Исихазм

Автор Тема: Треединое Спасение.  (Прочитано 12208 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #60 : 25 Сентябрь 2012, 16:24:41 »
Если решение принимается коллегиально, то оно заведомо будет более правильным, а ответственность с отдельного лица будет сниматься, так? Елена, это корпоративная логика: снять единоличную ответственность и перенести ее на кого-то другого и на набор правил.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #61 : 25 Сентябрь 2012, 16:37:45 »
Если решение принимается коллегиально, то оно заведомо будет более правильным, а ответственность с отдельного лица будет сниматься, так? Елена, это корпоративная логика: снять единоличную ответственность и перенести ее на кого-то другого и на набор правил.

Да нет, я не об этом. Вы все почему-то переводите на схему корпорации. Просто захотелось предостеречь вас лично.

А вы когда-либо были в положении забаненного? Был опыт возвращения к общению после бана?

Для меня помощью в этом вопросе могло бы стать пребывание в какой-нибудь альтернативной среде не на правах админа. Или еще какие-нибудь пути...

Простите.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #62 : 25 Сентябрь 2012, 16:45:51 »
Цитата: Alexander
Если Вы против всяческих банов, то и ведите себя соответственно: снимите с дверей квартиры замки, откажитесь от зарплаты, живите в бочке или под мостом. И ведите свободные диалоги

Я не против банов. В некоторых случаях они уместны. Сложность в том, что решение о бане принимается единолично.

Цитата: Alexander
"Вас ведь, если что, некому забанить"
Елена, а ведь это философия/психология раба

Попыталась увидеть под таким углом зрения - не получилось. Может, со временем... Я к тому, чтобы выстраивать общение на основе допущения собственной неправоты.  И чтобы была возможность увидеть факт этой своей неправоты через стороннее свидетельство.

 :-) Ну возможно это сродни словам Цицерона (если не ошибаюсь) - "Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2012, 17:04:32 »
А вы когда-либо были в положении забаненного? Был опыт возвращения к общению после бана?

Практически не принимаю участие в жизни других форумов. Разве для решения технических вопросов. Давно участвовал на одном из православных форумов. Не помню. чтобы до бана доходило. Не суть. По жизни хорошо знаю, что такое бан. И здесь все просто: после "бана" приходит огромная сила. Если "забанили" за стояние в истине, то это благодать и благодарение за тех, кто "забанил". В ином случае будет подкатывать злость и желание доказать свою правоту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #64 : 25 Сентябрь 2012, 17:10:34 »
:-) Ну возможно это сродни словам Цицерона (если не ошибаюсь) - "Раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах"

Ну, я имела в виду другой смысл. Сама в положении старшего была бы заинтересована в возможности проверить правильность своих действий. То есть, ситуация господина, мечтающего чтобы его права не были неограниченными. Это если переводить на "права", "рабов" и "господ" (в целом это для меня  натянутое сравнение).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #65 : 25 Сентябрь 2012, 17:14:29 »
А вы когда-либо были в положении забаненного? Был опыт возвращения к общению после бана?

Практически не принимаю участие в жизни других форумов. Разве для решения технических вопросов. Давно участвовал на одном из православных форумов. Не помню. чтобы до бана доходило. Не суть. По жизни хорошо знаю, что такое бан. И здесь все просто: после "бана" приходит огромная сила. Если "забанили" за стояние в истине, то это благодать и благодарение за тех, кто "забанил". В ином случае будет подкатывать злость и желание доказать свою правоту.

Хотелось бы рассмотреть именно опыт возвращения. был ли такой...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2012, 17:21:27 »
Если тебя незаслуженно выгнали, но ты не обозлился и не обиделся, то и не нужно возвращаться (через внутреннюю драму), поскольку сам-то никуда и не сбегал. Весь опыт остается с тобой. И пополнился новым опытом, который не противопоставляется старому. Можно, как прежде, принимать участие в старом. Можно идти к новому. Поскольку свободен.

Именно такой опыт получен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2012, 17:34:48 »
Gabriel
Цитировать
разговор про бан -  оффтоп...  8-)
и вообще, не понятно, зачем понадобилось возгревать страсти и в себе, и в других... :roll:

Дело значит было так…  :x
Наступила осень :roll:… начались  серые дождливые дни…. тихо-тихо стало на форуме…. а сердечно поговорить то хочется… вот самые живчики и не выдержали…и понеслось…все оживились …как обычно…семья. :-)

А что?
Может встретимся?...совершим совместное путешествие …куда-нибудь…в место связанное с Исихазмом.
Я могу организовать.
Куда хотите, когда хотите…. :-)

Сергий
Цитировать
А у Кнопки "В груди мотор в миллиард карат" ... Не все понимают, что это значит ...
Наверно…  сердце- большая драгоценность. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #68 : 25 Сентябрь 2012, 17:42:59 »
Если тебя незаслуженно выгнали, но ты не обозлился и не обиделся, то и не нужно возвращаться (через внутреннюю драму), поскольку сам-то никуда и не сбегал. Весь опыт остается с тобой. И пополнился новым опытом, который не противопоставляется старому. Можно, как прежде, принимать участие в старом. Можно идти к новому. Поскольку свободен.

Именно такой опыт получен.

Как-то вы слишком обще  сформулировали. Мне непонятно.  :-(

Если тебя выгнали с форума, как можно принимать в нем участие? Ведь допуска нет... Ведь единственный способ вернуться - повиниться в том, в чем считаешь себя правым...

А если бан только на определенное время - тогда возникает шанс мягко  устранить последствия возможной ошибки старшего.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #69 : 25 Сентябрь 2012, 17:49:51 »
Сатана тоже забанен, и всё считает себя правым...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #70 : 25 Сентябрь 2012, 18:29:36 »
Если тебя выгнали с форума, как можно принимать в нем участие? Ведь допуска нет... Ведь единственный способ вернуться - повиниться в том, в чем считаешь себя правым...

Это единственный способ лишь при условии, что от тебя ждут именно униженной явки с повинной и отречения от чего-то.
Но ошибкой будет полагать, что в подобных ситуациях всегда ждут именно этого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #71 : 25 Сентябрь 2012, 18:43:20 »
Elena, у Вас другая постановка проблемы - с позиции человека, который не смирился и не покаялся. Т.е. не осознал свою ошибку, которая привела, скажем, к бану. Повторю, если выгнали незаслуженно, и воспринимается это без обид и со смирением, то приходит большая сила благодати, которая и решает, что делать дальше. Если благодать не пришла, то надо заниматься своими грехами.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #72 : 25 Сентябрь 2012, 18:49:33 »
" Можно, как прежде, принимать участие в старом. Можно идти к новому."
Это про опыт ?
Идти к новому - это принимать опыт благодати?
Принимать участие в старом - это как ? Это если...
Тут моя мысль немножко останавливается, простите.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #73 : 25 Сентябрь 2012, 19:09:24 »
Участие в чем-либо (скажем, в форуме) есть выражение внутреннего пути. Если человек идет по внутреннему пути, то и во внешней жизни будут тому символические соответствия. Если не идет, то и во внешней - будет плыть "личностным" бревном по течению родовой и общественной жизни. Тот, кто плывет таким бревном, не получает эффективного опыта (для прохождения внутреннего пути) при столкновении с другими бревнами. Он обусловлен этой толчеей и не видит потока. Если человек идет по внутреннему пути, то столкновения (а они неизбежны) выразят некое несоответствия (недостатки) в нем самом,  которые и надо преодолеть или исправить.

Идти к новому - когда открываются новые рубежи пути. Принимать участие в старом - не отрицать старое, а интегрировать его.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Треединое Спасение.
« Ответ #74 : 25 Сентябрь 2012, 19:18:16 »
рад что многоуважаемую Кнопку забанили... :-)