Исихазм

Автор Тема: Сверхчувственная тайна нимба..  (Прочитано 1909 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Сверхчувственная тайна нимба..
« : 09 Апрель 2012, 20:57:49 »
  На мое несчастье Александр юзом прошелся о  светящихся нимбах над головами святых.
Действительно, мы эту тему никогда не разбирали . Потому как само свечение (именно головы) казалось нам настолько очевидным. что не возникало вопросов : а почему голова. а не все тело? Вопрос интересный!!!!  Может попробовать разобраться с какой стати мы ореолом покрыли головы , а не сияние сердца.

В христианской традиции святых на иконах и полотнах изображают обычно с круглым нимбом над головой, однако известны и рисунки с нимбами других форм. Бог-отец иногда изображался с треугольным нимбом, что символизировало Троицу. Нимбом прямоугольной формы украшали голову некоторых святых или римских пап, которые ещё не умерли. Существуют фрески, на которых изображены персонификации добродетелей с гексагональными нимбами.



 Нимбы известны  с эпохи эллинизма.
Уже древние поняли, что лицо есть проявленный “портрет” души. Голова – наивысшая – даже буквально, чисто физически и иерархически – часть тела. В этом, на их взгляд, и заключается причина помещения солнечного диска, а потом и нимба за- или вокруг головы.

Будда




Нимб.....Речь здесь, разумеется, о духовном свете – о Свете, который по Дионисию Ареопагиту, “происходит от блага и является образом благости”.

Ареопагит имеет в виду, безусловно, этот вид света, сияние которого сообщает всем разумным существам благо в соответствующей их воспринимающим способностям мере, “а затем увеличивает его, изгоняя из души незнание и заблуждение. Этот свет превышает все разумные существа, находящиеся над миром, является “первосветом и сверхсветом”...... Но и это не ответ. Почему голова?????
Это, пожалуй, такие загадка и тайна, решение которых предполагается найти только на сверхчувственном уровне, когда человек приобретает способность прозревать мир “пакибытия”. Здесь мыльными пузырями лопаются все схемки узкого рационализма.
Тема сырая.  Потому как я и не нашла где бы затрагивался мистическая сторона "построения" этого образа или символа святости. Затрагивается только в полной мере Ветхий Завет с Моисеем и .... , к стати разобранная по частям, изображение этого"Венца" в иконографии.
А тех кто  осмелился капнуть глубже я не нашла .
Александр, я боялась открывать эту тему...Мало данных.... Только свои умозаключения :-D. Если не пойдет.-закроем.
Меня волнует вопрос... Правомерно ли говорить что это свет внутренний???? Хотя по  Ареопагиту этот свет сообщается, т. е. дается.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сверхчувственная тайна нимба..
« Ответ #1 : 09 Апрель 2012, 23:55:19 »
Нимбы как нимбы... обычное свечение энергетики человека, живых существ, неживых предметов - огня, например....
Так, например, аура свечки обычно: концентрированная часто слоями по нескольку миллиметров, дальше менее концентрированная - по нескольку сантиметров. Всего обычно до десятка - двух, ну трёх десятков сантиметров в радиусе (от благодатного огня - совсем другое). Лампадка - до нескольких метров охватывает.
По сравнению с людьми: обычные люди - свечки, святые - лампадки. Потому некоторые даже не имея явных экстрасенсорных способностей видят на святых или молитвенниках, нимб - это нормально и естественно.
Так же как душа  - часть духовной (не грубо телесной) структуры человека, так нимб - часть энергетической.

Случай был. Одна пожилая женщина увидела нимб у моей жены...
Можете себе представить, что бывает у истово-православной женщины за 50-60...
Долго пришлось жене отпихиваться, что она не святая... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сверхчувственная тайна нимба..
« Ответ #2 : 10 Апрель 2012, 17:50:17 »
 Может быть чистая символика...с отрывом от мистики...символическое изображение святого...так сказать знак...

А почему именно ТАКОЙ знак...может быть по этому :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BC%D0%B1#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B1.D0.B0
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.