти ума и своего отдельного «я».


Нижайше прошу у всех вас прощения за эту выходку.
Обещаю впредь не безпокоить вашего «благолепия» моим присутствием.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #58 : 09 Апрель 2022, 11:25:35 »
Мне печально. Все сердцем и радостью читал прекрасные вопросы Васька, они очень по существу. А оказалось, что ум прозревший на то что он есть любовь и решивший вопрос дульности, уже много лет не может решить вопрос с Админом и одной из участниц. Опять я по своей доверчивости лоханулся.) Спасибо Леонид за урок. Очень радостно вас видеть.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: São Paulo, Brazil
« Ответ #59 : 09 Апрель 2022, 11:50:28 »
Васёк Трубачов!

Разрушению старого мира больше всего сопротивляется то, что лучше всего к нему приспособилось, тратя на это и без того жалкие остатки энергии. Тем не менее, Форум моментами (мельчайшими искрами) ещё проявляет себя. Более того, есть искренние ищущие. Они, конечно, иногда ослеплены "ясностью", но без неё трудно двигаться в материальном мире, как он дан в восприятии.

Для внимательного читателя были видны некие нелогичности и нестыковки Ваших постов. Не буду приводить всех моментов, их много. Было чувство, что чего-то ждали, но оно пошло не так. Вы недосказали и недотерпели одновременно. Форумчане стали рассеяннее и куда-то бегут. Чувствовалось в Вас разочарование в ответах участников, но иного не могло и быть, ибо слишком узок, индивидуален и частичен путь, впрочем, очень много писал об этом последние годы.

Соглашусь с Вашими идеями в цитате и, по-человечески, разочаруюсь Вашим последним в цитате пунктом. Самим фактом, что Вы (или нечто в Вас) его сделали. Без относительно "тропинки" в теме про "наползающую тьму" Вы могли бы оставить нечто для случайных - неслучайных читателей. Оставить "аромат" того, что тут неточно называют "неотмирностью".
Я смею заявить, что если кто-либо не испытал полной взвешенности ума в «чёрной тишине», шуньяте, то будьте уверены в том, что хитрый ум нашёл способ обманывать вас, внушая «высокие» уровни достижения, переживания «божьей благодати» и прочую мишуру околомолитвенной практики.

Мой единственно реальный грех против Божьей Правды заключён в неумении включить в своём сознании механизмы восприятия Господа Вездесущего, который очевидно "протекает" сквозь меня в любой момент времени. Остальные преступления совершются мной лишь потому, что я лишён переживания Господа, как единственного и постоянного мерила моей моральности и человечности [отличия от простой животности].

просто время и психология изменились настолько с тех пор, что стяжание не работает - от меня требуется воочию увидеть, что я - и есть Любовь. И снять дихотомию таким образом.

Если единствено подлинная Молитва - непрерывность Богообщения, то все остальные усилия по консолидации сознания надо бы направить на призыв ко Господу о помощи по снятию разделения, проходящему только по моему сознанию, и которого нет в натуре. Просить же Бога о даровании молитвы - это опять же о присвоении себе Того, кого если и просить о чём-либо, так не чтобы дал Себя, а чтобы забрал меня.

Когда реализуется подлинная молитва, то после краткого периода восхищения и удивления должно наступить равновесие, и молитва становится незаметной и неслышной. Вместо молитвенного усилия наступает Жизнь без усилий[/i].>>

Обещаю впредь не безпокоить вашего «благолепия» моим присутствием.

И последнее. Надлом, есть какой-то надлом. Есть и устремление, и некая вибрация, но....
Кем бы Вы ни были, и что бы Вы не несли в широком смысле, есть лёгкая радость, но что-то не так. Возможно, это и не в Вас. Есть некий дисгармонизирующий примес.