Исихазм

Автор Тема: Об источниках божественного света  (Прочитано 9913 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #45 : 10 Июль 2012, 18:53:10 »
Где же тут нирвана?
Цитировать
обретет вечный покой в своем Творце
Вот тут.

Сами себе противоречите, отче. Говорите:
Цитировать
Человек сотворен для дела, а не для "счастья и свободы"
и тут же "вечный покой". :|

А "дел", действительно, наделано немало, прости Господи... :cry:

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #46 : 10 Июль 2012, 19:26:40 »
Покой не обязательно отсутствие дел. Можно найти покой в молитве или в терпении. Каждый находит себе по вкусу.

Упокоение в Творце, я понимал, как соучастие в божественном творчестве.

"Сотворив человека, Бог наделяет его правом нарекать имена: Он приводит к человеку всех животных и птиц, «чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым» ^14 . Дав человеку право нарекать имена тварям, Бог поставил человека над ними, сделал его их властелином, ибо назвать имя какого-либо существа, в понимании Библии, означало овладеть им^15 . Для себя животные остаются неназванными, но слово человека нарекает им имена, и таким образом человек управляет ими с более высокого уровня, чем сами они управляют собой^16 . Как говорит святитель Иоанн Златоуст, имена нарекаются человеком для того, «чтобы в наречении имен виден был знак (σύμβολον) владычества». Златоуст ссылается на обычай людей при покупке рабов менять им имя; «так и Бог заставляет Адама, как владыку, дать имена всем бессловесным» ^17 . Право нарекать имена, кроме того, указывает на способность человека прозревать в суть вещей, тем самым уподобляясь Богу и участвуя в божественном творчестве. По словам Василия Селевкийского, давая человеку право нарекать имена животным, Бог как бы говорит Адаму: «Будь творцом имен, коль скоро ты не можешь быть творцом самих тварей <...> Мы делим с тобой славу творческой премудрости <...>Давай имена тем, кому Я дал бытие»^18 "

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #47 : 10 Июль 2012, 20:52:39 »
Я не хочу обсуждать апафотический и Катафатический методы богословия.

Палама говорит, что не богословие преображает души в ангельское достоинство, а единение с Богом чистой (от страстей) души и оставившего мирское ума в молитве.

"Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет (соучастие в божественном творчестве) вечный покой в своем Творце"
Четвертый извив.   :-D
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #48 : 10 Июль 2012, 21:16:39 »
иеромонаху Дионисию!
Мы с вами почти ровесники (мне 52 года), но вот жизнь моя проходит в миру, а вы призваны к Небесному. Поэтому прошу ваших святых молитв за себя грешного. Я зарегистрировался только вчера, поэтому - новичок, хотя посещаю сайт порядка 8 лет, но на форум зашел совсем недавно.
С Уважением Виктор г. Воронеж
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #49 : 10 Июль 2012, 22:21:02 »
Я не хочу обсуждать апафотический и Катафатический методы богословия.

Палама говорит, что не богословие преображает души в ангельское достоинство, а единение с Богом чистой (от страстей) души и оставившего мирское ума в молитве.

"Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет (соучастие в божественном творчестве) вечный покой в своем Творце"
Четвертый извив.   :-D

У Тебя душа чиста от страстей? Нет! Тогда отложи Паламу, и займись покаянием, потому как никакого единения с Богом сейчас у Тебя не получится.

Какой смысл говорить о высоком, когда оно недоступно.

Простите ...


Богу нашему слава. Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #50 : 10 Июль 2012, 22:24:14 »
У Тебя душа чиста от страстей? Нет! Тогда отложи Паламу, и займись покаянием.

У Вас душа чиста от страстей? Нет! Не смейте подходить к престолу и служить Божественную литургию, потому как никакой евхаристии не получится.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #51 : 11 Июль 2012, 07:06:43 »
У Тебя душа чиста от страстей? Нет! Тогда отложи Паламу, и займись покаянием.

У Вас душа чиста от страстей? Нет! Не смейте подходить к престолу и служить Божественную литургию, потому как никакой евхаристии не получится.

Алексей, единственное мое желание как-то помочь Сергею. К сожалению, чтобы я ему не сказал, он из всего извлекает какой-либо негативный смысл, которым утверждается не делать доброго.

Бесы дали ему для самооправдания Паламу. И Палама добр, но он не может заменить всего.

Такая вот болезнь.

Она не только его, но и многих на этом форуме, впрочем и на других.

Когда такому больному говоришь что-либо доброе и полезное, он противоречит. Не прямо, но начинает говорить о духовном эросе, соединении в духе, обожении ... О вещах хороших, но от которых сейчас ему нет никакой пользы, и которые сейчас ему совсем недоступны. Тоже самое случилось в раю с Евой, которую надмил змий.

***
С Литургией же Вы ошибаетесь. Страсти относятся к личному (фимиам), а служение к служебной благодати (елей помазания). Это совсем не одно и тоже.

За страсть же (жалость) конечно придется понести скорби.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #52 : 11 Июль 2012, 08:23:45 »
Да, неисправимые грешники - большое наказание для батюшек.

Видите ли, батюшка. То, что вы говорите, не вызывает у меня живого отклика.
Может быть, вы не то говорите ? А вдруг дело не в неисправимости грешника, а в неискусности говорящего ?

Насчёт заняться покаянием - это хорошая мысль, спасибо.
Насчёт отложить Паламу - плохая, думаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #53 : 11 Июль 2012, 08:48:48 »
Единственная реальная возможность помочь кому-то - это оказать помощь себе самому... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #54 : 11 Июль 2012, 18:12:45 »
Отвлёкся от Паламы, устал.

"Когда такому больному говоришь что-либо доброе и полезное, он противоречит. Не прямо, но начинает говорить о духовном эросе, соединении в духе, обожении ... О вещах хороших, но от которых сейчас ему нет никакой пользы, и которые сейчас ему совсем недоступны. Тоже самое случилось в раю с Евой, которую надмил змий."

Батюшка, я с вами всё время прямо говорю, а вы обычно не отвечаете на вопросы и говорите не прямо, а вокруг: о божественном свете (уже говорил - цель ваша с текстом не совпала много раз), о плотском уме и т.д.
Даже ту фразу-вывод свой уже 3 раза переиначили, как я заметил.

Вот зачем свои способы общения на других переносите ? И обвиняете других в том, что делаете сами ?

Грм, хотя вы опять уйдёте от ответа, я думаю.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 18:47:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #55 : 11 Июль 2012, 18:34:27 »
Краевед, эта тема была написана для форума "согласие отцов", чтобы указать его участникам на обязательность действия. Там мне объяснили, что они работают с текстами, а  предложенные "мысли о различении просвещения" несогласны с уставами форума.

Я не обижусь, если Ты перестанешь беседовать со мной. Тем более мои слова Тебя не трогают.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #56 : 11 Июль 2012, 19:57:19 »
 Батюшка!
Вы православный монах, священник и негоже вам вступать в полемику с Серегой - бунтарем. Вам даже совет дают - не подходить к престолу и не служить Божественную Литургию. Вы сами понимаете откуда все это исходит. Поздравляю вас с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прошу ваших молитв.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #57 : 11 Июль 2012, 20:00:19 »
Батюшка!
Вы православный монах, священник и негоже вам вступать в полемику с Серегой - бунтарем. Вам даже совет дают - не подходить к престолу и не служить Божественную Литургию. Вы сами понимаете откуда все это исходит. Поздравляю вас с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прошу ваших молитв.
Виктор...
Вы наставляете целого иеромонаха :-)...ай-яй-яй :-)...не кошерно :-)...
Не пререживайте...батюшка сам всё знает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #58 : 11 Июль 2012, 20:03:37 »
неужто бывают не целые...  :-o

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #59 : 11 Июль 2012, 20:15:06 »
Вы православный монах, священник и негоже вам вступать в полемику с Серегой - бунтарем. Вам даже совет дают - не подходить к престолу и не служить Божественную Литургию. Вы сами понимаете откуда все это исходит. Поздравляю вас с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прошу ваших молитв.
Да, Виктор, вот это правильный подход. И дельные советы :-D
Беги, монах, спасай свою шкурку, забейся под лавку. Тут нет ближнего, тут лукавый кругом. Общайся только в стерильной обстановке, с "правильными" верными, которые сугубо благоговейны  к твоим рассуждениям. Почему же они заранее благоговейны? Ужель из одного трепетного рясопочитания. :-)

Вы, Виктор, как новенький на форуме, не понимаете того, что иеромонах Дионисий сюда периодически приходит, чтобы миссионерствовать. У него такая миссия, по обращению нас  :-) отсюда и все издержки миссионерства – нелицеприятные ответы на его измышления рассуждения, а также поношения, заушания и прочая.
Но ему это надо...миссия требует жертв.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 20:42:38 от прозелит »