Исихазм

Автор Тема: Соблазн не ко смерти  (Прочитано 12160 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2008, 14:35:06 »
Если уж Серафим Саровский сам признавал что когда говорил от себя то были ошибки, то нам то грешным куда лезть. Тут бы понять куда самому идти, а уж человека направить....

Только почему-то этот страх собственной ошибки, страх перед тем, что когда-нибудь нам за ошибку придется отвечать, оказывается в нас сильнее желания помочь человеку.
Вот я боюсь ошибиться, а он уж пусть сам как хочет. Бог направит...
Боимся ошибок, потому что Бог для нас - грозный судья. А не прощающий Отец.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 14:46:29 от Антиквар »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2008, 15:01:33 »
Антиквар, дело не в том, чтобы бояться ошибок, а в том, чтобы не толкать других на совершение ошибок. Если можем помочь - то обязаны - в случае, если помощь просится и приветствуется. Если же мы помочь не можем, ибо сами не видим полноты картины, и своим неполным видением мешаем увидеть картину другому? - в то время, как Божья воля, да и сама ситуация, возможно, в этот момент требует, что он сам сделал выбор, и это есть для него своеобразный тест... вместо этого, создаем очередную касту "благословляющих на всякие дела", которые сами не входят и входящим препятствуют. Я, конечно, не говорю, что в случае с maxf, это непременно так. Но "ключ разумения" дан Богом каждому человеку лично. Как человек войдет в Царство Божие внутри себя, если он испрашивает благословения на всякое дело у кого-то извне себя, и не хочет отворить дверь своим уникальным "ключом разумения", который подделать невозможно никому? Одно дело - делиться мудростью и пониманием - и это делать нужно, если они есть, и совсем другое - говорить и решать за других, что делать и чего не делать. В крайнем случае, можно дать совет, а если человек явно нетрезв - то попросить его не делать чего-либо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2008, 15:04:45 »

Боимся ошибок, потому что Бог для нас - грозный судья. А не прощающий Отец.
Не боязнь наказания, а боязнь отпадения.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2008, 15:09:23 »
Не боязнь наказания, а боязнь отпадения.


А что есть для вас отпадение? И почему вы боитесь отпасть?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2008, 15:17:42 »
Антиквар, дело не в том, чтобы бояться ошибок, а в том, чтобы не толкать других на совершение ошибок. Если можем помочь - то обязаны - в случае, если помощь просится и приветствуется. Если же мы помочь не можем, ибо сами не видим полноты картины, и своим неполным видением мешаем увидеть картину другому? - в то время, как Божья воля, да и сама ситуация, возможно, в этот момент требует, что он сам сделал выбор, и это есть для него своеобразный тест... вместо этого, создаем очередную касту "благословляющих на всякие дела", которые сами не входят и входящим препятствуют. Я, конечно, не говорю, что в случае с maxf, это непременно так. Но "ключ разумения" дан Богом каждому человеку лично. Как человек войдет в Царство Божие внутри себя, если он испрашивает благословения на всякое дело у кого-то извне себя, и не хочет отворить дверь своим уникальным "ключом разумения", который подделать невозможно никому? Одно дело - делиться мудростью и пониманием - и это делать нужно, если они есть, и совсем другое - говорить и решать за других, что делать и чего не делать. В крайнем случае, можно дать совет, а если человек явно нетрезв - то попросить его не делать чего-либо.

Согласен, я и не говорю, что надо всюду лезть со своими советами, решать что-то за других...
Я имел в виду другое: самоустранение от совета-как-помощи может быть хуже ошибочного совета. Потому что в основе самоустранения лежат эгоизм, шкурничество, прикрытые благочестивым покрывальцем с вышитыми надписями "куда уж нам, грешным" и тп.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2008, 15:19:20 »
Согласен, Антиквар. Но давая совет, лучше дать его так, чтобы спрашивающий имел больше понимания, необходимого для того, чтобы сам мог сделать более правильный выбор.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2008, 15:28:52 »
Согласен, Антиквар. Но давая совет, лучше дать его так, чтобы спрашивающий имел больше понимания, необходимого для того, чтобы сам мог сделать более правильный выбор.

Совет чаще всего и бывает совместным поиском решения. А мы (и внутри себя) часто сталкиваемся со страхом "ввести кого-то в соблазн". То есть рядом видишь не человека, не личность, призванную принимать решение и имеющую право на ошибку, а некоего робота, в которого боишься загрузить неверную программу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #22 : 30 Декабрь 2008, 15:31:38 »

Только почему-то этот страх собственной ошибки, страх перед тем, что когда-нибудь нам за ошибку придется отвечать, оказывается в нас сильнее желания помочь человеку.

Keleynick  в принципе ответил.
Добавлю, только наверно тоже самое,.. Не собственной ошибки боязнь, я боязнь за человека. За своё ответим(наверно самонадеянно, и дерзко), вот за других бы не хотелось(не говорю за близких конечно). Понятно здесь можно и дальше полемизировать, но мне кажеться общее положение такое.(имхо)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2008, 15:37:40 »
Да, но многие из нас - даже в духовных вопросах - постоянно пребывают в состоянии борьбы, в состоянии выбора "быть или не быть" - быть духовным существом, или быть мертвым роботом. И многие неосознанно выбирают последнее, думая, что они выбрали первое. А если мы и вовсе даем совет, в стиле, "не надо решать самому, не надо ничего делать самому, вот, зацени, какие у меня тут есть готовые программы - не ошибешься"? Я имел в виду такой случай...

Человек, безусловно, имеет право на ошибку. Но когда эта ошибка - своя, учиться на ней легче и эффективнее ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2008, 15:43:15 »

Не собственной ошибки боязнь, я боязнь за человека. За своё ответим(наверно самонадеянно, и дерзко), вот за других бы не хотелось(не говорю за близких конечно).


Вот-вот, "боязнь за человека" возникает из того, что "за других отвечать не хотелось бы". То есть из боязни за себя, любимого, в первую очередь :)
Где-то я читал, что кто-то пару тысяч лет назад на какой-то Голгофе на крест взошел. Говорят, что за других Забыл, как звали. Странная была история, ну да ладно, давно это было... :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2008, 16:08:58 »
Да вы правы... Но и мы не Он. А отвечать за человека, и жизнь за него положить... имхо есть разница.

P.S. За всех не говорю но за себя знаю точно , самость есть в каждом моем действии в каждом дыхании. Иногда вижу, но чаще невижу.

Простите!  но и инвалиду признаки жизни подавать надо. а то закопают :-D
А рано ведь наверно..., но не мне судить :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2008, 16:11:35 »
Все мы тело Христово, и во Христе едины, поэтому тут непонятно кто за кого отвечает. имхо
Это не риторический, выпад, а что чтоб вместе подумать.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 16:33:47 от Monte More »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2008, 18:00:52 »


Вот-вот, "боязнь за человека" возникает из того, что "за других отвечать не хотелось бы". То есть из боязни за себя, любимого, в первую очередь :)
Где-то я читал, что кто-то пару тысяч лет назад на какой-то Голгофе на крест взошел. Говорят, что за других Забыл, как звали. Странная была история, ну да ладно, давно это было... :)
Да. Только я не Он.
Как только у сатаны возник вопрос: Почему Он, а не я? Так и стал он диаволом.
Человек может брать на себя только то, на что Бог благословил.
Тупое копирование Христа - гордыня.
Мне так думается.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #28 : 30 Декабрь 2008, 19:27:53 »
чаще не говорит что да как делать, а дает увидеть ситуацию более ясно, что дает возможность сделать более правильный выбор.
Ага :-)...Ну и что получается благодать не даёт прямые руководства, а мы даём...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2008, 20:01:15 »
Только я не Он.
Как только у сатаны возник вопрос: Почему Он, а не я? Так и стал он диаволом.
Человек может брать на себя только то, на что Бог благословил.
Тупое копирование Христа - гордыня.
Мне так думается.
если есть вещи пройденные тобою через твое маленькое распятие.
и этот опытом не можно, а нужно с спрашивающим помощи и совета, делиться . и так  - мир духовных отдиночек.
это великое счастье - давать помощь и получать ее.
Рай- это когда ВСЕ вместе.
Вспомните, за крестом шло множество людей и многие из них пытались помочь Христу нести его...