Исихазм

Автор Тема: Ветхозаветные и новозаветные представления о Боге  (Прочитано 33779 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Да, нередко "уйти в пустыню", если воспринимается буквально, может быть и даже соблазном, если воля Бога в том, чтоб мы были "в мире, но нет от мира".

"Мужайтесь, Я победил мир".
Я пришел к тому же выводу, брат. И движет не желание быть с Богом, а желание сойти с креста.

  Как сказать, дорогие братья. Ведь что-то подвигало наших Отцов уходить из мира и принимать все искушения отречения ( а в отречении их не меньше чем в миру), и потом являть себя миру как Богослужителей наделенных всеобъемлющей благодатью. По моему разумению," уйти в пустыню"- это и есть в полной мере взять на себя крест и понести для духовного возрастания во Христе. Но я ни в коем случае не отвергаю и то, что свою меру можно принять и в миру. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

“не все могут вместить сие но кому дано”
Тут главное трезво оценивать свои силы. Если вы честно не видите в себе каких то особых откровений, способностей и сверхстремлений к этому то лучше и не стоит куда-то вообще уходить. Вспомните жития святых, они к этому были уже приготовлены изначально.
 Нам лишь остается взять на себя крест служения нашим ближним.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Можно придумывать уйму названий, но все это будет ум. Ум борется сам с собой с переменным успехом.
Мы говорили не о борьбе какой-то одной части ума с умом, а о безмолвном наблюдателе (моя формулировка), которого iunija обозначила как сторож, и который определенно не вмешивается в процесс молитвы и не прерывает ее. Если все же уцепиться за Вашу концепцию, то это тогда будет та часть ума, которая уже не генерирует концепты и образы, т.е. научившаяся безоценочно смотреть на то, что происходит.
Говоря терминами Keleynick'a - это преображенный ум.
<...>

Непросто говорить (в смысле формулирования) о вещах, которые имеются здесь ввиду, но я думаю, что когда-нибудь (и в соответствующей теме) такой разговор обязательно состоится.

Если вкратце, то я хотел сказать, что человеческое Я является целостным (должно быть таким).  Если в тебе один молится, второй сторожит, а третий помышляет о чем-то, да еще между ними происходит борьба, то это не то, что нужно...

Если же речь идет о безмолвном наблюдателе, то тогда это не "сторож", так нельзя сказать. Потому, что это ты сам. И тебе не нужно  ни с чем бороться, ты безучастен: мысли проплывают мимо и растворяются сами собой, т.к. мысли эти твои, и ты их не подпитаваешь (замечу, что у меня не всегда все так хорошо :) ).

Об этом Iunia пишет в посте #82, но не об этом говорилось в  посте, на который я отреагировал словами о борьбе ума самого с собой.
Вероятно, здесь все дело именно в сложности формулирования.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Что касается остальных замечаний, я думаю, что их мы тоже когда-нибудь обсудим в соответствующих темах, чтобы не выращивать здесь ветвистое дерево оффтопа.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Думаю что Богопознание бесконечно и для меня это главное в христианстве и до христианского вероучения.Как в Ветхом Завете никто толком не разобрался та же ситуация и с Новым Заветом.Как евреи ничему не научились от пророков так и христиане всех народов не постигли учения  Иисуса Христа-чего винить евреев которые первые со своими лидерами влезли в такие дела как судить пророков да еще и Самого Иисуса Христа Спасителя-что дальше видим всех апостолов ловили чтобы убить уже в других народах кто угодно..Зло раскрыл Иисус Христос своим страшным примером..Подставил щеки под удары как учил-людям показалось этого мало-дал ноги и руки гвоздями пробить. голову для калючек  и этого мало-завершил тем что подставил грудь под удар копьем..На том успокоились..Как во зле люди идут все вперет и вперет толпа прет все вперед..Посмотрите христиане разгулялись православные развоевались-Сербия..Россия.Грузия..Сирия..Палестина.. все в убийствах не уступают еретикам-нашли выходы из ситуаций..Пересмотрели цари православные Ветхий Завет по простому-не отменили Ветхозаветное царство которому давно конец настал -царство приблизилось неземное..а небесное-и за него уже не надо никого убивать..теснить когото изгонять из него неприятеля--Туда бы попасть бы-а то расталкаем всех от Царствия небесного ядерным аружием-а возмут ли защитников туда..Надо закреплятся в добрых делах-отдавать последнее хоть врагам-ноть каму-не думать о последствиях..Пусть возмут все но сохранить мир -а его нет..О горе нам --говорят мир мир а идет война..Мы в состоянии войны с мусульманами и просто арабами-какие будут соображения о прекращении конкретного зла..Ничего поделать неможем..Вот комуто это надо-и так в Ветхом Завете было..

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Мое резюме: Племенной бог Яхве - такой же языческий истукан, как и Молох или Ваал, злой и мстительный, и которого надо было ублажать сожжением специально выведенных коров (как будто для Ветхого Деньми могла быть приятна вонь горелой плоти), чтобы он не гневался на тех кого сам "избрал" среди всех остальных народов, каковых иудеи не считают за людей.

Леонид, а вы, случайно, - не от богородичников здесь выступаете? Которые с "блаженным" Иоанном во главе?
Очень уж похоже на их "откровения"!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, а вы, случайно, - не от богородичников здесь выступаете? Которые с "блаженным" Иоанном во главе?
Очень уж похоже на их "откровения"!
Ничего не знаю про учение «богородичного центра», однако мой крестный познакомил меня с Вениамином Янкельманом в 1989 году. Я тогда же с ним повздорил из-за произнесенной им фразы: «Хорошее дело браком бы не назвали», объяснив ему, что русское слово «брак» не имеет ничего общего с немецким и голландским «brach», что значит «сломанный».

А Вы, komprando, вместо того, чтобы просто представиться решили отстаивать «чистоту рядов» прямо в первом своем посте?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Леонид, а вы, случайно, - не от богородичников здесь выступаете? Которые с "блаженным" Иоанном во главе?
Очень уж похоже на их "откровения"!
Ничего не знаю про учение «богородичного центра», однако мой крестный познакомил меня с Вениамином Янкельманом в 1989 году. Я тогда же с ним повздорил из-за произнесенной им фразы: «Хорошее дело браком бы не назвали», объяснив ему, что русское слово «брак» не имеет ничего общего с немецким и голландским «brach», что значит «сломанный».

А Вы, komprando, вместо того, чтобы просто представиться решили отстаивать «чистоту рядов» прямо в первом своем посте?

Меня зовут Сергей. Собственно, я и хотел зарегистрироваться под своим именем, но система не сработала.

В своё время я прошёл через секту богородичников. Знаю о них не понаслышке. А на вас обратил внимание, поскольку слишком хорошо знаком с неким Леонидом Беловым. Он у них известен как Лёня Белый. Автор книги "Неизвестный пророк" и одновременно - админ на их главном сайте. Кстати, он тоже отлично знает, кто такой komprando. Захотелось обменяться с ним "любезностями",  если это он.
Но вот и вы тоже знакомы с этим "блаженным" Иоанном. Его идеи очень заразительны, согласен. По себе знаю! Но вот истинны ли? Уж очень настораживает его настойчивое стремление увести нас подальше от реальности! Все эти девы, идущие по водам Белого моря.... Священная рыба Грааля.... Белое евангелие, которое можно читать только "богородичным оком". Шизофреники очень часто бывают людьми творческими. Даже слишком.....  А против вас лично я ничего не имею. 
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Хотя и офф-топ.

Ушли от богородичников... не осуждайте их. Будьте благодарны Богу за полученный опыт, даже если он и отрицательный. Не воюйте с собственными миражами, избавляйтесь от них скорей. А так получаетесь, что Вы умом - в прошлом. И нашли только один уродливый метод борьбы - осуждать бывших друзей.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Хотя и офф-топ.

Ушли от богородичников... не осуждайте их. Будьте благодарны Богу за полученный опыт, даже если он и отрицательный. Не воюйте с собственными миражами, избавляйтесь от них скорей. А так получаетесь, что Вы умом - в прошлом. И нашли только один уродливый метод борьбы - осуждать бывших друзей.

Знаете, Александр.... Я от них ушёл, но как бы не до конца. Очень сильно цепляет, если честно......
Вот хочу сказать по теме: богородичники тоже считают, что Ветхий Завет - откровение от лукавого. Так ли это? Я не знаю. Не мне судить.... Вроде бы ни один из святых старцев не осуждал Ветхий Завет. Хотя.... Богородичники считают, что все жития святых исправлены церковной цензурой. Вот и Леонид тоже против Ветхого Завета. Моё личное мнение: В ЭТОМ ЕСТЬ ДОЛЯ ИСТИНЫ. Я тоже во многом рассуждаю, как Леонид.
Но ведь все мы можем ошибаться....

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кое-что в Ветхом Завете - от Бога, кое-что - от человеков, кое-что - от лукавого. Кстати, знаете, что пятикнижие - Тора - не было записано сразу при Моисее. Оно передавалось долгое время из уст в уста. Возможно, что записано на бумагу это было не ранее, чем за 200-300 лет до Пришествия Христова. А пока же передавалось оно из уст в уста, наверняка, что-то кем-то могло быть упущено, что-то - намеренно недосказано, а что-то могло быть добавлено - намеренно или нет.

Искажения в ВЗ не столь тонки, чтобы их было тяжело идентифицировать ИМХО. А если идентифицировали, то отделяем шелуху, и вкушаем чистый продукт.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Леонид!!!! Теперь-то вы поняли??????? 

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Что касается этих смайлов.....  Я тут ни при чём!!!!!!!

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

....Шизофреники очень часто бывают людьми творческими. Даже слишком..... 
 


    Могу сказать про себя. Я творческий человек, музыкант. И что-то такое шизофрения знаю не понаслышке, сам перенес. Так вот. Во время галлюцинаций, когда попадаешь в какую-то другую и непривычную реальность, когда жутко оттого, что весь мир стал другим и ты непонимаешь, где правда, а где игра воображения, то спасает только молитва. Она помогает все это наваждение разогнать.
     По сути другого выбора нету - или полностью потерять рассудок, или напряженно молится и пытаться разобраться в своих видениях и голосах.

    И когда я вышел из больницы, то самым большим моим откровением было, что на улицах города и в общественном транспорте я встретил те же лица, которые видел в больнице. На них был тот же самый отпечаток болезни. И я поразился тому, что одни щизофреники считают других шизофреников гораздо хуже  и опаснее себя и сдают их в изоляцию, хотя тоже больны, только болезнь еще ярко не проявилась.

     И что хочу сказать: творческий человек очень хорошо знает, что такое божие вдохновение, ведь по другому он не может творить. И после такого вдохновения - может возникнуть экзальтация - "Нифига себе, что я могу!Круто!" или наоборот уныние - "Вот было так хорошо, а оно (вдохновение)  ушло и больше не приходит, все пропало.. ".
     Вот на такую обычную смену настроений для творческого человека - врачи обычно и ставят диагноз. Как правило, наши врачи-психиаторы люди не творческие, и такого не переживали. Ну разве что кроме К.Г. Юнга. Для меня тоже было большим откровением, что у этого столпа психологии было много видений и откровений, ведь в дурке любое наваждение тут же подавляют лекарствами. (Знакомится с трудами психологов и психиаторов я начал уже после того, как это все перенес).

    С годами, правда, эти качания из стороны в сторону (от уныния до экзальтации и наоборот) потихоньку успокаиваются, и творческий подъем становится более ровным, такой бури чувст, как по началу, не вызывает. Но ведь с чего-то надо начинать.
    Поэтому, могу посоветовать: "Если вы в творческом порыве докатились до шизофрении, не отчаивайтесь, и оттуда есть выход!".
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2008, 20:28:45 от maxf »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Если быть до конца откровенной, то я вообще сомневаюсь в таком диагнозе как шизофрения, даже если это и связано с какой-либо мозговой патологией. Что-то (будь то мозговая травма или" белая горячка") провоцирует на пробивание той тонкой разделяющей грани между двумя реалиями: физическим и миром сверхчувственным.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.