Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 17331 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #120 : 02 Февраль 2018, 23:09:04 »
Колхозник, ....Согласен, добавлю: еще женщине можно переосмыслить свои прошлые ошибки.

А мужику не надо переосмысливать? Разница между МЖ не в этом.

Обязательно нужно, но тот кто раньше созрел, отвечает (переосмысливает) первым.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #121 : 02 Февраль 2018, 23:13:29 »
Колхозник, ....Согласен, добавлю: еще женщине можно переосмыслить свои прошлые ошибки.

А мужику не надо переосмысливать? Разница между МЖ не в этом.


Обязательно нужно, но тот кто раньше созрел, отвечает (переосмысливает) первым.
Как тебя понимать? Ты уже переосмыслил, а я нет?
Давай померимся, чья душа чище?
 У каждого есть право прожить тот опыт, который нужен его душе. Этот опыт может быть как негативным, так и позитивным. И тот, и другой нужны.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #122 : 03 Февраль 2018, 07:15:57 »
свобода это не значит делать что хочешь, а скорее не делать того, чего не хочешь. Тогда дух свободы приобретает иные оттенки. С моей тз как ни крути стоит различать духовное начало от житейских потребностей, и не валить все в кучу. Ошибка думать что одно отрицает другое, как и ошибка решать одни проблемы не свойственными им методами. Или соединять вместе несоединимое. Любая привязанность уводит от свободы, и это не тот путь.
Ну уж если свобода, то на полную катушку. И делать что хочешь и не делать что не хочешь. И хотеть что сам захочешь. И привязываться приходится, иначе без привязей - чистое небытие, и одухотворять эти привязи, иначе это рабство. И не разделяя и не смешивая духовное и бытовое, а одухотоворяя отношение к быту, который сам является частью бытия. Свобода в чистом виде - небытие, а чтобы проявленное в бытии не стало рабством, необходимо его одухотворение.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #123 : 03 Февраль 2018, 08:14:36 »
Свобода в чистом виде это милость а отнють не небытие. Хотеть уже не свобода. У тебя все есть. Что тебе хотеть? И пахать тоже не нужно. И заботиться о необходимом для жизни необходимо. Только при чем тут духовность. И астрал к духовности каким боком? Да никаким. В астрале те же сущности со своей духовностью :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #124 : 03 Февраль 2018, 10:25:24 »
Ведьмак - это бред.
Есть ещё такое понятие - колдун  :-)

Пришло ещё добавить к разбирательствам с трансформаторами. Вспомнились старые знакомые, которые всегда каким-то совершенствованием да занимались, высшее Я и прочее. Да, они выглядят, пожалуй, какими-то местами "проработанней" серых церковных мышат. Выразительней что ли, чётче, реализованней в каких-то потенциалах. Но. Признают, что вокруг - ад, и от ада это всё не спасает...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #125 : 03 Февраль 2018, 10:25:33 »
Согласно св. отцам, все миры взаимопроникаемы. Чтобы это понять опытно, нужно быть практиком. Дух, через его носителя, человека,  проникает в астрал и делает там Свою работу. Вспомнилось, как Нила обвиняли, что же он там в этом астрале забыл :-)

Транформаторы пытаются через изменения себя, привнести Дух в быт. Но, если не имеют псвящение Богу, то легко путают Его промысел, со своими собственными хотелками(духом мира сего)
Наши желания возникают не на пустом месте. Они появляются из-за несоответсвия Промыслу. Испорченный, неочищенный ум трактует желания, как ему выгодно.
Отсутсвие желаний возможно у человека, который привел все свои составы в соответсвие Промыслу.
Это и есть Свобода.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #126 : 03 Февраль 2018, 10:32:02 »
Raisa, у мужиков нет матки, им негде накапливать жизненную энергию. Поэтому для мужика - лествица и путь восхождения. Женщине же достаточно прилепиться к Богу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #127 : 03 Февраль 2018, 10:43:59 »
Svetlana, мягко говоря, Вы излагаете на форуме нечто, далекое от его тематики. И вас очень много. Посему ограничил до 3 сообщений, на сегодня осталось одно.

Говоря же просто: подхватив что-то на стороне, пургу несете :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #128 : 03 Февраль 2018, 10:50:39 »
Svetlana, мягко говоря, Вы излагаете на форуме нечто, далекое от его тематики. И вас очень много. Посему ограничил до 3 сообщений, на сегодня осталось одно.

Говоря же просто: подхватив что-то на стороне, пургу несете :)
ух, как вы не правы, Александр. Все, изложенное мной, есть как раз на этом форуме, в теме Обратная перспектива. Прежде чем делать выводы, я не только перечитала тему, но и опытно пережила во внутреннем.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #129 : 03 Февраль 2018, 13:18:04 »
Давай померимся, чья душа чище?

Вот так это будет выглядеть.  :-)

https://www.youtube.com/watch?v=n2mCgRJkknE
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #130 : 03 Февраль 2018, 15:26:24 »
Svetlana, только последние сообщения...

***Согласно св. отцам, все миры взаимопроникаемы***    - Вы мало читали святых отцов, и выдаете вульгарное представление, где-то ухваченное.
*** у мужиков нет матки, им негде накапливать жизненную энергию.*** - Про матку Вы знаете, а откуда можете знать, что мужикам "негде накапливать жизненную энергию", ведь опытно мужиком не были?

Зачем нужен весь этот примитивный ворох плохо прочитанного, слабо услышанного и плохо понятого? Поданный безапелляционно...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #131 : 03 Февраль 2018, 16:03:18 »
Обычно в матке накапливается другое - сексуальная энергия. Не зря даже в народе говорят "бешенство матки". Особа воспринимающая такие импульсы за духовное накопление - когда начинает судить о духовно и в духовном - как корова на балу. Выглядит нелепо и тупо (правда еще и других танцоров может подавить).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #132 : 03 Февраль 2018, 16:36:31 »
Согласно св. отцам, все миры взаимопроникаемы.
Тут, сорри, но тоже подтвержу: сколько не читала - не встречала про множество миров (если именно у Св.отцов).

Чтобы это понять опытно, нужно быть практиком. Дух, через его носителя, человека,  проникает в астрал и делает там Свою работу.
Может быть, может быть... Лично подобного опыта не имею, но допускаю. Как и то, что кожаные ризы с блокировкой таких "талантов" тоже предусмотрительны и не случайны. Есть естественный чин раскрытия талантов и есть хакерство, взлом. Святость предполагает 1-й вариант, когда ВС в человеке уверены, что он усвоил принцип "не навреди" и что он достаточно чист и что пребывает именно в Духе. Так думаю.

Но, если не имеют посвящение Богу, то легко путают Его промысел, со своими собственными хотелками(духом мира сего)
Точно, это, пожалуй, второе-ключевое после мамоны, что отталкивает от лайтов-трансформаторов.

Наши желания возникают не на пустом месте. Они появляются из-за несоответсвия Промыслу. Испорченный, неочищенный ум трактует желания, как ему выгодно.
Отсутсвие желаний возможно у человека, который привел все свои составы в соответсвие Промыслу.
Это и есть Свобода.
Да, всё верно.
До последнего времени так и старалась следовать. Желаний нет - есть задачи, если находишься в Промысле. Но тут всё время говорят про свободу выбора, пытались разобраться, чем она от своеволия отличается. Теперь рассматриваю допущение человеком желаний - неукорных, которые промыслу не противоречат. Как это происходит. В чистом, свободном, посвящённом уме возникает (приходит само) какое-то желание. Именно в уме, а не в хотелках, волях и т.д.
Если оно согласно с Промыслом - как правило, очень понятное, внятное, ясное и если начать шаги по его осуществлению, всё очень благоприятно и легко складывается. И плоды потом чистые, хорошие.
Если оно "левое" - как правило, не очень отчётливое, с сомнениями и складываться или вообще не будет или через пень колоду, и плоды - каша, выпадение из Домостроительства, разорение и собственное и вокруг.
Тут да, ум может наинтерпретировать, но потихоньку с практикой приходит навык различения. Но и конечно, всегда есть, куда учиться...

Про мужиков и не мужиков  :-) у Вас как-то в стиле Лили вышло ))
Интерпретаций-версий, если почитать, что там у кого и откуда - куча, часто они друг другу противоречат, поэтому даже и не знаю, возможно ли тут вообще когда-либо разобраться... Загадок больше, чем ответов. Хорошо бы, конечно, если бы кто-нибудь сверху один нормальный спустился и всё всем раз и навсегда объяснил ))


Свод, меня не ролик впечатлил, а песня! Какая-то мистика, этот старый хит меня преследует повсюду второй год. Почему?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #133 : 03 Февраль 2018, 18:28:32 »
Цитировать
Ощущение того, что я имею желания - это иллюзия, скорее желания имеют меня.
Сумиран
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #134 : 03 Февраль 2018, 19:18:39 »

Свод, меня не ролик впечатлил, а песня! Какая-то мистика, этот старый хит меня преследует повсюду второй год. Почему?

Новогодняя песня  :-)

Дух новогодний затрагивает грани двух годов конец 2017 и начало 2018 итого получается "преследует второй год".

 Должно пройти, так как новогодний дух выдохся.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.