Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31551 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #135 : 24 Октябрь 2010, 22:42:32 »

Ну, коли и вы уходили, и я уходил - и вроде как знаем мы оба, что это такое, то не будем пожимать плечами вдогонку ушедшим.
Таки и не пожимаем...просто молимся...за них...


Вы молитесь? А как?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #136 : 24 Октябрь 2010, 22:47:17 »
Цитировать
Во-первых, хорошо бы спросить себя

думаю Антиквар хочет сказать о молитве...за человека..а не просто произношение слов... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #137 : 24 Октябрь 2010, 22:48:46 »
Что такое сознательно?  Устами и мыслями (это внешний человек) - к Богу, а в сердце (внутренний человек) не к Нему.

да вопрос был внешний о внешнем..в том ключе что дали Вы бессознательно выходит

Цитировать
Анатолий Некрасов - Эгрегоры

если не ошибаюсь термин эгрегоры  был введен Андреевым...там о наверно и пишет что то по этому поводу...мне пока не довелось прочесть...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #138 : 25 Октябрь 2010, 05:14:22 »
Да, у Андреева под потолком там и не такие висят...таких визионеров как он - по пальцам посчитать.

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #139 : 25 Октябрь 2010, 08:40:51 »
Вы молитесь? А как?
Сугубо, сердечно...в храме, клейно...как обычно: малодушных укрепи, заблудших обрати и утверди в Любви Твоей...хотя, возможно, не совсем поняла суть вопроса...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 08:55:41 от margav »

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #140 : 25 Октябрь 2010, 08:52:25 »
А чего конкретно делать,когда человек разворачивается и уходит?
Только без ,как бы,глубокомысленных излияний.
Конкретно,по пунктам...

Во-первых, хорошо бы спросить себя: если я - член Церкви, часть тела Христова, то почему моя любовь и любовь других не остановила этого человека. (Впрочем, можно и не спрашивать: любовь друг к другу в нашей православной среде в явном дефиците)
Во-вторых, хорошо бы спросить себя: что я сделал не так (или не сделал) по отношению к этому человеку, что было не так в нашей среде.
В-третьих, попросить этого человека остаться.

В нашей православной среде любовь совсем, совсем не в дифиците...хотя, возможно, у нас разная среда? Что я сделал не так? Да просто не научился покрывать любовью немощи других...ты не покрыл одного, он другого...началась цепная реакция... и вот обнаружилось слабое звено...а может, наоборот, Господь включает индивидуальную программу воспитания подвижника и человек уходит навстречу трудностям, чтоб закалиться в горниле испытаний...всякое бывает...
Ну хорошо, допустим, все себя спросили, раскаялись, его попросили остаться, на колешки встали, а он тверд в своем решении... и что дальше?...дружненько попрем против воли Божией?...подобный уход попускается Самим Господом, как серьезная брань...после ухода Господь все равно будет его воспитывать, только теперь отпавшему придется намного тяжелее, безТаинств...возможно, Господь прислушается к молитвам за него, и человек вдруг осознает свою ошибку и найдет в себе силы вернуться...если нет - придется туго...человек может ожесточиться и дойти до человеконенавистничества и богоненавистничества, а далее и до безумия...вопщем, история Иовова актуальна во все времена и повторяется со всеми нами...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 09:11:34 от margav »

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #141 : 25 Октябрь 2010, 09:01:42 »
Цитировать
Во-первых, хорошо бы спросить себя

думаю Антиквар хочет сказать о молитве...за человека..а не просто произношение слов... :-)
если у вас тревога в сердце за этого человека, или у вас хотя бы есть понимание и сочувствие  к его бедственной ситуации, то ваша молитва никогда не будет просто произношением слов, творится ли она устно или умом стоящим в сердце...
да никакая молитва не действенна без сердчного сочуствия, стоит ли об этом толковать, здесь и так все это знают и понимают...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #142 : 25 Октябрь 2010, 10:10:26 »
Ну хорошо, допустим, все себя спросили, раскаялись, его попросили остаться, на колешки встали, а он тверд в своем решении... и что дальше?...дружненько попрем против воли Божией?...подобный уход попускается Самим Господом, как серьезная брань...после ухода Господь все равно будет его воспитывать, только теперь отпавшему придется намного тяжелее, безТаинств...

Мы очень любим рассуждать о "попущении Божьем", им можно оправдать решительно все что пожелаем. Я уже как-то говорил, что знаю людей, которые отошли от Церкви, узнав о своей смертельной болезни.
Вот несколько дней назад еще один такой случай: моя коллега, у которой тяжелая форма рака (уже метастазы пошли) сказала мне: "До болезни я любила ходить в церковь, а сейчас - нет. Как будто не могу через что-то переступить". Она, впрочем, исповедовалась, причастилась, но было видно, что для нее это не главное.
Знаете, когда сидишь рядом с человеком, балансирующим на грани жизни и смерти, то всякие рассуждения о "попущении" - просто фигня, ничего не стоящая. В такие моменты остро чувствуешь, что вся "воцерковленная жизнь" стоит на самом деле не так уж много, что нужно что-то дать этому человеку, стоящему на грани жизни и смерти, а ты не можешь. Кроме постылых рассуждений о "попущении", да "вразумлении".




 
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #143 : 25 Октябрь 2010, 10:23:40 »
Да... Так бывает.

Поэтому как любовь так и молитва призваны быть деятельными. Но рассуждать всегда проще. А когда подойдешь к необходимости, то понимаешь цену всем рассуждениям...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #144 : 25 Октябрь 2010, 10:39:06 »
"То, что происходит в нашей церкви, а точнее в нашей Матери-Церкви, во многом как раз и определяется нашими верой-неверием..."

А стоит ли так лихо обьединять эти два "понятия"? В нашей Матери-Церкви все как раз как надо, думаю так потому как руководство в ней належит самому Господу. И ИМХО людей, которые видят что там происходит, дай Бог чтоб один на миллион был.
И то что происходит уже в нашей церкви - каждый видит по своему. Для кого она будет входом в Церковь, а кому и в самооправдание и сопливые нюни ничегонеделания. И верой тут определяется чтото только для конкретного индивида. В Церкви неверия нет и быть не может по определению. Так как без веры туда вход закрыт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #145 : 25 Октябрь 2010, 12:27:54 »
Мы очень любим рассуждать о "попущении Божьем", им можно оправдать решительно все что пожелаем. Я уже как-то говорил, что знаю людей, которые отошли от Церкви, узнав о своей смертельной болезни.
Вот несколько дней назад еще один такой случай: моя коллега, у которой тяжелая форма рака (уже метастазы пошли) сказала мне: "До болезни я любила ходить в церковь, а сейчас - нет. Как будто не могу через что-то переступить". Она, впрочем, исповедовалась, причастилась, но было видно, что для нее это не главное.
Знаете, когда сидишь рядом с человеком, балансирующим на грани жизни и смерти, то всякие рассуждения о "попущении" - просто фигня, ничего не стоящая. В такие моменты остро чувствуешь, что вся "воцерковленная жизнь" стоит на самом деле не так уж много, что нужно что-то дать этому человеку, стоящему на грани жизни и смерти, а ты не можешь. Кроме постылых рассуждений о "попущении", да "вразумлении".

Наверное, уходят от обиды на Бога, не поняв свою избранность, не поняв, что  им возможно даруется шанс стяжевать золотой венец мученичества...
Но я знаю тех, которые, узнав, не только не отошли, а наоборот, Церковь и Господь стали основным смыслом их жизни...знаю также тех, кто раньше не был воцерковлен, но узнав, стал воцерковляться и более поворачиваться к Господу лицем, а не спиной...
А в чем постылость то? В том, что неприятно осознавать, что ты сам своими силами не способен разрешить эту ситуацию, а только Один Господь Бог? В том, что мы все пришли в этот мир только за тем,чтобы должным образом подготовиться к своей смерти и к жизни в мире ином?
Обреченному человеку можно отдать очень много своего - свою любовь, молитву, заботу, внимание, сочувствие...можно просто проживать с ним вместе последние дни, поддерживая его...Лучше всего постараться примирить человека с Богом и научить его молиться сердечно...только сердечная молитва может помочь, когда лекарства уже не будут давать облегчения...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #146 : 25 Октябрь 2010, 12:38:38 »
В нашей Матери-Церкви все как раз как надо, думаю так потому как руководство в ней належит самому Господу. И ИМХО людей, которые видят что там происходит, дай Бог чтоб один на миллион был.
И то что происходит уже в нашей церкви - каждый видит по своему. Для кого она будет входом в Церковь, а кому и в самооправдание и сопливые нюни ничегонеделания. И верой тут определяется чтото только для конкретного индивида. В Церкви неверия нет и быть не может по определению. Так как без веры туда вход закрыт.

Наверное, нужно иметь в церкви - неверие, а в Церкви - Веру. Потому что вера в причиндалы православного мирка, неосознанное низведение Таинств до регулярного приема витаминов - все это очень мешает Вере.
А в критический момент, когда лицом к лицу сталкиваешься с пугающей реальностью, когда видишь человека, стоящего на грани жизни и смерти, то ощущаешь свое бессилие и бесполезность причиндалов "воцерковленной жизни".
Это не значит, что надо уходить из церкви, но надо стремиться к тому, чтобы воцерковленная жизнь не становилась мирком, набитым красивыми, но безжизненными вещами, а была подлинной жизнью, полной Веры, которой можешь поделиться и с другими.
Если сможешь дать свою Веру другим, значит Вера у тебя есть. Иначе - остается бормотать про "попущение" да "вразумление"...

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #147 : 25 Октябрь 2010, 12:46:51 »
Кто же заставляет верить в причиндалы православного мирка и неосознанно низводить Таинства до регулярного приема витаминов? Конечно, если относиться к Таинствам, как к бесполезным причиндалам "воцерковленной жизни", тогда о какой Вере может быть разговор...тогда откуда силы смотреть в глаза смертельно болящему... :|
Кстати, смотреть в глаза умирающему - это тоже Божье попущение во вразумление...впрочем, это надо испытать до конца...до последнего мгновения...пока не прошел, очень трудно понять...  :oops:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #148 : 25 Октябрь 2010, 13:16:15 »
А в чем постылость то? ….В том, что мы все пришли в этот мир только за тем, чтобы должным образом подготовиться к своей смерти и к жизни в мире ином? 
постылого конечно ничего, одна радость, есть даже стишок торжественный на эту тему:

  маленький мальчик крестился в купели.
  но утонул..заодно и отпели
..!!!
 
радость то какая.. 8-)

пока не прошел, очень трудно понять... 
не почему, опять же стишки есть разные развивающие, помогают осознать и понять.. например..

Наша Таня громко плачет -
Уронила в речку мячик.
"Тише, Танечка, не вой !!!:
Божий Промысел такой"
.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #149 : 25 Октябрь 2010, 13:18:41 »
Простите, но это очередные припудренные сопли. Имей веру хоть с горчичное зерно, и это уже не абы что. Много текста из серии "надо", "в кретический момент", "когда лицом к лицу", "иметь в церкви - неверие, а в Церкви - Веру", ИМХО лепет это, даже не детский. Вера приобретается личным опытом, а не через рассказы и описания да умозаключения теоретические, и имеет свое становление на почве знания, которое расскрывается также постепенно, порождая и укрепляя веру,одно другое развивает шаг за шагом.И приход к воцерковленной жизни и приобщение к Церкви через ее маленький образ земной в виде церкви на земле это путь и труд.
Смотреть в глаза умирающему или больному, страдания которого тебе не понять,это не попущение, а повод дать ему элементарную поддержку, помощь, не заумную и сверхестественную, не поучения о промысле и что все там будем, а просто сделать его дни, сколько бы там не осталось светлее, насколько возможно.Элементарное участие.Когда чел не сам на сам со своими тараканами.Тот же рак не приговор еще.Моя мама дай ей Бог здоровья, уже который год после операции, тоже сложной,и не безпроблемной, но ведь жива.Хоть здоровья уже нет того.И помочь таким людям кроме простой любви и участия просто нечем, да и врятли возможно чтото иное.И никогда вы не сможете дать свою веру кому бы то ни было. Можно лишь надеяться что многие видящие в ком то веру и сами приобретут ее.ИМХО.

ЗЫ да и жизнь ваша подлинна изначально, фальшивой ее каждый делает сам, если хочет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.