Исихазм

Автор Тема: Это очень странно, но вопрос открыт  (Прочитано 33176 раз)

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #210 : 27 Июль 2016, 22:24:47 »

Не помню такой ипостаси Бога. Насколько я понимаю, догматы гласят что Христос ныне сидит одесную Отца, в человеческом теле. Не вижу препятствий, например Ему сойти и кому-то и проповедать об Истине, от уст к устам, например Своду. Потому и спросил. Знаю, что большинству Христос открывается духовно, то есть в Духе (через общее духовное пространство). И как правило (на начальных этапах) это происходит, когда люди читают Его слова, переданные нам через апостолов. А вот случаев непосредственного, что называется физического обучения Христом, не припомню (за исключением конечно периода, когда Он был на земле и проповедовал). Хотя не отрицаю что такие могут быть.

Имеет ли принципиальное значение форма познания Истины через непосредственное обучение или же через Духовное? Думаю что имеет. Потому как Духовно Бог учит всех, в буквальном смысле. И здесь как в школе, кто-то слушает урок, а кто-то пропускает мимо ушей. Будем ли мы учить Дух, как Ему обучать человечество? Многие (если не все) внехристианские практики, читая слова Христа, говорят однозначно о их Духовности (Истинности). Не это ли главное?
Svod верно заметил, что Христос вернется с Неба так же как туда вознесся, только во Славе. Это Божие определение о Себе, значит оно абсолютно совершенно и не имеет никакого изъяна. Сказано же: и пошлет Духа Утешителя, который говорить будет не от Себя, " но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. " Ин.16.
Поэтому разговоры об отвлеченной духовности - не соответствуют тому, что говорил Христос о действии Духа в истории после Вознесения.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #211 : 27 Июль 2016, 22:50:00 »
Домосед, существует. Не понятно другое. Почему ее так сузили и приземлили.
Хотя конечно понятно почему так сложилось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #212 : 27 Июль 2016, 22:53:32 »
Домосед, основная масса разговоров о Христе - и есть разговоры об отвлеченной духовности. Увы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #213 : 27 Июль 2016, 22:56:02 »
Домосед, проповеди как таковой не существует. Я видел церковь 17 лет, но Христа до меня никто не донес из неё. Пришлось это делать самому горнему, вместо своих "служителей".
Кому-то достаточно услышать один стих из псалма и уйти на десятилетия в пустыни, кому-то надо увидеть Ангела, а кому - то пойдет и простенькая проповедь. И у кого в каком случае грубее душа или проповедь? Сколько чудес сотворил Христос в Капернауме, но люди занимались своими делами. Проповедь сама по себе не способна за человеческую душу произвести переворот. Она бросает семя и попадет ли оно в почву удобренную или бесплодную...поэтому не стоит ожидать от проповедующего, что он выжжет напалмом все сомнения :-D " ибо Господь говорит: «научитеся» не от Ангела, не от человека, не от книги, но«от Мене», т. е. от Моего в вас вселения и осияния и действия, «яко кроток есмь и смирен сердцем» и помыслами, и образом мыслей,«и обрящете покой душам вашим» от браней, и облегчение от искусительных помыслов (Мф.11:29).  Лествица.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #214 : 27 Июль 2016, 23:11:33 »
Домосед, вот именно - институт не несет Христа. Хотя многие готовы встретить, и я таким был. Тем духовным, кто готов нести, защемляется странным образом от чинов (для нас не странно и понятно какие духовные ины действуют через церк. иерархию). Кому то везет - рядом оказывается такой человек, носитель Спасителя. Но большинству не везет. Апостольской проповеди нет. Но это и не удивительно. На Моисевом седалище... Другое дело много кто будет в ответе за это. И мы в том числе. Патриарх недавно на проповеди сказал - каждый крещаемый с самого начала готовится к апостольскому служению. Будем нести как можем. Я некоторых привел в церковь. Притом серьезно, это люди, глубоко и серьезно тронутые Христом. Немалый труд это , кровь и пот..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #215 : 28 Июль 2016, 00:14:23 »
Господь Собой явил Себя во мне и я Его узнал, как Иисуса Христа. Тут лучше без всяких богословских терминов, они излишни. Творец бытия стал событием моего бытия для со бытия с Его бытием.

Свод, вы богословскими термина сыплете, когда вам это нужно, а тут явление в себе Христа не можете богословски описать. На лукавство смахивает.

Понятно, что человеку проще воспринимать Бога через личность Христа. Именно личность, я не оговорился. Таких людей достаточно много. Ну не вмещают они в себе понимание Бога как Духа, ум клинит, и сердце еще не проснулось. Это нормальное явление, но до поры до времени. Если только человек в этом не закостенеет. Ибо и Христос ведет к Отцу, пусть даже и через Себя (Воплощенного). Его все проповеди, разве не об этом? Что значит прийти к Отцу через Сына? Это значит что духовные уши и глаза людей атрофировались и могут слышать Отца только через Воплощенного, который вещел человечеству внешним способом. И какой вывод сделаем? Застрянем в чтении того что говорил Сын тысячи лет тому назад или же вылечим духовные глаза и уши, что бы слушать живую речь Господа здесь и сейчас? Христос в первую очередь ведет и взыскивает детей (сыновство) для Отца. Но что же делают Его почитатели? Они сотворили культ из Сына. Торгуют Им как на ярмарке.

Христоносец - это тот, кто проповедает  Христа, Которого в себе носит.
Христоносец - это и миссионер христианства, но главное он мессионер Христа

Уж если дерзаете говорить, что носите в себе Христа, то как и Он, ведите к Отцу, говорите и проповедуйте, как и Он говорил, от имени Отца. Ваши же все разговоры по большей части заканчиваются догмами и рамками церковной организации. Представлениями, вбитыми в мозг.

Цитировать
Если "внехристианский практик" берет от слов Христа только ту мудрость и духовность, которая не противоречит его нехристианской практике, то главным это не считаю.

А вам не приходило в голову, что внехристианский практик взяв и от слов Христа, ведется Духом, которому наверняка виднее что главное, а что второстепенное, для этого человека? 

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #216 : 28 Июль 2016, 00:20:30 »
Домосед, вот именно - институт не несет Христа... Апостольской проповеди нет. Но это и не удивительно. На Моисевом седалище...

И все же храм, где происходит литургия, не институт, Господь говорит: " Ибо, где будет труп,, там соберутся орлы."
 
Я некоторых привел в церковь. Притом серьезно, это люди, глубоко и серьезно тронутые Христом. Немалый труд это , кровь и пот.
Вот так и собирается Церковь во Христе. "Птенцы его (орла) пьют кровь, и где труп (тело), там и он" (Иов. 39.30).
« Последнее редактирование: 28 Июль 2016, 00:43:35 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #217 : 28 Июль 2016, 00:23:45 »
Поэтому разговоры об отвлеченной духовности - не соответствуют тому, что говорил Христос о действии Духа в истории после Вознесения.

Духовная лествица имеет много ступеней и на каждой из этих уровней, видится свое соответствие тому что говорил Христос. Вы сейчас с какой говорите?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #218 : 28 Июль 2016, 01:19:13 »
Svod, кстати вот литургия - совсем иное. Не слова, не дела. Трогает сердце. Сейчас, мне кажется, слова - "оглашенные изыдите" во многом отошли в актуальности, и лучше внешним вправду дать ощутить всю литургию от начала до конца. Если человек внимателен и вникает, а не бегает со свечами. Я с одной подругой неверующей ходил на литургию, и её тронуло. Пускай она еще не пришла в церковь (куда никто и не тянет, а сейчас увлеклась каббалой), да и не готова, но вечные духовные вопросы её заняли серьезно в своей мере. И это Литургия, живая голгофа.

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #219 : 28 Июль 2016, 06:00:13 »
Застрянем в чтении того что говорил Сын тысячи лет тому назад или же вылечим духовные глаза и уши, что бы слушать живую речь Господа здесь и сейчас?
Это вам Господь сейчас сказал? Что, мол, "не застревай в чтении того, что я говорил тысячи лет назад"? :-D

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #220 : 28 Июль 2016, 06:10:25 »
Домосед, вот именно - институт не несет Христа. Хотя многие готовы встретить, и я таким был. Тем духовным, кто готов нести, защемляется странным образом от чинов (для нас не странно и понятно какие духовные ины действуют через церк. иерархию). Кому то везет - рядом оказывается такой человек, носитель Спасителя. Но большинству не везет. Апостольской проповеди нет. Но это и не удивительно. На Моисевом седалище... Другое дело много кто будет в ответе за это. И мы в том числе. Патриарх недавно на проповеди сказал - каждый крещаемый с самого начала готовится к апостольскому служению. Будем нести как можем. Я некоторых привел в церковь. Притом серьезно, это люди, глубоко и серьезно тронутые Христом. Немалый труд это , кровь и пот..
Я вовсе этого не хотел сказать. Да не будет! Несмотря на то, что на седалище книжники и фарисеи и любят, чтобы их называли отцами и учителями, все же это установленная Христом Церковь и даже само только ее существование и Евхаристия - уже проповедь и свидетельство о Сыне. Не все и фарисеи. Я не рискну сказать, что каждый священник с амвона не проповедует , потому что его проповедь тщетна. Мне, кажется, это безрассудно смело, делать такие выводы на основании только своего негативного опыта.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #221 : 28 Июль 2016, 06:59:25 »
Люди, не знавшие о Христе, будут судимы по закону совести. Об этом у Павла в послании к Римляном. Зачем осудили людей то, Виктор?
Так ведь вопрос был поставлен о верующих (ислам) и ответ последовал такой же. И это не мои слова смею вас заверить а святых отцов.

– Почему вы не почитаете Магомета? Ведь он весьма хвалил Христа в своих, книгах и говорил про Него: от Девы, сестры Моисея, родился великий пророк, Который воскрешал мертвых и великой силой исцелял всякую болезнь.

Св. Константин (Кирилл) Философ: Скажи мне, если Магомет есть пророк, то будем ли мы верить Даниилу, который сказал, что с Христом прекратится всякое видение и пророчество? Как же после этого он может быть пророком? Поэтому, если мы называем Магомета пророком – значит, отвергаем Даниила.

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #222 : 28 Июль 2016, 10:26:23 »
Очень жаль, что до сих пор находятся люди, считающие себя или некое сообщество исключительными. Мир создан для вас, вы - центр? Тот факт, что христианин, в частности, православный, знает о Христе (хотя, лучше бы, знал Христа), - обязывает, а не наделяет плюшками. В том числе, обязывает понимать, что точно так же, как люди имеют различный внешний вид, живут в разных климатических условиях, растут в довольно отличных друг от друга ментальных традициях, точно также они имеют свои пути Духа, свои образы восприятия.  И пока человек мал, его традиция воспитывает его способность ведать и видеть и знать непосредственно, наилучшим для него образом. И когда этот человек возрастает, он видит Единого.
Фундаментализм любого окраса разделяет и калечит. И выхолащивает свет, стимулируя групповое эгоманьячество.

Очень жаль, что вы не видите, что занимаетесь тем же самым, в чем обвиняете других. Вы считаете исключительным свое сообщество религиозно всеядных людей, которые разными путями маршируют к Единому. А за бортом его находятся покалеченные маньяки-фундаменталисты, которым вы в своем пути к Богу, очевидно, отказываете. Таким образом, вы, согласно вашим же критериям, являетесь фундаменталисткой от религиозного релятивизма.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #223 : 28 Июль 2016, 10:59:51 »
Это вам Господь сейчас сказал? Что, мол, "не застревай в чтении того, что я говорил тысячи лет назад"? :-D

Домосед, практика и молитва, это в том числе и живое общение с Богом. Возможно вы это слышите впервые и вам смешно? Вождение Духом предполагает умение слышать Его не только в словах которые были сказаны кем-то в древности, а здесь и сейчас, на каждое свое действие при возможности. К этому стремятся некоторое практикующие.

Есть правда другая категория, которых большинство. Они предпочитают оставаться во внешнем делании, в данном случае их отношения с Богом заканчиваются зазубренными догмами и церковными постановлениями. Данная форма веры давно отработана и отшлифована, на случай споров, еще со времен фарисеев, которые весьма хорошо знали законы и "заповеди отцов", но не слышали даже прямых духовных слов Христа. Их вера чаще всего выражается в манипуляции цитатами. Это такое умение вытаскивать из библиотеки своего ума в нужный момент заготовку. Вложить же в свое слово живую силу Духа, они практически не способны (так как не имеют в себе этой живой связи и общения с Духом), а если слышат нечто похожие от других в свой адрес, обижаются и покидают форум.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Это очень странно, но вопрос открыт
« Ответ #224 : 28 Июль 2016, 11:07:49 »
Очень жаль, что до сих пор находятся люди, считающие себя или некое сообщество исключительными. Мир создан для вас, вы - центр? Тот факт, что христианин, в частности, православный, знает о Христе (хотя, лучше бы, знал Христа), - обязывает, а не наделяет плюшками. В том числе, обязывает понимать, что точно так же, как люди имеют различный внешний вид, живут в разных климатических условиях, растут в довольно отличных друг от друга ментальных традициях, точно также они имеют свои пути Духа, свои образы восприятия.  И пока человек мал, его традиция воспитывает его способность ведать и видеть и знать непосредственно, наилучшим для него образом. И когда этот человек возрастает, он видит Единого.
Фундаментализм любого окраса разделяет и калечит. И выхолащивает свет, стимулируя групповое эгоманьячество.

Очень жаль, что вы не видите, что занимаетесь тем же самым, в чем обвиняете других. Вы считаете исключительным свое сообщество религиозно всеядных людей, которые разными путями маршируют к Единому. А за бортом его находятся покалеченные маньяки-фундаменталисты, которым вы в своем пути к Богу, очевидно, отказываете. Таким образом, вы, согласно вашим же критериям, являетесь фундаменталисткой от религиозного релятивизма.
Религиозный релятивизм и всеядность обряда и религии страшное зло. Этого то и добивается враг, который сядет в храме "единого бога" в самом конце времен. Релятивизм убивает веру. Ведь вера всегда конкретна. А в вере то все дело и спасение. Речь то совсем о другом. Не нам православным судить иноверцев. Их будет судить Бог по их собственным законам, а не мы. В этом и только в этом весь вопрос. Истинен или не истинен их путь нам дела нет. Может истинен, может нет, то только Единый Бог Троица ведает. Нам бы со своим путем разобраться и суметь следовать ему настоящим образом. Но, если предположить,что путь иноверцев все же истинен, то в конце своего пути они неизбежно придут ко Христу, даже если сейчас Его отрицают. Иначе нет ни одного истинного пути.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.