Исихазм

Автор Тема: противостояние молитве Иисусовой  (Прочитано 15767 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #75 : 25 Декабрь 2012, 16:12:01 »
Естественное-неестественное... На мой взгляд, самым естественным является то состояние человека, в котором он способен к прямому Богообщению, как и было задумано Творцом изначально - это норма. А то плачевное состояние, в котором находится сейчас человек для него неестественно, ибо отпав от Господа изменилась вся природа человека, он стал подвержен страстям, облачившись в греховную плоть, и лишился тех высочайших Духовных Благ, коими наделил его Господь.
100%!!!

 :-) НЕТ. Богообщение и способность к нему еще ничего не значит. Человек сотворен по образу, и несет в себе этот образ. Это значит что он имеет способность к прямому богообщению. И что? Помимо образа он еще сотворен по подобию. А вот этого то подобия и нет. Оно утрачено. И естественное состояние это как раз восстановление богоподобия. А не способности к богообщению. Вещи ой какие разные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #76 : 25 Декабрь 2012, 16:30:07 »
Естественное-неестественное... На мой взгляд, самым естественным является то состояние человека, в котором он способен к прямому Богообщению, как и было задумано Творцом изначально - это норма. А то плачевное состояние, в котором находится сейчас человек для него неестественно, ибо отпав от Господа изменилась вся природа человека, он стал подвержен страстям, облачившись в греховную плоть, и лишился тех высочайших Духовных Благ, коими наделил его Господь.
100%!!!

 :-) НЕТ. Богообщение и способность к нему еще ничего не значит. Человек сотворен по образу, и несет в себе этот образ. Это значит что он имеет способность к прямому богообщению. И что? Помимо образа он еще сотворен по подобию. А вот этого то подобия и нет. Оно утрачено. И естественное состояние это как раз восстановление богоподобия. А не способности к богообщению. Вещи ой какие разные.


Богоподобие т.е. "сыновство" , может произойти "сейчас" ?
Богообщение разве оно так далеко ушло от богоподобия , мне кажется это вещи одной "мерности" , там где есть богообщение там есть и богоподобие и наоборот .

И ещё вопрос .

То самое восстановление ...оно возможно ?
и если возможно то при каких условиях ?
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 16:50:17 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #77 : 25 Декабрь 2012, 16:56:16 »
"где есть богообщение там есть и богоподобие"

Совсем не обязательно. Можно общаться с Богом, а уподобляться лукавому. Что собственно и происходит. Вопросу становления в заповедях Христа не напрасно отводится огромное внимание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #78 : 25 Декабрь 2012, 17:04:11 »
"где есть богообщение там есть и богоподобие"

"Можно общаться с Богом, а уподобляться лукавому"

Такое разве бывает ? (не знал)

"Вопросу становления в заповедях Христа не напрасно отводится огромное внимание".

Мне кажется сколько не читай Евангилие может и ничего не произойти и только воля к познанию преоражает .

п.с. лимит 3 сообщения в день ...до завтра  :-)

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #79 : 25 Декабрь 2012, 19:27:33 »
Цитата:  Родион
Помимо образа он еще сотворен по подобию. А вот этого то подобия и нет.
Его и не было. По образу, но не по подобию сотворен человек. К подобию надо идти человеку, как и Адаму надо было – придти к подобию.

Здесь нормально и кратко это сформулировано.
Соглашусь, что образ – потенциал, который только предстояло реализовать человеку –  приходя в подобие:

"Господь сказал: Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему (Быт. 1, 26), и дальше мы читаем: И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его (Быт.1, 27). О подобии уже ничего не говорится. В намерении две цели, а в реализации лишь одна. Поэтому общая святоотеческая мысль согласна в том, что образ — эта та данность, потенциал, который имеет каждый из нас. Подобие — это та цель, которой нам предстоит достичь."
http://www.pravmir.ru/po-obrazu-i-podobiyu/

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #80 : 26 Декабрь 2012, 09:04:59 »
В том то и дело что было. Все разговоры о "предстоит достич" в категориях вечности теряют смысл.
Палама пишет в своих главах:
Цитировать
39. [Следовательно], только одно умное и разумное естество души обладает и умом, и словом, и животворящим духом; только оно одно, более чем нетелесные Ангелы, было создано Богом по образу Его. И это обладание образом неизменно, хотя естество сие может не осознавать своего достоинства, мысля и живя недостойно Создавшего его по Своему образу. Так и после прародительского преступления в раю, [происшедшего вследствие вкушения] от древа, когда до телесной смерти мы подверглись смерти душевной, которая есть отделение от Бога , мы, отвергнув [житие] по божественному подобию, не лишились [жизни] по образу. Поэтому если душа возненавидит [свою] связь с худшим и прилепится любовью к Лучшему, подчиняясь Ему делами и способами [осуществления] добродетели, то она просвещается этим Лучшим и облагораживается Им, улучшаясь и убеждаясь Его советами и увещаниями, благодаря которым она получает подлинно вечную жизнь. Через эту жизнь она делает бессмертным и соединенное с ней тело, которое в [определенное] время обретет обещанное воскресение и станет причастным вечной славе. Однако, если душа не отвергнет [свою] связь с худшим и не откажется от подчинения ему, которым она бесчестит и предает позору образ Божий, то она отчуждается и удаляется от подлинного блаженства Божия и истинной жизни, поскольку, как сама прежде оставившая Лучшее, справедливо бывает покинута Им.

Человек деятелен. Эту часть его природы не разумно списывать со счетов. Более того, ИМХО, она определяюща. Так как образ мы все несем в себе по природе, а вот подобие мы можем восстановить как самовольные и самовласные существа, вспомнив свое достоинство. В человеке лукавый заставляет бога служить и подчинятся себе. И господин, стократ достойнейший, бегает на побегушках у своенравного и заносчивого холопа. При этом он несет в себе образ, но уподобляется недостойному, теряя подобие.

http://predanie.ru/lib/aut/69151/
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #81 : 26 Декабрь 2012, 09:39:09 »
 Боги мы иль не Боги!?
На современном Олимпе почему то греки не ставили церкви,  нынче  там кабачёк, и огромный стол посредине, для "богов". Был там, захожу в дверь, а там "О БОГИ", пьяные американцы, все до единого уставились на меня! Я тут же бежал от лица "богов" Олимпа.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #82 : 26 Декабрь 2012, 16:43:17 »

На современном Олимпе почему то греки не ставили церкви......
Не только у греков, а ещё в Месопотамии, откуда родом Аврам, жертвоприношение богам и места для этого делались на возвышенностях. Взять ту же храмовую гору, на которой был второй Храм иудейский и пр. Одной из видимых причин исследователи называют то, что на горах не занимаются земледелием, не пасут скот, т.е. всё , что нужно для потребств телесных там делать проблематично... Олимп - священная гора, место пребывания богов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #83 : 26 Декабрь 2012, 20:23:00 »
Богообщение и способность к нему еще ничего не значит.
Сильное заявление! Это как бы - молитва тоже ничего не значит?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #84 : 26 Декабрь 2012, 20:35:59 »
Леонид, я думаю, что Родион не так высказался, или же Вы не так его поняли. Способность обращаться к внутреннему - к Царству - есть, она открывается в Свободе и Сверхтворчестве, как присущих от рождения магических (надчеловеческих) дарах. А вот подобие, οσιος, стремление из любви как причастность к Нему, это надлежит воccтановить.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #85 : 26 Декабрь 2012, 20:56:35 »
Леонид, я думаю, что Родион не так высказался, или же Вы не так его поняли. Способность обращаться к внутреннему - к Царству - есть, она открывается в Свободе и Сверхтворчестве, как присущих от рождения магических (надчеловеческих) дарах. А вот подобие, οσιος, стремление из любви как причастность к Нему, это надлежит воccтановить.
Alex, что-то в последнее время мне всё чаще стало казаться, что все эти рассуждения, умные объяснения, недоговорки, разнопрочтения, изходящие из первой книги Библии, инициированы теми сущностями, которым, в первую очередь, было интересно постоянно вносить разногласия, противоречия и раздор в среду верующих людей.
Богообщение, в любом виде - или есть оно, или нет его. Отношения Отца и детей таковы: Ему не нужно наше поклонение и самоуничижение, нам же не нужны ни посредники, ни кем-то определённые "методы" общения с Ним. Его всемогущество достигает всех. Нашего ответного устремления к Нему - достаточно. Мне же говорят об "образе" и "подобии", как о необходимых условиях Богообщения... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #86 : 26 Декабрь 2012, 21:01:02 »
Соглашусь!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #87 : 26 Декабрь 2012, 22:28:03 »
Богообщение и способность к нему еще ничего не значит.
Сильное заявление! Это как бы - молитва тоже ничего не значит?

Лень, ты правильно прочел. Как бы да. И примеров тому пруд пруди. Человек всегда может сказать Богу "нет". И общение тут еще не закончится. Я думаю ты прекрасно понял о чем я.  Вера без дел мертва. Плохо с телефона строчить. ))) не удобно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #88 : 27 Декабрь 2012, 08:44:09 »
Леонид, я думаю, что Родион не так высказался, или же Вы не так его поняли. Способность обращаться к внутреннему - к Царству - есть, она открывается в Свободе и Сверхтворчестве, как присущих от рождения магических (надчеловеческих) дарах. А вот подобие, οσιος, стремление из любви как причастность к Нему, это надлежит воccтановить.
Alex, что-то в последнее время мне всё чаще стало казаться, что все эти рассуждения, умные объяснения, недоговорки, разнопрочтения, изходящие из первой книги Библии, инициированы теми сущностями, которым, в первую очередь, было интересно постоянно вносить разногласия, противоречия и раздор в среду верующих людей.
Богообщение, в любом виде - или есть оно, или нет его. Отношения Отца и детей таковы: Ему не нужно наше поклонение и самоуничижение, нам же не нужны ни посредники, ни кем-то определённые "методы" общения с Ним. Его всемогущество достигает всех. Нашего ответного устремления к Нему - достаточно. Мне же говорят об "образе" и "подобии", как о необходимых условиях Богообщения... :|

Скажу о себе. Есть некоторые понятия, которые с течением времени (у меня) не ушли, и не изменились, но почему то устойчиво расширяются. И начинает проявлятся интересная штука - догматы вещь сильная и нужная. Причем практическая до мозга костей.  :-)
Образ и подобие не то чтобы "необходимые условия", это наша природа. Мы такими сотворены. А восстановление природы до грехопадения, обожение, это цель аскетики и смысл Христанства. Отвергая это под предлогом ветхозаветности, Лёня, ты прежде всего обедняешь себя. Уже как то пытался сказать, что помимо "что нужно", есть еще и "как, когда и зачем нужно". Наше ответное стремление к Нему необходимо, но не достаточно. Даже уже говоря "Отношения Отца и детей таковы" - ты говоришь лишь об одной ипостаси. Как то все сразу урезается. А сколько примеров есть молитв, которые скорее в суд, чем во спасение. И это тоже богообщение. Но не имея подобия (не стремясь к его восстановлению) ты не будешь обучаться и исправляться. Бог тебе в грехе не помошник. И не Отец он тебе во грехе. Это кстати не ветхозаветное. Господь это говорил. Так что извини. Я не разделяю твой взгляд на ВЗ.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: противостояние молитве Иисусовой
« Ответ #89 : 27 Декабрь 2012, 09:47:46 »
А что мы имеем в НЗ про образ и про подобие? Спаситель что-то конкретное говорил про образ и про подобие?  :roll: