Исихазм

Автор Тема: Видение грехов и само-осуждение  (Прочитано 13877 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Как в покаянии избегать самоосуждения, самоедства, которое не имеет отношения к истинному покаянию, но лишь следствие гордыни и комплексов? Как в покаянии видеть лучшее, тот свет души, который от Бога и ради него стремиться к чистоте сердца, ума и тела? Не из страха, не ради предписаний и правил, а из любви к Богу и Его свету, освещающем разум, научиться отсекать лишнее, очищать потемневшие свои стороны? Ведь осуждение и ненависть к себе ничем не лучше нелюбви к ближнему и также отделяет от Бога-любви

Может, кого почитать на эту тему?
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #1 : 01 Март 2010, 23:00:11 »
Найди в себе ребенка и каждый раз обвиняя себя в чем то представляй что ты казнишь именно его. А деток надо прощать и учить как лучше им поступать. Люби не себя как Лили, а маленькую девочку Лили, которая внутри тебя, поднимется рука ребенка ударить, навряд ли? А ребенок этот и есть настоящая ты, вот его полюби...тотально как Господь нас любит не смотря ни на что

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #2 : 01 Март 2010, 23:07:04 »
Это снова разделение, как мне кажется, хотя и неплохая техника...
Вопрос именно в обретении цельности, исцелении
Не в изменении ролей во внутренней связке родитель-ребенок, а отказе от самой этой связки, от самосуда

ведь судить подобает одному Богу
себя можно оценивать, как мне кажется, видеть отклонения от верного пути, но не судить
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #3 : 01 Март 2010, 23:10:18 »
Как в покаянии избегать самоосуждения, самоедства, которое не имеет отношения к истинному покаянию, но лишь следствие гордыни и комплексов? Как в покаянии видеть лучшее, тот свет души, который от Бога и ради него стремиться к чистоте сердца, ума и тела? Не из страха, не ради предписаний и правил, а из любви к Богу и Его свету, освещающем разум, научиться отсекать лишнее, очищать потемневшие свои стороны? Ведь осуждение и ненависть к себе ничем не лучше нелюбви к ближнему и также отделяет от Бога-любви

Помнится, когда я впервые пришел на исповедь, иеромонах отпустил мне грехи, но к причастию не допустил, попросив прийти через три дня. Я пришел через три дня к нему и с постной физиономией забубнил тот же набор грехов.
"Вы что, это все за три дня наделали?" - прервал он меня.
"Да нет, это типа я снова вот каюсь..." - промямлил я в ответ.
"Кайтесь лишь в том, что совершили за эти три дня. Ведь не верить в отпущение уже исповеданных грехов - значит не верить в таинство исповеди, а это грех", - сказал мне монах.
Тогда я  его не понял, мне казалось, что нельзя вот так просто взять и отбросить кошмар, в котором я жил.
Лишь потом понял, что мне был дан простой и важный урок покаяния: не зацикливаться на прошлом, а идти вперед.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #4 : 01 Март 2010, 23:11:16 »
Как в покаянии избегать самоосуждения, самоедства, которое не имеет отношения к истинному покаянию, но лишь следствие гордыни и комплексов? Как в покаянии видеть лучшее, тот свет души, который от Бога и ради него стремиться к чистоте сердца, ума и тела? Не из страха, не ради предписаний и правил, а из любви к Богу и Его свету, освещающем разум, научиться отсекать лишнее, очищать потемневшие свои стороны? Ведь осуждение и ненависть к себе ничем не лучше нелюбви к ближнему и также отделяет от Бога-любви

Может, кого почитать на эту тему?


  Лили,Вы так сразу захотели перепрыгнуть через несколько ступеней  духовного восхождения. Милая девочка, впереди идет всегда страх Божий, а за ним чередой идут другие благие изменения в уме и в сердце.
 Страх Божий тоже скрывает в себе любовь к Богу...только она как бы в тени.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #5 : 01 Март 2010, 23:16:23 »
Тогда я  его не понял, мне казалось, что нельзя вот так просто взять и отбросить кошмар, в котором я жил.
Лишь потом понял, что мне был дан простой и важный урок покаяния: не зацикливаться на прошлом, а идти вперед.


Ох, говорили и на исповеди и просто сочувствующая монахиня о моей привязанности к страданию и самоедству, не один раз. Могу и за 3 ничем не примечательных дня изгрызть себя до крови, причем не прошлым, а даже настоящим... Как бороться с этим - не очень ясно
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #6 : 01 Март 2010, 23:17:00 »
Да это именно "техника" ты права. К тому же суд любой это грех, и себя тоже, то есть это нас разрушает априори. Просто как я думаю смысл покаяния как раз и заключается в прощении себя самого, это первично, другого простить легче.
А чтобы отказаться от самосуда, нужна практика, отслеживание своих мыслей о себе и самообвинений. Внутреннее безмолвие отменяет все суждения вообще))) Ну это в идеале конечно. Я например тоже всегда была склонна к самобичеванию, но это было скорее на подсознательном уровне. А сейчас я ловлю себя при каждой подобной попытке и сразу ИМ)) И приходит легкость...Но тут тоже есть один момент - прощение и оправдание не должны смешиваться. То есть надо не обвинять себя, а делать выводы...поступил неправильно сделай выводы и прости.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #7 : 01 Март 2010, 23:20:03 »
 Лили,Вы так сразу захотели перепрыгнуть через несколько ступеней  духовного восхождения. Милая девочка, впереди идет всегда страх Божий, а за ним чередой идут другие благие изменения в уме и в сердце.
 Страх Божий тоже скрывает в себе любовь к Богу...только она как бы в тени.

Что такое страх Божий в Вашем понимании? Бояться согрешить, чтобы не попасть в ад? В моем случае это вообще не работает...
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #8 : 01 Март 2010, 23:20:12 »
И еще иногда самоедство это причина идеализации. Ты создала для себя какой то идеальный образ себя, мира, людей и когда реальное не соответствует тому что ты придумала...ты протестуешь. А на самом деле все что вокруг нас чисто и идеально, искажает мир лишь наше восприятие.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #9 : 01 Март 2010, 23:21:45 »
А на самом деле все что вокруг нас чисто и идеально, искажает мир лишь наше восприятие.
Ох... тут несогласна. Серый забор с колючей проволокой мимо которого каждый день хожу, явно не имеет отношения к замыслу Божию о мире...
And death shall have no dominion

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #10 : 01 Март 2010, 23:24:13 »
Как в покаянии избегать самоосуждения, самоедства, которое не имеет отношения к истинному покаянию, но лишь следствие гордыни и комплексов? Как в покаянии видеть лучшее, тот свет души, который от Бога и ради него стремиться к чистоте сердца, ума и тела? Не из страха, не ради предписаний и правил, а из любви к Богу и Его свету, освещающем разум, научиться отсекать лишнее, очищать потемневшие свои стороны? Ведь осуждение и ненависть к себе ничем не лучше нелюбви к ближнему и также отделяет от Бога-любви

Может, кого почитать на эту тему?


Покаяние - это искреннее упование на Бога и вера в то, что Он прощает нам наши согрешения. В Св. Писании сказано, что если мы исповедуем свои грехи, то Он (Господь) будучи верен и праведен очистит нас от всякого греха и неправды (1е Ин.1: 9).
Тут все упирается в веру. Принять себя таким, какими нас принимает Сам Господь. Это нелегко, но все возможно с Богом.

Лили, помните историю когда ко Христу привели взятую в прелюбодеянии? Когда толпа разошлась, Господь спросил женщину: Где обвинители твои? Она ответила: Нет никого. Христос сказал: и Я тебя не обвиняю...Она поверила Богу.
Вера вменяется в праведность. И если мы верим, что Бог хочет нас простить и очистить, тогда приходит доверие и упование на Него...

Бог - не обвинитель...Он оправдывает нас через Христа в момент искреннего покаяния.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #11 : 01 Март 2010, 23:25:14 »
Вера вменяется в праведность. И если мы верим, что Бог хочет нас простить и очистить, тогда приходит доверие и упование на Него...
Спасибо, это ценно. Маловерие, да...
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #12 : 01 Март 2010, 23:25:38 »
А откуда тебе известно какой у Него замысел.....Все находится в абсолютной гармонии буквально все. Один человек живет наслаждаясь жизнью имея хорошую семью, здоровье, интересную работу...другой валяется в канаве...Это что Бог так сделал, конечно нет..Это выбор , выбор каждого человека, просто мы его неосознанно совершаем, а ответственность за свою жизнь несем только мы. Хочешь будет Царствие Небесное, а хочешь ад внешний.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #13 : 01 Март 2010, 23:27:42 »
Это выбор , выбор каждого человека, просто мы его неосознанно совершаем, а ответственность за свою жизнь несем только мы. Хочешь будет Царствие Небесное, а хочешь ад внешний.
Почитай Франкла о концлагере... там и о выборе тоже
And death shall have no dominion

Attraction

  • Гость
Re: Видение грехов и само-осуждение
« Ответ #14 : 01 Март 2010, 23:28:52 »
Есть еще и коллективное бессознательное....почитай Юнга))