Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299095 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1395 : 22 Июнь 2012, 18:47:47 »
Возможно не в тему, наткнулась тут в сети на листовку "для тех у кого Бог в душе"
http://blogs.pravkamchatka.ru/raduga/2012/06/22/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D1%85-%D1%83-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B3-%D0%B2-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B5/
у меня вызвала противоречивые чувства.
А у вас?
Интересный текст. У меня то же вызвал противоречивые чувства.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1396 : 22 Июнь 2012, 19:21:12 »
думаю нет никакого смысла обсуждать безимянную статейку, пропагандирующую храм и отрицающую Бога кот. в Душах людей...

Ну, почему же, безымянную? У каждой статьи, даже народной, есть свой автор. У этой - достаточно известный православный миссионер.
Мне, например, "резануло слух" определение, ставшее, увы, классическим: "Храм – это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия." Грустное определение, как по мне.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 19:38:20 от Анна-Мария »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1397 : 22 Июнь 2012, 20:26:45 »
:-) Комп на кухню переставь. И все будет пучком.
Ой :-)...а я как то не подумал :-)... ... ...да не...моя исихастская жена будет внутренне против :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1398 : 22 Июнь 2012, 21:18:53 »
При этом Причастие служится в больницах, на дому и даже на улице, безо всяких там стен.
Про Бога который в душе но который не настоящий (тм) пока ты не пришел в церковь (рпц разумеется), только там Он станет настоящим... взаимоисключающий параграф 0_о
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1399 : 22 Июнь 2012, 21:20:03 »
Питирим, но что самое интересное он же не сказал - монастырь))) так что все верно, внутреннее монашество... вообще, я по грешности своей немножко вам завидую)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1400 : 22 Июнь 2012, 23:08:59 »
да у Игоря вся семья уже - исихасты...иные столько лет рядом с исихастом просто и не выжили бы... :-)
есть жены и не исихастки и выдерживают, но как это им удается одному Богу известно. Я уже давно всем говорю что меня могла выдержать столько лет только одна женщина на свете, это моя жена. :-)

Цитировать
Вы бы и к своей половинке пригляделись повнимательнее...  :-) может, уже пора опыт у нее перенимать... :wink:

у нее очень много хороших качеств, а некоторыми я вообще восхищался и восхищаюсь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1401 : 23 Июнь 2012, 09:14:16 »
есть жены и не исихастки и выдерживают, но как это им удается одному Богу известно. Я уже давно всем говорю что меня могла выдержать столько лет только одна женщина на свете, это моя жена. :-)
Моя жена не верит в Бога...что впрочем не мешает ей иметь качества которыми я восхищаюсь...долготерпение например :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1402 : 23 Июнь 2012, 11:55:29 »
Моя жена не верит в Бога...
не верю... просто маскировка... :wink: 

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1403 : 23 Июнь 2012, 14:30:40 »
"Храм – это стены, выстроенные вокруг..."

Цитировать
Следы стоп Твоих, Господи, на песке - шел Ты путями пустынными. Ученики гурьбой бежали за Тобой: приходили и уходили, спорили и не понимали... Следы стоп Твоих, Господи, на бумаге - их смогли донести до нас ученики, шедшие за Тобой и Твоими учениками. Я вхожу в такт шагов Твоих, следуя стезей Твоей, отпечатанной на книжных листах, всматриваюсь в следы - они уже затоптаны чужим вниманием, вокруг следов Твоих возведены крепкие стены, высокая крыша бережет их от дождей забвения. Мне говорят: этой дорогой ходил Он, а я уже не слышу в душной темноте переходов звука Твоих шагов, не вижу на мозаичном полу Твоих следов - Ты ходил, когда здесь была пустыня, а теперь стоят величественные дворцы следу Твоему.

И вокруг тенями снуют хранители следов Твоих, Господи: снимают отпечатки, закрепляют и прячут, сдувают пыль и поклоняются им, спорят, чей след правильный... Это они возвели величественные дворцы над следами Твоими, чтобы жить в них, это они не пускают внутрь нищих странников, чтобы не пачкали и, не дай Бог, не затоптали их труды. Так дворцы стали музеями - богатые туристы по выходным дням благочинно заходят в них, чтобы поглазеть на слепки слепков следов Твоих, Господи.

Бедный путник, не отчаивайся, когда не пускают тебя во дворцы и музеи - Бог не живет в рукотворенных стенах, - и перестань смотреть себе под ноги: ищи следы Господа в сердце своем - это луч звезды путеводной, которая светит всем, ищущим Его. А для хранителей следов Господа эта звезда бесследна...
http://aorist.livejournal.com/32970.html

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1404 : 23 Июнь 2012, 14:34:04 »
Моя жена не верит в Бога...
не верю... просто маскировка... :wink:
Она ни за что не признАется :-)...
Говорит--хватит в нашей семье ОДНОГО богомольца :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1405 : 23 Июнь 2012, 15:39:21 »
Она ни за что не признАется :-)...
Говорит--хватит в нашей семье ОДНОГО богомольца :-)...
настоящие исихасты они все такие... :-) тайные... :-)

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1406 : 27 Июнь 2012, 23:44:17 »
Понравилась статья Постоваловой В.И.  «Монастырь в миру» и его культурно-исторические лики
(К богословию православной аскезы).

http://synergia-isa.ru/wp-content/uploads/2011/05/postovalova_monastyr-v-miru.pdf

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1407 : 28 Июнь 2012, 17:44:30 »
Моя жена не верит в Бога...что впрочем не мешает ей иметь качества которыми я восхищаюсь...долготерпение например :) ...
Смотря какие причины и цели этого долготерпения.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1408 : 28 Июнь 2012, 18:37:13 »
…никого не спасает … внешнее пребывание в пустыне, … не погубляет никого внешнее жительство в миру. Свт. Филарет, митрополит Московский (1867).
Почему-то те же пустынники по этому поводу были другого мнения, почитая непременным условием для спасение безмолвие и уединение.

из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1409 : 28 Июнь 2012, 19:24:53 »
…никого не спасает … внешнее пребывание в пустыне, … не погубляет никого внешнее жительство в миру. Свт. Филарет, митрополит Московский (1867).
Почему-то те же пустынники по этому поводу были другого мнения, почитая непременным условием для спасение безмолвие и уединение.
Возможно они не разделяли на внешнее и внутреннее по цельности своей... Хотя кто знает....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь