Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 27696 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #90 : 04 Март 2018, 11:37:29 »
когда тело не успевает за Духом.
А что делать, чтобы успевало?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #91 : 04 Март 2018, 11:49:18 »
Пришла к тому что у каждого своя дхарма
+
посмотреть на архитектуру и послушать вечерню, в потоках не участвую.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #92 : 04 Март 2018, 13:35:50 »
Любовь является нашей сутью, нашим началом, это уже потом...
 Суть не поддается искажению.
Любовь = наш дух. Как говорил апостол, "Любовь никогда не перестает"
Невозможно прийти к "Богу" без любви, другими словами, невозможно прийти к Богу не открыв в полноте свою суть. Как-то так.
☺угу, Бог есть Любовь, Сам в Себе не разделяется.
Спасёмся все?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #93 : 04 Март 2018, 14:50:28 »
когда тело не успевает за Духом.
А что делать, чтобы успевало?

Нужна аскеза. Только с оговоркой. Стоит помнить что аскеза происходит из понятия тренировки атлетов. Именно это означает слово. И не имеет отношения к подавлению жизненных сил. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #94 : 04 Март 2018, 16:48:12 »
Незнание не освобождает от последствий.
Всё верно, забавно, но именно эту фразу он часто говорит прихожанам на проповеди ))

Стоит помнить что аскеза происходит из понятия тренировки атлетов.
То есть из всего оставляем только спорт-спорт-спорт?

Кстати, по наблюдениям, с духовностью тело становится иным, как бы пластичным, вытянутым. Тут больше подходят какие-то растягивания, стрейчинг, фитбол, йоги, интуитив.танцы и т.д. Бег, скаканья, отжиманья, приседанья, грубые резкие какие-то упражнения входят в противоречие с новой структурой.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #95 : 04 Март 2018, 16:58:21 »
когда тело не успевает за Духом.
А что делать, чтобы успевало?

Нужна аскеза. Только с оговоркой. Стоит помнить что аскеза происходит из понятия тренировки атлетов. Именно это означает слово. И не имеет отношения к подавлению жизненных сил. :)
Аскеза?
А с к е з а  ...
Увы ...
Как теперь мне понятно 99,99 процентов описанной "аскезы" у святых отцов ушло на борьбу собственно с энергией (действием, движением) Духа Святого, которое они ошибочно принимали за действие "бесов" ...
Аскеза - тренировка - обретение навыка-опыта - может быть только в области научения восприятия Духа Святого ...
Всякие прочие "потуги" есть СТРОГО гордыня ...
"Бесов" нет ... Все от Бога ... Иначе нужно перестать верить в Бога ...
Мы сами себе "бесы" ... Мы и есть "бесы" в нашей гордыне ...
Увы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #96 : 04 Март 2018, 18:02:18 »

"Бесов" нет ... Все от Бога ... Иначе нужно перестать верить в Бога ...
Мы сами себе "бесы" ... Мы и есть "бесы" в нашей гордыне ...
Увы ...
 

Кого же Господь изгонял? И кто Его в пустыне искушал?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #97 : 04 Март 2018, 18:37:57 »

"Бесов" нет ... Все от Бога ... Иначе нужно перестать верить в Бога ...
Мы сами себе "бесы" ... Мы и есть "бесы" в нашей гордыне ...
Увы ...
 

Кого же Господь изгонял? И кто Его в пустыне искушал?
Все случаи изгнания бесов, описанные в Евангелиях, мне известны.
Это все были испытания от Бога болезнями духа человеческого и болезнями тела для грешников. ЭПИЗОДАМИ для явления божественного статуса Иисуса Христа.  Христос, как Владыка и Сын Божий, просто по милости Своей отменял эти испытания, данные ранее грешникам. Просто прощал их.  И "бесы" Его БЕСПРЕКОСЛОВНО слушались. Не так ли? Только и всего.
Все прочее в Предании, и особенно в житиях святых, что о бесах, - это сугубо человеческое. Это так и надо воспринимать. Что там реально наказание Божие, что фантазии, что гордыня, - теперь не разберешь толком ... Но фантазий, ошибок в различении духовного и гордыни все же довольно много ...

Эпизод с пустыней?
У Марка он невнятен и скомкан. Там многое СТРАННО ...
У Иоанна эпизода с пустыней в принципе нет ...
Это довольно показательно ...
В чем показательно?
Предание вещь специфическая ...
Сказано в Предании, а Евангелия - это Предание, МНОГО ... Что вымысел, что легенда, поди ... разберись ... Ну, есть методы отсеять человеческое в Предании ... Оставить только РЕАЛЬНОСТЬ Духа Святого ... Но это будет чувствительный удар по вере многих ... Я не готов наносить тут подобные удары ...
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 18:55:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #98 : 04 Март 2018, 19:13:05 »
Тренировка не обязательно спорт. И бесы есть. Только вот наличие змей или комаров например не подвигает людей на то, чтобы положить жизнь на борьбу с ними. Бесы и бесы себе. Да врут, обольщают, клевещут. Ну вот такие гады. Что ж их за это ненавидеть? По моему достаточно различать. А есть власть изгонять, значит и так когда надо.

Цитировать
Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообще могу отседа Улететь в любой момент! ... Ну, случайно, ну, шутя, Сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, Пусть дурное, - но дитя!.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #99 : 04 Март 2018, 19:25:11 »
А может мы им кажемся?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #100 : 04 Март 2018, 19:43:29 »
А может мы им кажемся?


:-D
Актуально ...
Воскресенье ... Хоть и пост, но принять можно ...
Особенно после бани-ванны-душа ...
"После бани портки продай, а чарку выпей!" (с) Князь Суворов А.В.
Дочь с зятем на 23 февраля подарили "литряшечку" "Курвуазье" ... Вот сейчас её добиваю ...
 
С бесами же и ангелами в Предании полнейший бардак ...
Я и в бесов и ангелов верю. И Христос бесов реально изгонял ...
Но все они строго под Богом ходят. Никакой самодеятельности у них нет и быть не может.
Иначе надо уверовать уже в другую модель РЕАЛЬНОСТИ и в другого Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #101 : 04 Март 2018, 19:44:56 »
Бесы-падшие ангелы- это реальность -иначе надо весь духовный мир отвергать. Кто-то писал, что молился вместе с Ангелом помнится. :) Как же получается одни есть а других нет? Просто Слава Богу вам не довелось столкнуться - поверьте ощущения не до фантазий... Гусиная кожа и ты как параллизованный - никакую молитву прочитать не можешь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #102 : 04 Март 2018, 19:59:14 »
Писание - Ветхий Завет - однозначно говорит, что сатана и злые духи полностью послушны Богу и Им управляются и направляются для испытания, вразумления и наказания человеков. Что потом напридумывали люди про "самостоятельность" бесов и их "войну" с Богом мне уже не интересно. Напридумывать можно многое.
Все от Бога. На том стою и буду стоять.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #103 : 04 Март 2018, 20:08:32 »
Но все они строго под Богом ходят. Никакой самодеятельности у них нет и быть не может.

Вот с этим согласна. У них есть свои задачи в этом мире, иначе бы их не было. Иисус не только изгоняет, но и говорит загадочную фразу "иди за мной, сатана", то есть после искушения в пустыне сатана явно Ему подчинен.
Иногда это может быть похоже на бег с препятствиями, когда при этом за тобой гонится злая собака и так и норовит цапнуть за зад. Не становится ли бег при этом быстрее, а бегун - мотивированнее?

Есть и такое немаловажное возражение доморощенным экзорцистам (попадались в некотором количестве):
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.


Вы его молитвами прогнали, святой водой и прочим фен-шуем, а куда он пошел при этом?

ps  Личного опыта больше, чем хотелось бы. На некотором этапе война заканчивается пониманием их роли, на самом деле они могут взять только свое, то, что Богово им недоступно.
And death shall have no dominion

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #104 : 04 Март 2018, 22:16:58 »
Наше "я" единственный бес. Т.е мы сами,как автономные существа оторванные от Бога и есть бесы. Пока "я" самость остается,любая борьба смешна. Сам борющийся и есть проблема.