Исихазм

Автор Тема: Ситуация и как в таком случае воцерковляться?  (Прочитано 10584 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

+++Думаю, что в некоторых случаях все же можно и повторно крестится, чтобы обновить Завет с Господом.Хуже не будет, придет осознание крещения и покаяния пред Богом. :-)

Может, и не уместно спорить в этой теме, но соборы категорически возбраняют повторное крещение:-) Завет уже один раз обновлен Христом, и второй раз сделать это никому не под силу:-) Вместо этого для обновления завета (после падения) теперь служит покаяние

Евгений, а в третий раз можно креститься?
А то вот я до сих пор не могу разобраться: один раз я был крещен или два раза... Так вот сложилось.
Может, еще разок, для полного "обновления"?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Простите себя, novarm44, простите того "учителя"-"буддиста", простите всех и вся. И допустите, что представленная Вами трактовка происшедшего может и не соответствовать действительности в той или иной мере.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
А без осознания своей греховности как вообще можно уверовать и признать Божью святость?

Дерзну опровергнуть. Как можно признать Божью святость оплевывая Божьи иконы, пусть и покрытые пылью (т.е. людей, включая себя) и утверждая их греховность в сравнении с Богом? Похоже на распутинское "не согрешишь - не покаешься". Не нужно вобще осознания своей греховности, чтобы уверовать и признать Божью святость. Это от гордыни и превозношения ИМХО - соревновательно сравнивать себя с Богом (или со своими представлениями о Нем), как в арм-рестлинге, и потом признавать греховность одного, и святость второго... осознание своей греховности нужно только для ее исправления.

"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 01:06:05 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Евгений, а в третий раз можно креститься?

Вообще-то вроде нельзя и второй:-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Евгений, а в третий раз можно креститься?

Вообще-то вроде нельзя и второй:-)

Понятно. Таким и понесут :)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Бывают случаи, когда не знают крещены были или нет (например, в детстве), но если участвовал после этого в Евхаристии, то креститься уже не надо (Евхаристия как полнота таинств, в таком случае, заменяет крещение). Если не участвовал и в Евхаристии, то тогда крестят

Так примерно можно суммировать практику по этому поводу  в православной церкви

В "инославии", скажем, у старообрядцев практика совсем другая или даже прямо противоположная

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

так что если кто участвовал в Евхаристии и считает, что эта Евхаристия была истинной, то какие бы ни были сомнения в своем некогда бывшем крещении, креститься заново не имеет смысла (не говоря уже о том, что это противоречит канонам)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

нет, ну раз уж мы все равно ударились в этой теме в офтоп:-)

бывали, конечно, случаи, когда признавали крещение недействительным и перекрещивали
как правило, это связано было с "крещением ради корысти"
например, мусульмане, завоевывавшие некогда византийские провинции, имели "благочестивый обычай" крестить своих детей у православных священников, потому считалось, что дети после этого меньше болеют:-) (тем не менее, дети не вели после этого христианский образ жизни)
таких собор постановил перекрещивать

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Евгений, не будем ударяться в эти исторические тонкости. Живем-то мы сегодня.
Такие вещи как крещение, исповедь, причастие - могут стать мощным позывом для человека. Но ни в коем случае ни панацеей.
И вот многие на этом спотыкаются.
Православие нынче часто трактуется как призыв к постоянному сокрушению, под которым понимается самоуничижение. Из православия исчезает поиск радости и надежды. А это плохо.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

про тонкости не совсем согласен, но не буду спорить, не та тема

про радость полностью согласен, она, конечно, не всегда присутствует в жизни христианина, есть периоды борьбы, оставления благодати, разумеется, покаяния

но радость от присутствия благодати -- это сокровище, которое нельзя описать словами, это иное качество жизни, без нее трудно представить подлинную христианскую жизнь

даже если кому-нибудь может быть просто посчастливилось видеть таких людей, которых переполняет радость от присутствия благодати, то он никогда этого не забудет

таков был по описаниям преп. Серафим, на его лицо в такие минуты трудно было смотреть, а сам он как бы приплясывал от переполнявшей его радости

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Но жить-то надо и тогда, когда не чувствуешь благодати ни в себе, ни в окружающих. И оказывается, что жить тоже можно.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Жить можно, но это разве жизнь:-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

ангел
Цитировать
Думаю, что в некоторых случаях все же можно и повторно крестится, чтобы обновить Завет с Господом.Хуже не будет, придет осознание крещения и покаяния пред Богом.

Это чистая ересь.Перечитайте Символ Веры.Если не знаете его наизусть.

Простите если  мои слова задели ваши чувства...но скажу наверно еще большую ересь..(извините)
если человек чувствует в себе потребность повторно креститься то возбранять это все равно что отказать в покаянии..но это уже другая тема..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Цитировать
А без осознания своей греховности как вообще можно уверовать и признать Божью святость?

Дерзну опровергнуть. Как можно признать Божью святость оплевывая Божьи иконы, пусть и покрытые пылью (т.е. людей, включая себя) и утверждая их греховность в сравнении с Богом? Похоже на распутинское "не согрешишь - не покаешься". Не нужно вобще осознания своей греховности, чтобы уверовать и признать Божью святость. Это от гордыни и превозношения ИМХО - соревновательно сравнивать себя с Богом (или со своими представлениями о Нем), как в арм-рестлинге, и потом признавать греховность одного, и святость второго... осознание своей греховности нужно только для ее исправления.

"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"

Но ведь к Богу приходит именно раскаявшийся грешник. Потому что когда он мнил себя праведником и грешил направо-налево, он никого кроме себя и не замечал, тем более Бога.
Не могу с вами согласится. Но уважая автора темы, не буду оффтопить..
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


если человек чувствует в себе потребность повторно креститься то возбранять это все равно что отказать в покаянии..но это уже другая тема..
Креститься повторно - отвергать Духа Святого.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно