Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74975 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #660 : 30 Апрель 2019, 21:07:42 »
Цитировать
«Не всякий грешник бесноватый, не всякая страсть — одержимость. То же можно сказать о сектантах и язычниках, тем более о душевнобольных. Из литературы прошлых веков мы не видим такого интереса к «отчиткам». Напротив, мы читаем, что некий подвижник вступил в духовную брань и долго, буквально в поте и крови подвизаясь, одну душу вымолил, изгнав бесов. Ныне же мы видим, что все чудеса делаются удивительно легко. Сегодня монахи и священники целыми храмами и толпами изгоняют бесов. И я не пойму: то ли благодать сейчас стала такой сильной, то ли бесы такими слабыми стали? Или перед нами просто спектакль»
Сейчас кругом почти во всех крупных городах по выходным в клубах и ДК устраивают свои сеансы так называемые «народные целители», всякие там марфы, стеллы, марии-стефании и прочая нечисть. Так вот, кто был на их сеансах, рассказывал, что публика точно так же, как и на отчитке, верещит, лает и пр. Т.е. это то же самое!

А для отчитываемых — это своеобразное удовольствие, полаят, повизжат, покатаются по полу, получат, так сказать, свою дозу удовольствия вместе с сидящими в них бесами и, удовлетворенные, пойдут домой до следующей отчитки.
https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=510

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #661 : 30 Апрель 2019, 21:08:04 »
и попутно не плохо бы чтоб кто то помог пересмотреть взгляды на жизнь. Желательно крайне без "грешник, ты уже в аду" и без стадов баранов идущих на убой и без "уныние это грех" а с "ты чудо божие".

Хотите бедняге свои втюхать взгляды на жизнь? Пробовали, получалось?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #662 : 30 Апрель 2019, 21:21:49 »
и попутно не плохо бы чтоб кто то помог пересмотреть взгляды на жизнь. Желательно крайне без "грешник, ты уже в аду" и без стадов баранов идущих на убой и без "уныние это грех" а с "ты чудо божие".

Хотите бедняге свои втюхать взгляды на жизнь? Пробовали, получалось?
Без пересмотра ценностей никаких положительных изменений в человеке не произойдет. Так и будет человек "держать ум во аде", выдумывать себе страдания, распинать самого себя, при этом считая, что совершает некий подвиг. А на самом деле, грешить против собственной жизни. Почему бы не начать просто жить, радуясь каждому мгновению?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #663 : 30 Апрель 2019, 21:51:33 »
Raisa, может быть Бог и не молчит, а показывает цветочки или показывается цветочками и дает пение птиц, и слава Богу.

Вот взять птичку как пример - она до чего мала, а получается, что участвует в деле Божьем, в благопроводе. Могла бы кричать "диким птеродактилем", а она поет трелями. Птичка не заботится о том, слышат ее песню или нет, цветок не беспокоится, увидят его или нет. Правда им меньше дано отсебятины, свободы.

Да, скорее всего... Потому и нравится наблюдать всякие твари, что хоть у них что-то первозданно-неискажённое сохраняется. Но свободы меньше, это да, но ведь им, похоже, и не нужно, они довольны тому, что есть...

 

   

Второй абзац что-то в голове не уложился ))

и жабы на болоте тоже хотят быть услышанными и их квакание проявление радости.
Однажды я жила на безлюдной даче и на работу утром шла по лесной тропе. Так вот, была весна и как-то утром, выйдя из дому, оказалась в шоке: вся она, от и до была просто усеяна жабами, многие из которых к тому же сидели друг на друге и размножались... Шла как по минному полю, чтобы не наступить. А ведь ещё прыгали... И это длилось недели две, наверное. И никак от ситуации не уйти, восприняла, как нечто кармическое, некие прижизненные мытарства. ))

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #664 : 30 Апрель 2019, 21:54:17 »
Svetlana, действительно, чтобы измениться - требуется измениться. Но вот о том чтобы покаяться во грехе - Родион не в восторге от таких заявлений. У него свой подход, вот и интересно.
А почему нельзя просто... вот живут люди а смысла не видят им говорят ну просто радуйся а они плохое делают... могу пример в личку а тут я того сомневаюсь подробности...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #665 : 30 Апрель 2019, 22:02:38 »
стать прозрачным для людей
То есть это хорошо? Просто последние несколько лет чувствую себя привидением. Ощущение, что никто не видит и не слышит. Например, стою в очередь и человек за мной не видит, что я тут и т.д. и т.п.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #666 : 30 Апрель 2019, 22:40:23 »
Svetlana, действительно, чтобы измениться - требуется измениться. Но вот о том чтобы покаяться во грехе - Родион не в восторге от таких заявлений. У него свой подход, вот и интересно.
А почему нельзя просто... вот живут люди а смысла не видят им говорят ну просто радуйся а они плохое делают... могу пример в личку а тут я того сомневаюсь подробности...
Вы не поняли, чтобы измениться, нужно пересмотреть свои ценности. Хотя бы посмотреть на процесс покаяния под другим углом.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #667 : 01 Май 2019, 01:26:33 »
Svetlana, а чего непонятного? пересмотр ценностей - это изменение. И покаяние, умоперемена. Вам понятно, почему люди не начнут жить просто, радоваться каждому мгновению? Почему вместо этого они делают иное и - о чем и речь - им можно помогать, как тащить из болота бегемота?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #668 : 01 Май 2019, 01:57:11 »
Raisa,
Красивые птицы, спасибо. У нас и такая синяя птичка водится,  bluebird,  и красный кардинал, совы есть, гуси, воробьи, цапли.

Во втором абзаце я хотел сказать, что даже если информацию не слышат,  по своему интерпретируют, то и ничего страшного. Допустим птичка поет и 99 из 100 раз вроде и не слышат ее, а она себе веселая: " вик вик вик вик - ти ти ти ти ти". Хорошо поется, весна, травка, солнышко,  и она в тон, вот она и ликует.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #669 : 01 Май 2019, 02:00:27 »
стать прозрачным для людей
То есть это хорошо? Просто последние несколько лет чувствую себя привидением. Ощущение, что никто не видит и не слышит. Например, стою в очередь и человек за мной не видит, что я тут и т.д. и т.п.

я подумаю, как это можно объяснить понятнее, но смысл не в том, чтобы становиться приведением, вы можете говорить и проявлять себя, делать разные дела, но из внутренней глубины, из места где всякие фантомные мыслеформы еще не появились, где ум не пытается связывать мысли и что-то выдавать, а область в которой рождается озарение, то, что нужно сказать именно сейчас, в моменте, в присутствии, не создавая мысленного фона. Тк этот мысленный фон и будет инертной стеной между людьми.

Raisa, возможно у вас между прозрачностью и приведением всего один шаг: не искать реакций людей на вас, не наблюдать за тем, что вот меня не видят и не слышат -- заметить эту мыслеформу, осознать, что поиск одобрения,  поиск быть услышанной и увиденной -- это как программа с которой вы отождествляетесь, если отпустить эту мыслеформу то скорее всего ваш ум и попадет в область, где нет дробления мыслей и желания опереться на внешнее, на кого-то, тогда внутри вы освободитесь от страха быть незамеченной, точнее ум освободиться и будет возможно попасть в момент присутствия, это как взять ответственность за все, что происходит вокруг на себя и это не страшно тк ответственность человек никакую не может взять без Христа, а с ним все возможно понести.

И я написал про "уйти со сцены жизни" и потом понял, что не совсем верно выразился, а после смотрю - Svod уже меня исправил : "Единственно, что я бы поправил. Не уйти со сцены жизни, а оставаясь на ней быть вне ее." -- я бы лучше не сказал :-)

Можно конечно от невнимания покинуть момент присутствия, уйти в поток мыслей, главное этого не бояться, а просто заметить, что не присутствуешь, обратить внимание - какая программа мыслей тебя увлекла и сделала неосознанным и отпустить ее, важно не бояться тк мысли: "я что-то потерял", "мне показалось" или "уже все упущено", либо подобные им уводят ум еще дальше в пространство, где шум мыслей будет еще сильнее.

Но иногда эти уходы могут быть полезными, хотя отождествляясь с этими моментами так не скажешь :-) они учат тому, что не должно быть пакета обладания чем-либо, кем-либо. Даже если это опыт, осознание, которое могло долго приходить, то не стоит пытаться владеть им, обладать (владеть) это тоже, что стяжание, сродни отождествлению ума. А с тем, с чем он отождествляется - ум неспособен справляться.

Это как мертвая зона, тупиковые программы, которые человек не хочет видеть в себе, потому как они и не являются частью его. Но отождествляясь с этой программой - бесом (энергией разрушительной парадигмы) человек вместо того, чтобы заметить ее в себе, заметить, что ум отождествился с ней, обращается вовне и проецирует ее на окружающих. И тогда он становиться неспособным как-то влиять на эту программу тк влиять можно только на то, что происходит внутри тебя, но не на внешнее.
Внешнее как указатель на то, что нужно найти у себя внутри и тогда с этим можно взаимодействовать, принимая без страха проекцию внутри себя она уже будучи распознана теряет свою энергию.

Я помню давно когда был на Валааме, приезжали иностранцы и мы с другом пытались испанцу что-то рассказать о вере, когда дело дошло до бесов -- он ничего не мог поделать как только смеяться :-) для европейского склада ума понятие бесов невместимо в ум :lol:, а вот если их (бесов) инетерпретировать как некие программы-мыслеформы, которые замыкают на себе энергию и нарушают весь ее ход, в тч нарушающие процесс работы ума, то им будет понятно.

Бесы как тупиковые мыслеформы, замыкающие на себе энергию, программы, которые имеют точку входа - прилог и в тоже время, обладающие неким самосознанием (глубоко ограниченным) и способным мутировать, соединяясь с другими тупиковыми программами. Их основная задача - захват внимания ума и выворачивание его вовне, в область все более раздробленную, где сфера многомыслия.

"Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Еккл. 7:29).
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 02:42:37 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #670 : 01 Май 2019, 04:43:53 »
Svetlana, а чего непонятного? пересмотр ценностей - это изменение. И покаяние, умоперемена. Вам понятно, почему люди не начнут жить просто, радоваться каждому мгновению? Почему вместо этого они делают иное и - о чем и речь - им можно помогать, как тащить из болота бегемота?
Хотите причинять людям добро? Самый простой вариант - это начать с собственной перемены ума. И, если удастся, люди сами к вам потянутся.

У каждого человека свои собственные ценности. Сергий дает ссылку на священника, который издевается над тринадцатилетней девочкой, изгоняя из нее "компьютерного беса", оправдывая его действия. По всей вероятности, это ценности Сергия( надеюсь, что это не так, просто ролики невнимательно смотрел). Я считаю, что таких священников нужно привлекать к суду - это мои ценности.
Вячеслав считает, что нужно выйти из жизни - это его ценность. Я считаю, что нужно войти в жизнь - моя ценность. И что с этим делать? Не пытаться причинять другому добро.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #671 : 01 Май 2019, 07:08:57 »
Никопон, проблема не в том, чтобы покаяться, а в том, что для вас покаяться - это порвать на себе рубаху, расшибить лоб об пол, заливаясь слезами, а потом посыпать голову пеплом и сесть у дороги в рубище просить милостыню. От перспективы такого "покаяния" депрессия и приходит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #672 : 01 Май 2019, 07:19:51 »
Svetlana, а ведь ты права. У нас есть поддержка церкви государством, есть закон об оскорблении чувств верующих, но я не знаю насколько реально по этому закону привлечь к ответственности таких врачевателей. И нет закона по ходу регламентирующего ответственность. По врачам что то есть, эти же - вообще отвязанные. Почему Гера и говорил о ОМП.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #673 : 01 Май 2019, 07:40:38 »
Vacheslav, бесы никогда не были чем то значимым. Всегда были одержимые, всегда были способные их изгнать, всегда были те, кто не спутает беса и психическое расстройство. Европейцам мыслить категориями старины глубокой сложно. Если я с вами начну говорить о самодвижных повозках, вы мне тоже улыбнетесь. Бесы не блоки, не программы. В этом мире масса сил.
Другое дело значение. Господь например не парился бесами. Вот его последователи на них помешались.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #674 : 01 Май 2019, 09:31:01 »
Цитировать
Проработка Тени (психология) Тень — описанный К. Г. Юнгом архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, не могущих быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе
Цитировать
То, что психика состоит из нескольких частей с центром в сознании, явилось одним из самых ранних наблюде­ний Юнга, которому он позднее дал теоретическое обоснование. Это целая внутренняя вселенная, включающая в себя не одну планету, а целую солнечную систему и даже больше. Говоря о человеке, мы подразумеваем его личность, но фактически имеем дело с множеством субличностей.

Юнг детально описал эти части личности. Прежде всего, это эго-комплекс; среди других, менее значимых комплексов, наиболее заметными и влиятельными являются отцовский и материнский комплексы; здесь также можно обнаружить множество архетипических образов и констелляций. По суще­ству, мы состоим из потенциально разнонаправленных уста­новок, которые легко вступают в противоречие друг с другом, создавая основу для конфликта, который может вести к не­вротическому типу личности. 
В начале жизни личность существует в виде недифферен­цированной целостности, скорее потенциальной, чем реальной. По мере развития эта целостность дифференцируется и раз­деляется на части. Возникает эго-сознание, которое по мере роста оставляет позади большую часть всей Самости, которая с этого момента становится «бессознательным». Бессознатель­ное также структурируется в своего рода материальные кла­стеры вокруг имаго или образов, интернализаций и травмати­ческого опыта, формируя субличности и комплексы. Комплексы  являются автономны­ми и по-своему разумными. Они связывают некоторое коли­чество психической энергии и обладают собственной волей.
http://psyjournal.ru/articles/taynoe-i-yavnoe-v-otnosheniyah-s-okruzhayushchimi-ten-i-persona

Вот и все бесовство.