Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17325 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #120 : 18 Май 2011, 17:50:16 »
не понимаю тоже, почему Бога надо любить больше матери своей или ребенка, чем это ему так мешает?

А почему надо? Ничего не надо. Ему то как раз ничего не мешает. :-)
Заповеди - это рекомендации. Причем однозначные. Но никто не заставляет их придерживаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #121 : 18 Май 2011, 17:56:52 »
а придерживаться с непониманием и недовольством, тоже нет пользы. "непонимание выполняемого" (по мертвой букве получается) по моему не вводит в дух, все равно за пределом остаешься, как не крути у разбитого корыта

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #122 : 18 Май 2011, 18:06:30 »
а придерживаться с непониманием и недовольством, тоже нет пользы. "непонимание выполняемого" (по мертвой букве получается) по моему не вводит в дух, все равно за пределом остаешься, как не крути у разбитого корыта

А не получиться с непониманием и недовольством. Да и вообще не получиться. Любовь как цветок - его выращивают, либо он сам растет, если уже есть. А насильно заставить полюбить - нонсенс.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #123 : 18 Май 2011, 19:17:19 »
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Иоан.4:20-21)


Родион! эта заповедь идет уже от личного понимания Иоанна? как их совместить эти две цитаты, что бы понять?
они как бы в противоречии понятий?

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #124 : 18 Май 2011, 19:49:36 »
Первые месяцы уйдут на бумаги, на перестройку на новый язык, устройство жизни. Короче, будет не до рефлексии.

Маленькая глупышка! На это у тебя уйдут годы и десятилетия!
С таким подходом как  у тебя - мне даже страшно подумать, сколько наплачешься...
Но Господь милостив! Да не оставит тебя!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #125 : 19 Май 2011, 02:24:02 »
Мой знакомый мексиканец юрист тоже устал в Мексики жить-друга его застрелили недавно без какого либо-типо дай закурить...Просто так -это уже не беспредел а норма стала в его краях Хуаресных-.Говорит -хочу путешествовать-говорю поехали-у меня по плану ежегодное путешествие от границы южной до северной -потом до океана и до другого океана,обьезды по америки делаю ежегодные..Говорит денег нету на бензин-прийдётся мне немного размятся [я на пенсии заслуженной] а на стройках,фермах фирмах разминаюсь за проезд..Давно пора на Святую Землю,на Греческую -отрабатываю нищиту,страничество,нестяжание-тоесть всё бросить и уйти,-этим достигается смирение-так писал святой Антоний Великий..Надо быть немного романтиком в этом деле а не мучеником-легко менять пути дороги,одежды,ни к чему на земле не привязываться..Помрём все -это уж точно..Мексиканец каждый день молится-просит иконы на его имейл сбросить а вы тяните с ответом..Мозаика появилась уже начало положили...Если к океану хотите то к Индийскому-он более красивый -на небо похож,а Тихий бывает как балото в Южных широтах под Чили-там всё тучами захварит как под колпаком и вода мутная...и холодный Тихий океан мало кто ходит в Лос Анжелесе на океан-говорят холодный и некогда...на Брайтоне Атлантический тоже не то..Северный Ледовитый это только смотреть на него -океаны сильно успокаивают-мне нравилось никого вокруг-чистейший воздух на земле-пыль не доходит-от этого такая радость иногда найдёт после земли пыльной и шумной..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #126 : 19 Май 2011, 03:59:11 »
Stranik! уже несколько часов сижу перечитываю то что Вы написали мне про океан, даже переписала на лист бумаги и сейчас его у себя в комнате на булавку приколю, я думаю... смогла бы я к океану поехать?... уже хотя бы ни ради своего желания, а ради Вашего совета куда к какому океану ехать, Вы - Ваш пример жизни такая недосягаемость для меня. Ради Вашего совета я стану легкой на своем пути, не знаю доберусь до океана или нет, но  легкости теперь буду достигать. минимализм это стиль моей привычной жизни, нестяжание, не привязанности это уже все есть у меня, теперь бы мне Вашу стойкость к выживанию где бы Вы ни были.

А как Ваш индеец?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #127 : 19 Май 2011, 06:39:45 »
Лилы тебе надо пожить с племенными народами,например с индейцами.. у меня индейцев знакомых немало,по разному сложилась их индейская судьба за пределами резервуации..Как и русские за пределами России что то теряют так и индейцы..Сидим у костра о сын говорит на индейца ты чиго так сказал-это нехорошее слово,тот говорит а что там плохого..Да учительница сказала так нельзя говорить..Гнут матами все народы--но надо брать от них то что называется грехи и давать им добрые Божественные мысли-..Апостол Павел как он на своих говорил-обрезаные,что вы пообрезались-это ерунда..Вот сегодня такое скажи иудеям или мусульманам -они устроят скандал..Я индейца тоже понимаю настроил капище и поклоняется как учили или иранец-тоже -что он пойдет по воскресным дням службы слушать-а его родных в иране раскулачат,его будут караулить..Это как при коммунистах-пойди и выброси партбилет или комсомольский-начнут давить все кому не ленЬ Но надо както доказать чудесами что так надо..Надо спасать душу свою,а они уже как хотят-гонят от котла,от дома-чтож большая потеря..
На такие дела как отойти от дел мира-мало кого затянеш-что ты им скажеш что моя жизнь лучше,а чем..
Тем что не ищу в жизни счастья -довольства.успеха-да и не должно оно появится-по учению и примеру апостолов-жизнь будет не в радости-обрушатся неприятности,-Все на Лили накинулись-она не довольна жизнью-а я что так хочу чтобы мы жили-не хочу,так жить не хорошо ни в Москве ни за Москвой-всё плохо и государство устроили по дурному и жиненый уклад негодный-за что не возмись всё плохо-загажено мазутой всё-лучше бы мазуту не трогали,нефть и атом не нашли бы и не надо-дрова и в крайнем случае уголь..Я лично недоволен и пошел вон,сам себя изгнал из партии любителей пива,водки и прочей гадости алкогольной..Конечно манит дом,уют,все свои родичи и так хорошо,но это всё позади..Впереди дорога без конца-вечная-кто попадет в рай видимо будет страником-будут жить вечно-100 лет в одном месте следующую сотню лет в другом и так вечно..
Помню на острове жил -маленький в океане-и так задумался над жизнью что так никогда не думал-жизнь не имеет смысла на земле..За труды просить у Бога -это грех..Бог дал всё и полностью оплатил за всё..Трудами умалить Бога невозможно хоть упади..Верой тоже -верь со всей силы..Но труды вместе с верой-такое может Богу и понравится ..Как апостолы жили..Напарник должен быть как апостол либо одному -так легче..Видимость такая что одному плохо, видимость..С Богом лучше всего быть одному..У нас в океан ходили женщины я всегда их жалел -чегото мне думалось что ну я так себе выбрал путь а она зачем пошла,месяцы в океане,бывало 5-6 месяцев океан..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #128 : 19 Май 2011, 08:34:01 »

потому, что океан хочу больше чем Бога и не понимаю тоже, почему Бога надо любить больше матери своей или ребенка, чем это ему так мешает?
По тому что это глупо :-)...мать умрёт, а Бог вечен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #129 : 19 Май 2011, 08:41:20 »

Родион! эта заповедь идет уже от личного понимания Иоанна? как их совместить эти две цитаты, что бы понять?
они как бы в противоречии понятий?

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)

Никакого противоречия...меня сначала создал Бог...а потом мать родила...и потом...никто не сказал что мать надо возненавидеть...наоборот когда человек научается Любить Бога...то и мать начинает Любить...не почеловечески...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #130 : 19 Май 2011, 08:46:42 »
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(1Иоан.4:20-21)


Родион! эта заповедь идет уже от личного понимания Иоанна? как их совместить эти две цитаты, что бы понять?
они как бы в противоречии понятий?

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф.10:37)


Цитировать
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Цитировать
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.

ИМХО
Любовь к ближнему, если она "превосходит" любовь к Богу, как таковой любовью уже не является. Все, что вне Совершенства, уже лишь жалкое подобие Совершенства. Не любя ближнего нет и смысла говорить о любви к Богу. А без любви к Богу, любовь к ближнему больше страх, за себя ли, за него ли. Но это уже далековато от любви.

Цитировать
Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.

А даже в не имеющем любви сама любовь способна вырастить любовь. Это единственная сила, которая способна изменять и преобразовывать и творить. Все остальное или передвигает кубики с места на место, или ломает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #131 : 19 Май 2011, 09:29:31 »
Stranik! уже несколько часов сижу перечитываю то что Вы написали мне про океан, даже переписала на лист бумаги и сейчас его у себя в комнате на булавку приколю, я думаю... смогла бы я к океану поехать?... уже хотя бы ни ради своего желания, а ради Вашего совета куда к какому океану ехать, Вы - Ваш пример жизни такая недосягаемость для меня. Ради Вашего совета я стану легкой на своем пути, не знаю доберусь до океана или нет, но  легкости теперь буду достигать. минимализм это стиль моей привычной жизни, нестяжание, не привязанности это уже все есть у меня, теперь бы мне Вашу стойкость к выживанию где бы Вы ни были.
Танюш, можно достигнуть океана даже не трогаясь с места...  :-) у нас внутри -два океана...первый - океан наших страстей... :-(  лишь переплыв его, достигнешь второго - океана Божественной Любви...  :roll: увидев  же и погрузившись в который, поймешь, что по сравнению с этим Океаном, все земные океаны (даже Индийский), всего лишь... лужицы помоев...  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #132 : 19 Май 2011, 09:34:25 »
"по сравнению с этим Океаном, все земные океаны (даже Индийский), всего лишь... лужицы помоев... "

А незачем было туда гадить. И помои сливать. А то как гадить - так первые. А как убирать - так "у нас внутри -два океана"  :-).

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять." (не в осуждение, а для поразмыслить)
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 10:07:26 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #133 : 19 Май 2011, 10:47:21 »
Маленькая глупышка! На это у тебя уйдут годы и десятилетия!
С таким подходом как  у тебя - мне даже страшно подумать, сколько наплачешься...
Но Господь милостив! Да не оставит тебя!

Где я ошибаюсь?
Я уже наплакалась. 13 лет на рабочей окраине посреди колючих проволок. 13 лет плачу практически каждый день.
А насчет другой культуры... я довольно неплохо представляю куда еду за 7 поездок и год жизни бок о бок с итальянкой, да и сейчас с итальянцами общаюсь по-моему уже больше чем с русскими. Я долго решалась, но здесь оставаться бесполезно: вопрос жилья в рамках Москвы нерешаем, и не хочу решать - слишком много денег за слишком плохую жизнь.
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 11:02:59 от lily »
And death shall have no dominion

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #134 : 19 Май 2011, 11:14:02 »
вопрос жилья в рамках Москвы нерешаем, и не хочу решать - слишком много денег за слишком плохую жизнь.
Что верно то верно...двушка в Москве (новая без отделки 80 кв местров) 235000 евро... в центре Берлина с отделкой по вашему заказу 130000евро
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")