Исихазм

Автор Тема: Экстрим как средства разрушения иллюзий?  (Прочитано 3458 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Вот непосредственно тема не связанная с исихазмом, потому и размещаю в этой ветке.
Вот наши страхи, наши установки и пр. ведь порой сложно разрушаются в нас, если не произойдет чего-либо что потрясет в жизни, как вы относитесь к экстримальным видам спорта?
Таким например как роупджампинг?? С одной стороны, конечно такие стремления могут укрепить гордыню в человеке -- вроде -- я такой могу это сделать и чувствовать себя особенным в этом плане как поборовшим  самого себя в каком-то плане, но с другой ведь можно это использовать как в действительности борьбу против иллюзий, против телесного страха жизни в т.ч., дабы быть готовым в будущем положить свою жизнь за други, если того потребуеют обстоятельства?
Что вы об этом думаете, кто из вас м.б. занимался?
Горé имеем сердца !

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #1 : 27 Февраль 2011, 12:29:14 »

Отношусь как к нейро-гуморальной наркомании...адреналин в крови--своеобразный кайф...чувствуешь себя сверх человеком...и чем БОЛЬШЕ искушаешь создателя...тем больше адреналина...глупо...и не ведёт к борьбе со страхом...
Страх или есть или нет...подавленный страх...это страх то же...

Мне кажется что несколько лет назад у меня ушли страхи...сами собой...я просто заметил это...мене не СТРАШНА смерть например...или потеря близких...потеря денег, тоже не страшит :-)(у меня их нет :-))...

Конечно когда стоишь на 12 этаже...ветер порывами сдувает с площадки...а надо чуть чуть наклониться ЗА край пола(без ограждений), что бы дотянуться до стропа крана и притянуть его к себе...то организм напрягается...становишься "весь начеку"...понимая с ЧЕМ играешь...НО...это не страх...страхи я хорошо знаю...с детства...страх это подъём большой энергии души и тела...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #2 : 27 Февраль 2011, 13:44:55 »
Искусственные экстремальные ситуации могут придать уверенность в своих силах, притупить страхи, но корень страхов остается невырванным. И страхи снова прорастают в новых обличьях.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #3 : 27 Февраль 2011, 19:29:53 »
Мне кажется что несколько лет назад у меня ушли страхи...сами собой...я просто заметил это...мене не СТРАШНА смерть например...или потеря близких...потеря денег, тоже не страшит :-)(у меня их нет :-))...

Да вот меня всегда интересовал вопрос этого, если мне не страшна потеря близких людей, смерти и пр., да с одной стороны это может быть от адекватного восприятия жизни, когда понимаешь что происходит после смерти и пр., но где та грань когда между восприятием жизни и например, некой холодностью и нечувствием к людям, равнодушием... ведь мы можем подумать, что отсутствие этого страха от Бога, от правильного восприятия, а что если в итоге это происходит лишь из-за того, что сердце огрубело"?
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #4 : 27 Февраль 2011, 19:38:29 »
Искусственные экстремальные ситуации могут придать уверенность в своих силах, притупить страхи, но корень страхов остается невырванным. И страхи снова прорастают в новых обличьях.

Возможно так оно и есть, замещение одного страха другим или подавление страха.

Я про то, что в экстримальных ситуациях -- можно обмануть?" свой Ум, который боится чего-либо, где не нужно бояться -- только из-за своего восприятия.. когда прыгаешь с 12и метрового моста на веревке, то самое страшное -- отпустить перила моста и оттолкнуться, а когда уже полетел -- страха нет, Ум не успевает осознать что произошло и уже ты внизу болтаешься на веревке как на больших качелях с мыслью -- неужели я уже прыгнул? :lol: И понимаешь, что часто многие наши страхи -- не обоснованы, все выходит не так как мы предполагали.
А уму страшно войти туда, где раньше не был, но не по причине опасности, а по причине неизвестности -- т.е. он не может выстроить матрицу того, что будет и мятется в страхе...
Горé имеем сердца !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #5 : 27 Февраль 2011, 20:37:55 »
И понимаешь, что часто многие наши страхи -- не обоснованы, все выходит не так как мы предполагали.
А уму страшно войти туда, где раньше не был, но не по причине опасности, а по причине неизвестности -- т.е. он не может выстроить матрицу того, что будет и мятется в страхе...

Да, большинство наших страхов необоснованны. Но пытаться с ними бороться - это все равно, что пытаться перебить полчища комаров в тайге. Это не выход. Выход - в уходе из тайги.
То есть нужна перемена целей. То, что порождает страх, должно перестать иметь для тебя значение, тогда и страх уйдет.
Но это легко сказать.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #6 : 27 Февраль 2011, 22:06:31 »
  но где та грань когда между восприятием жизни и например, некой холодностью и нечувствием к людям, равнодушием...
Сочувствие к людям...с ИХ отношением к смерти это одно...а моё отношение к смерти это другое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #7 : 27 Февраль 2011, 23:22:53 »
Покойная Наталья Григорьевна Морозова, выдающийся русский психолог [школы Выготского], как-то исследовала секцию дельтапланеристов на Урале с помощью разработанной ею методики счёта "личной" минуты.
Оказалось, что среди "экстримистов" были скрытые от самих себя суицидозники, т.е люди, подсознательно мечтающие о самоубийстве.

Тут, повидимому, уместно говорить о разрушении самого себя, как последней иллюзии.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #8 : 28 Февраль 2011, 00:06:25 »
У экстрима, как мне кажется, есть по меньшей мере 2 мотива:
1) Снять "зажимы" в психике, мешающие достижению цели (в различных БИ разработана масса методов)
2) Совершить Поступок - для самоуважения
А иллюзии, как ложные представления, разрушаются трезвением, когда мы готовы принять плоды трезвения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #9 : 28 Февраль 2011, 00:15:54 »
3) Убиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #10 : 28 Февраль 2011, 00:30:03 »
Зачем искать искуственный экстрим если естественного полно-продай свё что есть подай нищим и иди с ними жить перезимуй в стране где кулаки живут,боятся что раскулачат и боятся нищих в дом пустить..Далеко ходить не нада-там Леонид и Молчащая описали две ситуации-в одной протоерея выгнали на улицу,в другой прихожане живут в деревне-в доме ..Но они еще не на пути настоящего экстрима-там дело обстоит несколько иначе...Есть работы экстримы-куда брали детей сирот..Я с троими такими работал-их взяли беспризорников на корабли-пошили форму-назвали юнгами-и вышли на боевую-на Севере-наш флот был разбит-соперник был сильный но на нашей стороне оказались не слабые моряки американские и английские,и они выжили..Все трое были капитанами-семьи,квартиры-дети по их стопам пошли,бывал у двоих дома,говорили за бутылкой каюсь о жизни,двое из них умерли на работе,третьего я встретил в нетральных водах на немецком корабле,а он по старинке на старом транспорте но уже под Российским флагом-говорили уже с ним с разных сторон по радио-немец  старый  поднялся говорит с кем это ты -да вон говорю мой первый капитан на моем пути,он посмотрел в биноколь ..да.... обошли мы их но я помню что у нес было как то по нашему-всё общее-баня,душевые,бассейн,холодильник полный продуктов,кино,-а тут у каждого душевая,спальня,кабинет,холодильник-и каждый себе даже пиют каждый себе-кроме праздников....У всех троих были фигуры морские-грудь колесом широкая-осанка,голова высоко поднята,походка широкая и чисто морской характер-потому что моряки воспитали-строгие,требовательные,неумолимы,жесткие к разгильдяям..тапорные такие,-порядок был у них,могли держать толпу в руках..Я пришел на их путь в 16 лет-а они до 16 уже лет по 5 отходили в море в войну и после,да и всю жизнь и дошли до предела своего-я дошел до их предел но неполучилось с меня того что должно было-они выросли в этом деле,море их жизнь полностью поглатило-они так сиротами и прожили,иногда бывая в доме,даже детей брали с собой в море,что бы как то их увидеть больше..у меня была такая мысль-Я вам писал что с Украины привезли детей сирот [экстриминалов]-говорит мне тот кто привез-не знаешь куда их сдать,надо как то раздать-кормить нечем,.-я думал идти к старцу или сказать отдай их на флот юнгами-это конечно жестоко-но там еда,форма,каюта и присмотр хоть какой-но они потом всю жизнь на море и проживут...

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Экстрим как средства разрушения иллюзий?
« Ответ #11 : 28 Февраль 2011, 12:21:22 »
То, что порождает страх, должно перестать иметь для тебя значение, тогда и страх уйдет.
Но это легко сказать.

да легко сказать, но сказал хорошо)


1) Снять "зажимы" в психике, мешающие достижению цели (в различных БИ разработана масса методов)

думаю это важно.

А иллюзии, как ложные представления, разрушаются трезвением, когда мы готовы принять плоды трезвения.

Спасибо, Vodjanoy!
Я вот и сам пытаюсь идти узким путем и всеровно бывают моменты, когда пытаешься что-то свое сделать...без покаяния что ли избавляться от иллюзий и пр.

Сочувствие к людям...с ИХ отношением к смерти это одно...а моё отношение к смерти это другое...
Да вы правы mirnestranik, так оно и есть... нужно уметь понимать отношение других, независимо от своего и уметь сочувствовать людям, не всегда правда это получается..

3) Убиться.
Самый страшный из мотивов, надеюсь, что это не про меня, Леонид :wink:

Зачем искать искуственный экстрим если естественного полно...
Тут и нечего сказать...обличительно это все.., спасибо за пост.
Горé имеем сердца !

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Тяга к экстремальным видам спорта  во многом связана с стремлением прожить энергии связанные с рождением. Прожить этот величайший опыт   смерти и возрождения. Прожить колоссальное напряжение связанное с околосмертным опытом а потом, как птица …..свободный полёт….
Количество «страждущих» не может не радовать.
Так как возрождаются всегда к духовной жизни. Или по крайне мере с опытом соприкосновения с глубиной.
Но люди путают. И опыт, который можно прожить, как внутренний, и безопасно,  выносят во вне. И не проживают до конца, хотя  разряжают эти мощные энергии. И слава Богу, что так. А могли бы завершать суицидом или привнести в мир много агрессии и насилия. Но экстрим  это конечно не безопасно.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Тяга к экстремальным видам спорта  во многом связана с стремлением прожить энергии связанные с рождением. Прожить этот величайший опыт   смерти и возрождения.
Оч. здраво! :-)
+1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Тяга к экстремальным видам спорта  во многом связана с стремлением прожить энергии связанные с рождением. Прожить этот величайший опыт   смерти и возрождения. Прожить колоссальное напряжение связанное с околосмертным опытом а потом, как птица …..свободный полёт….
Количество «страждущих» не может не радовать.


Супер. ИМХО в точку.