Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17321 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #60 : 11 Май 2011, 16:41:21 »
А разве в городе нет деревьев...травы летом...восхода солнца утром...минимум конечно...но жить можно :-)...
Тут природа слишком сильно изнасилована человеком, так, что почти не свидетельствует о величии Творца...
Восхода не видно.

Для меня восходящее солнце, южное небо с огромными звездами, особенно над пустыней, гора с заснеженной вершиной - естественные иконы Творца. А насаженный сад, озера, зеленые холмы со стадами - образы Рая...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #61 : 11 Май 2011, 16:46:12 »
Для меня восходящее солнце, южное небо с огромными звездами, особенно над пустыней, гора с заснеженной вершиной - естественные иконы Творца. А насаженный сад, озера, зеленые холмы со стадами - образы Рая...
Понятно...где поработал человек...там уже творение его(человека) рук...мне например даже красивые автомобили...не нравятся...в них нет жизни...как во всех творениях рук...ну не совсем во всех :-)...
А в Италии что рядом с природой проживание планируется?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #62 : 11 Май 2011, 17:06:46 »
А в Италии что рядом с природой проживание планируется?...
Разумеется, я ж не в Милан еду.
http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/italy/IMG_5152.jpg
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #63 : 11 Май 2011, 17:08:41 »

Разумеется, я ж не в Милан еду.
http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/italy/IMG_5152.jpg
Ух ты круто :-)...а море есть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #64 : 11 Май 2011, 17:10:26 »
Ух ты круто :-)...а море есть :-)...
Нет.

Да что бы в жизни ни случилось... вот так посидишь на травке на закате или под звездами и жить можно и радоваться...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #65 : 11 Май 2011, 17:17:30 »
Да что бы в жизни ни случилось... вот так посидишь на травке на закате или под звездами и жить можно и радоваться...
Ну Дай Бог :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #66 : 11 Май 2011, 18:17:34 »
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.
А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
а Вы ентот фонарь бошмаком с каблучищем запустите, иль рогатку смастерите, а у меня в окно глухая стена на расстоянии полтора метра и пипи кака делают под окном, я вот думаю кому нибудь на голову горшок с цветком рождественником уронить в ентот момент

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #67 : 11 Май 2011, 19:27:18 »
А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
Лили, в такой ситуации, в таком эмоционально-психологическом состоянии, тебе действительно нужно уехать из России...Если есть желание изменить жизнь к лучшему (имею в виду не материальное, а именно духовное состояние) - все получится. :-)

Главное понимать, что все душевные проблемы берут начало в духовной сфере жизни, в отношениях с Богом. Важно наладить связь с Ним, укрепиться в Нем, и тогда постепенно придет мир и радость. И совершенно иное восприятие жизни.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #68 : 11 Май 2011, 20:59:47 »
поэтому они мне слабенькие, если бы я была в уединении, то и проблем не было.
и тогда все их наивные советы подходят.

А мне не все подходит, потому что не вижу ничего из того, что любила. Много лет в аду на земле. Они ведь жили в контакте с природой - с пустыней, с горами, с садами. Монастыри строились в красивейших местах. Мне даже выйти некуда, неба не видно, звезд не видно... неоткуда получить _естественное_ утешение. Собственно 13 лет назад я кончилась как художник. Остается только все сильнее сворачиваться в клубочек, созерцая внутреннее небо... Даже темноты нету... в мое окно по ночам бьет фонарь, начисто перекрывая небо.
Как мне это все понятно! И знакомо. Даже фонарь (в прошлом, к счастью) Сейчас я, живу отнюдь неплохо - из окна прекраснейший вид на речку Пажу, в пяти минутах поле и лес. Ночью - непроглядная темь и ТИШИНА. Однако природа здесь все равно изнасилована человеком, действительно, другого слова и не подберешь. Хотя я живу в самом лесном районе Подмосковья, все же я считаю, что природы в Подмосковье нет, так, ошметки, то что не успели уничтожить.  Даже за годы, что я здесь живу, прямо на глазах исчезли некоторые островки, куда можно было бежать из бетонной коробки - ходить босиком по мху в молодой березовой рощице, потому что под ногами такая красота, что ступить по ней в обуви - почти кощунство, слушать пение птиц, наблюдать как вылетают из норок в песчаном склоне стрижики, как парит в облаках ястреб... А года три назад другой "орел" решил спрямить путь к песчаному карьеру на несколько десятков метров, а может просто лихо показалось проехать по молодым деревьям. Так сказочная роща, красивее которой я не видела, в один миг стала дорогой... :cry:
А на Кубани - звезды... :roll: Почти как на севере. Настоящие. Здесь нет звезд, совсем. Я в принципе представляю, как выглядит замкадье - оттуда не то что в Италию, можно ехать куда угодно, все будет лучше.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #69 : 11 Май 2011, 21:23:57 »
Я живу на окраине Люберец. Лучше умру, чем признаю это своим домом. У меня вообще большие вопросы насчет того, можно ли жить тут (в Москве - подмосковье) и оставаться человеком... Все стонут.
До середины августа делаю бумаги и учу язык.
Если что пойдет не так, поеду в Грузию (жить при монастыре), или в "свой аул" (с), как тут изволили выражаться.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #70 : 11 Май 2011, 22:09:28 »
Цитировать
У меня вообще большие вопросы насчет того, можно ли жить тут (в Москве - подмосковье)
и оставаться человеком... Все стонут.
Да, мы с зырянкой уже не люди. :-D
Оба стонем.  :-)


lily, столько форумчан столько лет искренне пытались помочь Вам чем могут. Новенькие могут посмотреть старые темы – это интересно. Но увы, все было тщетно – все потерпели фиаско. Потому что Вы всё неизбежно сводили к одному знаменателю – индульгированию и жалости к себе, а главное –  к нежеланию принять необходимость неотложной перемены ума, к чему нас и призывает этот форум. Не для форума, для самой себя.

И не надо строить иллюзий – никак не поможет ни Италия, ни Грузия. Без перемены ума Ваш ум притянет все тот же самый круг ситуаций – и в Грузию, и в Италию. Уму пофигу, где эти ситуации раскручивать. Никуда от своего ума не уехать – если в нем ад, то он где угодно "ад на земле" для нас развернет. Подобное притянет подобное.

Цитировать
– Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами, – произнес <...> Пацюк, не изменяя своего положения.
« Последнее редактирование: 11 Май 2011, 22:20:05 от прозелит »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #71 : 11 Май 2011, 22:34:49 »
прозелит
Цитировать
И не надо строить иллюзий – никак не поможет ни Италия, ни Грузия. Без перемены ума Ваш ум притянет все тот же самый круг ситуаций – и в Грузию, и в Италию. Уму пофигу, где эти ситуации раскручивать. Никуда от своего ума не уехать – если в нем ад, то он где угодно "ад на земле" для нас развернет. Подобное притянет подобное.

+100.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #72 : 11 Май 2011, 22:53:28 »
И не надо строить иллюзий – никак не поможет ни Италия, ни Грузия. Без перемены ума Ваш ум притянет все тот же самый круг ситуаций – и в Грузию, и в Италию. Уму пофигу, где эти ситуации раскручивать. Никуда от своего ума не уехать – если в нем ад, то он где угодно "ад на земле" для нас развернет. Подобное притянет подобное.
Да ты прав прозелит...безусловно прав...НО...
Я вроде не Лили :-)...мне ваще как тому индейцу :-)...завсегда везде ништяк :-)...
И тем не менее...перешёл из своего цеха в другой цех...физически тяжело и главное вынужденное общение, постоянное...невыносимо...потом, не знаю зачем, интуитивно рванул за товарищем туда где сейчас работаю...сказка...исихастский рай...общения за 12 часов не более нескольких минут...даже скучает ум :-)...
Я всё конечно понимаю...и посреде мира можно спастись...только...по чему то в данном конкретном месте работы мне гораздо лучше, для молитвы...
Пусть едет...а что ей терять...помойку...в которой мы все живём...да это что секрет что ли для кого был...до Лили никем нераскрытый...
Думаю что поискать можно...как рыбе, где глубже :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #73 : 11 Май 2011, 23:07:16 »
Пучть едет. :-)
А про тебя Игореха...так ты ж молитвы ищешь, а не лучшего жития, как я понимаю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #74 : 11 Май 2011, 23:11:35 »
т.е. Вы хотите этим сказать что через молитву Игорь худшего жития ищет...или смерти? или ?