Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25250 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #45 : 06 Январь 2011, 06:08:51 »
брате Словоблуде, а что если святитель Николай Сербский эти строки ("Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы") написал специально для вас, дабы вы упражнялись во невраждебном отношении к инакомыслящим?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #46 : 11 Апрель 2011, 12:43:49 »
На всякий случай, напомню, что начало обсуждения этой молитвы свт.Николая на нашем форуме здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=381.0

А здесь недоумения ветхого ума: http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/5239/index.html

ps Вспомнил о теме, поскольку  в личном письме попросили дать разъяснения по поводу высказывания архим.Рафаила...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #47 : 11 Апрель 2011, 16:04:10 »
Ветхий ум - разделяющий, не способный вместить...

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #48 : 11 Апрель 2011, 16:06:35 »
брате Словоблуде, а что если святитель Николай Сербский эти строки ("Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы") написал специально для вас, дабы вы упражнялись во невраждебном отношении к инакомыслящим?
«кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #49 : 11 Апрель 2011, 16:09:23 »
Ветхий ум - разделяющий, не способный вместить...
вопрос то был: Вы кого то имеете ввиду

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #50 : 11 Апрель 2011, 16:20:19 »
rulka, а Будда, Кришна и Лао-цзы, чего такого против Бога сделали?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #51 : 11 Апрель 2011, 17:11:15 »
Вот это мудрствование старой закалки "не сдвигаемого с места комода" мне так  неприемлемо.
Почему индус прочитав Евангелие, может  сказать о Христе, примерно так: "Да! Это сказал просветленный!"
Почему в Православие все наизнанку. Не принимается вековая мудрость тех же искателей Божественного просветления... Ни есть ли нирвана, например, тот свет, та нетварная божественная энергия, которая не только может найти свое место внутри человека, но и преизобилует во вне. Впрочем, и разделение на внутреннее и внешнее столь условно, что в этом запутались сами "патриоты" неприкосновенности православных стереотипов."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #52 : 11 Апрель 2011, 17:19:09 »
"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )

Кто же послушал Будду, Кришну и Лао-цзы? И куда они ушли - миллионы и миллиарды людей?
В ад?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #53 : 11 Апрель 2011, 17:28:47 »
rulka l
брате Словоблуде, а что если святитель Николай Сербский эти строки ("Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы") написал специально для вас, дабы вы упражнялись во невраждебном отношении к инакомыслящим?
Цитировать
«кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4).

Это Вы о ком? Это кто был друг миру: Кришна, Будда или Лао-цзы? Это чушь...этого не могло быть в силу простых обстоятельств. Мудрость их не от мира сего.

Цитировать
"Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )

     Ага, именно сектантские церкви устраивающие из своих собраний бизнес...и, нисколько не стесняясь этого они(пастыри) сами заявляют, что их миссионерская деятельность это есть"бизнес". Вот они воры и разбойники. Зачем заглядывать за кулисы вековых религий, если все под носом. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #54 : 11 Апрель 2011, 17:35:26 »
rulka, а Будда, Кришна и Лао-цзы, чего такого против Бога сделали?
во-первых, "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"? - даже тема со знаком вопроса!
во-вторых, я имел ввиду "инакомыслящих" из поста  брата Ортемия, мне не нравится слово толерантность, я не толерантен (может быть тоже - ветхость ума ?) поэтому повторюсь «кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4)
в-третьих, опять повторюсь "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )
в-четвертых, "инакомыслящего" (от вас) Словоблуда, вы (форум, ничего личного) просто задолбали своей "невраждебностью"
ну и, в -пятых, ИМХО, архимандрит Рафаил (Карелин) и эта странная фраза от админа "недоумения ветхого ума", почитав предыдущие темы я понял, что о.Рафаила на этом форуме не жалуют. жаль.

rulka

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #55 : 11 Апрель 2011, 17:38:41 »
Почему в Православие все наизнанку. Не принимается вековая мудрость тех же искателей Божественного просветления... Ни есть ли нирвана, например, тот свет, та нетварная божественная энергия, которая не только может найти свое место внутри человека, но и преизобилует во вне. Впрочем, и разделение на внутреннее и внешнее столь условно, что в этом запутались сами "патриоты" неприкосновенности православных стереотипов."
о чем вы говорите, вы посмотрите по сторонам, когда Символ Веры поют на Литургии, посчитайте тех кто поет и тех кто не поет. вот те кто не поет они думают о нирване, наверное........или слов не знают, а зачем.......?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #56 : 11 Апрель 2011, 18:02:32 »
о чем вы говорите, вы посмотрите по сторонам, когда Символ Веры поют на Литургии, посчитайте тех кто поет и тех кто не поет. вот те кто не поет они думают о нирване, наверное........или слов не знают, а зачем.......?

Ну, вот я чаще не пою Символ Веры на Литургии. Хотя слова знаю. И о нирване не думаю.
К сожалению, пение Символа Веры на Литургии, давно перестало быть Символом Веры.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #57 : 11 Апрель 2011, 18:43:34 »
во-первых, "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"? - даже тема со знаком вопроса!
Да славятся великие мыслители Будда и Лао-цзы! Как в православии славится Платон.
 
в-третьих, опять повторюсь "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их" (  Ин. 10:8  )
Посмотрел на толкования Зигабена, Иоанна Златоустого, Лопухина, и они все сходятся на том, что это место о фарисеях, королях закона и внешней праведности, у которых за правильными словами нет реальной духовной силы, туда же можно и Карелина отослать.
в-четвертых, "инакомыслящего" (от вас) Словоблуда, вы (форум, ничего личного) просто задолбали своей "невраждебностью"
Да просто Словоблуд обиделся, что ему не удалось всех засловоблудить. :-D
ну и, в -пятых, ИМХО, архимандрит Рафаил (Карелин) и эта странная фраза от админа "недоумения ветхого ума", почитав предыдущие темы я понял, что о.Рафаила на этом форуме не жалуют. жаль.
Вот стабильно раз в 3-4 месяца появляется участник, который пестует Карелина и бронит форум, что к нему якобы плохо относятся. Ну на форуме тоже разные люди.
Ну не духовный он, понимаете? Не цепляет он моё православное сердце. Он просто перерабатывает и судит ЧУЖОЙ духовный опыт, как в случае с эти письмом. А сам ну просто обычный поп, с замашками на оригинальность. Плюс присутствуют просто чудовищные богословские искажения. Вы, апологетствующее чудо, форум через поисковик нашли?

Вы, на вопрос мой, конечно не ответели...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #58 : 11 Апрель 2011, 18:57:56 »
появляется участник, который пестует Карелина и бронит форум, что к нему якобы плохо относятся.

Тут дело даже не в том, что прямо плохо относимся. Просто - мы к нему не относимся :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #59 : 11 Апрель 2011, 19:03:14 »
Я Карелина не то что бы его не люблю, я его не воспринимаю! :) Я люблю Мещеринова, ну симпотичен мне о. Пётр и всё.