Исихазм

Автор Тема: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?  (Прочитано 25254 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #105 : 13 Апрель 2011, 09:14:17 »
Обычно атеистами становятся именно от гордости - зачем мне Бог, проживу как-нибудь без Него. 
.... Вопрос только в том, нужно ли атеисту спасение? Он гонит Бога, хулит Его, отвергает, в лучшем случае равнодушен к Нему. Не нужен ему Бог. Что он будет делать в Его Царстве?
Ну мы, человеки, все очень гордые... :-) и не только атеистами можем стать от гордости... :-) но атеист атеисту - рознь...  :-) конечно, бывают и оголтелые противобожники... :-o но это редкость...чаще человек просто не понимает сути...и нельзя скидывать со счетов ушедший российский век...когда многие будучи крещеными, официально обозначали себя атеистами...из страха за жизнь и безопасность своей семьи...но Бога не гнали, не хулили и не отвергали...они не исповедовали свою Веру на словах, но жили христианскими ценностями, исповедовали Христа своей мирной и незлобивой жизнью, добрым отношением к людям...в меру своих сил несли крест  жизни в условиях гонений на Церковь Христову... :-) и нисколько не сомневаюсь, что Господь многих из них не только спас, но и прославил...  :roll: а вот как мы поведем себя в аналогичных условиях гонений на Веру - еще не известно...говорить то оно легко, а вот жить многией годы под дамокловым мечом, увы... :-(

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #106 : 13 Апрель 2011, 10:57:39 »
да ну его этого атеиста,если вам,Серафима так хочется отправить его в ад (в своей голове) - это ваше право... :-D

Упаси меня Бог отправлять кого бы то ни  было в ад ни в своей голове, ни в чьей-то другой! Я высказала свое мнение, вы - свое. Я вас услышала.
Хотела подкинуть вам сюжетик для следующей пьесы, где атеист попадает в рай - свой рай, особенный, без Бога, - но передумала.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #107 : 13 Апрель 2011, 11:04:49 »
и нельзя скидывать со счетов ушедший российский век...когда многие будучи крещеными, официально обозначали себя атеистами...из страха за жизнь и безопасность своей семьи...но Бога не гнали, не хулили и не отвергали...они не исповедовали свою Веру на словах, но жили христианскими ценностями, исповедовали Христа своей мирной и незлобивой жизнью, добрым отношением к людям...в меру своих сил несли крест  жизни в условиях гонений на Церковь Христову...
Габриэль, выше речь шла не о тех, кто в душе веровал, но боялся вслух исповедовать свою веру. Это вообще не атеисты. Слово "атеист" происходит от двух слов: а - против, теос - Бог, т. е. против Бога. Это те, кто именно отвергают Его.
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #108 : 13 Апрель 2011, 14:49:19 »
 "3. Всех одаренных свободною волею Бог есть и жизнь, и спасение всех, верных и неверных, праведных и неправедных, благочестивых и нечестивых (4. Нечестивый есть разумное и смертное создание, произвольно удаляющееся от жизни оной (Бога), и о Творце своем присносущем помышлящее, как о несуществующем.), бесстрастных и страстных, монахов и мирских, мудрых и простых, здравых и немощных, юных и престарелых; так как все без изъятия пользуются излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха; несть бо лицеприятия у Бога (Рим. 2, 11). "

Лествица. Иоанн Лествичник

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #109 : 13 Апрель 2011, 15:00:28 »
...сюжетик для следующей пьесы, где атеист попадает в рай - свой рай, особенный, без Бога...

Рай - это родина нашей Души. Как Вы думаете, есть ли у атеиста Душа? Спасибо!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #110 : 13 Апрель 2011, 21:31:41 »
Душа есть. Но из рая Бог почему-то согрешившего человека изгнал. Как вы думаете, почему?

"Родина нашей души" - это чье определение рая, интересно?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #111 : 13 Апрель 2011, 21:49:24 »
нисколько не сомневаюсь, что Господь многих из них не только спас, но и прославил...
Круто! Когда-нибудь мы узнаем, так ли это, Габриэль.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #112 : 13 Апрель 2011, 22:36:15 »
Игорь, неужели вы думаете иначе?  :-)
Я так же думаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #113 : 13 Апрель 2011, 22:42:13 »
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #114 : 13 Апрель 2011, 23:00:45 »
  Ура! :-)
:-)...я понял в чём я недомыслил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #115 : 14 Апрель 2011, 13:05:51 »
"Родина нашей души" - это чье определение рая, интересно?

В доме Отца Моего обителей много.
Ин. 14, 2


Слово "атеист" происходит от двух слов: а - против, теос - Бог...

Писание и Святые Отцы учат, что человек – двойственное создание: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» Один человек в нас – плотский и ветхий, а другой – духовный и новый.

Но рождение духовного так же как и физического не происходит мгновенно… Сначала он находится в зародышевом состоянии, потом – младенец… постепенно подрастает и мужает…

Даже в атеисте есть этот новый человек, если он и не виден пока никому. Время и терпение – необходимые условия для роста внутреннего человека.

Св. Иоанн Кронштадтский:
"Как мать учит ходить младенца, так Господь учит нас живой вере в Него. Мать поставит младенца, сама отойдет, а младенцу велит идти к себе. Младенец плачет без поддержки матери, хочет идти к ней, да боится шагнуть, или старается подойти, да падает."

Как Он нас учит вере? Послушанием, прежде всего, на мой взгляд. Послушанием Его Воле.

...из рая Бог почему-то согрешившего человека изгнал. Как вы думаете, почему?

Думаю, что за непослушание и изгнаны были. По своей же воле и отпали. А перед изгнанием заботливо одеты были Богом в кожаные одежды. Чтобы вернуться обратно, необходимо послушание.

И мы приходим в этот мир уже со всем необходимым для того, чтобы слышать Волю Бога и послушно следовать ей:  Мысли, чтобы говорить с Богом, Сердце – чтобы получать от Него ответы, Совесть и Волю – чтобы жить согласно этим ответам. И всё это есть у КАЖДОГО человека!

Первые уроки послушания мы берем на земле у своих родителей. От того, насколько мы готовы слушать своих родителей, во многом, если не сказать что во всём, зависит наша дальнейшая жизнь. Физическое благословение от родителей не менее важно, чем получение постоянного благословения от Бога. И усвоение этих уроков также не зависит от нашего вероисповедания.
А получение благодати зависит напрямую.

... Да откуда возьмется у него чистое сердце без Бога? 

Так как в каждом человеке есть частичка Божественного - зернышко Духа, то, конечно же, чистота сердца - от Бога! Что такое чистое сердце?

По словам св. прав. Иоанна Кронштадтского чистое сердце - «кроткое, смиренное, нелукавое, простое, доверчивое, нелживое, неподозрительное, незлобивое, доброе, некорыстное, независтливое, непрелюбодейное».

Что толку от моей веры, если я не имею такого сердца? А человек, которого я знаю как атеиста, имеет такое сердце!

Может быть так:
"Я сплю, а сердце моё бодрствует (Песнь песней 5: 2)"?

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #116 : 15 Апрель 2011, 23:53:15 »
Думаю, что за непослушание и изгнаны были. По своей же воле и отпали. А перед изгнанием заботливо одеты были Богом в кожаные одежды. Чтобы вернуться обратно, необходимо послушание.
Возможно, и не за само непослушание - ведь потеря Рая состоялась не в сам момент нарушения заповеди, а позже, когда Бог воззвал к Адаму, а тот отвернулся... То есть право на ошибку было, но, совершив её, люди отказались её исправлять... Так мне видится...

Анна-Мария

  • Гость
Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #117 : 17 Апрель 2011, 12:25:29 »
Возможно, и не за само непослушание - ведь потеря Рая состоялась не в сам момент нарушения заповеди, а позже, когда Бог воззвал к Адаму, а тот отвернулся... То есть право на ошибку было, но, совершив её, люди отказались её исправлять... Так мне видится...

Возможно, ошибка явилась следствием непослушания? Не знаю…Но только исправлять эту ошибку людям всё-равно приходится. Просто в Раю исправлять нечего. Последствия ошибки отразились в других мирах.

И людям дана Богом свобода воли для исправления. Ошибка исправляется в сердце человека. В очищенное сердце и приходит Рай в этот мир. Но это происходит только в сотворчестве человека с Богом – в синергии, как принято называть.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #118 : 20 Апрель 2011, 11:00:02 »
Для меня очень важна Церковь. Именно православная, а не просто христианская. Я считаю, что только в ней обитает Дух Святой во всей полноте.

Ну дай Бог, чтоб и вам, и мне, и другим прийти от подобных слов-деклараций (пока что просто слов) действительно к полноте Святого Духа.
Если сам не знаешь полноты Святого Духа,  то как можешь считать, что вот Он только здесь... или здесь... или еще где-то...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: "Да славится, Будда, Кришна и Лао-цзы"?
« Ответ #119 : 20 Апрель 2011, 12:04:15 »
А я, Антиквар, "считаю", не исходя из собственного опыта, а взирая на опыт тех, кто эту полноту знает. Я, знаете ли там, где мой тезка Серафим Саровский, где Феофан затворник, где митр. Антоний Сурожский - да всех не перечислить. Их пути доверяю, за ними и последую, ибо знаю - к Богу приведут. А там, даст Бог, и на собственном опыте кое-что уразумею. А вот за пожелание - благодарю. :-)
Христос воскресе, радость моя!