Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 75447 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #300 : 20 Апрель 2019, 15:49:45 »
Переосмысливая свой ранний опыт, когда в момент молитвенного предстояния перед Богом, ощущала сексуальное возбуждение-наслаждение, и это не было прелестью или  отклонением.
Все части меня, в том числе и либидо,стремились к соединению с Господом. И, если бы не сбежала тогда, то отношение к наслаждению как к греху, было бы преодолено.
Сбежала, и наломала дров во внешней жизни.
Одной из причин побега считаю высказывание Нила на мой счет. Больше всего поразило, что он видел все интимные вещи, которые со мной происходили, во всех подробностях, хотя я никому об этом не рассказывала. Слишком личное, слишком интимное. Нил присутствовал при происходящем? Тогда он мне написал: нельзя использовать Бога, как мужа. А я любила Бога, как Мужа, и тянулась к Нему всем своим существом.
Елена также описывала оргазмические ощущения, которые никак не являлись прелестью.
Разница между обычным сексом и сексом высшего порядка в том, что оргазм происходит не в гениталиях, а  в сердце, или даже в мозгу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #301 : 20 Апрель 2019, 16:16:20 »
Svetlana,
Ну, да. Я вот на седьмом десятке лет это могу понять.
А так обычный человек, погружённый в безумное море противоречивых и странно искажённых миром религиозных смыслов, подобного вряд ли поймёт, ну, сразу точно не поймёт, и, да, будет считать это и подобное прелестью, или вообще сатанизмом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #302 : 20 Апрель 2019, 16:55:24 »
Испытывать сексуальное влечение к Богу есть извращение духовной жизни.
Это тщательно скрытое от человека богохульство, насильно низводящее Творца до объекта плотского вожделения и до твари.

Лишь на самой глубине смирения бесстрастный человек и Господь могут встретиться на равных, если того пожелает сам Господь.

Вероятно я просто неправильно понял написанное.

Svetlana, что вы имеете в виду под тем, чтобы любить Бога как Мужа?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #303 : 20 Апрель 2019, 17:00:22 »
в католичестве много примеров того, что описывает Светлана, и канонизированных святых с этим опытом. насколько я поняла, православие это не поддерживает по большей части. а у протестантов вообще каждый сам себе святой и канонизированных примеров не держат.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #304 : 20 Апрель 2019, 17:05:20 »
 :-(
Svetlana, ну, вот, я и говорю, у людей "с необрезанным сердцем", как говорили святые отцы, то есть, как говорит Александр тут у нас, " с неочищенным умом", всё на уме и сердце всякая грязь ...
А у чистого всё чисто ...
 :-)

И опять деление ...
Разве Бог делит?
Никак!
Просто каждый приходит в свою меру сам, и Бог никого на " овнов" и "козлищ" не делит, ибо они сами  становятся кем-то из них по своей воле, причём Бог даёт им осознать это всегда, и это всегда есть сознательный выбор.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #305 : 20 Апрель 2019, 17:09:34 »
:-(
Svetlana, ну, вот, я и говорю, у людей "с необрезанным сердцем", как говорили святые отцы, то есть, как говорит Александр тут у нас, " с неочищенным умом", всё на уме и сердце всякая грязь ...
А у чистого всё чисто ...
 :-)

И опять деление ...
Разве Бог делит?
Никак!
Просто каждый приходит в свою меру сам, и Бог никого на " овнов" и "козлищ" не делит, ибо они сами  становятся кем-то из них по своей воле, причём Бог даёт им осознать это всегда, и это всегда есть сознательный выбор.

я конечно не сердцеведец... но... очень часто приходилось видеть людей, которые делают что-то ну ооочень неверное, при этом абсолютно будучи уверены в своей высокоморальности.
поэтому я считаю утверждение "всегда осознают" слегка преувеличенным.

самое плохое, я и сама это знаю по себе. причем если б понимание приходило сразу или там на следующий день - вот мол, что ж сделал, был неправ, исправлюсь. оно ж может через много лет прийти. а если за эти годы того, окочуришься? вот и нет никакого осознавания.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #306 : 20 Апрель 2019, 17:19:44 »

 :-(
Бог имеет пол?
Это нечто новое в теологии ...
А вот для меня, хотя Бог и не имеет пола по уму, но по сердечной любви к Богу, Он для меня точно женский образ, а вовсе не мужской ... И "Отец" перевожу, как "Создатель", "Творец", а это уже не имеет половой окраски ... И "Иегова", и "Яхве" читаю в оригинале строго, как "Йаххавва", что означает "Бог, дающий жизнь", что однозначно скорее ДРЕВНИЙ женский образ, а не мужской.
И Иисус опять же Сын, и кого Он Сын: Бога "или пола мужского, или пола женского, или не имеющего пола", - не имеет никакого значения, хотя непорочное зачатие Девы Марии у католиков - имеет глубокий смысл прочтения женского оттенка в Божестве ...
Такие дела ...
Но для неподготовленных и неочищенных умов это всё явно слишком сложно, и явный соблазн ...
Простите ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #307 : 20 Апрель 2019, 17:23:34 »
Сергий, мне не нравится, когда вы берете цитату, приписываете после какой-то вопрос, который там вообще и близко не обсуждался и не имелся в виду, и кидаетесь в пространные рассуждения о недалекости собеседника и собственной просвещенности. Если есть у вас силы, попрошу больше так не делать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #308 : 20 Апрель 2019, 17:28:22 »
Сергий, мне не нравится, когда вы берете цитату, приписываете после какой-то вопрос, который там вообще и близко не обсуждался и не имелся в виду, и кидаетесь в пространные рассуждения о недалекости собеседника и собственной просвещенности. Если есть у вас силы, попрошу больше так не делать.
Исправил. Но текст всё равно в первую очередь адресован именно Вам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #309 : 20 Апрель 2019, 17:32:13 »
Сергий, мне не нравится, когда вы берете цитату, приписываете после какой-то вопрос, который там вообще и близко не обсуждался и не имелся в виду, и кидаетесь в пространные рассуждения о недалекости собеседника и собственной просвещенности. Если есть у вас силы, попрошу больше так не делать.
Исправил. Но текст всё равно в первую очередь адресован именно Вам.
спасибо, конечно, но вы не то исправили, намеренно ли, или искренне не поняли, не знаю.
ваш вопрос первый вообще не по адресу, т.к. я этого ни разу не утверждала. поскольку вы начали все свое послание, адресуясь к вымышленному собеседнику, который в ваших проекциях что-то там утверждает, что не имеет отношение ко мне, а потом начинаете себя своей же иллюзии противопоставлять ("а вот я"...), я не могу понять и все остальные ваши фразы, т.к. они для меня не имеют смысла.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #310 : 20 Апрель 2019, 17:35:12 »
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #311 : 20 Апрель 2019, 17:40:30 »
Ага, и вы меня простите. А вообще ваше отношение к женскому довольно радикально (в смысле смело и необычно) как для последователя традиционной религии, который к тому же еще и в России живет. Мне очень интересно всегда это читать, и вообще кажется, что мир был бы лучше, если б мы все больше мыслили так.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #312 : 20 Апрель 2019, 18:48:27 »
Почему такой ажиотаж вокруг секса и деторождения? Чем это вызвано? Каждый сам решает что ему в жизни нужно. Обременять себя, не обременять. Чему посвятить. Или что уже имеется и как организовать что необходимо в таких условиях. Простите, но откуда эта узколобость вокруг межполовых отношений?

Ха, Родион, ты разъярился так, как буд то знаешь ответ... А, по сути, просто ершишься)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #313 : 20 Апрель 2019, 19:00:58 »
Цитировать
Svetlana, что вы имеете в виду под тем, чтобы любить Бога как Мужа?
В прямом смысле. Любить как Мужа.
Цитировать
Песня песней 1-1
 Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.
Цитировать
Исаия 54:1-5
Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь.  Распространи место шатра твоего, расширь покровы жилищ твоих; не стесняйся, пусти длиннее верви твои и утверди колья твои;  ибо ты распространишься направо и налево, и потомство твое завладеет народами и населит опустошенные города.
Не бойся, ибо не будешь постыжена; не смущайся, ибо не будешь в поругании: ты забудешь посрамление юности твоей и не будешь более вспоминать о бесславии вдовства твоего.  Ибо твой Творец есть супруг твой;

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #314 : 20 Апрель 2019, 19:04:38 »
svod, разьярился тут и близко не стояло. Я недоумеваю. Христианство практически единственная религия где сексу столько внимания. Обычно ограничиваются воздержанием как одним из методов аскетики. Где ясны цели. Тут же дремучесть непролазная. Такое впечатление что это камень преткновения. Однако это чушь несусветная - такое выпячивание сексуальных отношений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.