Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25238 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #120 : 20 Апрель 2011, 12:06:21 »
Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.

А я, в частности, считаю,  что огурцы по-настоящему хорошо растут только на деревьях, и еще, что у зайцев есть красивые ветвистые рога, из которых можно делать ювелирные изделия. И не надо мне ничего доказывать. Я выражаю свое мнение, и вы должны его уважать, потому что по конституции РФ я имею право на свободу слова и свободу мысли. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #121 : 20 Апрель 2011, 12:29:33 »
А я, Антиквар, "считаю", не исходя из собственного опыта, а взирая на опыт тех, кто эту полноту знает. Я, знаете ли там, где мой тезка Серафим Саровский, где Феофан затворник, где митр. Антоний Сурожский - да всех не перечислить. Их пути доверяю, за ними и последую, ибо знаю - к Богу приведут. А там, даст Бог, и на собственном опыте кое-что уразумею. А вот за пожелание - благодарю. :-)

"Знаю - к Богу приведут". Нет, не знаете. Вы верите. Как и я - не знаю, но верю.
Как и верит, допустим, католик, что католические святые приведут его к Богу.
И в этом смысле мы с вами пока, наверное, ничем принципиально не отличаемся от того же католика, который читает труды своих святых. И считает, что полнота - именно в его церкви.
И ответ лежит не в перестрелке именами святых и не в экуменическом тупике, а именно в глубине собственного опыта.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #122 : 20 Апрель 2011, 12:42:24 »
Антиквар, я не против, пусть католики читают своих святых и учатся у них приближаться к Богу. Буддисты пусть учатся у Будды, кришнаиты - у Кришны. А ДЛЯ МЕНЯ важна Церковь Православная. И я буду учиться у Серафима и других любимых мною святых. Помощи вам Божией! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #123 : 20 Апрель 2011, 15:03:39 »
А я, в частности, считаю,  что огурцы по-настоящему хорошо растут только на деревьях, и еще, что у зайцев есть красивые ветвистые рога, из которых можно делать ювелирные изделия...я имею право на свободу слова и свободу мысли. :-)

Только почему то чаще это право на свободу отнимает у нас саму свободу... свободу чистой мысли и доброго слова...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #124 : 20 Апрель 2011, 15:10:36 »
Нынешнее Вербное воскресенье мне пришлось провести вдали от православных храмов, зато католических вокруг было пруд пруди :) Зашел я на четверть часа в церковь, где шла месса. У меня осталось впечатление выхолощеной литургии. Есть строгость, но не чувствуется мощи. Есть торжественность, но не ощущается глубины.
И раньше я не преминул бы сделать вывод, что куда этим католикам до православия и все такое прочее. Сейчас же выводы делать не буду. Когда принадлежишь к одной традиции, то в другую проникнуть бывает трудно. И не стоит впадать в соблазн провозглашать исключительность собственной традиции. Хотя бы потому что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу, не были изгнаны, но дары их были приняты.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #125 : 20 Апрель 2011, 23:55:00 »
Я, знаете ли там, где мой тезка Серафим Саровский, где Феофан затворник, где митр. Антоний Сурожский - да всех не перечислить. Их пути доверяю, за ними и последую, ибо знаю - к Богу приведут. А там, даст Бог, и на собственном опыте кое-что уразумею.

Серафима, по вашему тексту  ясно чувствуется, что вы хотите, чтобы вам это кто-то сказал.  :-) Сейчас, скажу - соберитесь. :-)
Это просто потрясающая вещь... Готовы?

Дорогая Серафима, вы не там, вы здесь.

Ну как, пробрало? Или есть возражения? :-)

Кстати, напрасно вы говорите, что вы якобы  там, где Серафим Саровский.  :-) В православии именно это и  называется прелестью...

Мысли, концепции, представления о реальности затмевают собой саму реальность. Скрывают ее, как облака скрывают солнце. Но иногда случаются проблески, причем это бывает у всех людей. Но не все их замечают и не все их стремятся накапливать (стяжание Духа по Серафиму Саровскому). А цель-то в том, чтобы однажды вся жизнь стала таким проблеском.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #126 : 21 Апрель 2011, 00:55:56 »
вот кстати любопытный интересный текс Сурожского
http://files.predanie.ru/mp3/Mitropolit_Antonij_Surozhskij/propovedi/11_O_samopoznanii.mp3

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #127 : 24 Апрель 2011, 10:44:41 »
Дорогая Серафима, вы не там, вы здесь.
Ну как, пробрало? Или есть возражения? :-)
Уф, как пробрало! :-o Дорогой SrgK, говоря про "там" я имела в виду всего навсего Церковь, причем Церковь Православную. Мои любимые святые все в этой Церкви, и я, слава Богу, тоже в этой Церкви. А что касается "там", которое вы имели в виду - так мне до этого ох как далеко. Мой вам совет  (если позволите, впрочем, можете не следовать ему - вам решать) - прежде чем обвинять, прочтите внимательно сообщение оппонента, а то получается спор на ровном месте. :-) И вообще - Христос воскресе.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Откровение волхвов
« Ответ #128 : 22 Декабрь 2011, 16:14:05 »
Чтобы не открывать новую ветку, помещаю здесь.

"В архивах Ватикана найдена "подлинная история" волхвов
Старинный документ пролил новый свет на историю о Рождестве Христовом и трех волхвах, которые принесли дары Младенцу Иисусу, сообщает The Times. Текст, только что переведенный с мертвого сирийского языка [сирийский, или сирский язык - диалект арамейского. - Прим. ред.], называется "Откровение волхвов" и представляет собой рассказ об их путешествии, написанный от первого лица, поясняет журналист Саймон де Брюсселез.
Рукопись дешифровал Брент Ландо, профессор религиоведения Оклахомского университета. Это сделанная в 8 веке копия с истории, впервые записанной в 3 веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея - первоисточника истории о волхвах, говорится в статье.
"Откровение волхвов" значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, отождествляемой с древним Китаем. "Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье".

Более подробно см. http://inopressa.ru/article/22Dec2011/times/vatican.html

 

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #129 : 22 Декабрь 2011, 22:06:15 »
...Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звёзды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.

Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла.
Ему заменяли овчинную шубу
Ослиные губы и ноздри вола.

Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потёмках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Б.Пастернак Рождественская звезда (отрывок)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #130 : 22 Декабрь 2011, 22:51:50 »
...они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье". 
Слыхал не раз, что волхвы приходили с территорий Индии и Китая. Про секту что молилась безмолвно не слыхал. Интересно, очень интересно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #131 : 22 Декабрь 2011, 23:08:51 »
Чтобы не открывать новую ветку, помещаю здесь.

"В архивах Ватикана найдена "подлинная история" волхвов
Старинный документ пролил новый свет на историю о Рождестве Христовом и трех волхвах, которые принесли дары Младенцу Иисусу, сообщает The Times. Текст, только что переведенный с мертвого сирийского языка [сирийский, или сирский язык - диалект арамейского. - Прим. ред.], называется "Откровение волхвов" и представляет собой рассказ об их путешествии, написанный от первого лица, поясняет журналист Саймон де Брюсселез.
Рукопись дешифровал Брент Ландо, профессор религиоведения Оклахомского университета. Это сделанная в 8 веке копия с истории, впервые записанной в 3 веке, менее чем через 100 лет после написания Евангелия от Матфея - первоисточника истории о волхвах, говорится в статье.
"Откровение волхвов" значительно отличается от других вариантов этой библейской истории. Согласно документу, волхвы пришли не из Персии, а из страны Шир, отождествляемой с древним Китаем. "Сообщается, что они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье".

Более подробно см. http://inopressa.ru/article/22Dec2011/times/vatican.html

 

Статья в оригинале - только подписчикам Таймс, но ее перепечатала The Australian

"The detail is so great I wonder if it is the community's actual practices that are being described.

"Nobody knows where Matthew got the story from, so along with Matthew's Gospel this is as close as you can get to the Magi."

The story relates that Seth passed down a prophecy that a star would appear that would signal the birth of God in human form. The Magi waited thousands of years until the day the star appeared.

Professor Landau said: "It transformed into a small luminous human being who was Christ himself in a pre-existent, celestial form.

"It is saying that Jesus Christ and the Star of Bethlehem are the same thing and Jesus Christ can transform himself into anything.

"The star guides them to Bethlehem and into a cave where it transforms into a human infant who tells them to go back and be preachers of the Gospel."


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Откровение волхвов
« Ответ #132 : 23 Декабрь 2011, 11:53:52 »
...они были потомками Сифа, третьего сына Адама, и принадлежали к секте, которая молилась безмолвно", - говорится в статье". 
Слыхал не раз, что волхвы приходили с территорий Индии и Китая. Про секту что молилась безмолвно не слыхал. Интересно, очень интересно.

Собственно, меня в этой заметке тоже заинтересовала именно информация о том, что волхвы принадлежали к "секте, которая молилась безмолвно".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #133 : 23 Декабрь 2011, 12:37:16 »
Мне попадалась только версия про то, что они были персами-зороастрийцами. Что логично, т.к. и они ждали Спасителя и с молитвой у них было все в порядке (потом многое из того, что у них было, перешло в суфизм).
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #134 : 23 Декабрь 2011, 13:51:02 »
Мне попадалась только версия про то, что они были персами-зороастрийцами. Что логично, т.к. и они ждали Спасителя и с молитвой у них было все в порядке (потом многое из того, что у них было, перешло в суфизм).
Суфизм появился спустя 7 столетий. А вот гностики, у них был подъем...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь