Исихазм

Автор Тема: Ошибки без руководителя  (Прочитано 16980 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #105 : 21 Октябрь 2010, 14:24:05 »
Молитва о живых: Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), родителей моих ... и всех православных христиан.

ну да оно так все - есть такая традиция.. а еще у нас есть заветы и  Благовествование..
и  все эти вещи безусловно имеют свое право на существование,  до тех пор пока   их важность трезво  оценивается людьми  в соответствии с иерархией их ценности.. а когда  об иерархии забывают - начинаются вот такие забавные ситуации, типо намеков на несоответствие  Евангелия - регламенту  молитвослова (!!!) .. 8-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #106 : 21 Октябрь 2010, 15:14:29 »
дык из моего поста этого вовсе не следует...читайте внимательнее, плиз...какие ответы духовник не дает, если я ему и вопросы не задавала? зачем выдумывать то? действительно, дикость...
если вам нравится думать гадкое о ком то, то это дело ваше: ваши помыслы, вам с ними и соглашаться...или не соглашаться...
по тону ваших подколов можно сделать вывод либо о наличии личного негативного опыта отношений с духовником, либо о полном отсутствии оных в принципе...однако, личный негативный опыт вряд ли стоит транслировать на всех и вся, он ведь попускается каждому строго индивидуально...если же  личный опыт отношений с духовником и вовсе отсутствует, то какой смысл судить о чужом опыте, не имея практического представления о предмете суждения?

  ну вообщем-то  Вы правы margav - получается, что не он ответов не дает, а Вы ему просто вопросов не задаете, это конечно существенным образом меняет взгляд на обстоятельства.. но не на результат..
   ибо ответов Вы от него как я понимаю, все одно  не получаете, хотя при этом Вы свято верите в непреходящей важности –  Вашего общения, именно с этим "духовником"
  ну и как это объяснить иначе – как  межличностными взаимоотношениями и симпатиями...
  да и причем тут гадости, "нормальное" дело - небольшое пристрастие  к человеку, в общем то сплошь  и рядом встречающееся, явление..
  причем  тут только духовничество  и прочие истории про  волю Божью, относительно именно этого священника, это так и остается вопросом..

   по поводу негативного опыта с духовником, Вы знаете нет у меня такого опыта, потому что у меня – духовника нет, есть священник которому я исповедуюсь довольно продолжительное время, до этого был другой, а до него еще один – жизнь такая штука, разбрасывает всех в разные стороны, а я  как-то  не очень стараюсь кого-то догонять..

   а вот негативный опыт общения с духовно опытными людьми у меня есть, и положительный кстати тоже есть, я уже об этом писал в теме – современные исихасты
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 15:24:59 от 000 »

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #107 : 21 Октябрь 2010, 15:15:33 »
пути молитвы ... должны быть живыми, "пульсирующими" как сердце
Каждое мгновение молитвы неповторимо
не надо бояться "впасть в прелесть", надо стремиться идти к выходу из прелести, в которой находишься изначально
От ваших наставлений повеяло сильным порывом молитвенного духа, который воспламенил тлеющие угли. Вам удалось найти и сформулировать выход из прелести третьего пути.
Антиквар, спасибо за неожиданное обобщение темы. Чувствуется ваш собственный опыт, аналитический склад ума и желание реально помочь ученикам, ставшим на путь молитвы.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #108 : 21 Октябрь 2010, 15:38:11 »
   цена  подобных ляпов естественно немаленькая – кусок полноценной/полновесной жизни, отданный в распоряжение прозорливцу или чудотворцу ..
верно, подчинять себя "прозорливцам" почти стопроцентно выльется во вред. прошу заметить, я не предлагал вдаваться на послушания.. я знаю прозорливых духовников, которые сами такие попытки к ним отсекают. это, кстати, опять относится к вопросу прозелита о прозорливости при неумении рукводить и.м. - да, реально, имеющий дар видеть чистым умом сам отказывается от руководства, только сказав то, что ему кажется необходимым из открытого. так что если к современному прозорливому, то, имхо, только к такому, который не будет "смирять", но скажет несколько важных вещей и все. Даже если и постоянно наблюдаться у такого. Обычный духовник, дальше сам справляйся.. Вообще, Ученик, я бы не искал таковых особо, если только, так потихонечку: "а вдруг.." даже и так это легко может перелиться в охоту за старчиками, подмену ценностей
Мне нравится ваш тонкий и ясный взгляд на сложное. Словно невидимым лучом смирения вы прояснили туман сомнений о прозорливых и духовниках. Спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 16:07:01 от Ученик »

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #109 : 21 Октябрь 2010, 16:57:21 »
  ну вообщем-то  Вы правы margav - получается, что не он ответов не дает, а Вы ему просто вопросов не задаете, это конечно существенным образом меняет взгляд на обстоятельства.. но не на результат..
   ибо ответов Вы от него как я понимаю, все одно  не получаете, хотя при этом Вы свято верите в непреходящей важности –  Вашего общения, именно с этим "духовником"
  ну и как это объяснить иначе – как  межличностными взаимоотношениями и симпатиями...
  да и причем тут гадости, "нормальное" дело - небольшое пристрастие  к человеку, в общем то сплошь  и рядом встречающееся, явление..
  причем  тут только духовничество  и прочие истории про  волю Божью, относительно именно этого священника, это так и остается вопросом..
   по поводу негативного опыта с духовником, Вы знаете нет у меня такого опыта, потому что у меня – духовника нет, есть священник которому я исповедуюсь довольно продолжительное время, до этого был другой, а до него еще один – жизнь такая штука, разбрасывает всех в разные стороны, а я  как-то  не очень стараюсь кого-то догонять..
   а вот негативный опыт общения с духовно опытными людьми у меня есть, и положительный кстати тоже есть, я уже об этом писал в теме – современные исихасты


000, можете сказать, зачем вам этот "взгляд на обстоятельства", этот некий мыслеобраз маргав, ее духовника, и их взаимоотношений?
Употреблять в подобном контексте выражение "свято верю" по меньшей мере нелепо...
На задаваемые вопросы ответы получаю, причем разные...в том числе, и такой: не знаю...Полагаю, что любые отношения людей, если они личности, носят межличностный характер и поскольку люди все же пока еще не ангелы, то и возникновение симпатии-антипатии в процессе общения вполне допустимо...тем паче, что враг  не дремлет...
Предполагаю, что под неким пристрастием, вы подразумевате преобладание  душевности над духовностью? конечно, элемент душевности неизбежно присутствует в людых человеческих отношениях...главное наличие обоюдного стремления держать душевность под  контролем...
Уж не знаю почему, но так случилось, что воля Божия практически относительно вообще всего в моей жизни проявляется, в том числе и в отношении даровании духовника...что тут такого удивительного то? Вот в вашем опыте ведь тоже воля Божия проявляется...наверное, Господь считает, что для вас именно такой опыт духовного окормления наиболее полезен...

ПС
в И.м. считаю основным наставником только Господа, который, однако, научает нас через человеков...
и еще, духовник и наставник в И.м. - это не одно и то же лицо...по крайней мере, в моем понимании и в моей жизни...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 17:10:26 от margav »

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #110 : 21 Октябрь 2010, 17:43:06 »
прельщение проявляется в том, что начинаешь считать происшедшую с тобой внутреннюю перемену необратимой. Она обратима, еще как!
Перечитал ваши советы и обратил внимание еще на обратимость внутренних перемен. Если вы не возражаете, то я бы дополнил этим вашим советом ваш итоговый перечень ошибок.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #111 : 21 Октябрь 2010, 18:03:04 »
000, можете сказать, зачем вам этот "взгляд на обстоятельства", этот некий мыслеобраз маргав, ее духовника, и их взаимоотношений?
Употреблять в подобном контексте выражение "свято верю" по меньшей мере нелепо...

  margav   ****этот "взгляд на обстоятельства"****   есть попытка  прояснить, а что такого сокровенного имеется в  Ваших взаимоотношениях  со  священником/духовником..
  Вы ведь  ранее на все вопросы отвечали  непреклонным советом  обратиться ко  Господу за вразумлением,   ну а я подумал зачем Бога беспокоить, когда можно и у Вас еще  раз уточнить, о том, что да как... предварительно переформулировав вопрос.. :wink:  ну и вот оказалось, Бога действительно незачем было беспокоить – обычные, вроде отношения священника с прихожанкой.. :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #112 : 21 Октябрь 2010, 18:26:23 »
было сказанно на счет вытаскивания грехов...

не совсем про грехи... был такой опыт... послушался в монастыре в храме... и говорят мне что прийдет типо какой то крутой дед акафист читать... ну естественно я подкован на форуме, с презрением (:-D )смотрю на всяких дам дедов..так и настроился... приходит дед...ну я так посмотрел на него, пошел ленностно вышагивая. дать ему че надо...и внутри было такое неприятие...ум правда построился, и подтолкнул чтоб начать несколько лебизить...но стрался противится этому желанию и действиям... а потом вдруг замечаю что от замечаний это монаха староло. мне так радостно...с примесей некой эйфории...даже хотелось чего нибудь касячить чтоб он пожурил...меня так это удивило...естественно ум сразу это схватил...потом еще имел опыт общения с этим человеком, но было просто уже тихо и спокойно...хотя по своей природе я  резко реагирую на даже самые мелкие замечания...

 :-D начинал писать...с намерением что типо вот. если так тепло и мягко обличать...то можно...но потом пришла мысль что нет...холодничком тоже полезно взбодриться..
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 18:37:55 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #113 : 21 Октябрь 2010, 20:44:38 »
Антиквар, в который уже раз потрясён Вашей способность формулировать мысль. Не сочтите за лесть - пусть это будет моей благодарностью Господу, который глаголет трезвомыслие Вашими устами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #114 : 21 Октябрь 2010, 21:00:37 »
Я бывает прошу помощи...св.Григорий например ощутимо помог...я не курил 3 дня впервые в жизни...легко далось не курить...однако же и падать легко было :-)...так что надо потрудиться...НО...для меня этот момент был ОЧЕНЬ важен...для себя развеял миф о непобедимости курения :-)...
Игорь, дорогой!
Ну объясни мне Бога ради, почему нужно заворачивать за угол и напрягать посредников просьбами (у почивших в Бозе молитвенников и без твоего курения дел хватает), вместо того, чтобы идти честно и напрямую, и молить своего личного Господа Христа о разрешении тебя от пагубной страсти?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #115 : 21 Октябрь 2010, 21:42:05 »
(у почивших в Бозе молитвенников и без твоего курения дел хватает),  ------------------------- молить своего личного Господа Христа о разрешении тебя от пагубной страсти?
:-)...да я чё я не чё :-)...это очень редко :-)...не знаю...все просят...

Ну как из "джентельменов удачи" все побежали и я побежал :-)...
Это обычно рождается после молитв к святым, ну так коротенько...у нас в алтаре 2 иконы новые написали...как заходишь сразу взгляд падает...Васнецова икона(список)...1 вселенский собор...а я батюшку попросил, когда писать собирались...Говорю что то никто св.Григория Палама не изображает...исихазм говорю, то да сё...он художника попросил :-)...мне кажется тот как то против был...ну типа икона символы в себе несёт...а Палама к 1 вселенскому как относится...НО...написал...и главное как будто специально для меня...мы ещё с ним про ударение говорили(спорили)...я говорю ПаламА...он ПалАма...ну я дескать в греческой традиции, а ПАлама чё за русифицированный вариант...а он взял и ударение поставил ПаламА :-)...говорит улыбаясь, ну всё как ты просил, ты хотябы молись тогда :-)...ну мне типа стыдно стало :-)...а до этого почти никогда не просил святых...
Хороший художник...говорят духовно пишет...а он говорит-душевно пишу, не духовно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #116 : 22 Октябрь 2010, 00:15:25 »
  margav   ****этот "взгляд на обстоятельства"****   есть попытка  прояснить, а что такого сокровенного имеется в  Ваших взаимоотношениях  со  священником/духовником..
  Вы ведь  ранее на все вопросы отвечали  непреклонным советом  обратиться ко  Господу за вразумлением,   ну а я подумал зачем Бога беспокоить, когда можно и у Вас еще  раз уточнить, о том, что да как... предварительно переформулировав вопрос.. :wink:  ну и вот оказалось, Бога действительно незачем было беспокоить – обычные, вроде отношения священника с прихожанкой.. :-)
Неужто всерьез полагаете, что форум - это место слива сокровенного, тем более во взаимоотношениях с духовником?
Ну положим не на все вопросы, а лишь на некоторые...А что, разве плохой совет, ко  Господу за вразумлением? Самый верный способ получения ответов на замысловатые вопросы, на которые духовник вряд ли ответит...
Обычные, вроде? даааа...чей-то вас все-таки еще цепляет...в отношениях священника с прихожанкой...

Скажите, 000 , а вот вы в свое время к о.Илии очень хотели и стремились попасть, прикладывали к этому старания...или все как то само собой устроилось без особых усилий с вашей стороны? ежли не секрет, конечно...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #117 : 22 Октябрь 2010, 12:21:37 »
...А что, разве плохой совет, ко  Господу за вразумлением?

конкретно в Вашей ситуации,  данному совету можно присвоить статус – невменямый  8-)

Неужто всерьез полагаете, что форум - это место слива сокровенного, тем более во взаимоотношениях с духовником?

мда… зря конечно, об обычности высказался, ибо - мистический туман, налицо..

Скажите, 000 , а вот вы в свое время к о. Илии очень хотели и стремились попасть, прикладывали к этому старания...или все как то само собой устроилось без особых усилий с вашей стороны? ежли не секрет, конечно...

   margav давайте оставим, эти  православнутые гадания, как это без особых усилий.. и что значит очень хотел попасть .. ?
    ну о чем Вы !?!? :| - я  слышал о нем от людей которые с ним встречались, знал людей которые с ним постоянно общались,  имел возможность с ним встретиться и соответственно использовал ее, все много проще..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #118 : 22 Октябрь 2010, 13:39:19 »
Антиквар, в который уже раз потрясён Вашей способность формулировать мысль. Не сочтите за лесть - пусть это будет моей благодарностью Господу, который глаголет трезвомыслие Вашими устами.

:) Эх, Леонид, насчет трезвомыслия - как же иногда хочется конкретно захмелеть :)) Но Господь послал возрастные хвори, вот уж полтора года как поневоле приходится быть совсем трезвомыслящим, даже пива нельзя, за редкими исключениями.

margav

  • Гость
Re: Ошибки без руководителя
« Ответ #119 : 22 Октябрь 2010, 14:09:35 »
   margav давайте оставим, эти  православнутые гадания, как это без особых усилий.. и что значит очень хотел попасть .. ?
    ну о чем Вы !?!? :| - я  слышал о нем от людей которые с ним встречались, знал людей которые с ним постоянно общались,  имел возможность с ним встретиться и соответственно использовал ее, все много проще..

д нечего и оставлять, гаданиями не занимаюсь ...все, действительно, просто: что ищешь - то и получаешь...  :-D