Исихазм

Автор Тема: Вопрос по форуму 2  (Прочитано 25806 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #30 : 26 Июнь 2009, 01:54:49 »
Alexander,я говорю о "приспособлении" этой молитвы к стяжанию благ мира сего.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #31 : 26 Июнь 2009, 01:57:19 »
Иисусову молитву извратить намного сложнее, но тоже можно. В принципе, это извращение уже сделано - в обмирщенных церквях. Так ведь ложь и живет,  паразитируя на истине.
Если они извратят, а скорее всего, именно что и извратят, то не добьются желаемых ими результатов: ещё больше благ. Ведь нет ни слова, ни пол-слова о Спасении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #32 : 26 Июнь 2009, 02:03:02 »
Alexander,я говорю о "приспособлении" этой молитвы к стяжанию благ мира сего.

Так и я о том. Пример уже есть: обмирщенные монастыри, которые озабочены благами мира сего. Дело в том, что паразитировать на святости - дело более тонкое.

Вообще, тема паразитирования на святости и молитве - особая...

Rona

  • Гость
Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #33 : 26 Июнь 2009, 02:05:12 »
Господи, какие же вы все таки злые здесь. Леонид, как можно ближнему такое желать? Не понимаю как люди практикующие умное делание могут быть настолько нетерпимыми. Это уму не поддается, не сердцу. Ваш форум напоминает мне дореволюционное православие, со своими догмами , нетерпением. Или вы как те бабушки , что в церкви стоят и ругаются : не так ты  свечку ставишь!", че надо то?" а еще в церковь к Богу пришла- вырядилась" Знакомо? да. а мне грустно. не так мне видется религия, не так видится учение об исихазме, не так я вижу наше общение.
терпение и любовь друзья,
С любовью,
Рона

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #34 : 26 Июнь 2009, 02:11:48 »
попрошу без оскорблений. так же как и мои предшественницы я вижу с какой злобой и нетерпением вы кидаетесь, и я понимаю почему они не захотели дальше продолжать диалог.
однако, вам не дает покоя наша практика? закройте на название глаза, милая, и дальше идите с Богом. Мы не трогаем вашу практику. Вы тоже не трожьте. И воздасться вам.

Rona, мы уже многое поняли - по вашим постам - и об уровне сознания, и о степени прелести. Никто вас не оскорбляет, и никто не злится... скорее проявляют искреннее сочувствие. От умного делания и исихазма вы отстоите очень и очень далеко. Увы.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #35 : 26 Июнь 2009, 02:14:52 »
3) мой самый серьезный довод относительно материальных благ и богатсв. Все говорят о нестяжательстве. Говорят о том что попросив денег у Бога, взамен ему любовь - и на что это похоже?  Говорят о том что в религию не за деньгами приходят. Нет, не за деньгами, но за спокойным житьем, здоровой психикой и тишиной разума. За спокойным будущим. Не нужно здесь со мной спорить - это неоспоримо. Бог решает кому дать деньги, кому нет? да не смешите меня, народ. Богу не известно есть ли у тебя деньги, или у тебя их нет. Он - наш Отец, наша Мать - все что он ждет - это нашего возвращения к нему. А может и не ждет, но как любая заботливая мама он печется о том чтобы у нас все было.

Вы ни с кем Бога не перепутали, Rona? А то есть один персонаж, все норовит собой Бога подменить при всяком нашем отвлечении...он так искренне печется о том, чтобы у нас все было, лишь бы мы к нему пришли, тепленькие. К нему, вместо Бога Истинного.

Вот, Вы 100% православная. А "спокойное будущее" для православного Rona - это когда он (она) убежден, что гарантированно ждет его Царствие Небесное. Можем ли мы в этом быть уверены, Rona? У православного человека главная жизнь - жизнь вторая, вечная, как можно быть за нее "спокойным", тем более если все чаяния обращем не к ней, а к текущей, мимолетной жизни? Смерть в любой момент нас скосит и все эти мирские блага гнилью станут, как и мы. Кончится жизнь, и что мы успели сделать, что в жизнь вечную прейдет?
Бог непрестанно ждет нашего возвращения к нему - но как нам вернуться, если не через покаяние и смирение.

Простите, что напоминаю Вам об этом.

« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 02:48:15 от Melong »

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #36 : 26 Июнь 2009, 03:47:54 »
вновь Приветствую всех,

мой вопрос в аналогичной теме, которую уже закрыли, так и остался без ответа.
я - с форума Samsara.Esprit. в первой закрытой части этой темы была ссылка на тему по  Исихазму на нашем форуме.
1. с псалмами, и их местом в исихазме, вроде как разобрались. даже iunija (Эврика) просветилась на этот счет. отрадно.
2. Рону зачем-то обидели, сравнив ее с американскими миссионерами.

может все-таки, причина этой возникновения этой темы, которая есть результат недовольства народа (ну не всего, а некоторых) этого форума на действия на другом форуме, в том, что  об исихазме знают не так много людей? и надо время, чтобы познать, может лучше было бы просто нести слово праведное в массы, просто запостить информацию об исихазме, дать литературу? а не "размахивать" мечами, и убеждать в том, что другие совсем ничего не знают, а вот кто-то знает больше...кому это действительно надо, прочтет. кому не надо, тот пройдет мимо, и найдет что-то свое.

всего вам всем доброго, успехов на пути совершествования! любви!

Цитировать
Мудрость подобна дождю. Ее источник безграничен, но изливается она соответственно времени года.
Лавочник кладет сахар в мешок, но его запас не равен содержанию мешка. Когда ты приходишь к лавочнику, у него сахару в избытке. Но он смотрит, сколько ты принес денег, и отпускает соответственно.
Твоей монетой на этом Пути является решимость и вера, и обучают тебя сообразно с решимостью и верой.
Когда ты приходишь в поисках сахара, вначале исследуется, каков объем твоего мешка, затем тебе отвешивают соразмерно.

(с) Руми
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #37 : 26 Июнь 2009, 04:04:02 »
Я еще раз повторяю что нет, не вымаливаем никаких денег. Меня просто удивляет ваша позиция по денежному вопросу в целом. "Эта публика" - это мы что ли? вымаливаем богатства? Приведите мне из моего поста - где я прямым текстом об этом говорю. Уважаемый Админ, вы делаете голословные обвинения. Мы не на уроке риторики. У нас либо сказано, либо нет. Читай по тексту!

Rona, мне уже и самому надоело без конца цитировать Вашего "Админа", но приходится!

Цитировать
Из всех действенных методик, которые я практиковал, наиболее действенно позволяет достигнуть Изобилия методика исихазма. Она очень проста: каждый день вы вслух читаете псалмы (одну кафизму) по старословянски и вам выше крыши идут деньги и другие материальные блага, причем вам не нужно об этом задумываться, а просто начинаете купаться в роскоши.

При чем здесь Ваш пост, Ваш текст, если эта цитата - визитная карточка Вашего форума? Вы можете отрицать, что вымаливаете богатство, но эта цитата - это первый пост главной темы Вашего форума, Ваша визитная карточка, Ваш лозунг, квинтэссенция "учения" Вашего "Админа", независимо от того, нравится Вам это или не нравится, согласны Вы с этим или не согласны!

И Вы абсолютно правы, когда говорите: "Мы не на уроке риторики. У нас либо сказано, либо нет. Читай по тексту"

Вот я Вам процитировал, что у Вас в первом посте главной темы, в вашем лозунге сказано! Это СКАЗАНО! Читайте ПО ТЕКСТУ!

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #38 : 26 Июнь 2009, 04:40:02 »
1. с псалмами, и их местом в исихазме, вроде как разобрались. даже iunija (Эврика) просветилась на этот счет. отрадно.
2. Рону зачем-то обидели, сравнив ее с американскими миссионерами.

может все-таки, причина этой возникновения этой темы, которая есть результат недовольства народа (ну не всего, а некоторых) этого форума на действия на другом форуме

wind, эта тема - не "результат недовольства" одного форума другим форумом.

Разрешите изложить пошагово.

"Король Исихаст" был обеспокоен тем, что на его новый форум не приходят новички (меньше 30-и человек - это же насмешка, а не форум) и послал свою ближайшую помощницу, Attraktion, на этот форум с целью рекламы. Некоторые участники форума не поленились по ее ссылке пойти туда и убедились, что тот форум ничего общего с исихазмом не имеет, одна из них там это и высказала в очень мягкой и корректной форме.

Результатом этого была не разумная дискуссия, а забанивание, затыкание рта и уничтожение всех постов, которые не понравились "Королю Исихасту". После этого он явился сюда, обозвал весь форум "пустомелями" и удалился, прислав вместо себя двух доверенных лиц для продолжения рекламы и пресечения всяких попыток объяснить, что "Король Исихаст" - просто самозванец, а его "практика" - высосана из пальца. Вот так и возникла старая тема, и я подозреваю, что на продолжении темы "отметятся" еще очень многие участники того форума, ведь каждому захочется доказать "Королю Исихасту" свою лояльность. Да что я Вам рассказываю, Вы же сами на том форуме у "Короля Исихаста" зарегистрированы, для того сюда и пришли...

А Rona так и пишет, открывая новую тему: "Тему вы рано закрыли, потому как не все высказались с того форума."

Именно поэтому "обиженная" (по Вашему мнению) Rona пришла сюда и открыла новую тему, как продолжение той, старой! Да-да, эту тему открыла Rona! А Вы и не знали? Как видите, эта тема - инициатива лояльной ученицы "Короля Исихаста", а не "результат недовольства" одного форума другим форумом. Или, правильнее будет сказать, что и старая, и эта новая тема - результат недовольства "Короля Исихаста" тем, что народ на этом форуме умный, образованный, знающий, что такое НАСТОЯЩИЙ исихазм и не желающий идти следом за самозванцем и авантюристом.

А Ваша ирония по поводу того, что якобы "даже iunija (Эврика) просветилась на этот счет" - неуместна, так как iunija знает о НАСТОЯЩЕМ Исихазме столько, сколько Вам и не снилось и на уровне, до которого Вам понадобится идти многие годы, если не десятилетия.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 04:52:27 от Витязь »

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #39 : 26 Июнь 2009, 05:16:27 »
попрошу без оскорблений. так же как и мои предшественницы я вижу с какой злобой и нетерпением вы кидаетесь, и я понимаю почему они не захотели дальше продолжать диалог.
однако, вам не дает покоя наша практика? закройте на название глаза, милая, и дальше идите с Богом. Мы не трогаем вашу практику. Вы тоже не трожьте. И воздасться вам.

Rona, здесь никто никого не оскорбляет. Это на Вашем форуме iunija была названа "кликушей", а "Король Исихаст", придя сюда, обозвал весь форум на 840 человек "пустомелями".

Ваши предшественницы не "не захотели", а не смогли продолжать диалог, так как им задавали здесь конкретные вопросы, на которые ни они, ни Ваш "Король Исихаст" не могут ответить.

Вы пишете: "вам не дает покоя наша практика? закройте на название глаза, милая, и дальше идите с Богом. Мы не трогаем вашу практику. Вы тоже не трожьте."

Нет, Rona, этому форуму до Вашей практики уже давно нет дела, здешний администратор Alexander закрыл ту тему с абсолютно четкой формулировкой, чтобы к этому больше никогда не возвращаться:

Цитировать
Для нас уже давно все понятно: форум "кинга-исихаста" - дешевая подделка, один из многих клонов, обещающих быстрое благополучие. Грубая подмена материальным духовного... Безусловно, есть люди, которым такое удовольствие нравится. Тему закрываю.

Это не этому форуму не дает покоя Ваша практика! Это Вам и Вашему форуму не дает покоя, что вы не смогли завербовать здесь новых адептов!

Это не Alexander пришел на Ваш форум, это Вы пришли на этот форум и объявили: "Тему вы рано закрыли, потому как не все высказались с того форума."

Так может, хватит лояльным ученикам "Короля Исихаста" приходить сюда и реанимировать тему? Может хватит воду мутить?

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #40 : 26 Июнь 2009, 05:36:38 »
... для того сюда и пришли... .
1. извините, процитирую себя же:
"я - с форума Samsara.Esprit. ..."

...так как iunija знает о НАСТОЯЩЕМ Исихазме столько, сколько Вам и не снилось и на уровне, до которого Вам понадобится идти многие годы, если не десятилетия.
2. не сомневаюсь. исихазм мне знаком просто по книгам исихастов, не более.

спасибо за ответ. хотя суть моего поста была совершенно в другом.

всего доброго.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Витязь

  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #41 : 26 Июнь 2009, 05:39:40 »
всего доброго.

И Вам того же.

Rona

  • Гость
Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #42 : 26 Июнь 2009, 06:55:49 »
Витязь, позвольте высказаться прежде чем я уйду. а то боюсь воду совсем смутить)
Единственная причина по которой а реанимировала тему было только желание обрисовать людей с нашего форума, наши практики и связь с исихазмом. Вы называете меня лояльной ученицей. Вы себе льстите считая что знаете людей. Не спишите с выводами. Как вы себе это представляете? у меня там даже ник другой, или вы решили что побегу быстренько хвастатся Исихасту, какая я хорошая девочка, пошла на другой форум его защищать. Бред!  А проблема в непрочитанных моих постах. Если бы вы внимательно читали то поняли бы смысл.
Подмена Бога на что то другое- вам на вашем форуме везде мерещится прелесть, ну нормально ли? Как человек подвязанный в психологии уверяю вас - это фобия. Не принимайте желаемое за действительное. У того с кем Бог - нет таких проблем. И все подряд ему не мерещится. Когда взор чист - он зрит чистоту (помните, Санаи)...не помните,? а жаль.
Наверное у меня немного не получилось рассказать про наш исихазм, хотя многое из того что я сказала и относительно изобилия и относительно псалмов и их роли в жизни человека было проигнорировано - читали то что хотели прочесть. Как вы защищаете вашего Админа, так и нам есть что сказать про своего. Лама во время воины с Китаем тоже знаете ли из Тибета бежал. Но я не знаю зачем он сначала вас позвал, а потом ушел с такими словами. Я за него не отвечаю, но отвечаю за свои слова и свои действия, в которых не вижу ничего предсудительного.
Админ, я тоже поняла по вашим постам, какой вы человек, и как вам нас жалко. До вас может далеко, но вы не знаете какими путями я возвращалась к религии и какой уровень сознания у меня. Думаю, постучавшись со своими прблемами сюда, я пинков бы кучу получила от вас и ваших адептов. Есть люди на вашем форуме, которые ОТКРЫТО обращаются за помощью, кроме как обсуждать, кроме как почитайте то, почитайте это - я у вас не вижу. Вы лицом к человеку? 
В третьем посту задала вопрос: где ответ? почему никто не ответил? вот так и было понятно как внимательно вы читаете мои посты.
Melong, нет, ни с кем не перепутала я Бога. Это к моему вопросу сейчас : что вы знаете кроме этой жизни? что вы знаете кроме как вас самых и ваших ближних? С вами Бог разговаривал? Если бы вы его чувствовали, вы бы поняли что он от вас ждет, и чего хочет.
Этот мир не лучший из миров, по вашему эта суета не стоит и пенни,а по моему жизнь - это наслаждение, это единственное учение и это бесконечный океан любви и света. Мы пришли сюда за опытом, в том числе и духовным, в том числе и материальным. Мы строим мир для наших детей, для будущего поколения. Думайте о ближнем, Бог о вас позаботится. Про смирение и покаяние - я вас поняла.
еще, "хватит 10 заповедей, страшных грехов не наделайте, у каждого свой путь". Думаю, этого достаточно чтобы после смерти ангел хранитель не краснел за вас. :-)
п.с. да и еще, вербовкой не занимаюсь.
живите с миром,
Рона

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #43 : 26 Июнь 2009, 07:22:55 »
думаю Бог хотел бы именно этого.
Не надо за Него ничего решать и придумывать. Что непосредственно вы решили и выбрали, за то отвечайте.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос по форуму 2
« Ответ #44 : 26 Июнь 2009, 08:57:15 »
Может мы и действительно не до конца ответили на ее вопросы. Но мне трудно вникать в скомканные обширные посты, где навалено все и сразу...и запутано. Тогда каждый  ее пост надо было разбивать на части и по частям давать комменты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.