Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 40101 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #135 : 14 Июнь 2013, 16:11:48 »
Может ли человек, хоть немного вкусивший Духа (или говоривший про это, показывающий всем интернетовским "видом" это):
-употреблять в речи "нехорошие" слова,
-язвить и подкалывать братьев,
-обзывать, унижать Отцов, братьев, даже если они не правы,
-писать очень много постов, особенно пусто-философских,
-не претерпеть небольшую обиду, колкость от новеньких,
- и т.д., и т. п..

Вопросы, в первую очередь к себе, и отвечаю себе - вряд ли. Тем более там, где пословица "слово не воробей...." уже не действует.
Мне кажется, и отсюда можно судить по плодам пути, пройденного человеком.
Никогда не выдавал себя за "вкусившего Духа". Я - живой человек, со всеми обычными эмоциями и реакциями. Ну, может быть чуть-чуть импульсивный. :| Если вижу ложь, то говорю, что это ложь, вместо применения так модной нынче политкорректности, будь она неладна. Если человек, начитавшись до полного обалдения Писания и Предания начинает "изображать" опытного молитвенника, то это очевидно не только мне, но только у меня открывается рот сказать ему правду. А почему Вы молчите? Он Вас убедил что-ли?

По-вашему, Владимир Б., и Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, не дожен был врезать Арию по физии - не подобает святому руки распускать, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #136 : 14 Июнь 2013, 16:12:10 »
Цитировать
Я про такие моменты, типа "сквозануть" ...
"Сквозануть "- это весьма точный термин для обозначения данного "момента", хоть он и не святоотеческий... :-)
Попробуйте воспринять его, как современный исихастский жаргонизм... :-)
Сам термин понравился, просто вложил в него как раз смысл того Пути, в котором "повозка едет впереди лошади". :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #137 : 14 Июнь 2013, 16:18:24 »
Царство Божие, прежде всего - изменённое, относительно обычного, состояние сознания и восприятия окруж. действительности. Оно отличается необыкновенной яркостью и ясностью восприятия, полным отсутствием "оценочно-назывательного" модуса ума, т.е. видением мира без всякой интерпретации умом - как он есть на самом деле [где так наз. "хорошее" - не хорошо и "плохое" - не плохо].
Леонид, ради Бога, не сочтите придирками, я действительно хочу лучше вас понять. Вопрос первый - в отношении процитированных слов. Означают ли они, что человек, пребывающий в Царстве Божием, становится не способным к суждению об окружающей действительности, ведь такое суждение предполагает деление на "хорошо" и "плохо"? То есть я не знаю, - черное ли черное и белое ли белое?
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #138 : 14 Июнь 2013, 16:19:22 »
Никогда не выдавал себя за "вкусившего Духа".\\\\\\ Если человек, начитавшись до полного обалдения Писания и Предания начинает "изображать" опытного молитвенника, то это очевидно не только мне, но только у меня открывается рот сказать ему правду. А почему Вы молчите? Он Вас убедил что-ли?

По-вашему, Владимир Б., и Святитель Николай, архиепископ Мирликийскийй, не дожен был врезать Арию по физие - не подобает святому руки распускать, да?
Леонид, эти вопросы были именно по теме, но никак не хотел, что бы Вы их приняли на свой счёт. Они накопились в течении многого времени, и почти уже не ассоциируются с личностями участников. Может только немного последнего времени. Поэтому простите, что так получилось.

По поводу Святителя: так вроде уже решили, что это байка. :-)
Хотя думаю, что если быть бесстрастным, и водиться Духом Святым, то в надзидательном наказании, для пользы и его и других, вполне можно применить "методы".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #139 : 14 Июнь 2013, 16:25:48 »
Леонид, а про какое воплощение Вы сейчас говорите?
Говорю о том, единственном, которое есть у меня, у Вас. Не понял о чём Вы спрашиваете.
Считаю, что все усилия души должны быть направлены на стяжание Господа прежде всего[!], который вселится и очистит "ны от всякие скверны" и спасёт "Блаже души наша".
Тогда конкретный вопрос: в данный момент времени, как Вы можете коротко перечислить, что нужно делать человеку что бы стяжать Господа?
Заранее скажу, что для меня это только путь стяжания смирения. И борьба со страстями как одно из средств к этому.
Перечислить очень просто. Надо признать свою полную несостоятельность в борьбе с самим собой и направить [уже повтор пошёл :-(] все силы души на неистовую молитву ко Господу, чтобы пришёл и вселился.

По мне - признание своего безсилия и есть истинное смирение. Не знаю, что Вы под этим словом понимаете. И как можно стяжать нестяжаемое?
Ещё не видите, что Вас пустили по замкнутому кругу?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #140 : 14 Июнь 2013, 16:29:35 »
Царство Божие, прежде всего - изменённое, относительно обычного, состояние сознания и восприятия окруж. действительности. Оно отличается необыкновенной яркостью и ясностью восприятия, полным отсутствием "оценочно-назывательного" модуса ума, т.е. видением мира без всякой интерпретации умом - как он есть на самом деле [где так наз. "хорошее" - не хорошо и "плохое" - не плохо].
Леонид, ради Бога, не сочтите придирками, я действительно хочу лучше вас понять. Вопрос первый - в отношении процитированных слов. Означают ли они, что человек, пребывающий в Царстве Божием, становится не способным к суждению об окружающей действительности, ведь такое суждение предполагает деление на "хорошо" и "плохо"? То есть я не знаю, - черное ли черное и белое ли белое?
Человек достигший Царствия обладает Христовым Умом, в котором уже содержится всё обо всём. Ему не надо судить и рядить. Он прыгает в ситуацию безошибочно. Набирает скорость в 100 км/час в доли наносекуынды. :-)

P.S. Увы, должен сейчас покинуть форум до позднего вечера.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #141 : 14 Июнь 2013, 16:38:34 »
Говорю о том, единственном, которое есть у меня, у Вас. Не понял о чём Вы спрашиваете.
Да, понял. Невнимательно перечитал пост, показалось, что Вы говорите о будущем теле.
Надо признать свою полную несостоятельность в борьбе с самим собой и направить [уже повтор пошёл :-(] все силы души на неистовую молитву ко Господу, чтобы пришёл и вселился.
По мне - признание своего безсилия и есть истинное смирение. Не знаю, что Вы под этим словом понимаете.
Теперь абсолютно тоже самое, что и Вы. :-)
И как можно стяжать нестяжаемое?
Начальное можно (о чём и хочется говорить и говорить), ради которого Господь даст и Истинное.

Спаси Христос за беседу!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #142 : 14 Июнь 2013, 16:41:11 »
Цитировать
Я про такие моменты, типа "сквозануть" ...
"Сквозануть "- это весьма точный термин для обозначения данного "момента", хоть он и не святоотеческий... :-)
Попробуйте воспринять его, как современный исихастский жаргонизм... :-)
Сам термин понравился, просто вложил в него как раз смысл того Пути, в котором "повозка едет впереди лошади". :-)
А зачем вложили то?   :?
Ведь у него смысл совсем не того Пути, в котором "повозка едет впереди лошади"....  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #143 : 14 Июнь 2013, 17:04:07 »
Человек достигший Царствия обладает Христовым Умом, в котором уже содержится всё обо всём. Ему не надо судить и рядить. Он прыгает в ситуацию безошибочно. Набирает скорость в 100 км/час в доли наносекуынды. :-)
И все-таки мне не понятно. Предположим, ему не надо ни о чем судить, так как понятие уже вложено в него. Но что значит  "хорошее" - не хорошо и "плохое" - не плохо? В каком-то смысле я могу с этим согласиться - что иногда то, что кажется нам плохим, на самом деле не плохо, и наоборот. Но есть вещи, о которых мы можем сказать: "Это плохо." Например, ложь. Как же можно говорить или думать, что это хорошо?
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #144 : 14 Июнь 2013, 17:40:44 »
Заранее скажу, что для меня это только путь стяжания смирения. И борьба со страстями как одно из средств к этому.

По мне - признание своего безсилия и есть истинное смирение. Не знаю, что Вы под этим словом понимаете.
Теперь абсолютно тоже самое, что и Вы. :-)

А должно быть смирение со своим настоящим смыслом, наверное, а не результатом от него (в переводе) или элементом начала процесса.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 18:22:49 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #145 : 14 Июнь 2013, 21:29:35 »
Не должен ли сначала Отец войти в сердце, прежде Сына, или Отец всегда в сердце?
Евангелие даёт однозначный ответ. Иоанна 14.6-10.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Это о другом, здесь Господь Иисус Христос говорит о спасении,
о вере в Отца, которая даётся через веру в Сына.
а именно через веру происходит спасение.

Вопрос же был о сердце, это вопрос не о спасении а о совершенстве.
Совершенство через одну веру недостижимо.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #146 : 14 Июнь 2013, 21:33:36 »
пользователь, я не жду ни от кого здесь ни почитания, ни признания за высказанное мною частное мнение, но Вы уже не в первый раз задаёте несколько вызывающие вопросы из своего непонимания, и у меня не появляется охоты Вам отвечать, уж простите. :-(

Хорошо, не буду спрашивать.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #147 : 14 Июнь 2013, 21:37:04 »
Пользователю
должно сначала самому найти свое сердце (духовное) и войти в него (умом), чтобы там и обрести все ответы на свои вопросы (если они еще останутся), равно как и понимание тех слов, которые были сказаны Леонидом...  :-)

А Вы нашли сердце духовное?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #148 : 14 Июнь 2013, 22:12:53 »
Слава Богу, да!   :-) я его, оно меня...в общем, мы нашли друг друга... :-)
Следует, однако, уточнить, что выражение "найти свое духовное сердце" - чисто условное, поскольку  человеческий язык слишком скуден, чтобы точно передавать смыслы духовных понятий...к сожалению... :-)

ЗЫ Вы полагаете, что совершенство без спасения возможно, что это взаимонезависимые понятия?   :?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #149 : 14 Июнь 2013, 22:33:51 »
Но есть вещи, о которых мы можем сказать: "Это плохо." Например, ложь. Как же можно говорить или думать, что это хорошо?
Вы прячете у себя в погребе двух партизан. Приходит гестаповец с MP-40 наперевес и спрашивает Вас на корявом русском есть ли... Haben sie Partisanen in seine дом? Вы скажете ему правду или соврёте?
И таких примеров можно нагородить кучу, когда ложь окажется совершенно необходимой, чтобы сохранить своё чел. достоинство, а иногда и чью-либо жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.