Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25244 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #75 : 11 Апрель 2011, 23:42:30 »
В чем же спасение СЕГОДНЯ?
Так ли уж оно отличается от спасения, что даровалось людям  2000 лет тому назад?
Господь тот же ныне и вовеки...мы отличаемся от первых христиан...а Символ Веры...наверное тот же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #76 : 11 Апрель 2011, 23:53:06 »
В чем же спасение СЕГОДНЯ?
Так ли уж оно отличается от спасения, что даровалось людям  2000 лет тому назад?

Нет, не отличается. Более того, мы живем во времена, которые гораздо больше напоминают первохристианские, чем предыдущие. Многоцветье вер и неверия, смешение народов...
Вопрос в самих христианах: чем мы отличаемся ныне от не-христиан? Тем что поем Символ Веры, да ходим в храм по воскресеньям? И верим, что мы еще можем попасть в рай, а остальные скорее всего в ад отправятся?
В чем наше отличие, отличие нынешних христиан, от других?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #77 : 12 Апрель 2011, 00:44:12 »

Вопрос в самих христианах: чем мы отличаемся ныне от не-христиан?
...
В чем наше отличие, отличие нынешних христиан, от других?


Вот этого нет – горения, жажды Бога, рвения нет. Нет того, о чем пишет Владимир Б.

Вот. :-) А я наоборот хотел бы возогреть и отдать её (любовь) Богу. Вспоминая своё поведение, душевное состояние... когда без разницы было поел ты или нет, и что ты поел, поспал ты или простоял под окном до утра бодрый как огурчик, если одевал что либо хорошее, то только ради неё... т.е. всё делал ради неё. Представляете, какой бы стал христианин, если хотя бы так же возлюбил Бога?

А отличие – это теплохладность. Имхо.

Настоятель одной из обителей на проповеди так сокрушался "Какими мы были в советское время! Мы горели, у нас такое дерзновение было. А сейчас – что, сейчас – черные головешки."

Видимо, в гонимой и преследуемой церкви как на войне под огнем. А после гонений – как после войны "на гражданке"...

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #78 : 12 Апрель 2011, 01:09:19 »
Цитировать
боюсь опять начну БРОНИТЬ форум

Рулька (не в посте будь помянута) не бойся, но и не начинай. Мне бесы все уши прожужжали, создай тему "Почему форум в прелести (открытая дискуссия)"... но так и не уговорили, да это и не нужно, имхо :)

А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #79 : 12 Апрель 2011, 01:50:59 »
дружба с мiром есть вражда с Богом.

государство и религиозные институты прикрываются именами своих основателей для оправдания реализации своих мирских целей..
Господь судит по чистоте сердца..думаю и атеист может спастись если он сердцем чист..а чистота сердца,думаю начинается там где заканчивается нечуствие..окаменение...равнодушие...там,где зажигается огонь в сердце..огонь неравнодушия..и когда этот огонь горит человек понимает что это -"не любите мiра"
для меня ближние это те,кто не дружит с мiром..
иное дело то,что называют эргрегором коллективное сознание,делающее человека слепым последователем традиции,пустой формы бездумного копирования чужого опыта и предписаний..
эргрегор это игра,в которой человек стремится не к реальному духовному преуспеянию,а к внешней схожести с образом духовного преуспеяния,составленным из опыта авторитетов человека..
и везде где эргрегор - там и магия! и в православном случае - это вот этот "ночной дозор" в который играют православные,магия делает их подозрительными и закрытыми для всех,кто не является ближним кругом доверенных единоверцев,да и то с подозрительностью..
Какая тут может быть вера? Какое доверие?
магия делает их враждебными большей части человечества..
Христос с этим и боролся...с бездумным следованием традиции..
правила и заповеди для человека,для его блага!а не правильный человек который следует предписаниям!

да пусть твой знакомый хоть какой религии!...ты посмотри друг он мiру или нет..
или он с этой стороны баррикад или с  той..поддержит в трудную минуту или предаст..
лично я считаю,что важен Христос а не религия..но я против попыток объеденения религий..
можно передвигаться в разных машинах(методах) по разным путям(ведущим к Христу или уводящим от Него,и не нам судить об этом),но нельзя ехать в двух машинах одновременно...у них есть несовместимые детали...но вот использовать запчасти от другой машины для своей..может быть эффективно..

Святитель Николай Сербский просто достиг Христа у которого сходится много путей Его промышления ..а тому кто не достиг - тому это соблазн и недоумение...
даже и путь раба традиции помогает до определённого этапа..но без огня в сердце неизбежно приводит к обмирщанию...
чистота сердца
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #80 : 12 Апрель 2011, 08:48:25 »
Просто не всем сразу открывается истинный глубинный смысл 48-й молитвы... :-)особенно, если читать ее не молитвенно... :-) мне вот не сразу открылся и я недоумевала и соблазнялась вначале... :-) а потом уразумела и теперь удивляюсь, че недоумевала то?  :|...Евангельский у нее смысл - поклонение волхвов - только весьма лирически-поэтически выраженный... :-) Святитель так это увидел и нам отрывает это вИдение... :-) а мы не внемлем...пока... :-(



ЗЫ Интересно, а ранние христиане тоже пели Символ Веры на Литургии?  :?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 09:04:28 от Gabriel »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #81 : 12 Апрель 2011, 09:35:42 »
Серафима :-)...не ну а чё правда :-)...апостольскАю :-)...при пантийскем пилате...и вочеловечився :-)...
Ет жа ЕРЕСТЬ получаца :-)...
Да, могу еще примеры привести: "Да исправится молитва моя, как КРОКОДИЛА пред Тобою...", "Тело Христово приимите, Источника безсмертнаго КУСНИТЕ". :-) Это же бабушки, они недослышат. Что поделаешь? :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #82 : 12 Апрель 2011, 09:44:33 »
Это совершенно верно. Если мы сами не сводим Христианство к религии или конфессии и не считаем, что вот мы-то в доме, который не смоют воды, а эти...
Не знаю, Антиквар... Для меня очень важна Церковь. Именно православная, а не просто христианская. Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #83 : 12 Апрель 2011, 09:54:27 »
Господь судит по чистоте сердца..думаю и атеист может спастись если он сердцем чист..а чистота сердца,думаю начинается там где заканчивается нечуствие..окаменение...равнодушие...там,где зажигается огонь в сердце..огонь неравнодушия..и когда этот огонь горит человек понимает что это -"не любите мiра"
да пусть твой знакомый хоть какой религии!..
Не соглашусь, Андрей. Как же может спастись атеист, если он Бога отвергает? Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? И вообще, представьте, он всю жизнь верил, что Бога нет, а тут в рай попал, к Самому Богу. Нет, невозможно сие.
Насчет "хоть какой религии" тоже не согласна. Христос ясно сказал:" Я есмь путь, и истина, и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Комментарии излишни.
Да и насчет христианских конфессий я не уверена. Очень уж много в них ограниченности, узости мышления... Я вижу полноту только в Православии.
 
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #84 : 12 Апрель 2011, 09:58:33 »
ЗЫ Интересно, а ранние христиане тоже пели Символ Веры на Литургии?  :?
Пение Символа Веры на литургии ввел патриарх Тихон. Он говорил, что настанет время, когда люди не будут знать Символ Веры.

Для Антиквара. Для меня пение Символа Веры не перестало быть Символом Веры. Думаю, какой смысл ты в свое пение вкладываешь, то и есть.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #85 : 12 Апрель 2011, 10:05:14 »
ЗЫ Интересно, а ранние христиане тоже пели Символ Веры на Литургии?  :?
Пение Символа Веры на литургии ввел патриарх Тихон. Он говорил, что настанет время, когда люди не будут знать Символ Веры.
эх...похоже, это время уже пришло... :-( нынче даже крещающиеся или их восприемники в преобладающем своем большинстве не знают Символ Веры... :-( и не особенно горят желанием его учить или изучать...увы... :-(
тем, похоже, и отличаются ранние от поздних: Символ не пели, а умереть за исповедание Веры были готовы... :-)
мда, офтопим, конешно...  :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #86 : 12 Апрель 2011, 10:08:27 »
Думаю, Габриэль, это время уже около ста лет как пришло.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #87 : 12 Апрель 2011, 12:34:25 »
Не соглашусь, Андрей. Как же может спастись атеист, если он Бога отвергает? Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? И вообще, представьте, он всю жизнь верил, что Бога нет, а тут в рай попал, к Самому Богу. Нет, невозможно сие.

Ответ можно найти в следующей притче:

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие...

Так и атеист может сказать устами своими, что не верит и не хочет, а в сердце своем - скрыто для собственного внешнего человека - раскаяться,  верить и подтверждать скрытую веру явными делами. Тем более, что атеизм часто является реакцией отторжения лжи официальной церковности и фальшивого благочестия тех, кто говорят, что идут, а сами не пошли (и другим идти не дают).

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #88 : 12 Апрель 2011, 12:37:24 »
Не соглашусь, Андрей. Как же может спастись атеист, если он Бога отвергает? Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? И вообще, представьте, он всю жизнь верил, что Бога нет, а тут в рай попал, к Самому Богу. Нет, невозможно сие.
Невозможное человеку - возможно Богу.Ну представим хотя бы коммуниста который искренне верил в светлые идеи коммунизма, в торжество справедливости,а потом был репрессирован по доносу..Или женщину атеистку добрую маму-воспитателя детей в интернате,забывающую о личной жизни..Это так, спорные примеры навскидку...я не стану утверждать что я прав,Серафима,всё равно это не нам судить,кто спасется,это может быть только имхо..
Цитировать
Насчет "хоть какой религии" тоже не согласна. Христос ясно сказал:" Я есмь путь, и истина, и жизнь, и никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Комментарии излишни.
То есть к Отцу приходят через жизнь,через истину или можно пожалуй сказать чрез путь жизни и путь истины...
у кого есть право судить что в даосизме или буддизме нет Истины?
а ещё Он сказал,что вы гроздья, Я - лоза,а Отец виноградарь - а шаманы и язычники видят мировое древо...
у кого есть право судить что в язычестве нет Жизни?
а ещё Он - Слово Божие - и опять же,у кого есть право судить,что коран не Слово Божие?
Господь наш Иисус Христос - очень много чего...
И не нам нашим скудным умом судить кто спасется а кто нет..а людей любить - вторая наиглавнейшая заподедь,Господь и сам был другом мытарям и блудницам,
и невозможно любить, пока человек судит,кто идёт истинным путём а кто нет..

Цитировать
Да и насчет христианских конфессий я не уверена. Очень уж много в них ограниченности, узости мышления... Я вижу полноту только в Православии.
И вы совершенно правы!!Относительно себя.А другой может видеть всю полноту в другой религии..
И я тоже вижу всю полноту только в православии :-) правда не потому,что в нем нет узости и ограниченности.. а кстати есть ещё беспоповцы и старообрядцы :wink:
и есть еще более древнее эфиопское православие..
много чего есть.а говорить что неправы все кроме православия(причем русского и иосифлянского  :wink:)и есть узость и ограниченность..
 
ъ!
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #89 : 12 Апрель 2011, 13:13:02 »
Узость и ограниченность, некоторая зомбированность и предвзятость сперва появляются в головах (как та разруха), а потом уже в том или ином виде выползают в конфессиональных взглядах. Поэтому нет никакой узости в христианстве и тем более в православии, потому как хотя бы декларативно, православие весьма широко и терпимо. Все эти огрехи - не огрехи системные, они человеческие. Естественно - внесенные в систему. Но природа этих погрешностей вне христианства лежит. Оно (христианство) не от мира сего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.