Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 153985 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #120 : 12 Декабрь 2007, 04:44:07 »
А что мы обозначаем терминами "энергия" и "личностное существо"?
Это абстрактные, чисто теоретические понятия, которые практически не имеют смысла.

А вы не обобщайте. Если для вас это теория, то для других может оказаться практической реальностью самого глубокого смысла.

Чтобы это раскрыть нужно новую тему заводить.

Цитировать
Ещё - если вы проследите это ощущение до его Источника, возможно, вы нащупаете Этот Самый Источник. Попробуйте вглядеться - откуда приходит это ощущение, в чём его предельная сущность (нужно найти тот вопрос, который позволит вам вглядеться как можно острее). Погрузитесь, затаив дыхание, вопрошая "Где Ты?!" всем своим существом, в самый Источник этого, туда, где исчезает мир. Ведь возможно, это ощущение - "палец, указывающий на луну"

Я интуитивно чувствую вашу логику. Может дойдет и до таких "вслушиваний". Пока тишины маловато. Наоборот потоки, течения, ощущения...

Согласно буддизму, я в результате такого вопрошания должна прийти к пониманию тождества себя и Источника.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #121 : 12 Декабрь 2007, 04:59:02 »
Цитата: Svetlana
Одно только слово "протестант" вызывает у православных неприязнь.

Это не так. Я православная, и это слово вызывает у меня "приязнь".

Спасибо за ваше указание на еще один труд Жанны де Гийон.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #122 : 12 Декабрь 2007, 05:24:58 »
Цитата: Lena
У меня возникло стойкое ощущение, что Вы не разобрались с тем, что такое в православии молитва, покаяние и смирение и поняли их совершенно неверно. А это три ,совершенно принципиальные для понимания христианского пути, вещи.

Вы правы. Молитва, покаяние и смирение мною понимаются не так, как во многих аскетических трудах. Наоборот, многие формулировки и ситуации вызывают недоумение. Я, наверно, позже этого коснусь, ведь тут и можно получить реальные разъяснения от тех, кто практикует этот аскетический путь.

Не знаю, Лена, что самое принципиальное в христианстве.

Я вот все время настойчиво обращалась к Христу в молитвах, но все боялась чего-то. Боялась тяжелой мучительной болезни, например.

Но вот прочитала на одном из форумов некий текст, написанный реальным человеком, и чего-то меня проняло то, что он описывает, попало в резонанс, что ли. Он не боялся умереть, он говорил о смерти-любви. В общем, не знаю каким образом, но я в один прекрасный момент, молясь, сказала:"ну если так, то согласна и в смерть". И стала с некоторым страхом ждать результата, потому что  сказаное  в сильную минуту никогда не удается растянуть на все время обыденности. Но вместо смертей-болезней пошла вся это свистопляска...

Это мое понимание христианства, как какого-то реального жизненного страдания - это не совсем здоровое представление, это я осознаю. Но почему-то мне от него было никак не избавиться, да и жизнь подтверждала. Может хоть сейчас какое-то утешение (вперемежку с трудностями).

Тут был разговор о мистических переживаниях. Вот одно из них: ночью проснуться и плакать от ощущения внешней заботы и тепла. Абсолютно беспричинно.

Но такое было только раз.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #123 : 12 Декабрь 2007, 09:58:45 »
Маска, вопрос не в разнице - мнимой или действительной - а в том, что, все же, Кундалини – часть человека вне зависимости от того, во что он верит и что практикует, что Вы и показали своим примером, можно сказать, публично.

Обратите внимание на слова Кришны:

"Даже тот, кто ищет знание о Йоге, выходит за пределы Вед и Упанишад."

Тантры и Веды могут быть истолкованы и поняты правильно. Но для этого надо отделять в них зерна от плевел, на что нужно время.

* * *

После пробуждения Кундалини есть два сценария (независимо от традиции, к которой человек принадлежит):

1) Человек начинает услаждаться приятными ощущениями в неочищенных (!) нижних центрах, или в верхних, обычно это приводит к гордыне, эйфориям, и некоему, надо отметить, не самому опасному, виду прелести, точнее самообольщения.
2) Человек принимается за делание - созерцательное или молитвенное, или и то и другое - ориентированное на интериризацию ума. Это есть путь к духовному совершенству.

* * *

Вспомнился эпизод. Как-то человек (женщина), имеющий подобный опыт (т.н. “духовного оргазма”) обратился с вопросом о таком феномене к профессионалам в этом вопросе. Ответ точно не помню, но суть заключалась в том, что поведение Кундалини очень сильно зависит от самого человека, в т.ч. и его подсознания; т.е. энергия должна быть преображена и возвышена, и не так, чтобы она то спала, то пробуждалась и вызывала оргазм и заново подымалась, но так, чтоб она была постоянно поднята, чтобы все ее действие в первую очередь было направлено в исполнение первой заповеди: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим.” По мере правильного подъема должно производится и очищение ума. Вы, Маска, как мне видется, идете правильным путем... но это только мое мнение. Другое мнение, почему происходит оргазм, я описал ранее в “моих наблюдениях по поводу Кундалини и поясничного змея”. Да поможет Вам во всем Бог!

* * *

Также, я согласен с ребятами, что все должно быть изучено, исследовано с разных позиций. Возможно (и мне так кажется), что результат ЭЭГ и не имеет никакого особого отношения к Вашим ощущениям.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #124 : 12 Декабрь 2007, 12:07:04 »
Maska,
"""Это мое понимание христианства, как какого-то реального жизненного страдания - это не совсем здоровое представление, это я осознаю. Но почему-то мне от него было никак не избавиться, да и жизнь подтверждала. Может хоть сейчас какое-то утешение (вперемежку с трудностями). """

Суть христианства, как я это понимаю, - Любовь Бога к людям и весть о спасении, победа Жизни над смертью. Поэтому христианская вера - светлая, радостная. Конечно, страдания в жизни христианина есть и многие, но они имеют глубокий и, если можно так сказать, радостный  смысл потому что приближают человека к Богу, а значит и к абсолютному счастью.
Утешение в христианстве ( как я это понимаю ) приходит конечно и в те моменты, когда мы близки к отчаянию , как знак его Любви, но самое большое утешение приходит после видения своего греха и глубокого раскаяния в нём и покаяния. Тогда утешение приходит вместе с выздоровлением, прощением этого греха. Нам надо стремиться к этому и для этого просить у Бога дар видения своих грехов и дар раскаяния в них. Это моё мнение.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #125 : 12 Декабрь 2007, 13:28:33 »
Lena, позвольте Вам возразить: то, что Вы перечислили характерно (в той или иной степени конечно) для все вероисповеданий, а суть Христианства (ИМХО,ИМХО,ИМХО) в самом Христе и словах ап. Павла:
Цитировать
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #126 : 12 Декабрь 2007, 13:52:49 »
Отделена ветка разговора "О личности": http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1595.0

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #127 : 12 Декабрь 2007, 16:17:21 »
Gior,

это само собой, но теперь продолжьте это дальше " Главное- это Сам Христос, и чтобы к этому главному приблизиться , то что  мы сами можем сделать со своей стороны, это : ...."   

И, всёже, извините, лишь в христианстве Бог -  это Любовь. Нет других вероисповеданий подобных этому.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #128 : 12 Декабрь 2007, 21:53:26 »
Цитата: Lena
Суть христианства, как я это понимаю...
Не могу ничего возразить на этот ваш пост. У вас правильное понимание. У меня такое же.

Но я вам - о сокровенном, а вы мне - набор стандартных вероучительных сентенций.  Я не говорю, что они неправильные, просто такого рода выступления должны быть поддержаны еще чем-то, идущим из глубины вашего опыта, а этого нет (или я не чувствую).

Если можете, поделитесь вашим опытом радости в страданиях, может он меня на что-то выведет.

Мне не удалось радоваться и благодарить за несчастья. Единственное, на что способна - ограничиться вопросами, не роптать (хотя ропот не возбраняется - Иов).

Дар видения грехов - об этом прошу, как и вы.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #129 : 13 Декабрь 2007, 00:50:02 »
Maska,
 я с Вами делюсь своими мыслями не как опытный человек, а как простой  человек и себе прекрасно  отдаю отчёт, что не имея своего достаточного опыта лучше ничего не утверждать. но вы ведь человек рассудительный, возьмёте лишь то, что захотите, ну а я если что получу опыт того, где надо или не надо высказываться.

Искушения и страдания нужны для одного- чтобы мы увидели, что без Бога ничего не можем, ничего из себя не представляем и смирились со своей ничтожностью, возложив все надежды на Него. Тогда вещи начинают меняться и тогда становится ясно, что всё происходит нам на пользу, в том числе и страдания и боль . Когда есть страдания  трудно радоваться, но потом оглядываясь назад становится понятно, какое добро с нами случилось в результате всего этого.

Всё же как мне кажется Вы можете взглянуть на Ваши несчастья глубже и найти там такой смысл, который Вас сможет примирить с тем, что случилось. Ищите его не с позиции этой временной жизни, а с позиции будущей жизни и тех качеств, которые Ваша душа должна обрести чтобы войти в ту будущую жизнь угодной Господу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #130 : 13 Декабрь 2007, 03:05:12 »
Цитата: Borovik
в такой ситуации полового воздержания достаточно активизировать зону Скорпиона, который как раз и отвечает за половую функцию, так начнутся именно описанные спецэффекты подъёма энергии второй чакры. Скорпион как раз сейчас активизирован ( с сентября 2007  по апрель 2008)

Процесс начался где-то между 8-10 июля.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #131 : 13 Декабрь 2007, 03:20:16 »
Цитата: Maska
Если можете, поделитесь вашим опытом радости в страданиях,
Цитата: Lena
Искушения и страдания нужны для ...

Лена, и опять одни пространные общие фразы. Мне не это  нужно.

Почитайте то, что меня в свое время утешило.

http://pvd.chat.ru/text/Chistjakov/deti.html

Здесь все сформулировано  не с позиций вероучения, а с позиции глубокого сострадания, когда чужая боль - своя.

Автор священник. Побольше бы таких.

Я за вас молюсь. Помолитесь и вы обо мне.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #132 : 13 Декабрь 2007, 03:40:30 »
Цитата: Keleynick
Человек начинает услаждаться приятными ощущениями в неочищенных (!) нижних центрах, или в верхних, обычно это приводит к гордыне, эйфориям, и некоему, надо отметить, не самому опасному, виду прелести, точнее самообольщения.

А можно, как вы говорите, "услаждаться" без самообольщения?  :wink:
Вот трезво и цинично сказать себе - это не моя заслуга, этот процесс не духовного свойства, но если есть такая возможность, почему бы ее не использовать и не погулять по просторам, куда вход только наркоманам и святым открыт? (это я про верхние центры)

Это будет прелесть, или нет? Вот ведь еще одно понятие, которое нуждается в прояснении, его используют все, кому не лень и по любому поводу (это я не про вас).

Прелесть - от корня "лесть", это реально, когда человек воспринимает случившееся с ним неадекватно, что приводит к самообману.

Ну а если не обманываться? Это прелесть?

Цитировать
в неочищенных (!) нижних центрах
А кто их поймет, очищенные они, или неочищенные?

У меня был способ избавляться от излишней энергии такого рода после смерти мужа (это когда, например, в метро рядом садился кто-то озабоченный противоположного пола). Я пропускала дыхание "через дырочку в диафрагме" как бы направляя энергию снизу вверх (так я себе формулировала этот процесс). Помогало. Все как рукой снимало. (Врач, с которым я поделилась своей формулировной долго смеялась, потом сказала - вас извиняет только ваше незнание анатомии. Она не поняла, что я имела ввиду "виртуальную дырку".)

Когда я пробую применить старый проверенный способ в новой ситуации, он производит обратный эффект - только раздувает. Дыхание как будто сцеплено с агрегатом, вырабатывающим энергию.

Цитировать
Вы, Маска, как мне видется, идете правильным путем...

Keleynick, вы добрый.




« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 03:49:23 от Maska »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #133 : 13 Декабрь 2007, 04:59:22 »
Maska:
Цитировать
Ну а если не обманываться? Это прелесть?
А Вы всегда знаете, когда Вы обманываетесь? :-)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #134 : 13 Декабрь 2007, 06:03:39 »
Здесь хотелось бы мне предложить отрывок текста "О прелести" (о котором я упоминал вначале нашей темы) Григория Синаита:

Цитировать
…иногда враг внутри (есть переводы – "внутренний враг" ) природных чресл мечтательно видоизменяет духовное, как хочет, предлагая одно вместо другого. Он вместо теплоты наводит неравномерное жжение, так что душа отягощается этого рода хитростью, вместо веселья возбуждает бессловесную радость и мокротное наслаждение, отчего явно происходят самомнение и тщеславие. (Хотя враг), укрываясь от неопытных, пытается свое обольщение выставить (под образом) действия благодати, но время, опытность и чувство обыкновенно обнаруживают его (врага) перед теми, которым не безызвестно совершенно его коварство. Гортань - , по слову Писания (см.: Иов 34, 3), - различает яства, то есть вкус духовный показывает ясно и безошибочно все, каково оно есть.


Да, но вкус духовный надо еще приобрести. У человека плотского налицо полнейшая "духовная агевзия".