Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 40109 раз)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #150 : 14 Июнь 2013, 22:35:29 »
ЗЫ Вы полагаете, что совершенство без спасения возможно, что это взаимонезависимые понятия?   :?

Я не точно выразился, спасение необходимо всем, и даже есть мнение что все спасутся, хотя может и не все конечно,
а вот совершенство, большая редкость и требует особого подхода.

Знаете слова св. Серафима Саровского, "Стяжи Дух Мирен и тысячи возле тебя стасутся"

Как я понимаю, стяжавший Дух, это достигший совершенства, а спасшиеся это только спасшиеся.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #151 : 14 Июнь 2013, 22:57:11 »
Как я понимаю, стяжавший Дух, это достигший совершенства, а спасшиеся это только спасшиеся.
Ваше понимание пока сильно ограничено ментальными рамками, в которые Вы себя запихнули.
Между стяжанием Духа Свята и совершенством [в чём оно?] дистанция огромного размера, с моей т.з.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #152 : 14 Июнь 2013, 23:20:27 »
"Это о другом, здесь Господь Иисус Христос говорит о спасении, о вере в Отца, которая даётся через веру в Сына."

  Не только о вере (в смысле доверия развитого) в Отца, которая даётся через Сына. Это первый слой смысла.
  О жизни в Отце, которая приходит через жизнь в Сыне. И о нашем пути к Отцу в жизни Сына. Т.е. - когда его жизнь внутренняя, духовная, становится и нашей жизнью. Отец живёт в Сыне, а Сын - в нас.
  Важна больше всего жизнь. И желательно, с избытком. :)

В этом мире есть установленный порядок вещей. Хоть Сын иногда и обращает на нас внимание, но обычный порядок - это Утешитель, т.е. Дух Святой. В Нём и Им мы постигаем Жизнь Бога, если можно так сказать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #153 : 14 Июнь 2013, 23:34:20 »
Ваше понимание пока сильно ограничено ментальными рамками, в которые Вы себя запихнули.
Что делать, я не совершенен.

Цитировать
Между стяжанием Духа Свята и совершенством [в чём оно?] дистанция огромного размера, с моей т.з.

Не Духа Свята а Духа Мирна, разница описана в учении св. Григория Паламы,
который разработал богословие нетварных божественных энергий, в соответствии с этим учением исихаст стяживает не Дух Святой, а нетварные энергии.

Нетварные энергии, "как бы касаются" духовного сердца человека, и человек обоживается, другое дело что обожение бесконечно, поэтому совершенный это не достигший некоего "совершенства" а стремяшийся к совершенству человек стяжавший Дух Мирен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #154 : 14 Июнь 2013, 23:45:02 »
Я не точно выразился, спасение необходимо всем, и даже есть мнение что все спасутся, хотя может и не все конечно,
а вот совершенство, большая редкость и требует особого подхода.
\\\Как я понимаю, стяжавший Дух, это достигший совершенства, а спасшиеся это только спасшиеся.
Насколько сильно и глубоко копал этот вопрос, и насколько понял Отцов, спасение - небольшая мера смирения, хотя бы "Господи, помилуй!". И это тоже малая мера Святого Духа в человеке. А разные меры совершенства - это разные меры смирения и соответственно этим мерам, разные меры стяжаний Духа Святого.
При таком понимании всё стало на свои места.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #155 : 14 Июнь 2013, 23:56:54 »
"Это о другом, здесь Господь Иисус Христос говорит о спасении, о вере в Отца, которая даётся через веру в Сына."

  Не только о вере (в смысле доверия развитого) в Отца, которая даётся через Сына. Это первый слой смысла.
Это слой говорящий о спасении. Правильно?
Цитировать
  О жизни в Отце, которая приходит через жизнь в Сыне. И о нашем пути к Отцу в жизни Сына. Т.е. - когда его жизнь внутренняя, духовная, становится и нашей жизнью. Отец живёт в Сыне, а Сын - в нас.
  Важна больше всего жизнь. И желательно, с избытком. :)
В этом мире есть установленный порядок вещей. Хоть Сын иногда и обращает на нас внимание, но обычный порядок - это Утешитель, т.е. Дух Святой. В Нём и Им мы постигаем Жизнь Бога, если можно так сказать.

Я так думаю, Господь Иисус Христос открыл нам Отца Сына и Святого Духа,
Троица есть Бог, соответственно, она вне пространства, тоесть она присутствует в духовном сердце человека которое тоже вне пространства,
от Троицы исходят нетварные энергии, которые могут входить в контакт с человеком,
и преображать находящееся в сердце из ветхого в новое.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #156 : 15 Июнь 2013, 00:29:29 »
пользователь, вот вы читаете Иоанна, и делаете странный вывод.

  Иисус говорит, что он истина, жизнь и путь к Отцу, о внутренней жизни.
  А вы говорите - это  о вере и спасении. Спасение бывает от чего-то. Вера в кого-то.
  А жизнь - она внутри (как и Отец живёт в (с) Иисусе(-ом)). Как и остальное. Вы создали минимальный смысл (тот самый первый слой, которого в оригинале не было), как я понимаю, и он вам нравится.


  Вне нашей привычной материи. Про пространство я бы вообще ничего не говорил, потому что не знаю, что это такое. Опыт важен, рассуждения - это так... Они только приближённо описывают, пусты, пока не наполнятся опытом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #157 : 15 Июнь 2013, 00:41:04 »
Опыт важен, рассуждения - это так... Они только приближённо описывают, пусты, пока не наполнятся опытом.

Согласен, давайте о опыте,
Как очищать страсти?

Можно ли их очистить, так же как внимание, концентрацией на различных частях тела?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #158 : 15 Июнь 2013, 01:02:09 »
Как очищать страсти?

Можно ли их очистить, так же как внимание, концентрацией на различных частях тела?
Вы не очистите свои страсти НИКОГДА. Сама постановка вопроса безсмысленна. Страсть нельзя "очистить", её можно изжить, чтобы она перестала быть. Можно её переплавить во что-то иное, но это уже Алхимия.
Безстрастие сообщает Господь. ТОЛЬКО. Всё остальное - запудривание мозгов и подмена смыслов. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #159 : 15 Июнь 2013, 09:22:58 »
Вы прячете у себя в погребе двух партизан. Приходит гестаповец с MP-40 наперевес и спрашивает Вас на корявом русском есть ли... Haben sie Partisanen in seine дом? Вы скажете ему правду или соврёте?
И таких примеров можно нагородить кучу, когда ложь окажется совершенно необходимой, чтобы сохранить своё чел. достоинство, а иногда и чью-либо жизнь.
Я уже сказала, что могу согласиться с тем, что плохое может выглядеть хорошим, и наоборот. Это я понимаю.  Но тем не менее, границы между добром и злом не должны размываться. Особенно у человека Царства Божьего. Вы же сами сказали, что он уже не выносить суждения - он просто знает, будучи просвещен Духом. Он точно знает, где зло под личиной добра, а где добро, кажущееся злом. У вас же получается, что границы  размываются. Либо вы вкладываете в это смысл, которого я не понимаю или не вижу. Пока вы мне конкретного ответа не дали.
А у меня уже есть следующие вопросы. Давайте разберемся с этим, чтобы можно было перейти к другим. 
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #160 : 15 Июнь 2013, 10:00:42 »
Давайте разберемся с этим, чтобы можно было перейти к другим. 
Если верить первой книге Библии, Первородный Грех заключался в разделении чего-то Единого когда-то на Добро и Зло. Я для своего "спокойствия" называю это "единое" Благом [Господним]. Как Вы, Серафима, представляете себе Нового Человека, живущего во Царствии, если он, как в древности, всё ещё несёт в себе это разделение?

Мы наделены категорическим императивом [им. Иммануила Канта  :-)] в качестве "заместителя" отсутствующего в моменте Бога. Если Господь оживает в душе, то исчезает мораль. Преподобный Господа может даже выглядеть аморальным [блаженная Ксения и др.]. Другое дело, если воспринятая и усвоенная культура не позволяет "подданному" Царствия стоять на ушах, но я в своей жизни встречал настоящих юродивых Христа ради, и Вам бы, уж точно, они были бы не по нраву.

Так что, не "граница размыта", а её может и не быть совсем в Реале. Она проходит только по нашему всё ещё разделённому уму.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #161 : 15 Июнь 2013, 10:29:31 »
Не Духа Свята а Духа Мирна, разница описана в учении св. Григория Паламы,
который разработал богословие нетварных божественных энергий, в соответствии с этим учением исихаст стяживает не Дух Святой, а нетварные энергии.

Нетварные энергии, "как бы касаются" духовного сердца человека, и человек обоживается, другое дело что обожение бесконечно, поэтому совершенный это не достигший некоего "совершенства" а стремяшийся к совершенству человек стяжавший Дух Мирен.
Советую взять повыше относительно исихазма :) Исихазм неотрывен от христинства и цель его неотрывна от христианства: вселение Духа Святого. Исихазм -- наиболее адекватное начало пути, а начало дается всегда сложнее, ибо непривычно -- молчание ума.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #162 : 15 Июнь 2013, 11:18:48 »
Пока ум не опустился в сердце и не научился оттуда внимать Господу, любые интеллектуальные попытки головного ума осмыслить разсуждения о Царствии Божием обречены на провал.... 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #163 : 15 Июнь 2013, 11:36:15 »
Пока ум не опустился в сердце и не научился оттуда внимать Господу, любые интеллектуальные попытки головного ума осмыслить разсуждения о Царствии Божием обречены на провал.... 8-)
Всё так. Однако ещё до того - должны ли мы хоть примерно представлять себе, что надо искать? В какую дверь стучаться?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #164 : 15 Июнь 2013, 11:43:25 »
Сомневаюсь...можно напредставлять себе такого, что к ЦБ не имеет никакого отношения...и напредставлять, что ты уже в Нем...а жить не в Царствии Божием, а в своих представлениях о Нем... мы ведь - мастера представлений...хлебом не корми... :-)
А дверь одна - внутренняя...в нее и стучаться....хотя, зачастую, она уже распахнута, надо только, преодолев свой животный страх, перестать топтаться на пороге и войти в нее... :-)
А животный страх потерять все то земное, к чему так прикипела душа, очень силен...вроде и к Господу хочется и земные привязки потерять страшно...вот и зависаем, как цветок в проруби, между земным и небесным, успокаивая себя приятием за небесное разного рода суррогатов и фальсификатов земного... :-(