Исихазм

Автор Тема: Практика глубинного изменения себя как единого антропологического целого  (Прочитано 15584 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Глубинное изменение себя подразумевает раскрытие своей истинной природы, пробуждение. Насколько сложно пробудиться человеку как единому антропологическому целому, дает понять данная статья. "Не все пробуждаются к одному и тому же". Автор - далеко не единственный, кто говорил и говорит об этом. И в частности, о том, что пробудившись умом, часто не ведают, что потребно ЕЩЕ И пробуждение сердцем. А пробудившись сердцем, не ведают, что потребно ЕЩЕ И пробуждение умом. Тогда получается, что одно лишь пробуждение умом, "пробуждение мудрости", может впасть в холодную отстраненность от всего живого, в пробужденную пустоту. А одно лишь пробуждение на уровне сердца - ЛюбовьЛюбовьЛюбовь "и никакой мудрости "ГЛУПЫЙ СВЯТОЙ", как пишет автор. И типичное противопоставление, когда пробужденные умом говорят, что нигде кроме как в их моссельпроме. А пробужденные сердцем - нет, только в нашем  8-)
И каждый из таких частично пробужденных искренне верит, что именно в его случае произошло ПОЛНОЕ пробуждение.
Да фигушки )
Об этом и Александр не раз упоминал.

Знаете, я ни на кого не намекаю. На эти грабли слишком часто наступают, чтобы на кого-то персонально намекать.

А ведь есть еще и пробуждение того, что автор зовет "Кишки". А другие пишут, что это пробуждение витального/жизненного центра в нас. Хара (помните, хара-кири). Об этом пробуждении редко упоминают т.н. мастера и учителя, об этом вообще часто не ведают ни пробужденные сердцем, ни пробужденные умом, самоуверенно отстаивая полноту пробужденности, кто в сердце, кто в уме. А ведь гефсиманское молитва - по сути, сражение именно в этом центре. В "кишках".

Полном пробуждением автор, видимо, полагает пробуждение всех трех. Иначе пробуждение неполно, что бы человек себе ни фантазировал на эту тему.
Это был мой коммент, так это видится. Статья - здесь. Прочтите, оно того стоит.
https://web.facebook.com/photo?fbid=599512236757374&set=a.124004917641444
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 17:10:44 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник, это у них не "тупик", а "предродовые муки", муки, которые потом ими будут оценены, как сладостные.
Наблюдать за ними, Игорем и Вереском, на уровне развития высших моментов их духа очень вдохновительно, ведь и сам далеко ещё не прошёл свои собственные этапы родовых мук, а тут такой обнадёживающий пример ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Veresk, вы с Игорем похожи в одном, ваша практика в каком то смысле зашла в тупик и вы пытаетесь как то объяснить то что сейчас имеете. Как по мне, у вас у каждого свой путь и притом весьма разный.

Все верно, Игорь ищет силу видя ее в других, но не может ее ухватить-нащупать в себе. Ты же решил что твоя слабость сердца и есть сила, но это не совсем так. Твой путь слабости должен привести к силе, духовной силе. И путь любопытного ума и импульсивного сердца Игоря должен привести к духовной силе.

Вам нужно понять в чем сила духовной силы?
Вам мой друг следует понять и услышать собеседника и уж потом говорить про силу. Мне следует вам ещё раз указать на то что мною сказано или найдёте в себе силы и сами это увидете? Про силу было сказано)...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит, фейсбук мне недоступен. Он требует аккаунта для доступа к своему содержимому.
Я же там аккаунта, и не только там, заводить не собираюсь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Колхозник, это у них не "тупик", а "предродовые муки", муки, которые потом ими будут оценены, как сладостные.
Наблюдать за ними, Игорем и Вереском, на уровне развития высших моментов их духа очень вдохновительно, ведь и сам далеко ещё не прошёл свои собственные этапы родовых мук, а тут такой обнадёживающий пример ...

Спасибо Сергий за тёплые слова. Но тоже не услышали меня.
Разве мною где было сказано что мне не приятен образ биоробота? Мне и образ грязи приятен). За неё и топил. И не было попытки интеграции образов. А был вопрос на прояснения смыслов и возможном развитии смысла грязи в биоробота через святоотеческой термин плоть.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

veresk, ну, вот и начните развивать для лучшего понимания Вашего вопроса, тогда что-то пойму лучше и подключусь к беседе в нужном русле, а не только о своём буду токовать, как глухарь на току )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Veresk, знала, что Вам понравится. Я в разных жанрах могу. С эллинами как эллин, с "красавчиками" как "красавчик" )) Лень, правда, т.к. куда больше нравится сидеть на глубине океана на дельта-волнах, где даже междометия тонут и можно только ультразвук испускать )) Это даже уже не то, что по-старушечьи воспринимается, а совсем по-схимне-черепашечьи 500-летней давности...

А Вам, что это уже давным-давно до оскомины знакомо про "люди-бога-ведающие"? Я вот впервые эту басню услышала.

Не спорю, что могу быть в танке, точнее было бы назвать в батискафе - не всё мне ещё доступно для восприятия и многого не ведаю.
Камуфляж недолюбливаю, т.к. он идёт исключительно людям с рыжими или каштановыми волосами и коричневыми/зелёными глазами (тип осень), ну и потому что пацифист.

Я не знаю про Ваш танк, но могу с точностью констатировать, что Вам нравится проводить время в королевстве кривых зеркал.
У Вас удивительная огромная эмпатия и проницательность (если Сергию, к примеру, в этом плане медведь совсем на ухо наступил и у него по шкале  - 10, то у Вас + 10), которые Вам всячески надо укутывать шерстяным шарфиком и оберегать от непогод. Но... иногда бывает так, что они "промазывают", ну не угадывают, ну не так пасьянс Аза разложила ))
К примеру про свежую "Раису хорошую", которая сразу ножкой топ.

А то, что кому-то рождаться красивым или ДЦП благословляется в том числе, что тут может вызывать сомнения?

О том, что "Раиса хорошая" это способ выживания Ваша неземная проницательность здесь угадала. Когда "один в поле воин" - это становится в крайней степени необходимым.
Это, думаю, про внутреннего ребёнка. Есть ещё второе: "Рая в целом неплохая".

Однажды мы жили в одном доме, где у хозяйки был серый британский кот. Тиская, она называла его: "Свадой!" (т.к. -л- не выговаривала). С тех пор я мужа так иногда называю.

Я думаю, что и Вам и Своду ещё (тоже травмированный донельзя) тоже так можно практиковать. Вот сидите на совещании или в дупле на дереве (смотря какой у Вас образ жизни) и можно как мантру повторять:

"Паша/Вова хороший"
"Паша/Вова в целом неплохой"
"Паша/Вова свадой!"

 :-) :-) :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, да, с эмпатией, как душевностью-эмоциями, у меня реально беда, "гармония алгеброй" и только так, увы. Каждый же проблеск эмпатии в себе очень ценю, наслаждаюсь ей.
А проницательность у меня на уровне Вам недоступном, вот и кажется, что её нет.
Но от этой проницательности нет счастья, это крест, и крест тяжёлый.
И это не проницательность типа: "а что на сердце у другого"? Такой нет проницательности.
Есть проницательность типа: "как и куда развивается сердце другого". И от этого совсем не легко жить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

 Да, Сергий, Вы не тупой солдафон, Вам действительно дана глубокая и какая-то цепкая проницательность. Которая действительно мне недоступна. (тем более с математическим уклоном). Иначе не писали бы многих глубоких выводов и наблюдений.
(Правда многое из последнего, уж простите, откровенная и противоречащая самой себе взаимоисключающая бредятина, которую крайне тяжело и воспринимать и читать) Но многое и очень точно!

Спасибо, что раскрылись. И Вы умеете себя защитить.

Эмпатия - не совсем душевность-эмоции. Это, думаю, глубокая прозорливость сердца, основанная на жизненном опыте + сострадание (не сопливо-душевное, а тонко-духовное) + включение-несение (типа "носите немощи друг друга" и "радуйтесь с радующими и плачьте с плачущими").

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Ваш медовый месяц с духовностью рано или поздно закончится. Причем обязательно разочарованием в ней. Однако, не стоит с ней прощаться, ибо это будет преждевременным прощанием. Настоящий с ней роман возможен только после подобного расставания. Разочарование в духовности не только неизбежно, но и необходимо. Хотя бы для того, чтобы лишить ее гламура.
Уйдет из жизни большинство книг, а в тех, что останутся, вы будете чувствовать своих старых друзей, не нуждающихся в просмотре. Разве что страничку или пару в месяц. Исчезнет большинство из практик, а с теми, что останутся вы будете чувствовать себя очень естественно. Как в любимых джинсах и футболке, которые можно носить не снимая.
Исчезнет большинство ваших духовных стремлений, а те немногие, что останутся, будут восприниматься в меньшей степени в качестве устремлений, а в большей как непринужденное дыхание. Не будет больше необходимости избегать то, что считалось бездуховным. Бездуховность перестанет быть кормушкой духовных «надо» и «должен». Вина заменится доброжелательным наблюдением. Не будет создаваться проблема из того, осознанно мы что-то делаем или нет.
Может показаться, что мы становимся ленивее, чем раньше. Но, на самом деле, мы делаем гораздо больше, поскольку ПЕРЕСТАЁМ воевать сами с собой.
Нашим путем в большей степени становится близость, а не трансценденция.
Поиск уступает место живой и глубокой жизни.
Вопросы все еще возникают, но требуют чего-то более реального, чем простые ответы. Сосредоточенность на том, что может быть, уступает место вниманию на том, что ЕСТЬ СЕЙЧАС. Надежда (ностальгия по будущему) заменяется верой (радикальной верой в сейчас)!
Мы можем казаться более эгоистичным, но наш эгоизм не будет стоять на пути.
Наше стремление к полному пробуждению сохранится, за вычетом отчаяния и амбиций, которое его раньше окрашивали. Там, где мы раньше торопились и спешили, теперь не будет толкотни и суеты. Будет простое принятие того факта, что даже если мы и отклонимся от "Пути", все равно останемся на нем.
Жизнь после "духовности" — начало подлинной духовности.
Без фейерверков, аплодисментов. Без необходимости представлять из себя человека духовного. Это начало личного "НИКТО". Причем не в понимании уничтожения, а в виде откровения! Повседневный "КТО-ТО" — сосредоточенная на «я» индивидуальность, уступает место "НИКТО", в котором, при хорошем уходе, создается пространство для индивидуальности сосредоточенной на Бытии.
Мы идем от поверхностности к глубине, а затем возрождаемся глубоко поверхностными. Жизнь после "духовности" довольно парадоксальное дело.
На каждый возникающей здесь вопрос ответом будет молчание. Молчание — ответ.
Иными словами "ВСЁ "— сообщает ответ! Ничто не нуждается в объяснении, все открыто.
Жизнь после "духовности" посвящена тому ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО!
Все что происходит — практика. В каждой ситуации — возможность. Учитель повсюду.
Нет свободы от нашей свободы. Уходит "пена ума", пробуждая и освобождая тело, землю, выпуская душу, распутывая все наши мечты. Раскрывая нас к тому, для чего мы пришли в этот мир и кем в нем являемся.
Жизнь после "духовности" — постоянное "умирание"! Здесь тысячи скорбей и тысячи радостей смешиваются в беспрецедентную песню, с бесконечными нотами, а мы превращаемся в ЗВУЧАЩУЮ МУЗЫКУ. В одно мгновенье вмещающее все мгновенья....!"


(из писем Роберта Аугустуса Мастерса)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

прозелит, фейсбук мне недоступен. Он требует аккаунта для доступа к своему содержимому.
Я же там аккаунта, и не только там, заводить не собираюсь.

По этой ссылке можно открыть, тут и читать удобнее.

http://advaitaworld.com/blog/adyashanti/24883.html

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, бредятина, не бредятина, скорее неумение выразить суть, которая весьма непроста.
Нас с детства приучают к мышлению в русле логики Аристотеля, и явно и неявно приучают.
И разум так и катится по этой накатанной колее.
Иисус же вовсе не апеллировал к логике, не пользовался ей, не рассуждал витиевато, ничего никому не доказывал. Но умы людей воспринимали Его слова правильно. Не умы всех людей, но избранных Им. Тут качественный скачёк. А многие просто Его считали безумцем особенно это ярко выражено в Евангелии от Иоанна, в той же 6-ой главе, например, и в других местах, и в других Евангелиях тоже.
Вот я и говорю на уровне бреда для многих, я это прекрасно понимаю, но иначе качественного скачка понимания не добиться. Познание вещей, о которых идёт у меня речь, должна произойти в человеке скачком, вдруг: вот была бредятина - и, вдруг, ясно, о чём идёт речь. Тут на форуме вовсе не только у меня, а у очень многих много таких текстов, и я тоже многие эти тексты воспринимаю, как бред сходу, но я то знаю, что это не так, что это не бред, а просто мой ум пока ещё не созрел для быстрого понимания сути сказанного. В вопросах духовных такое состояние правило, а не исключение.

Что до эмпатии, то я примерно всё так и представляю, как Вы расписали в своём посте.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

прозелит, фейсбук мне недоступен. Он требует аккаунта для доступа к своему содержимому.
Я же там аккаунта, и не только там, заводить не собираюсь.

По этой ссылке можно открыть, тут и читать удобнее.

http://advaitaworld.com/blog/adyashanti/24883.html



Прозелит, Svod - благодарю :-) бесконечно рад быть на этом форуме, если раньше казалось, что многие похожи, то сейчас открывается индивидуальность каждого и все как пазлы одной картины :-)
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Сначала постоянство как дисциплина, затем постоянство как верность, а верность - это укорененность (окрепший Внутренний). И тогда - "люби бога и делай, что хочешь".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Как может делать что хочешь тот, кто не имеет желаний, потому что он - ничто?