Исихазм

Автор Тема: Билет в Рай и слезинка ребенка..  (Прочитано 10126 раз)

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #45 : 25 Апрель 2012, 20:34:56 »
Так разве Он посылает? Не кажется ли вам, что такое представление о Господе Любви есть кощунство и хула на Бога?
Нет не кажется...по тому что я не считаю страдания наказанием и жестокостью...
Так все-таки вы уверены, что Господь посылает? Благодарить Бога за свои собственные страдания - отводить от себя самого ответственность. Очень удобно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #46 : 25 Апрель 2012, 20:35:22 »
Он один и страдал невинно. А среди воплощенных на земле - невиновных нет.
Оправдывать младенцев не приходится, если: "и во гресех роди мя мати моя"...
Невиновных то оно конечно нет...но есть виновные...виновные тем что ищут виновных...да ещё и Бога делают виновным...называя жестоким КАРАТЕЛЕМ за грехи наши...
Всё не так...не кара...а возможность...возможность проявить себя...свою силу...свою волю...силу и волю-ТЕРПЕТЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #47 : 25 Апрель 2012, 20:40:22 »
Так разве Он посылает? Не кажется ли вам, что такое представление о Господе Любви есть кощунство и хула на Бога?
Нет не кажется...по тому что я не считаю страдания наказанием и жестокостью...
Так все-таки вы уверены, что Господь посылает? Благодарить Бога за свои собственные страдания - отводить от себя самого ответственность. Очень удобно.
См. пост выше...поиск виновного...в данном случае виновник я сам...т.е. сам человек...так как грешен...
Нонсенс...
Мне было 3 месяца от роду...ЗА ЧТО...жестокий тиран и деспот...каратель трёхмесячного ребёнка подверг меня экзекуции...это всему виной яхве...злой какой, НО справедливый...
Жуть от таких мыслей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #48 : 25 Апрель 2012, 20:45:42 »
Понимаю, что проф. Осипова некоторые недолюбливают, но всё же:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/nevinnie_stradaniya-all.shtml
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #49 : 25 Апрель 2012, 20:45:45 »
Мне было 3 месяца от роду...ЗА ЧТО...жестокий тиран и деспот...каратель трёхмесячного ребёнка подверг меня экзекуции...это всему виной яхве...злой какой, НО справедливый...
Жуть от таких мыслей...
Помните, что ответил Господь на вопрос о вине слепорожденного? Когда Его спросили чья вина в его слепоте, его самого или его родителей. И Господь отмел все домыслы и сказал, что вина - ничья, а болезь его только для того и была нужна, чтобы явить Славу Божью. И исцеляет его. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #50 : 25 Апрель 2012, 20:48:14 »
что вина - ничья, а болезь его только для того и была нужна, чтобы явить Славу Божью. И исцеляет его.
Да...я именно об этом...ДАР Божий...в даре проявляется Слава...

Теория наказания обвиняет Бога...делая Его карателем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #51 : 25 Апрель 2012, 20:50:24 »
Понимаю, что проф. Осипова некоторые недолюбливают, но всё же:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/nevinnie_stradaniya-all.shtml
А не плохо! И точно.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #52 : 25 Апрель 2012, 20:59:54 »
А среди воплощенных на земле - невиновных нет.
Оправдывать младенцев не приходится, если: "и во гресех роди мя мати моя"...
мне такой подход уже не близок...и подобное мнение уже не кажется абсолютной истиной... :-)

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #53 : 25 Апрель 2012, 21:20:13 »
А среди воплощенных на земле - невиновных нет.
Оправдывать младенцев не приходится, если: "и во гресех роди мя мати моя"...
мне такой подход уже не близок...и подобное мнение уже не кажется абсолютной истиной... :-)
Ну, продолжайте обманываться тогда.
Мне тоже безумно жалко страдающих младенцев, но знание их вины, как части коллективной вины всего человечества, не мешает моему состраданию действовать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #54 : 25 Апрель 2012, 21:22:45 »
Вдогонку к ответу Марфе...
Сопливая жалость раздражала ещё и по тому, что во первых толку от неё не было никакого...во вторых, жалость сродни презрению...а меня не за что было презирать...я справлялся, как мог...
Лучшим в это ситуации была, тёплая молчаливая любовь бабушки...тихо сидящей рядом...эта молчаливая любовь успокаивала, умиротворяла...по утрам...после бессонной ночи...когда бывал на грани нервного срыва...и когда неизбежность и безысходность страданий сводила с ума...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #55 : 25 Апрель 2012, 21:24:21 »
но знание их вины, как части коллективной вины всего человечества, не мешает моему состраданию действовать.
Нравится обвинять...как хотите...только вот я думаю что это иррационально :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #56 : 25 Апрель 2012, 21:41:19 »
Понимаю, что проф. Осипова некоторые недолюбливают, но всё же:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/nevinnie_stradaniya-all.shtml
А не плохо! И точно.
Да- да... катехизация рулит... :-)

Ну, продолжайте обманываться тогда.
Мне тоже безумно жалко страдающих младенцев, но знание их вины, как части коллективной вины всего человечества, не мешает моему состраданию действовать.
Эти слова исполнены досады, причем на себя самого...  :-)
Ничто безумное не может служить основой для полезного действия... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #57 : 26 Апрель 2012, 00:54:11 »
Елена, Вы считаете себя безгрешной? И мужа? Или своих родителей?
У нас второй ребёнок болен диабетом 2 типа, и я решусь "кинуть камень" (грубейшая фраза) в себя и в жену (насколько знаю) и в родителей.
Я не считаю себя безгрешной. Человек,  когда его Бог наказывает, все-таки способен осознать сам факт наказания. Иначе смысла нет. В случае болезни сына я испытывала совесть, не было внутреннего обличения.

Цитировать
я решусь "кинуть камень" (грубейшая фраза) в себя и в жену (насколько знаю) и в родителей.

На мой взгляд, это вы зря. Если только Бог не открыл вам  особо факт вашей личной вины. Если же нет - то бросать камень (в родственников, да и даже в себя) - это грех, на мой взгляд.

Мои вопросы к Богу были - для чего было послано это испытание. Ответа до сих пор не имею. Но верю, что промысел благой. Душа постепенно успокаивается.

Цитировать
Но здесь речь не только о прямых родителях, речь о всех прародителях, начиная от Адама и Евы. Мы и наши (пра)деды и (пра)бабушки только допривнесли поражение естества наших детей.

Ваши рассуждения мне напоминают закон кармы (помните, было раньше такое "диагностика кармы" по Лазареву). На мой взгляд, все сложнее.

Цитировать
Но первое слияние клеток - дело свободы родителей, не Бога. Можете не принимать это, но именно такая точка зрения максимально приближена к Святым Отцам (не мной).

Это сложная тема. К проблеме больных детей это вряд ли имеет отношение. Можно ее обсудить в отдельной теме.

- о том, что не нужно поддерживать жизнь у нежизнеспособных по чьей-то оценке детей.

 - Это вообще нонсес, откуда Вы это вынесли? С каких слов?

Хорошо, что вы не придерживаетесь такой точки зрения. Не так вас поняла. Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #58 : 26 Апрель 2012, 01:22:42 »
Понимаю, что проф. Осипова некоторые недолюбливают, но всё же:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/nevinnie_stradaniya-all.shtml

Интонация какая-то странная у профессора.

Мне в свое время помогли слова о.Георгия Чистякова. Хотя он больше спрашивает у Бога, и не дает ответа. Но по прочтении, помню, это мне было большое тогда утешение, легче становилось

http://pvd.chat.ru/text/Chistjakov/deti.html

На мой взгляд, не каждому дано говорить об этом. А кому не дано - лучше не уподобляться друзьям Иова.

Сейчас не знаю, как говорить об этой теме. Был в прошлом сильный опыт протеста и вопрошания. В этом была какая-то ценность, которую и теперь не отрицаю. Но на данный момент это иначе ощущаю. Трудно сформулировать как.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Билет в Рай и слезинка ребенка..
« Ответ #59 : 26 Апрель 2012, 03:00:23 »
К Елене и другим у кого дети не здоровы можно относится не жестоко а с соболезнованием и сказать если есть что по делу.
У ребенка диабет 2 степени,эта болезнь излечима все кто знаком с Методом Бутейко и лично занимался подскажите как это делать..Здесь ребенка замучили полипы,я указал сайд где лечат это упражнениями..Нет сделали ненужную операция..Спокойно лечат асму ВЛГД волевой ликвидацией глубокого дыхания-мне говорят родители мой ребенок это не будет делать..Вот лежит рядом-говорил ему его болезнь лечится-давай поголодаем доведеш себя до ну не моего состояния а кое что оставиш..Нет 20 яиц на пасху скушал и мяса и готов -скорая откачала..прошу его ну попей чайкю с травами,кактусом ну покушай кашки овсяной-нет же опят лежит,не хотят ни за собой следить не за детьми..Футбол,плавание,гимнастика турниры-какие угодно дела..Сам врач исцели себя-дак взяся таки,сцепился с бацилами Бог  помог и они отступили-но я их поджал-голодом,чаями,дыханием,прогреваниям-сам записываю пульс,частоту дыхания,содержание углекислоты в теле -вижу картину куда клонит..вы ведете какое то наблюдение за больным ребенком..Как его лечат,что делают другие..Я вот его травками отпаиваю,говорю больше пей чаю с ромашкой,мятой иван чай,-горячий с сагой..Вроде ему легче и не кушай,живот раздуло ему-надавали магнезии и послали выздоравливать-а его надо еще наблюдать-наелся мороженого и всё что попало ..Прихожу он готов лежит едва дышит-дак это старичёк,а ребенка надо контролировать постоянно,..Раньше бабушки помогали глядеть детей,теперь теща эта на порог её нельзя -гадит,свекровь вообще лезет во все дыры..а у самих ума нету.К монаху приходил -говорю диабет лечится-ему тогда палец отрезали,он говорит потом,потом ногу отрезали -захожу к нему говорю диабет лечится-опять он устал и ему не надо это..Коня в реку завести можно но заставить
http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=14&ved=0CDkQtwIwAzgK&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DtblyU2e3zB0&ei=xYGYT9j9F6Ks2gXyj9WkBw&usg=AFQjCNGG8oO9ctXfMPP2k_J_HrjyvZP0RA&sig2=LF4qnBJAJZLG544wtZ1WKw.