Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47360 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #165 : 26 Декабрь 2010, 06:35:05 »
Интересные темы тут подымаем не легко мне выразить иной раз мысль,а всё она -гордость,как бы не уронить себя ниже чем уже есть..А надо,надо так исчитать себя бездарностью,ничем не хвалиться вообще-а еще хорошо когда хвалят считать себя как бы меня с кем то спутали..Все это какие то недоразумения-медали,или похвалили что забил мячик в ворота,это вздор-считать эту похвалу умной это сами знаете как я иной раз грубо пишу,нас приучили к глупым похвалам за глупость,бить в ладоши,подбадривать на глупые дела,их финансировать,находятся какие то умные люди,которые знают толк в деньгах и их просто обогащают..Славу на земле принять-надо быть незнаю каким проходимцем.но с детства так уж повелось,..Вообще мне так не легко дается эта возня с моими желаниями,хотениями-сегодня ел мороженое,ел рыбу-сорвался-какой то я всёже немощный,слегка придушу себя -а мне вопят что ты нищиту разодишь и рекламируещ,-я поджимаю себя слегка..гордость даже в одежде..Я ловлю себя на этом-что перебираю что одеть..толку нету..кричать на человека и приказывать что ему делать мне это уже не посилам,но высказать мнение всегда тянет сказать..Один уцепился за меня-вот ты не простил меня-да кто я такой что бы не прощать и мстить,есть Бог-всех кто обидел меня прощаю конечно-а гордыня или осторожность сторонит меня от них,как бы опять не повторилось.не сцепились..Так не люблю я тупые споры,скандалы-ну зачем нищему спорить о чём речь..Сегодня мальчик подошел возле церкви-дает кулек подарок-говорю возми себе,он говорит это тебе с праздником,говорю дай сестре или брату,он мне ты серьезно-говорю конечно-не говорит это тебе-говорю да тебе самому тоже надо подарок,так он и пошел с подарком-Я думаю -гордость это или что такое..как надо было-кулёк мне не нужен был-я не беру деньги когда не надо,и вещи,а тут кулёк от ребенка// мне всегда стыдно потому что что то не так сделал,а как надо-не знаю..Как хорошо уходить от всего что душу мучает..Как люди маются годами и в монастырях =изводят вредят=Бегать и отстаивать своё достоинство -это незачем..Мне рано утром грек в дороге говорит=надоело слушать о себе я уже не реагирую пусть что угодно говорят Я с ним поехал из монастыря=потому что на работу ему надо со службы всеночной-мог бы уснуть,я поехал просто так.не знаю как он работал..всё плохо к сожалению и гордость еще ко всему добавляет лидеров зла,,

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #166 : 26 Декабрь 2010, 14:13:24 »
Не думаю, что новоначальному (это я о себе прежде всего) уместно поддаваться излишней изворотливости ума и легкомыслию в подобных вопросах…
 Гордость («горд [горжусь] кем-то или тем-то [страной, победой и т.п.]») как некоторая характеристика отношения к чему-либо или состояния относительно чего-либо. Гордыня - усугублённая гордость, суть характеристика, ставшая уже непосредственно свойством характера.
 Обычно на земле, среди людей, любви противопоставляют ненависть. На небе же объединяющей силе любви к Творцу противопоставлена отдаляющая (низвергающая в более низкий план) от Него сила гордыни (пример Люцифера и его ангелов). Проекция Люцифера [гордыни] и его бесов [её последствий] в область понимания христианством греха ставит, таким образом, гордыню на первое место среди смертных грехов. Этот сам по себе «двигатель» Апостасии, можно понимать, никак не будет «двигателем» обратного подъема твари к Творцу.
Цитировать
Привязки (искушения, страсти) необходимы нам также и как горючее, как топливо для движения…
во тьму внешнюю. Это, если следуя за Следом, сами по себе они будут служить топливом (вином) служения, вливаемым в ветхий двигатель (вехи) – обозначенную гордыню.
 Читаем внимательно, След, эти очень необходимые для понимания нашего вопроса слова Господа:
«И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.» (Лк.5:37-39).
 В более менее угодном виде (и параллельно постепенно преображаясь) это самое топливо (чувства, страсти, привязки…), а евангельским языком вино, начинает служить нам при становлении на первую ступень – подчинении нашей разумной воле своих желательных и эмоциональных сторон – и устремлении ума к Богу. Есть образ кучера (ума) и лошадей (страстей, чувств, эмоций…) – и этот кучер может скакать по пути к Хозяину с послушными и подконтрольными ему скакунами, а может не обуздать их, или же обуздать, но скакать в итоге не туда. В этом первая ступень на подъёме; об отречении от мира или бездеятельном здесь пребывании речи не идёт.


Если мы просто отсекаем какие-то свои страсти только лишь своим разумным волевым решением, а не с помощью покаянной молитвы, которая и есть горнило по переплавке, то мы просто отсекаем часть себя. Неужели мы способны четко разделить себя на 2 части: это от Бога, а это – от Люцифера, чтобы потом с легкостью отсекать ненужное? Нет, конечно же… Такое деление опасно! Хотя есть смысл понимать, что в нас присутствует две души: человеческая и животная. Животная – та, «из праха», которая требует к себе внимания по утолению голода, холода и т.п. И часто, к сожалению, бывает, что именно она становится тем кучером, который управляет лошадью (телом). Мы же, христиане, стремимся к тому, чтобы кучером стала Человеческая Душа. Тогда не надо будет в себе что-либо отсекать насильственно… Вот Вы в другой теме пишете: «Жаль, борьба со страстями гасит и чувства, как этого избежать? Для меня на самом деле важный вопрос...»
А для меня имеет большое значение, что Вы внимательно прочли мои слова и откликнулись на них, потому что они и были написаны для Вас. И читая Ваш ответ, я принимаю все, что Вы пишете, потому что чувствую, что они от самого Сердца. Но вопросы рождаются в нас и я не могу не искать на них ответы… Вот, например, для чего в нашем Сердце горит Огонь Любви, желающий соединится с его Источником? Если мы призываем Благодать в молитве, но не знаем, что с ней делать в жизни, не понимаем, как отдавать ее, то эта пришедшая к нам Благодать будет просто сжигать наше тело… Высокое кровяное давление – это только один из примеров прихода такой Благодати без возможности ее отдачи из-за неочищенного нашего состояния. Это все вопросы… Важно искать на них ответы, если это всерьез нас волнует и мы склонны, как Вы точно написали «поддаваться излишней изворотливости ума и легкомыслию в подобных вопросах…»

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #167 : 26 Декабрь 2010, 20:15:52 »
Такое деление опасно! Хотя есть смысл понимать, что в нас присутствует две души: человеческая и животная.
Не могу не заметить, простите. Вы противоречите сами себе, чего уже не единожды проделали в этой теме (с той же гордыней). Деление не то, что опасно, оно невозможно, всё от Бога.  Душа – дыхание Божие – у человека одна, а какое достоинство мы в ней подчёркиваем/проявляем (животное или иное) уже лишь наше произволение.
 Выше я сказал не о ступеньке даже (имхо), а много больше -  о подиуме, на который вступаем на брань со всеми её искушениями и радостями побед. Это именно умоперемена и изменение сознания – когда ум входит в постоянное и естественное для себя памятование о Боге, в муках умирая ветхим своим началом. Наверняка, возможен плавный «переход» сознания – постепенное покаяние и вероятное дальнейшее просвещение; а может начало умоперемены быть и форсировано мистическим опытом.
Мы же, христиане, стремимся к тому, чтобы кучером стала Человеческая Душа. Тогда не надо будет в себе что-либо отсекать насильственно…
Душа у человека одна – человеческая. Животная душа – у животных. В представленном мной выше образном примере речь шла о совокупно человеке, как об экипаже. В этом экипаже у кучера (ума) есть свободное произволение – быть покорным Хозяину и направлять экипаж к Его Дому, или горделиво плутать по дебрям нечестивости. Вы пишете: «тогда не надо будет отсекать в себе что-либо насильственно», - но какой кучер будет отсекать лошадей от своего экипажа? Да не будетъ! :-) Лошади как образ страстных и эмоциональных и чувственных, иным словом движущих сил нашей души, которые можно, и нужно обуздать, и придать им правильное направление. Иногда для этого кучеру приходится пользоваться хлыстом. Если нет – то порка будет устроена Хозяином – и отпорото будет всё: и кучер (ум), и лошади (душа), и вроде бы деревяшки фургона (тело).
 Вы, похоже, человек в хорошем смысле слова душевный, и философ… Меня тоже плющит по этой части периодически. Но обязательства поднимать на умовой уровень (скреплять рационально) свой «венигрет» никто не отменял. Иное дозволено только Странику и его юродствующим коллегам. :-)

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #168 : 26 Декабрь 2010, 21:52:54 »
Такое деление опасно! Хотя есть смысл понимать, что в нас присутствует две души: человеческая и животная.
Не могу не заметить, простите. Вы противоречите сами себе, чего уже не единожды проделали в этой теме (с той же гордыней). Деление не то, что опасно, оно невозможно, всё от Бога.  Душа – дыхание Божие – у человека одна, а какое достоинство мы в ней подчёркиваем/проявляем (животное или иное) уже лишь наше произволение.
 Выше я сказал не о ступеньке даже (имхо), а много больше -  о подиуме, на который вступаем на брань со всеми её искушениями и радостями побед. Это именно умоперемена и изменение сознания – когда ум входит в постоянное и естественное для себя памятование о Боге, в муках умирая ветхим своим началом. Наверняка, возможен плавный «переход» сознания – постепенное покаяние и вероятное дальнейшее просвещение; а может начало умоперемены быть и форсировано мистическим опытом.
Мы же, христиане, стремимся к тому, чтобы кучером стала Человеческая Душа. Тогда не надо будет в себе что-либо отсекать насильственно…
Душа у человека одна – человеческая. Животная душа – у животных. В представленном мной выше образном примере речь шла о совокупно человеке, как об экипаже. В этом экипаже у кучера (ума) есть свободное произволение – быть покорным Хозяину и направлять экипаж к Его Дому, или горделиво плутать по дебрям нечестивости. Вы пишете: «тогда не надо будет отсекать в себе что-либо насильственно», - но какой кучер будет отсекать лошадей от своего экипажа? Да не будетъ! :-) Лошади как образ страстных и эмоциональных и чувственных, иным словом движущих сил нашей души, которые можно, и нужно обуздать, и придать им правильное направление. Иногда для этого кучеру приходится пользоваться хлыстом. Если нет – то порка будет устроена Хозяином – и отпорото будет всё: и кучер (ум), и лошади (душа), и вроде бы деревяшки фургона (тело).
 Вы, похоже, человек в хорошем смысле слова душевный, и философ… Меня тоже плющит по этой части периодически. Но обязательства поднимать на умовой уровень (скреплять рационально) свой «венигрет» никто не отменял. Иное дозволено только Странику и его юродствующим коллегам. :-)


Да, я понимаю, что «плаваю» по многим вопросам, но и не все темы я вправе обсуждать здесь. Тема гордыни для меня важна, Вы уже и сами догадываетесь, почему :-( ... Возможно, что видимые Вами противоречия – это форма, в которые облекается моя мысль: с одной стороны я пытаюсь утверждать что-то, с другой, во мне присутствует молчаливая просьба о разъяснении сложного вопроса.
Правда, Вы заметили и что-то, что нас с Вами не разъединяет: то, что «всё от Бога».
Но, тогда скажите, почему Иисус Христос воспринял две природы: человеческую и Божественную? Почему Вы думаете, что человек не может вмещать в себя тоже две природы: животную и человеческую? Или, по-Вашему, животная природа – это нечто ужасное? Вы смотрели документальный фильм «Океаны»? Посмотрите, пожалуйста. Может быть, мы не так уж далеки от животного мира? Или  к сожалению, гордыня так отделяет нас от такой Гармонии в Природе?
Сказано в Библии: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою ( Быт. 2, 7). Это ли не указание на то, что в нас две души. Да и мир наш дуальный указывает на такое разделение.

Цитата stille  :  «Но обязательства поднимать на умовой уровень (скреплять рационально) свой «венигрет» никто не отменял. Иное дозволено только Странику и его юродствующим коллегам.  »

Не спорю, что имею в запасе не один «венигрет», но почему то думаю, что не только на умовой, рациональный уровень надо его поднимать… Да и стоит ли куда-то вообще поднимать свой «венигрет»?? У меня пока есть только возможность с Вами поговорить о сокровенном…
По поводу Странника, не хочу его обидеть, но ничего юродствующего в его высказываниях не вижу. Вижу нейтральный взгляд человека на ту жизнь, которая нас окружает :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #169 : 26 Декабрь 2010, 22:26:33 »
Цитировать
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою ( Быт. 2, 7). Это ли не указание на то, что в нас две души. Да и мир наш дуальный указывает на такое разделение.
Нет, милый(ая). Душе одна. У животных она отлична от человеческой.
И главное отличие человеческой души от душ животных заключается в том, что человеческая душа способна существовать без тела. Будучи соединена с телом в единую ипостась, она тем не менее обладает свободой по отношению к собственному телу, имеет свою особую, отличную от жизни тела жизнь. В то же время у животных жизнь души полностью сводится к жизни тела, ею одушевленного. Функции душ животных сводятся к тому, чтобы одушевлять тело и управлять им. При этом души животных не обладают существенными свойствами человеческой души, такими, как независимость от тела или самостоятельность, разумность, свобода и бессмертие.
Свщ. Писание прямо не говорит ни о смертности, ни о бессмертии душ животных. Мнение о том, что души животных смертны, основывается на святоотеческом учении. Все отцы, высказывавшиеся по данной проблеме, придерживались мнения, что души животных смертны. Хотя мне бы не хотелось в это верить.
Кстати неплохо бы Вам перечитать архиепископа Лука (Войно-Ясенецкий)  "Дух, душа и тело"

Даже дам Вас ссылочку. Почитайте на досуге.

http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_08g-all.shtml

Это чтобы "винегрет" был удобносьедобным. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #170 : 26 Декабрь 2010, 22:34:06 »
iunija! Спасибо Вам! Обязательно прочту! И пока я не могу и не хочу Вам возражать, так как Ваши слова полны спокойствия и доброжелательности...
Но мое особое внимание почему-то привлекло не то, что Вы написали, а сербская пословица, которая Вами выложена внизу поста :wink:

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #171 : 26 Декабрь 2010, 23:39:19 »
iunija!
Цитировать
Внутри тебя и вне тебя
Два мира - внутренний и внешний,
Один в другой переходя,
Едины есть в борьбе извечной.
     (Чакра Муни)

Ни одно наше произнесенное, даже мысленно, слово, а тем более, написанное, не исчезает безследно...
Вот копия того, что было у Вас написано внизу поста вместо добавленных не менее мудрых слов Чакра Муни: " Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд"
     Сербская пословица.
С уважением ко всем Вашим словам!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #172 : 27 Декабрь 2010, 00:39:20 »
До грехопадения Адама у него были другие одежды - не кожаные, он жил в Эдеме. Потом что-то произошло, какая-то ошибка в мире...
Вы (так же как и я) любите Гностицизм и черпаете там вдохновение, пытаясь создать "удобную" для ума картину. Советую по-дружески отказаться, и предоставить самому Господу ответить в Вас на все вопросы. 

И Творец разделил Адама на женское и мужское начало, появилась Ева -  с этого момента и возникла дуальность нашего мира, как я думаю... И Бог изгнал людей из Рая уже в том теле, которое нам так сейчас привычно... Мы ищем половинки, чтобы окончательно не забывать, что мы едины в Адаме, эта природа выше нас, это природа Любви, она - сила исцеления, она - источник исцеления и она - итог исцеления...
Кроме последнего романтического отступления :roll:, есть ли противоречия Писанию, как, по-Вашему? Спасибо! :-)
Не привязывайте себя ни к чему, ни к Писанию, ни к Преданию, ни к Наг-Хаммади. Не давайте уму никакой пищи вообще, пусть голодает без объяснений. А если уж слишком сильно взвоет от "голода", пошлите его прямиком ко Господу, у которого есть все ответы, даже и на не заданные им ещё вопросы.

цитатаЛеонида: "но не думаю, что милостивый Господь, сам страшно переживающий наше от Него отпадение, мог быть так "коварен", чтобы ввергнуть человечество в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру"

Скажите, мне, человеку, стремящемуся укрепить свою веру, немного непонятно: Иисус Христос - Сын Божий, его за что Господь мог "ввергнуть ... в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру"?
Ответ на такой вопрос лежит в сфере мистического со-распятия человека Господу Христу.
Нам, маловерам, нужна "жесть". Мы её получаем в виде страшной смерти на Кресте Единого из нас, Безгрешного (наименее достойного такой пытки), и Его последующего Воскресения.
У Его Отца (который, не забудем - одно с Ним) не было другого способа показать нам как преодолеть наше с Ним разделение. Болезнь Апостасии зашла так далеко, что понадобилось "хирургическое" вмешательство (да и с наркозом - дело швах...).

Надо понимать, что реально НЕТ у нас другой возможности "протыриться", кроме Креста. Сладкими слюнями умиления не удасться обойтись.
Понадобится настоящая боль и страдания Преображения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #173 : 27 Декабрь 2010, 17:22:39 »
Родион! Спасибо за вот это:
Цитировать
Вы хотели понять суть ИМ, тогда ИМХО попробуйте представить что должно сделать. Когда я читал вот это например, http://www.paraklit.ru/sv.otcy/Makarij_Velikij_Besedi.htm#_Toc241400898, было ощущение что мое сердце без наркоза режут на мелкие кусочки, потому что реально приходит понимание (хотя думаю до понимания в сколь нибудь полной мере, далеко) того что необходимо со стороны человека и понимаешь глубину своего падения (опять же лишь в поверхностной мере, так как думаю еще чуть понимания и у меня был бы приступ), и кроме "помилуй" ничего не имеет смысла... Реально страшно видеть эту серую кучу. И плоть противится.

 Ну откуда только Преподобный Макарий Египетский так много обо мне знает? :-o

Цитировать
Сперва внутри сердца его бывают брань, борение, и равновесие, и склонение, и перевес то любви к Богу, то любви к миру. И тогда человек начинает рассуждать, входить ли ему в ссору и спор с братом; он говорит сам в себе: „скажу ему; нет, не скажу. Заведу с ним речь; нет, не заведу“. Помнит он о Боге, но и свою бережет славу, и не отрекается от себя.


Постараюсь прислушаться ко всем его советам, например:
Цитировать
Поэтому, каждый из нас должен подвизаться и трудиться, тщательно упражняться во всех добродетелях, веровать и просить у Господа, чтобы внутренний человек еще ныне соделался причастником оной славы, и душа возымела общение в оной святости Духа...
и вашим словам:  Родион, Леонид, Attraction ,iunija ,stille!
С любовью и уважением к вам, ваш След :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #174 : 27 Декабрь 2010, 23:08:59 »
Упражнятся-Во всех добродетелях-всё ли тут условно и иносказательно..Разверните это всё на сегоднишной день..Что там за добродетели а]условные-типо хорошо подумал,молча выслушал,вовремя успел опустить глаза при включении каких то сайдов,Это мы обязаны делять-и это к добродетелям не относится..Работать и содержать себя-тоже обязанн,-но добрые дела пошли когда сердце приучено почуствовать ситуацию и выбрать единственно верное решение-пересмотреть все свои силы и средства и сделать дело которое мог бы сделать Иисус Христос будучи здесь...
И мы видим эти дела в мире не ценят-это слабость-быть милосердным,нищим ради других разоряя себя перманентно,пусть это мелкое добро но оно добро,быть жалостливым,а не беспощадным -жалко индусам коров,и они первое место в мире держат по надоям молока,а тут кровяные бифштексы,гамбургеры из коров делают,потому молоко бадяжат из парашка разбавляют с водой.и витамины-..жизнь без зла,насилилия -это мир и покой ближним..Для других покой когда у них в доме сидит питсбуль зубами к стенке соседа.. Не могли бы вы упражнения дать в добродетелях не во всех а в тех которые вы знаете и лично упражнялись..Давайте начнем упражнятся в ДОБРОДЕТЕЛЯХ-как советует Макарий Великий...Он ведь знал что раньше было такое время -либо с сохой или с копьем.. Хотя некоторые думали добродетель может быть если послать кого из форума и прогнать из дома гостя-монаха,на кухне места мало,и они сцепились бы там и поломали мебель хозяйвам,вроде все на форуме добра желали а получилось как всегда..

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #175 : 28 Декабрь 2010, 09:38:27 »
архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)

ПУТЬ УМНОГО ДЕЛАНИЯ
О молитве Иисусовой и Божественной благодати


МОЛИТВА УМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ

****************
Всякий раз, когда вражеский помысел усмотрен и отражен, это заставляет дьявола изобретать все новые ловушки, но и ум, упорно внимающий лишь молитве и отвергающий все прочее, получает в благодатный дар еще большую тонкость в различении дьявольских нападений.

Это касается и внимания. Если с каждым отсечением враждебного помысла внимание продолжает удерживаться в молитве, то оно становится все сильней. Таков порядок борьбы. Ум искушается все более тонким помыслом, но, устоявший в молитвенном внимании, он являет свое презрение к дьяволу и любовь к Богу, а каждая такая победа усиливает внимание и тонкость ума. Внимательный ум способен бороться не только с помыслами, но и с иными попускаемыми благодатью сатанинскими искушениями.


****************
МОЛИТВА УМНО-СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ

************
Ум теперь вниманием достигает до оснований греха, до корней зла и тем наносит смертельную рану дьяволу в главу. Существует закон, по которому корни страстей, обнаруженные в сердце, самим этим действием и уничтожаются.

*************
Наконец, благодаря непрестанной внимательности, ум обнаруживает и самый корень корней, причину всех зол – гордость.

Как только выявлен, с помощью Божьей, корень зла, вся брань обращается против гордости, которая благодатью исторгается наконец из сердца, усеченная смертельно в главу. Сердце вместе с этой последней страстью избавляется от всех страстей.
**************
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2010, 10:21:05 от р.Б.Михаил »

Sin

  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #176 : 09 Январь 2011, 14:47:58 »
Как только выявлен, с помощью Божьей, корень зла, вся брань обращается против гордости, которая благодатью исторгается наконец из сердца, усеченная смертельно в главу. Сердце вместе с этой последней страстью избавляется от всех страстей.

Самым главным плодом своей непрестанной молитвы считаю избавление от страсти избавления от всех страстей.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #177 : 09 Январь 2011, 17:39:57 »
Самым главным плодом своей непрестанной молитвы считаю избавление от страсти избавления от всех страстей.
Или лучше плодом молитвы считать смирение, ради которого Бог очистит от страстей. Одновременно с этим, человек научается быть с Богом в правильном устроении.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #178 : 24 Февраль 2011, 01:46:24 »
Гордыня опирается не только на то что происходит в разуме и сердце,но и на то что происходит во внешней жизни.
одно из того что нужно ,чтоб победить гордыню - это чтоб в жизни не осталось ничего,что её подпитывает.

есть одна простая но очень действенная молитва,
мне говорили,что это молитва Св.князя Владимира, поттверждений не нашёл.
Поверьте, это просто меч духовный,очень действенная.
Конечно нужно не разовое а регулярное хотя бы раз в неделю повторение.


Господи забери из моей жизни всё,что не от Тебя
 и оставь в ней только то,что от Тебя.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #179 : 24 Февраль 2011, 13:10:47 »
Цитата: архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)
Наконец, благодаря непрестанной внимательности, ум обнаруживает и самый корень корней, причину всех зол – гордость.

Как только выявлен, с помощью Божьей, корень зла, вся брань обращается против гордости, которая благодатью исторгается наконец из сердца, усеченная смертельно в главу. Сердце вместе с этой последней страстью избавляется от всех страстей.

На мой взгляд, чтобы исторгнуть гордость из сердца, нужно увидеть ту благую основу естества, на которой она паразитирует. А именно - качество самовластия. Нужно  отлепить извращение от ценного природного свойства. И бороться именно с извращением.

Для гордости очень сильной подпиткой является момент сравнения себя с другими (в любую сторону - как в сторону превозношения, так и в сторону уничижения).