Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33935 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Так как же все-таки защитить свое благодатное состояние от внешних воздействий, которые вольно или невольно сбивают на более низкие этажи пребывания ?
Как научиться воинственно охранять это нежнейшее состояние духа ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Очень просто: Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Alexander, спасибо. Но все-таки есть разница между тем, когда ты даришь от наполненности и вновь пополняешься; и тем, когда это чашу опрокидывают, дабы никому не досталось.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Так как же все-таки защитить свое благодатное состояние от внешних воздействий, которые вольно или невольно сбивают на более низкие этажи пребывания ?
Как научиться воинственно охранять это нежнейшее состояние духа ?

Аврора, а у Вас в самой постановке вопроса присутствует установка на воинственность. Насколько это верно? "Сила Моя в немощи совершается".

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svod, абсолютно верно, в вопросе уже присутствует предлагаемая мной направленность ответа защиты благодатных состояний именно в тех случаях, когда она попросту попирается кем-то : не себе, не людям.

Этот вопрос сейчас для меня очень актуален. Хотелось бы узнать опыт других людей, сведущих в этом деле. Подробное описание, например, -  защиты в стиле " духовного айкидо " очень подошло бы моему характеру.))

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Правильнее было бы говорить не вообще, а описать определенную ситуацию, когда идет попрание того, что по Вашему мнению требует воинственной защиты. От этого и рассуждать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Тем старая, но немного почитав ее, у меня возникла такая гипотеза:

Что если мы сами себя окрадываем благодатью ?

Вот, Сергий писал, что
Чем больше отдаешь, то есть любишь и в делах выражаешь любовь, тем ее больше обретаешь.
Истинно любящим же Бог дает наслаждение любовью. Это и есть благодать. Благодать=любовь +даруемое Богом наслаждение любовью.
Но так ли часто мы делимся внутренним миром / радостью / благодатью друг с другом?
"Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет." (Лк 8:16)
Свеча должна гореть (поддерживать горение), а иначе она потухнет.
Что если благодать нам дается в малых количествах лишь потому, что мы не можем пустить ее в оборот (как таланты)?

К сожалению, проверить эту гипотезу будет не просто.
Я вот не знаю способа поделиться благодатью с другими, кроме как рассказать о ее существовании.
Разумеется, можно проявить ее делом (благим поступком), но здесь немного другое.
Если кто-то поможет человеку материально, накормит, вылечит, устроит и т.п., - это замечательно.
Но если человек находится в духовном мраке неверия; то это никак не поможет ему найти дорогу домой.
И слова / проповеди не помогут, потому что их и так слишком много. Да и разучились мы (люди) слышать друг друга.
Поделится благодатью - было бы интересным решением...
Ищу одного человека

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Благодать как мироточение. Будто через поры исходит. И видишь человека словно в сиянии, хотя вот  он перед тобой стоит обычный, во плоти. У меня бабушка такая была. По-моему, это признак претворения человека. Это иное качество. А не поступки как таковые.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Думаю, попытка "защитить", "сохранить" так называемые "благодатные состояния" обречена изначально. Можно ли бороться с непогодой на улице, можно ли бороться со сменой дня и ночи? 
Когда начинаешь принимать собственную "безблагодатность", то становится проще.
В этом смысле совет святых отцов не искать "благодатных состояний" очень верен, ибо все это погоня за ускользающей химерой.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Потеря сил, чистого, радостного состояния при контакте с людьми, никак не злыми, не плохими... обычными - погруженными в бытовуху, - вещь неизбежная.

Правила поведения когда-то обсуждались на форуме.

Первое правило (самое известное) - избегать чрезмерных контактов, по мере возможности. Со временем опыт избегания нарабатывается. Хуже, когда это правило остается единственным, облекается в схемы умственных оправданий с привлечением авторитетных мнений (типа: бегай людей - и спасешься), наполняется страстью.

Второе правило - учиться ровному отношению вкупе с терпением. Это и ровность умственная, сопряженная с принятием неизбежной ситуации, это и ровность эмоциональная (страстная), когда реакция глубинного раздражения (идущего снизу, это раздражение следует отличать как от надстроечной ментальной раздражительности, так и от поверхностных эмоциональных выплесков неприятия) не провоцируется, а быстро угашается. В ином случае придется бороться с последствиями, а борьба - путь долгий.

Третье правило - научиться быстро восстанавливать потерянные силы. Тут все просто: чем меньше цепляемся за дурные переживания. тем быстрее наполняемся.

Четвертое правило - возыметь безусловное доброжелательное отношение. Умственно это сделать не сложно, но и легко потерять. На уровне страстей посложнее. По мере проявления сердечного света нужно меньше внешних усилий и наработок. Доброжелательность становится данностью. Только сердечную доброжелательность лучше не путать с доброжелательностью душевной. У первой есть духовный огонь, который может восприниматься душевным человеком очень болезненно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

когда это чашу опрокидывают, дабы никому не досталось.
Чтобы чаша не опрокидывалась нужно сделать основание устойчивым. Чем глубже фундамент тем устойчивее. Глубина фундамента зависит от трезвенного освоения, проработки ума и страстных сил.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2017, 15:34:03 от Skylander »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Я вот не знаю способа поделиться благодатью с другими, кроме как рассказать о ее существовании.

:)



https://www.youtube.com/watch?v=zX4jLCVyNBY
"Возят засуху...
Я по засухе - ведро полное...
Тело - степь, моё одиночество;....
Что мы ночь всего ожидания."

Очень надо заскучать о Боге...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Потеря сил, чистого, радостного состояния при контакте с людьми, никак не злыми, не плохими... обычными - погруженными в бытовуху, - вещь неизбежная.

Актуальная проблема..
К сожалению, сталкивался с "немотивированными" попытками физического воздействия на носителей. Способов "экранирования" Света в открытом доступе лично я не нашел(((

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

По-моему, вопрос несколько неправильно задан и классифицирован-услышан тоже - двойное размазывание. Христово кроме него никто не отнимет, но Он сам отнимает педагогически.
Как себя настроить так, чтобы не отнимал до конца, чтобы оставался легкий, влажный бриз с этого океана, даже когда ты вышел (тебя выплеснули) из него - иными словами, немного купировать оставления? Об этом в 20 веке талдычил монах Силуан с Афона - самая популярная православная схема у него, причем в практике она у него без конкретики, воспроизводит её каждый как сам представляет (вплоть до неузнаваемости), но она не одна. Тогда и на базаре, и на войне этот бриз вам будет дуть в лицо. Однако это еще не значит, что вы научитесь любить людей - это лишь основание для любви. При том, что основание может сработать в другую сторону, если будете гнаться за утешениями или просто начнете свысока относиться к неимущим. Так же, как и любой "дар", который может проявиться. Автоматом прогресса не даст.
Другое дело, когда отнимает из-за творящегося безобразия душевного. Кроме себя самого, в такое безобразие могут погружать разные вампиры - психологические, энергетические, демонические и т.п. Это другая тема, важно не путать - что от ветхого человека, а что от Духа. Не всегда вампир вносит такой раздрай в душу. Даже с "отшедшей" благодатью можно пересилить в тяжелом борении крупного вампира - если иметь знания и, главное, молить Бога и святых о помощи. Господь, когда отнимает благодать, обычно "лучше" слышит иные просьбы.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Если быть все время "восхищенным на небо" не получится выполнять обычные, трудовые функции. Вольно-не вольно, но будешь вовлекаться и отвлекаться. Поддерживать помогает, например, просто сидение в тишине час-полтора перед сном, желательно когда уже все остальные спят. Чем более стараешься (удержать, защитить), тем более усиливаешь волны ума, а нужно наоборот уметь отстраняться и отпускать, быть этаким расслабленным наблюдателем, тогда и повседневное не будет сильно прилипать.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)