Исихазм

Автор Тема: Встреча с самим собой...  (Прочитано 21098 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #120 : 16 Март 2013, 21:59:31 »
А затем необходимость работы с мощнейшим стимулом материнского инстинкта. Который в настоящий момент задавлен. И который не даст так гладко сьезжать с проблемы, как сейчас. Жизнь слишком коротка. Раньше сядешь - раньше выйдешь. Такое мое ИМХО.

Родион, фразу "Жизнь слишком коротка" можно по-разному воспринимать. (например, как интерпретацию фразы: бери от жизни все... и т.д.)

Земная жизнь действительно коротка и не сравнится с вечностью.
Для христианина вечность начинается здесь, на земле. И если мы (христиане)будем поступать по принципу краткости земной жизни, то чем будем отличаться от мира?.. Беги, успей, сделай то и то - мир буквально кричит...
Главное, что нужно - искать Его. Все остальное приложиться, т.к. это "прилагательное"...
Как иметь сердце Марии, чтобы жить в мире Марфы... :-) Вот в чем вопрос... :-)

Женщина, конечно мать. В этом ее как естественное, так и Божье предназначение. Но это, на мой взгляд, не первое.
Первое - приобщенность Богу, как Его прекрасное творение; близость к Нему, жизнь в Нем. Жизнь в Боге - это предназначение человека, независимо от его пола. Имхо.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #121 : 16 Март 2013, 22:27:42 »
Есть вещи которые будут сделаны. По любому. Когда ты будешь держать на руках своего сына - ты поймешь. В чем и чья заслуга. Остальной разговор бесполезен.

ЗЫ но скорее у тебя будет дочка. ))

Ну, а если Господь не даст ни сына, ни дочки, то что тогда? Какой ваш диагноз, доктор?  8-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #122 : 16 Март 2013, 23:56:54 »
Главное, что нужно - искать Его.
 Жизнь в Боге - это предназначение человека, независимо от его пола.
Так и есть. Он и терпение и разум и жизнь. У каждого свой путь. Есть сильные люди и им дано совмещать  (хотя понятия не имею как это можно делать), есть слабые, и им нужно отдать (оставить) ВСЁ ради одного самого драгоценного...
   Родион вам наверное знакомо учение о доминанте А.А. Ухтомского, встречаю повсюду его научное открытие... Кстати этот ученый был единоверческим иеромонахом...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #123 : 16 Март 2013, 23:58:48 »
Родить ребенка - передать ему багаж родовых проблем. И да, после этого на время буря уляжется, поскольку грехи будут сброшены, а затем...
Такие же мысли.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #124 : 17 Март 2013, 00:17:36 »
В том и проблема, что прекрасный идеал жизни в Боге опошлили и убили до "смиряйся и рожай". Вместе с отстаиванием Литургии оно выдается за жизнь в Боге, но это подлая ложь. Бог не такой унылый и скучный.

Почему-то вспомнились рыбки в красном море. Столько фантазии! Все, что можно нафантазировать в плане форм и окрасок там уже есть. И Вы хотите сказать, что Творец всего этого великолепия - унылый ханжа?
Меня тошнит от церковных проповедей и тамошней атмосферы в целом, именно потому что они вопиюще несоответствуют Великому и Благому Создателю, у которого с фантазией и чувством прекрасного точно все в порядке.
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #125 : 17 Март 2013, 03:12:10 »
Дети испытывают нас. и судят. по-честному. :-)
и их тоже не обманешь фальшивой улыбкой и искусственной в них заинтересованностью.
Так что Лиле можно на чужих детях узнать себя) Стать крестной... :wink:
Speak to me a word that I may live

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #126 : 17 Март 2013, 03:57:45 »
Цитировать
В широком смысле "пилигримом" называется всякий пребывающий вне своей родины в узком смысле "пилигримами" называются лишь те, кто идут к дому Святого Иакова или оттуда возвращаются. Следует знать, что существует три названия для тех людей, которые путешествуют для служения Всевышнему: они  называются "пальмоносцами", так как они отправляются в заморские пределы и часто приносят оттуда пальмовые ветви, они называются "пилигримами", когда идут в Галисию, так как гробница Святого Иакова находится дальше от его отечества, чем усыпальницы других апостолов, они называются "ромеями", направляясь в Рим,-- туда и шли те, кого я называю "пилигримами".

Уже полгода серьезно думаю насчет Св.Иакова, но это как Бог даст. Пока что денег нет... По утрам просыпаюсь от колоколов церкви, где когда-то монашествовал автор сего текста. Раз назвали, рано или поздно придется соответствовать.

я ужасна... вышеизложенное можно не комментировать
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #127 : 17 Март 2013, 10:36:14 »
Gabriel, если ты внимательно читала - то в своем посте я написал, что если бы я встал на место Лили со своим багажом заморочек, то я бы поступил так. Я не говорил о том, что продолжение рода единственное предназначение и т.п. :-)

Тему того что богопознание и есть смысл жизни, я даже и не затрагивал. Бо это естественно и нет смысла акцентировать на этом внимание вообще. Но живя жизнь  одно нужно делать и второго не оставлять. Только вот ветвь разговора как то перекочевала в другую плоскость. Плоскость родовых грехов. Которые кстати требуют своего разрешения и никто от этого никуда не уйдет. Не разрешенные родовые проблемы сами собой не исчезнут. Мария идеальный образец этого. Идеальное сочетание материнства и самореализации. Стоит это увидеть. ИМХО. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #128 : 17 Март 2013, 21:21:57 »
Стоит это увидеть. ИМХО. :-)
так же стоит увидеть как отреагировало "женское" сознание на Вашу реплику... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Встреча с самим собой...
« Ответ #129 : 17 Март 2013, 23:55:20 »
Стоит это увидеть. ИМХО. :-)
так же стоит увидеть как отреагировало "женское" сознание на Вашу реплику... :-)
а стоит ли?  :?

Gabriel, если ты внимательно читала - то в своем посте я написал, что если бы я встал на место Лили со своим багажом заморочек, то я бы поступил так. Я не говорил о том, что продолжение рода единственное предназначение и т.п. :-)

А естественно ли ставить себя на место Лили и акцентировать внимание на своем понимании/не понимании чужого багажа заморочек?...разве своего багажа и своего места не достаточно?  :?