Исихазм

Автор Тема: Растворение тела в Свете  (Прочитано 10823 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #15 : 26 Апрель 2009, 13:51:59 »
Глупости все это. Если в тебе нет Света, то ты и не растворишься в Нем. Будешь отвергнут.
Даже смешно говорить об этой истине, так понятной простому христианину, хотя бы через слова Евангелия, что ничто нечистое в Царствие не войдет(своими словами-простите.)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #16 : 26 Апрель 2009, 14:01:28 »
Свет свету рознь. Видимо, возможно "растворение" в (тварном) свете и без обожения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #17 : 26 Апрель 2009, 14:05:35 »
Свет свету рознь. Видимо, возможно "растворение" в (тварном) свете и без обожения.

 И каков тогда итог?! Бессознательно уйти в "молекулярное расщепление"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #18 : 26 Апрель 2009, 14:15:29 »
Свет свету рознь. Видимо, возможно "растворение" в (тварном) свете и без обожения.

  Простите, пост Ваш вызвал вопрос:" А что, вообще, есть такое "тварный свет"?
Мы все им немножко обладаем, как пример свечение человеческой ауры....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #19 : 26 Апрель 2009, 23:00:25 »
Свет свету рознь. Видимо, возможно "растворение" в (тварном) свете и без обожения.
Если растворение в свете, то уж точно - без обожения. Что "обоживать"-то придётся? Кванты света? Чушь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #20 : 27 Апрель 2009, 01:32:32 »
Признаюсь, я весьма смутно догадываюсь, что понимают под "растворением", поэтому и ставлю термин сей в кавычки.

InnaM

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #21 : 27 Апрель 2009, 15:24:19 »
Признаюсь, я весьма смутно догадываюсь, что понимают под "растворением", поэтому и ставлю термин сей в кавычки.

Александр, по-моему, это  из лайя-йоги. Лайя на санкрите означает "растворение", т. е. возврат к состоянию недифференцированного существования (недвойственности), когда индивидуальное сознание йогина объединяется с трансцендентным Бытием (Брахманом). Йогин путем серии преображений с помощью техник достигает лучезарного тела, то есть тела Чистого Света, не отбрасывающего тени. Затем удаляется от всех в затвор и в фиолетовой вспышке растворяется его лучезарное тело. Такова их высшая реализация. Вот одна из ссылок: http://www.telo-sveta.narod.ru/laya1.htm

Как видим, это не имеет никакого отношения к христианству, и столь же никакого -  к "обожению". Святой, достигший обожения, соединяется с Богом, но не растворяется в Нем. Да, святые  становятся богами по благодати, но не по существу своему, не приобретают этим Божественной Ипостаси, а лишь - Божественную энергию. Причастны ей, действуют ею, потому что в них, как в апостолах Павле и Петре, например, действовал Бог. Но и человек тоже: свт. Григорий, как мы видим, утверждает и то, что святые не лишены человеческой воли и действия, и того, что в них живет и действует Бог. Но человеческое действие у святых уже не "самодвижно", а действует под влиянием Божественного действия.:)

P.S. Тема "обожения" меня очень интересовала, и я, по любезно предоставленным мне ссылкам, изучала ее по святым отцам. :-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #22 : 27 Апрель 2009, 20:12:48 »
Признаюсь, я весьма смутно догадываюсь, что понимают под "растворением", поэтому и ставлю термин сей в кавычки.
Александр, поделитесь с нами своими догадками, пожалуйста.

Старец Игорь

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #23 : 04 Май 2009, 14:10:17 »
Я ищу всё что может помочь раствориться в Свете. В Августе artalama.narod.ru/08.2009.ru.html будет даваться учение на эту тему, напишите если кто нибудь имеет опыт этой практики или знает об этом побольше.
О свете нет смысла говорить в словах. Это можно передать только в инициации.
Пребывайте в любви Господа.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #24 : 05 Май 2009, 07:53:22 »
Старец Игорь О свете нет смысла говорить в словах. Это можно передать только в инициации.
Пребывайте в любви Господа.

Насколько это возможно в действительности? Как факт сегодняшнего дня? И именно от вас? как написавшего данные строки.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #25 : 05 Май 2009, 08:52:05 »
Старец Игорь забанен. Чтобы узнать, в каком он свете растворяется, достаточно немного порыться в сети.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #26 : 05 Май 2009, 16:14:46 »
Старец Игорь забанен. Чтобы узнать, в каком он свете растворяется, достаточно немного порыться в сети.
:roll: ну так нельзя..
 :-D я только собиралась просить у него инициации
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #27 : 05 Май 2009, 18:50:01 »
Старец Игорь забанен. Чтобы узнать, в каком он свете растворяется, достаточно немного порыться в сети.
:roll: ну так нельзя..
 :-D я только собиралась просить у него инициации
Так и просите, но не здесь же! :-D У него свой сайт есть. На котором ничего нет, кроме его либидо. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #28 : 07 Май 2009, 06:19:28 »
рыться в сети я не мастер. забанили. значит забанили. Выражение "инициация"больше насторожила. чем заинтересовала.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Растворение тела в Свете
« Ответ #29 : 25 Май 2009, 02:07:21 »
ну если человеку так интересно растворение в свете в традиции бон,
пусть найдет и читает "Капли Сердца Дхармакайи". Это уникальное учение бон и дзогчен.
(Хотя возможно, у алхимиков тоже было, но алхимия - закрытая традиция)

Но для западных людей это все - замануха, и никого это учение не спасет и ничего он с собой не сделает, только демонов тщеславия и гордыни разведет в себе, не меньше чем блох на шелудивом псе. И вот почему.

Растворение в свете - это в терминах бонпо и дзогчен интеграция пяти элементов, из которых ВСЕ состоит (воздуха, огня, земли, воды и пространства). Это - тонкие сущности стихий, особые света - (соотв зеленый, красный, желтый, синий и белый; это не обычные цвета, но сущность цветов)
Когда тело переходит в 5 светов, и затем эти элементы-света из внутреннего пространства человека объединяются с пятью элементами-светами внешнего пространства, человек переходит в световидное существование, не теряя при этом некой индивидуальности. Он обретает бесконечные качества и количества, чтобы помогать живым существам в своих бесчисленных проявлениях бесконечными эманациями милосердия. Многие учения попали в дзогчен именно так - их получили от таких реализованных йогинов те практики, кто в силу своей практики способен их видеть и контактировать с ними

Есть великий перенос, к-рый сейчас не встречается - это когда при жизни. И есть перенос во время смерти, когда на несколько дней уходят в затвор, при этом делают особые практики, тело съеживается до  младенца, потом полностью растворяется, остаются только волосы и ногти как нечистые (?) В эти дни вокруг такого места наблюдают необычной формы радуги и др оптические явления, слышат небесное пение или музыку. Раньше об уходе в такой затвор объявляли публично, стекалось множество народа, все ждали, посл переноса все удостоверивались и прославляли и праздновали.


Но если человек не готов к практике методов обретения тела света, это бес толку, и в этой жизни (помним - у них перерождения) у него такая практика перестанет работать насовсем. Более того, тот кто ему передал, не сможет тоже реализовать эту практику и обрести тело света, т.к. передал недостойному. Вот почему в Тибете ее только одному ученику передавали из тысяч, и чаще всего по линии родства.
Что такое "передал"? Это таинство, практически любая пратика дзогчен (и бонпо) передается от мастера к ученику - либо он передает звучание мантр, либо разъясняет суть практики, либо и то и другое. Передающий обязательно должен реализовать эту практику, то есть обрести ее результат или (как в случае с телом света) быть уверенным, что он на этапе, когда этот результат точно обретет.

А сейчас разводка такова: Вам дадут это все, расскажут, что есть такие люди с высшими способностями, и при китайском правлении такие были в Тибете в 20 веке, кто сразу тресь - и из новичков в тело света. И у Вас сразу такие демоны гордыни полезут - о, это ж я, с высшими способностями! Это моё!
Опана - Вы попались.
Плюс к тому Вам дадут много ритуальных практик вдобавок с призыванием божеств и охранителей (бывших местных вредоносных демонов, принявших Бон и давших обет его охранять), вот и будете мантры им начитывать и в барабанчик стучать и мечтать, где бы найти себе винную чашу из черепа и дудку из берцовой кости для кладбищенских ритуалов отсечения своего "эго". Не лучше ли трезвением заняться, сударь, чем местных тибетских божков обслуживать и своих бесов гордыни(за свои же деньги :evil: :-D)?

Что такое готовность к практике "Тела Света"- это когда можете неотрывно, день и ночь пребывать в природе ума. Что это такое - читайте в "Кристалле". Сам Намкхай Норбу категорически против того, чтобы давать практики тела света тому, кто не готов.

Описываю все только в терминах (упрощенных) данной традиции и не дерзну искать параллели с христианством (да я и понятия не имею, какие это параллели).
И еще:
Простите, что все это так расписываю, это не реклама, а скорее предостережение о мышеловках для любителя сыра. Вся та же хрень везде - если лезть за высокими методами, не желая разгребать собственную зловонну яму греха, это будет настолько губительно, что сойти с ума не самое страшное из того что ожидает смелого Буратину...

-=халявы нигде нет, а у бонских учителей - и подавно=-
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 02:34:23 от Melong »