Исихазм

Автор Тема: Как проверить свой опыт на истинность?  (Прочитано 40105 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #195 : 17 Июнь 2013, 09:35:39 »
Когда вы говорите о "уме в теле", какое в этот момент самоощущение (есть ли ощущение смены "центра тяжести"?)
Ум при помещении в тело этим самым телом овладевает, наконец. И находит для себя это овладение страшно интересным, но совершенно бездумным занятием.
какое в этот момент делание: 
- видите ли помышления и тайны, слабым отзвуком звучащие из глубин сердца? Или же из сердца не исходят помышления и тайны?
- открытие/вход в сердце знаменует собой замирание внутреннего мира?
Думаю, что "злые помышления из сердца" есть всего лишь фигура речи, а на самом деле блоки [демоны] в теле и подсознании - источники их.

Вход в сердце знаменует собой постоянное расширение внутреннего мира [храма] до границ Вселенной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #196 : 17 Июнь 2013, 09:39:06 »
думаю, практика подавления ума (его движений и сил), это скорее приводит к стяжеванию вегетативного состояния; думаю, внешне такая практика, как может казаться, диктуется исихазмом....но это поверхностное понимание. Но и моё понимание тут не категорично.
Вам стоит попробовать, прежде чем выносить суждение, чтобы не множить число "балабол-теоретиков" на нашем форуме. :lol:
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 10:35:27 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #197 : 17 Июнь 2013, 10:17:04 »
Тогда чего Единого? Что это - Единое, что разделилось на добро и зло ?
Серафима, Вы хотите взять меня "измором"? :-)
Я пытался дать понять, что это самое нечто Единое еще не ведомо мне [жду фундаментального прозрения в его природу :lol:]. Пока только подозреваю, что в основе всего лежит Недвойственность, из которой рождаются все дуальности, не только "хорошо" и "плохо", но также такие как знание-неведение, жизнь-смерть, материя-энергия, любовь-ненависть, мир проявленный-мир непроявленный и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #198 : 17 Июнь 2013, 11:07:21 »
Тело должно быть преображено до некоторой степени, чтобы переживать обещанные Господом свойства Царства Божия - мы говорим и помним об Обожении твари. Если какие-то святые не переживали вышесказанное постоянно, то Господь не виноват в "оставлении". Он никогда нас не оставляет - речь идёт лишь о недостатке Веры.
Почему какие-то? Прп. Силуан, например: "Тоскует душа моя по Тебе, Господи, и слёзно ищет Тебя". И никто не винит Господа в оставлении. Понятно, что Он не оставляет. Но дает почувствовать оставленность. Если вы заметили, я написала в сообщении "как бы оставляет", а не "оставляет".
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #199 : 17 Июнь 2013, 11:12:10 »
Серафима, Вы хотите взять меня "измором"? :-)
Никогда!  :-o :-)

Я пытался дать понять, что это самое нечто Единое еще не ведомо мне [жду фундаментального прозрения в его природу :lol:]. Пока только подозреваю, что в основе всего лежит Недвойственность, из которой рождаются все дуальности, не только "хорошо" и "плохо", но также такие как знание-неведение, жизнь-смерть, материя-энергия, любовь-ненависть, мир проявленный-мир непроявленный и проч.
Хорошо. Бог в помощь! Про недвойственность согласна. Если честно, то у меня подозрение, что в основе всего лежит тройственность.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #200 : 17 Июнь 2013, 11:18:28 »
Почему какие-то? Прп. Силуан, например: "Тоскует душа моя по Тебе, Господи, и слёзно ищет Тебя". И никто не винит Господа в оставлении. Понятно, что Он не оставляет. Но дает почувствовать оставленность. Если вы заметили, я написала в сообщении "как бы оставляет", а не "оставляет".
Не один только прп. Силуан - многие описывают Богооставленность. Если Вам ясно и понятно, что Господь никогда не оставляет, то зачем Ему тогда давать чувствовать "как бы" оставленность? Вся эта мутота находится во всё ещё разделённом ума молитвенника, и нам не надо ни обольщатся этим, ни возводить в ранг "обязаловки" для опытного прохождения.

P.S. Про себя могу сказать, что если я молюсь, то Господь переживается, а забываю про молитву [увлекаюсь внешним], и Его нет как нет.
Бывают тупые, тяжёлые состояния, когда молитва "не идёт", но не приходит в голову обвинять Господа в отступлении - только моих "личных" демонов.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 11:57:05 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #201 : 17 Июнь 2013, 11:39:18 »
Симеон Афонский.
О чем бы мы ни думали в этом мире, все это не является таким, как мы его представляем – только чистому сердцу все предстает в истинном свете.
http://www.isihast.ru/

Старец Паисия Афонского,отец Тихон.
http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=208
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 11:55:04 от Михаил »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #202 : 17 Июнь 2013, 11:40:16 »
Леонид,
Цитировать
Не сомневаюсь, что эта "шизофрения" в сознании [расщепление на безстрастного наблюдателя и деятельный ум] - всё есть моё целокупное сознание. Однако не только я один [здесь на форуме] отмечает присутствие этого наблюдателя в своём сознании. Допускаю, что в силу моей безграмотности в писаниях Св. Отцов, я пользуюсь самопальной классификацией. Тут важнее всего такое особенное состояние, когда ум наблюдает ум, и в моменте такого [силового] наблюдения ум прекращает генерировать свою активность. Следующий ход - заставить его молиться безсловесно.


 Леонид!  Не надо его(ум) заставлять. Как только наступает тишина в уме, внутри .в сердце начинает молиться пробужденный дух. Это не сразу заметно, потому что некоторая доля внимания уходит на концентрацию самой себя. Но когда мы имеем уже навык в *общении* с наблюдателем*.....он-то и нам и дает зреть чем заполнено  сердце и что в нем есть. Странно то,. что  когда я это увидела, как без усилий движется молитва внутри себя при успокоенном уме, я подумала...а возможно  она идет всегда.и при напряженной деятельности ума, только мы это невидим и не знаем за суетностью. Дух свободен.....но потом засомневалась.....Леонид, ведь когда в нас замолкают и  ум, и чувства(даже .пусть не основательно), мы открываем дорогу* духу действующему в нас . А он опытом знает как молиться..... Как это все трудно донести другим...особенно тем, кто привязан к своему уму, как машине* переработки знаний.....Они не понимают .что истинное Знание приходит не через ум, а минуя его. Прямо в наше духовное *лоно*-в сердце...или то, что глубже него.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #203 : 17 Июнь 2013, 11:51:54 »
Серафима,
Цитировать
Хорошо. Бог в помощь! Про недвойственность согласна. Если честно, то у меня подозрение, что в основе всего лежит тройственность.

Все Едино. Все в Одном и от Одного. И Ваша *тройственность*-тоже. Святая Троица Нераздельная, а Единая. Извиняюсь.что вошла непрошено в диалог)))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #204 : 17 Июнь 2013, 11:58:40 »
Ум состоит из Внимания Слова и Воли. Внимание и есть наблюдатель.
Ум разобщен грехами. И когда не будет греха тогда соединится все вместе.
Все будет едино.

А пока, одно слышишь, другое говоришь, третье хочешь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #205 : 17 Июнь 2013, 11:59:36 »
О чем бы мы ни думали в этом мире, все это не является таким, как мы его представляем – только чистому сердцу все предстает в истинном свете.
Цитировать
Элементарные частицы описывает Стандартная модель, она точно согласует теоретический прогноз и результаты опытов. В ранней горячей Вселенной частицы не имели массы, слабые и электромагнитные взаимодействия проявляли единую силу, потому меж ними была симметрия. По мере расширения космоса возникло скалярное (Хиггсовское) поле, частицы обрели массу, четыре взаимодействия разделились, симметрия исчезла и возникли атомы и галактики.

Поле Хиггса – это ненулевой вакуум, в нём рождаются и тотчас исчезают виртуальные частицы. При появлении реальной частицы «виртуалы» как бы окутывают её, изменяя её свойства. Бозон Хиггса – квант скалярного поля, он и «придаёт» массу частицам. Но в теории «виртуалы» должны сильно утяжелять бозон, а у него наблюдается «нормальный» вес, словно масштаб энергий был меньше, чем предсказывалось. Это противоречие породило гипотезу о Новой физике – теории, точнее описывающей микромир.
:-) :lol: :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #206 : 17 Июнь 2013, 12:40:21 »
Михаил,
Цитировать
Ум состоит из Внимания Слова и Воли. Внимание и есть наблюдатель.

Нет! Внимание-оно и есть внимание. Внешняя сторона нашего существа, в которую мы вкладываем волю. То,что мы называем *наблюдателем* внутреннее НЕЧТО, которое плохо поддается словесному описанию.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #207 : 17 Июнь 2013, 14:02:07 »
Леонид!  Не надо его(ум) заставлять. Как только наступает тишина в уме, внутри .в сердце начинает молиться пробужденный дух. Это не сразу заметно, потому что некоторая доля внимания уходит на концентрацию самой себя. Но когда мы имеем уже навык в *общении* с наблюдателем*.....он-то и нам и дает зреть чем заполнено  сердце и что в нем есть. Странно то,. что  когда я это увидела, как без усилий движется молитва внутри себя при успокоенном уме, я подумала...а возможно  она идет всегда.и при напряженной деятельности ума, только мы это невидим и не знаем за суетностью. Дух свободен.....но потом засомневалась.....Леонид, ведь когда в нас замолкают и  ум, и чувства(даже .пусть не основательно), мы открываем дорогу* духу действующему в нас . А он опытом знает как молиться..... Как это все трудно донести другим...особенно тем, кто привязан к своему уму, как машине* переработки знаний.....Они не понимают .что истинное Знание приходит не через ум, а минуя его. Прямо в наше духовное *лоно*-в сердце...или то, что глубже него.


Слава Богу!!!..... iunija, все так и есть (во всяком случае, это созвучно моему виденью). Описать очень сложно действия духа и все что он может. Как он разворачивается в нас, как он облекается и притягивает к себе тварные энергии управляя ими становясь умом, таким, каким его мы знаем. Углубление в себя и познание себя, далее приоткрывают двери распознаванию логосов. Того истинного, что изначально и умел видеть человек. Приоткрывается потерянная слава рода человеческого.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #208 : 17 Июнь 2013, 14:20:58 »
Не один только прп. Силуан - многие описывают Богооставленность.
Конечно, многие. Это был лишь пример: Силуан - первый, кто пришел на ум.

Если Вам ясно и понятно, что Господь никогда не оставляет, то зачем Ему тогда давать чувствовать "как бы" оставленность? Вся эта мутота находится во всё ещё разделённом ума молитвенника, и нам не надо ни обольщатся этим, ни возводить в ранг "обязаловки" для опытного прохождения.
Не знаю, зачем, Леонид. Ему виднее. Что до мутоты... Может, вы и правы. Но до конца пока это не принимается. Просто в силу того, что не знаю, каким должен быть неразделённый ум. У меня он такой, какой есть, другого не пробовала. Про Силуана сказать не могу.

P.S. Про себя могу сказать, что если я молюсь, то Господь переживается, а забываю про молитву [увлекаюсь внешним], и Его нет как нет.
Бывают тупые, тяжёлые состояния, когда молитва "не идёт", но не приходит в голову обвинять Господа в отступлении - только моих "личных" демонов.
Да, у меня также. Но сомневаюсь, что прп. Силуан забывал про молитву и увлекался внешним. Думаю, здесь другое. Другой опыт, другой "воспитательный процесс" Господа.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как проверить свой опыт на истинность?
« Ответ #209 : 17 Июнь 2013, 14:22:27 »
Все Едино. Все в Одном и от Одного. И Ваша *тройственность*-тоже. Святая Троица Нераздельная, а Единая. Извиняюсь.что вошла непрошено в диалог)))
Хорошо, скажу по-другому. :-)  Подозреваю, что в основе всего лежит триединство.
Христос воскресе, радость моя!