Исихазм

Автор Тема: Об источниках божественного света  (Прочитано 9912 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #60 : 11 Июль 2012, 21:21:36 »
неужто бывают не целые...  :-o
Да вы...да перед вами целый майор стоит...вы в армии или кто...вы солдаты или где...вот я как следует разберусь и накажу кого попало :-)...

Я вырос в окружении детей военных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #61 : 11 Июль 2012, 21:26:12 »
А ещё у него целый сайт в сети...где есть форум...с которого он удаляет всех...по этому на нём никого нет...
Я одно время голос сорвал на курайнике критиковать его граничащие с ересью а порой прямо еретические размышления и личное богословие...
А сейчас бросил...пусть его пишет...только вот всерьёз его писанину воспринимать не советую...умом тронуться можно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #62 : 11 Июль 2012, 21:39:13 »
Виктор, ответьте сами, мне интересно. (Может быть, не только мне).

Как вы относитесь к этому выводу о.Дионисия, соответствует ли он учению Христову и святоотеческому, или нет, и почему:

"Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет (соучастие в божественном творчестве) вечный покой в своем Творце"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #63 : 11 Июль 2012, 21:52:31 »
Когда такому больному говоришь что-либо доброе и полезное, он противоречит. Не прямо, но начинает говорить о духовном эросе, соединении в духе, обожении .

Хорошо отец Дионисий. Я знаю, что у Краеведа проблемы. И это при чтении им св. Паламы. Вот представьте, что будет если он его отложит и начнёт читать что нибудь другое. Думаю, что само чтение святых людей уже способно многое поменять в уме. Считаю, что Ваше предложение отложить свят. Григория было очень поспешным. Что я и попытался показать своей репликой.

Прошу не держать на меня обиды. :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #64 : 11 Июль 2012, 22:31:20 »
Что, Alexeiy, старое сообщение уже не вытереть ?
Приоритеты ? Шаркнем ножкой за счёт другого ? Цель оправдывает средства ?

Виктор, не забудьте про мой вопрос, если хотите отвечать, конечно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #65 : 11 Июль 2012, 22:36:00 »
Сергей бунтарь! Поймите меня правильно - иеромонах неприкасаем, потому что он избранник Божий.
 В этом отрезке вы правы, потому что спасение через исполнение заповедей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #66 : 11 Июль 2012, 22:40:22 »
Поймите меня правильно - иеромонах неприкасаем, потому что он избранник Божий.
Виктор...вы чудо :-)...в перьях :-)...ноу коммент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #67 : 11 Июль 2012, 22:53:37 »
Я нигде не говорил, что спасение в исполнении заповедей.

Но вас трудно понять, это не мой отрезок...
Вы ответили на вопрос непонятно.

Вывод (цитата в кавычках) о.Дионисия правилен или нет?
Я не спрашивал, прав ли я.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #68 : 12 Июль 2012, 06:50:23 »
Если оставить все домыслы, то последовательность мысли такая:


Сотворение мира и его устройство Творцом есть свет.

Если человек познает, как Бог творил просвещение мира, то сможет подобно Ему просвещать свою душу.

В этом случае можно будет сказать, что человек своим действием упокоился в Действии Творца.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #69 : 12 Июль 2012, 08:18:04 »
О грехе, беззаконии  и христианской жизни


Пс.50.

"3 Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей, и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое.
4 Наипаче омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя:
5 яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну.
6 Тебе единому согреших и лукавое пред тобою сотворих: яко да оправдишися во словесех твоих и победиши, внегда судити ти.
7 Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя"


***

Человек состоит из видимого (тело) и невидимого (душа). В видимом человек совершает поступки, а в невидимом имеет расположения.

Греховные расположения называются беззакониями. Беззакония могут быть "от юности" (не обученности) или от того, что человек не переставая совершает греховные дела (страсть).

***

Когда человек обратится ко Христу и крестится, грехи ему оставляются. "Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси" Пс.31.1. 

Расположение же души человека остается прежним, и если он не будет подвизаться, то опять станет грешить.

***

Для исправления расположения души человека Бог специально промышляет о нем. Помогает человеку познать свое беззаконие и покаяться в нем. Творит такие обстоятельства жизни, в которых человек испытывается. Если в нем есть  беззаконие, то человек согрешит делом, словом или помышлением.

Когда человек увидит свой грех, то должен:

1. Исповедать Богу свой грех и беззаконие, не оправдывая себя обстоятельствами. Например, "Господи Иисусе, прости меня, я осудил брата, потому что гордый"

2. Помолиться Богу за себя и за брата. "Боже, милостив буди нам грешным"

3. Попросить у Бога исправить беззаконное расположение  своей души. "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, исправь мое гордое сердце"


Если человек так сделает, то станет лучше.  Сколько раз увидишь грех, столько раз и покайся. Такую жизнь обычно называют «жизнью в покаянии»  Плодом такой (христианской) жизни является праведное расположение души (правость сердца).

***

Обо всем этом можно прочитать в 31 псалме:


«1 Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси.
2 Блажен муж, емуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех его лесть.
3 Яко умолчах, обетшаша кости моя, от еже звати ми весь день,
4 яко день и нощь отяготе на мне рука твоя: возвратихся на страсть, егда унзе ми терн.
5 Беззаконие мое познах и греха моего не покрых, рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви: и ты оставил еси нечестие сердца моего.
6 За то помолится к тебе всяк преподобный во время благопотребно: обаче в потопе вод многих к нему не приближатся.
7 Ты еси прибежище мое от скорби обдержащия мя: радосте моя, избави мя от обышедших мя.
8 Вразумлю тя, и наставлю тя на путь сей, в оньже пойдеши: утвержу на тя очи мои.
9 Не будите яко конь и меск, имже несть разума: броздами и уздою челюсти их востягнеши, не приближающихся к тебе.
10 Многи раны грешному: уповающаго же на Господа милость обыдет.
11 Веселитеся о Господе и радуйтеся праведнии, и хвалитеся, вси правии сердцем»


***




Простите ...


Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #70 : 12 Июль 2012, 12:25:05 »
Сотворение мира и его устройство Творцом есть свет.

Если человек познает, как Бог творил просвещение мира, то сможет подобно Ему просвещать свою душу.

В этом случае можно будет сказать, что человек своим действием упокоился в Действии Творца.

Эта мысль  или подобная есть у кого-то из святых отцов, или это ваши размышления ?

По поводу пунктов.
Через некоторое время я перестал замечать за собой грехи, и никто вокруг не говорит мне, что я грешу.
Мои дальнейшие действия в духовной жизни ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #71 : 12 Июль 2012, 14:25:36 »
Краевед,
я  вот чего не понимаю :) Ну что тянет обсуждать то, мимо чего лучше пройти мимо? Нужна жвачка для ума? И mirnestranik это, кажется, уже понял, а Вы никак...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #72 : 12 Июль 2012, 14:43:29 »
Хорошо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #73 : 12 Июль 2012, 18:03:32 »
Что, Alexeiy, старое сообщение уже не вытереть ?
Приоритеты ? Шаркнем ножкой за счёт другого ? Цель оправдывает средства ?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #74 : 12 Июль 2012, 22:32:17 »
Полезно ли богословствовать?

На одной из встреч валаамской братии со схиархимандритом Иоакимом (Парр) был задан вопрос о том, полезно ли монаху изучать богословские науки. Был дан приблизительно следующий ответ:

Не всякого монаха полезно благословлять на изучение богословия и делать это надо крайне осторожно. Если и благословлять, то монах не должен отрываться от своего духовника и послушания, а изучение богословских наук должно проходить под контролем духовника.  Опасность состоит в том, что при богословском изучении Писания у начинающего богослова возникает мнение, что ему открылись  божественные тайны и он молится уже не Богу, а в то представление о Боге, которое у него сложилось. Но самое опасное в том, что он начинает учить этому других. Богословское образование уменьшает душу. Господь открывает Себя, а не мы открываем Его. Ошибка думать, что если я что-то знаю, то я это понимаю. Изучение богословия может умертвить стремление к Богу и поиск Бога. Изучать Бога надо через духовную брань.