Исихазм

Автор Тема: Желания  (Прочитано 14629 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #90 : 28 Июнь 2010, 16:11:54 »
  И частично оказывается прав Варлаам, когда обращаясь к текстам Максима Исповедника выделяет постижение логосов твари как один из путей к Причине.
ну вот опять уклон к твари...безусловно от познания твари некоторые приходят к Богу...но...для тех кто уже знает Бога, уклонение опять к твари, может и засосать...а может и не засосать :-)...а заставить, как верно замечено, прославлять Творца...
По памяти Иоанн Златоуст---небеса земля море, словом весь этот мир, сия великая и преславная Книга Божия, в ней же самым безмолвием ОТКРЫВАЕТСЯ прославляемый Бог---
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #91 : 28 Июнь 2010, 16:20:58 »
секс. Один смысл подчиняется другому, более благодатному.
Да подчиняется конечно...а по мне так, целомудрие и устремление и этой энергии(в другом виде конечно :-)) к Богу...
Силы души должны напрягаться в едином порыве служения и любви к Богу!
В едином порыве...НО...в разных проявлениях...как у аввы Исайи :-)...
Нет ну вечно я спорю :-)...люблю я это что ли...желание...а если желание, значит его надо к Богу перенаправить :-)...
Цитировать
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #92 : 28 Июнь 2010, 16:53:11 »
Air

Цитировать
Ничего себе! И откуда, Вы думаете, у Вас такие дары вдруг открылись? С неба ??
Я специально так по-дурацки и провокативно пишу,
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??

Бог не даёт дары бездумно! Так получилось что этот “дар” вытек в попытку самоубийства, стремление забыться в удовольствиях и тем, что я на несколько лет забыл про Бога в оккультных поисках смысла этого “дара”. Эта дрянь сейчас во мне, и я её чувствую, это не от Бога!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #93 : 28 Июнь 2010, 16:56:35 »
mirnestranik

Цитировать
“Есть в нас по естеству вожделение (к Богу) - и без сего вожделения к Богу нет и любви: ради сего Даниил назван мужем желаний (Дан.9:23)

По-моему это про то, что каждый человек имеет врожденное, сердечное болезнование о горнем. Кто больше, кто меньше.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #94 : 28 Июнь 2010, 17:25:28 »
ну вот опять уклон к твари...безусловно от познания твари некоторые приходят к Богу...но...для тех кто уже знает Бога, уклонение опять к твари, может и засосать...а может и не засосать :-)...а заставить, как верно замечено, прославлять Творца...
По памяти Иоанн Златоуст---небеса земля море, словом весь этот мир, сия великая и преславная Книга Божия, в ней же самым безмолвием ОТКРЫВАЕТСЯ прославляемый Бог---

http://www.hesychasm.ru/library/max/answer1.htm#p22 - Максим Исповедник. Вопросоответ 22:
Там особенно явно в последних двух абзацах видно - насколько это взаимосвязаные вещи и как одно вытекает из другого:

Цитировать
Ведь мы действуем до тех пор, пока обладаем по природе разумной и действенной силой, производящей добродетели, могущей вместить всякое ведение, которая способна неудержимо проходить через всякое умное естество сущих и познаваемых, оставляя позади себя века. А страдательное состояние мы испытываем тогда, когда, пройдя полностью логосы того, что из не-сущего, мы неведомым образом достигаем Причины сущего и вместе с пройденным по природе успокаиваем и свои силы, становясь тем, что никоим образом не может быть делом естественной силы, потому что естество не приобрело силы, могущей объять превышеестественное.

Цитата: Алексей
По-моему это про то, что каждый человек имеет врожденное, сердечное болезнование о горнем. Кто больше, кто меньше.

Вот это и интересно! Врожденное желание. Возвращаясь к Вашему примеру с влюбленностью (думаю, здесь почти все имеют похожий опыт, может с меньшим напряжением оккультных сил) - можете ли точно сказать, что этот опыт - не есть попытка удовлетворить то болезнование?

И еще вопрос: все отцы предупреждают от услаждения, считая его критерием прелести. Но именно услаждение (бегание от страданий) является тем магнитом, за который ловится плотское сознание. Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?
р.б. Антонио

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #95 : 28 Июнь 2010, 17:47:22 »
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??
Или всплеск телесных энергий повлиял на восприятие...

Так удивительное же восприятие, необычное и сильное.
Скажете, так , мееееелочи ?!
Однако не всякий день такие яркие мелочи случаются с нами!
И душа их помнит! Мне чето досадно,
мысль, что Алексей возможно нечто красивое затьфукал...
Это так, мои мысли вслух......
С возрастом я приобретаю смелость любить и ценить то, что в юности было пережито как волнующее и прекрасное.
Мало такого случилось потом, а ТО все помнится и дорого.
Неужели же это только миражи были, а?
Правильнее ли и вообще никого не любить , ничему не быть искристо радующимся,
жить так потихоньку серо-седеющим занудой и брюзжать на все яркое, думая, что бегаешь греха...
Чейто меня эта беседа в меланхолию подвигнула :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #96 : 28 Июнь 2010, 17:51:27 »
Air

Цитировать
Ничего себе! И откуда, Вы думаете, у Вас такие дары вдруг открылись? С неба ??
Я специально так по-дурацки и провокативно пишу,
чтоб Вы задумались,
а вдруг Вы презераете что, что было ДАР Господень??

Бог не даёт дары бездумно! Так получилось что этот “дар” вытек в попытку самоубийства, стремление забыться в удовольствиях и тем, что я на несколько лет забыл про Бога в оккультных поисках смысла этого “дара”. Эта дрянь сейчас во мне, и я её чувствую, это не от Бога!

Господи, помилуй!
Да, реальная жизнь похлеще всякого кина..
Я вот отчень очень очень грущу, почему в ЭТОЙ жизни так получается, что все человеческое красивое  становится напрасным?? Как жаль однако. как это печально!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #97 : 28 Июнь 2010, 18:00:07 »
По-моему это про то, что каждый человек имеет врожденное, сердечное болезнование о горнем. Кто больше, кто меньше.
Душа человека стрела натянутая в небо...только вот отвлекаем эту стрелу на всё подряд без разбору...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #98 : 28 Июнь 2010, 18:28:41 »
Цитировать
Ведь мы действуем до тех пор, пока обладаем по природе разумной и действенной силой, производящей добродетели, 
  Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?
Ну вот на вскидку
Цитировать
Никадим Святогорец
что естественным для ума является наслаждение духовное, состоящее в питании духовным брашном, а наслаждение чувственное уму противоестественно. И более того, согласно святому Каллисту, духовное наслаждение одно только и достойно того, чтобы называться наслаждением, поскольку, вкушая его и усладившись им, человек испытывает радость.
=====================================
Никадим Святогорец
Конечно, надо пересилить в себе ветхого человека, надо возненавидеть греховность и суетность - тогда воскреснет твой мертвец, твоя душа, для Божественного и небесного, ты обретешь истинную и неотъемлемую радость в том, чтобы любить Творца и Его творение, чтобы исполнять благую волю Божию.
Не совсем о силе...а скорее о стимуле, для проявления этой силы...ну а сила эта, входит в состав деятельной(желательной) части души, т.к. эта часть отвечает за осуществление планов, по тому и названа деятельной...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #99 : 28 Июнь 2010, 18:36:24 »

Я вот отчень очень очень грущу, почему в ЭТОЙ жизни так получается, что все человеческое красивое  становится напрасным?? Как жаль однако. как это печально!
Нет ничего, мне кажется, слаще и комфортней для души чем Любовь от Бога...ко всем людям с одинаковой силой...она как бы изливается сладкой волной из груди и покрывает всё вокруг, и всех :-)...и ради неё стоит жить и стоит терпеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #100 : 28 Июнь 2010, 18:57:15 »
Aksuk

Цитировать
Вот это и интересно! Врожденное желание. Возвращаясь к Вашему примеру с влюбленностью (думаю, здесь почти все имеют похожий опыт, может с меньшим напряжением оккультных сил) - можете ли точно сказать, что этот опыт - не есть попытка удовлетворить то болезнование?

Хм, в какой то степени… Но, в моём случае, страсти и силы, всё равно всё испортили.

Цитировать
И еще вопрос: все отцы предупреждают от услаждения, считая его критерием прелести. Но именно услаждение (бегание от страданий) является тем магнитом, за который ловится плотское сознание. Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?

Не знаю, как её назвать… Желание вернутся в отчий дом от страны чуждой, пересытившись рожков! Может это и есть покаяние, или покаяние следствие действия этой силы? Может это есть сила образа Божия?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #101 : 28 Июнь 2010, 20:02:40 »
Не нашла на форуме..но хотелось бы обсудить. Нужны ли желания? Или полностью отдаться Божьей Воле. Заметила за собой, что как только перестаю к чему то стремиться и желать..жизнь замирает...

Чем меньше генерируются изнутри желания, тем больше приходят извне предложения и возможности.
И нужно немало энергии, чтобы соотнести это с внутренним, поискать гармонию внутреннего и внешнего... и принять.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #102 : 29 Июнь 2010, 00:13:29 »
Aksuk

Цитировать
Какая сила начинает работать вместо этой, когда мы прилепляемся волей, вожделеем к Богу?

Подумал... Эта сила есть Божественный эрос (влечение)! Только лишен он похоти, тяжести сексуальности и желания обладать! Православие это ж не Тантра все-таки. Восхищение Божеством...  :-) отсюда желание служить и освящаться, что бы быть с ним (возлюбленным). Ох, тяжко, что то не соображаю совсем...  :-)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #103 : 29 Июнь 2010, 00:16:29 »
Во-во... :-D
Как будто это так просто  :?  :?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Желания
« Ответ #104 : 29 Июнь 2010, 00:17:59 »
Air, Пожалуйста... нарисуй мне барашка! - А?.. :)