Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 45984 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #315 : 03 Август 2014, 12:42:15 »
Думаю не следует называть монастырь лучшим, автоматически напрашивается проекция и вывод об остальных, на основе не совершенств данного. Адекватно его назвать "элитным", так его величает наместник. Тут одни из лучших клиросов, лучшее братское Богослужение - по сути это центр монашеской жизни в монастыре, остальное второстепенно.
Монастырь жестко отсеивает массу приходящих, выбирает наиболее подходящих для служения. В других монастырях нет такого потока и выбор гораздо скромнее ( в разы), народ менее адекватен. Тут минимум самодурства и фанатизма, довольно много адекватных образованных людей среди иеромонахов, хотя огрехов тоже хватает.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #316 : 03 Август 2014, 13:10:03 »
Питирим, а плоды? Каковы плоды? Ибо лучшее братское богослужение и лучший клирос трудно назвать достойными плодами духовной монашеской жизни.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #317 : 03 Август 2014, 14:30:23 »
Напоследок о иерархии. Иеродьяконы и иеромонахи (включая наградное игуменство), элита монастырского общества. Наиболее образованные и трезвые становятся
иеромонахами. Они руководит работами, у многих есть своя недвижимость, авто, есть и монастырская недвижимость. Живут ИМ отдельно, у каждого есть свои чада, паства; негласно все в монастыре распределения среди авторитетных ИМ.
ИМ теоретически имеют свободное время и возможность приходить в себя, быть в тишине и одиночестве. Однако вижу, что вся суета по работе (послушанию) ложится на них; постоянно возникают у людей рабочие вопросы; исповедь много часовая, где на них выливает каждый кучу помоев. В сухом остатке, думаю у иеромонахов, голова как дом советов и нет там ни тишины ни покоя...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #318 : 03 Август 2014, 16:18:43 »
Питирим, а плоды? Каковы плоды? Ибо лучшее братское богослужение и лучший клирос трудно назвать достойными плодами духовной монашеской жизни.
У одного похоже есть плоды, остальные просто хорошие люди, похоже что они нравственно выше остальных... Меняются ли они с годами, сомневаюсь, думаю просто живут, тот же быт, суета своя, неурядицы, радости... Все то же самое как и у нас но в другой плоскости.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #319 : 03 Август 2014, 16:54:26 »
Питирим, спасибо за трезвый рассказ.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #320 : 03 Август 2014, 17:19:42 »
Спасибо!

Иерархическая структура из средневековья... как и наша страна.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #321 : 03 Август 2014, 18:02:36 »
Цитировать
Монахи и монахини не окоченевают после смерти.

Цитировать
Alexander
Это мифотворчество.
---------------------------
А в одном зарубежном монастыре мне сказали, между делом, что у них все такие - неокоченевшие. Там не хоронят в землю - земли нет. И трупного запаха нет.
Вот такъ.
=========

В РФ нарушена традиция преемственности после 1917г., думаю, что восстановить её можно будет только после потрясения, если отойдем от радиации.

Я слышал, есть монахи такие: берут постриг, да дома у себя сидят. Вот тебе и затвор, вот тебе и время свободное. Вот тебе и нестяжание, всё равно ведь стяжательством большинство занимается - а квартирку можно вполне какому-нибудь фонду завещать.

А ещё я слышал, что если скинуться деньгами с проданных квартир, можно на афоне взять большой кусок земли, отремонтировать, пригласить священника и жить не тужить, т.е. фактически открыть свой монастырь.

А ещё наши монастыри это двойное мученичество для интеллигентов по всем параметрам: и IQ, и не под силу физическую, и моральное и прочие... чем больше читаю, тем больше удивляюсь тому, что это скорее не мученичество, а приговор в ад, и тут и там... потому, что если не сломают, что крайне вероятно, то будет святость, что крайне невероятно...

Что касается "уйти в затвор в миру", и прочее "творить Иисусову" non-stop, то тут вспоминаю Брянчанинова, который пишет, что любой, кто не имеет пострига и постоянно подвизающийся - подвизается незаконно и кончит обязательно плохо...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #322 : 03 Август 2014, 18:56:29 »
Иерархическая структура из средневековья... как и наша страна.
А почему бы и нет, кто то должен воспитывать молодеж, восстанавливать людей, должна быть такая отдушина, не все же на дома отдыха и лечебные центры уповать.

Вопрос, насколько такой быт соответствует нашим индивидуальным потребностям, наверное нам нужно нечто большее... Тут не могу прийти в себя, ощущение сна, всюду люди и днем и ночью, суета непрекращающаяся, несмолкаемый гомон, конечно тут не до молитвы и не до трезвения... Пока не знаю как быть, где искать то что мне нужно...

В Москве нет природы, много информационного шума, так не хочется во все это окунаться снова...

"Не в ветре... Не в землетрясении... Не в огне Господь, но в веянии тихого ветра" (3 царств 19:11-12)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #323 : 03 Август 2014, 19:15:05 »
Первая реакция на "монахов", которые строят дома свои, ездят на машинах и т.п. - это "руки в ноги"...
Вторая же, когда выясняется, что все такие - что это нечто вроде супер-мазахизма, если во времена Брянчанинова это "мученичество" безкровное, то теперь, судя по всему - кровное.
Уже я достаточно слышал везде, чтобы подумать, что спастись в монастыре в РФ, на самом деле, дело куда более сложное, чем в миру...
И везде одно и тоже - строят дачи себе и родственникам. Ну разве это монахи? Это бизнесмены... кого они могут воспитать? И если у него авто\дача, то значит, что и половые партнеры есть... и тут сразу кураев с его блогом вспоминается и эта самая "иерархическая структура" приобретает всё больше форму огня адского...
Суета недопустима в монашестве, это я так понял из чтения Отцов. Поэтому из суеты в суету - это шило на мыло.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #324 : 03 Август 2014, 20:42:59 »
Питирим, что-то я  не пойму, вначале написано, что мантийные иеромонахи-невежественные, а затем Вы пишите, что они наиболее образованая и элитная часть этого монастыря...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #325 : 03 Август 2014, 22:54:08 »
Питирим, что-то я  не пойму, вначале написано, что мантийные иеромонахи-невежественные, а затем Вы пишите, что они наиболее образованая и элитная часть этого монастыря...
Процитируйте пожалуйста.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #326 : 03 Август 2014, 23:06:26 »
Монах мантийный - инока снова стригут, читается чин пострига монашеского. К одежде добавляется мантия (плащ). Насколько могу видеть, мантийные монахи как правило невежественны, беседовать не могут в большинстве, не умеют формулировать мысли. Если произносят слова, то предварительно зазубренные из книжек, при этом активно перебирают четки. Складывается впечатление, что они находятся в прострации.
Схимник - стригут перед смертью или глубокой старости, обеты как и у мантийного, но одежда весьма расписная необычная, за схимником вереницей ходят женщины, чающие услышать мудрую мысль или увидеть чудо, буквально выстраиваются в очередь. Со схимниками любят фотографироваться туристы. В то же время тут есть мой старый знакомый, вполне трезвый человек, правда в чине иеросхимонаха, эта пару ступенями выше.
   
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #327 : 03 Август 2014, 23:06:56 »
Напоследок о иерархии. Иеродьяконы и иеромонахи (включая наградное игуменство), элита монастырского общества. Наиболее образованные и трезвые становятся
иеромонахами. Они руководит работами, у многих есть своя недвижимость, авто, есть и монастырская недвижимость. Живут ИМ отдельно, у каждого есть свои чада, паства; негласно все в монастыре распределения среди авторитетных ИМ.
ИМ теоретически имеют свободное время и возможность приходить в себя, быть в тишине и одиночестве. Однако вижу, что вся суета по работе (послушанию) ложится на них; постоянно возникают у людей рабочие вопросы; исповедь много часовая, где на них выливает каждый кучу помоев. В сухом остатке, думаю у иеромонахов, голова как дом советов и нет там ни тишины ни покоя...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #328 : 03 Август 2014, 23:08:22 »
Если мантийные монахи невежественные, откуда берутся элитные иеромонахи?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #329 : 03 Август 2014, 23:20:50 »
"Как правило невежественны"

Из исключений, надо полагать, и делают иеромонахов. Простите, что влез, но уж очень интересно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́