Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 74773 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #255 : 15 Апрель 2019, 06:51:01 »
Цитировать
Elena, Svetlana, предыдущими сообщениями не хотела подвергнуть критике ваши методы работы со внутренним. Слишком мало о них знаю. Мысль была такая, что ваш способ не единственно возможный. Что двигаться можно и иначе - без «физических» проработок (так их условно называю).
Елена, вы мало знаете о моих методах, но с выводом  определились заранее. Подвергли критике то, с чем толком не знакомы.
Автором холистического метода, которого я придерживаюсь, был не холистический институт, в котором училась, а Григорий Палама:
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/telesnaja-molitva-isihastskij-metod-i-ego-nehristianskie-paralleli/

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #256 : 15 Апрель 2019, 14:49:37 »
Цитировать
Elena, Svetlana, предыдущими сообщениями не хотела подвергнуть критике ваши методы работы со внутренним. Слишком мало о них знаю. Мысль была такая, что ваш способ не единственно возможный. Что двигаться можно и иначе - без «физических» проработок (так их условно называю).
Елена, вы мало знаете о моих методах, но с выводом  определились заранее. Подвергли критике то, с чем толком не знакомы.
Автором холистического метода, которого я придерживаюсь, был не холистический институт, в котором училась, а Григорий Палама:
https://azbyka.ru/otechnik/Kallist_Uer/telesnaja-molitva-isihastskij-metod-i-ego-nehristianskie-paralleli/

Что-то не очень разговор складывается...

По поводу вашего опыта я задала конкретные вопросы, на которые ответа не получила (например, как вами соотносится та или иная болевая точка с конкретной страстью или неполадкой в организме). От выводов воздерживаюсь. От критики тоже ))

Общая мысль была такая, что есть расхождения с распространёнными в православных трудах установками. Но это не значит, что я отметаю ваш опыт.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #257 : 16 Апрель 2019, 06:56:40 »
Цитировать
Что-то не очень разговор складывается...

По поводу вашего опыта я задала конкретные вопросы, на которые ответа не получила (например, как вами соотносится та или иная болевая точка с конкретной страстью или неполадкой в организме). От выводов воздерживаюсь. От критики тоже ))
Действительно, разговор не складывается. На все ваши вопросы я ответила, описывая личный опыт, или цитируя статьи, отвечающие на ваш вопрос. Но, вы не хотите видеть ответы, почему-то.

Цитировать
Общая мысль была такая, что есть расхождения с распространёнными в православных трудах установками. Но это не значит, что я отметаю ваш опыт.

Житие по установкам не есть Свобода

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #258 : 16 Апрель 2019, 09:28:31 »
Нахожу все больше точек соприкосновения между холистическим подходом концепции института, холистической терапией и исихастсткой традицией.

Цитировать
Древнееврейское и христианское холистическое воззрение на природу личности играло ключевую роль в его целительском методе. Этот метод взывал к видению единства между разумом, телом, духом и зарождением исцеления, которое само по себе было целостным и многогранным. Также важно отметить, что хотя эта ориентация основывалась на вере, она также включала и византийские научные открытия. По мере того, как византийскими врачами находились взаимосвязи между наукой и человеческим функционированием, сами эти открытия ставили новые вопросы о природе души (Constas, 267­-285). Влияние научных открытий мощно проявляется в святоотеческой традиции, имеющей исторические истоки в психосоматической эпистемологии, где разум считается путём достижения истины, проводником в котором служит вера.
Православные богословские корни холистического лечения — Журнал «Эрос и Космос», http://eroskosmos.org/chirban-holistic-healing/
На холистическом тренинге предлагалась работа по исправлению, исцелению тварных энергий,но при этом чувствовалось присутствие Духа.
На одном из заданий, нужно было пристально смотреть в глаза партнеру и постараться увидеть его внутренний мир. Девушка, которой я смотрела в глаза, стала плакать. Успокоившись, она рассказала, что увидела огромный мир, похожий на безбрежный океан. Этот мир был прекрасным. Она почувствовала освобождение от того, что сковывало ее душу много лет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #259 : 17 Апрель 2019, 16:17:34 »
Цитировать
На холистическом тренинге предлагалась работа по исправлению, исцелению тварных энергий,но при этом чувствовалось присутствие Духа.
На одном из заданий, нужно было пристально смотреть в глаза партнеру и постараться увидеть его внутренний мир. Девушка, которой я смотрела в глаза, стала плакать. Успокоившись, она рассказала, что увидела огромный мир, похожий на безбрежный океан. Этот мир был прекрасным. Она почувствовала освобождение от того, что сковывало ее душу много лет.

Прекрасный опыт. Он получен в процессе «тренинга». Собирается группа, все следуют рекомендациям инструктора...

Но ведь для получения такого опыта не обязательно ходить на тренинги. Такой опыт, по идее, может присутствовать в жизненном потоке не в качестве «упражнения», просто как реальность отношений с близким тебе человеком.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #260 : 17 Апрель 2019, 21:19:13 »
Elena, вы же знаете,  «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»; Вы тоже собираетесь группой, и я больше чем уверена, что роль инструктора выполняете вы. Также, как пытаетесь брать эту роль на себя и здесь, на форуме.
Мне нужно было, выйти из зоны комфорта, я чувствовала, что мое развитие остановилось.  Очень долго сидела дома, работала удаленно, почти ни с кем не общаясь, кроме близких.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #261 : 17 Апрель 2019, 23:11:04 »
Elena, вы же знаете,  «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»; Вы тоже собираетесь группой, и я больше чем уверена, что роль инструктора выполняете вы.

Нет, я давно уже не была в роли старшей. Года два как минимум.  Да и до этого уклонялась как могла, но иногда не удавалось.

Цитировать
Мне нужно было, выйти из зоны комфорта, я чувствовала, что мое развитие остановилось.  Очень долго сидела дома, работала удаленно, почти ни с кем не общаясь, кроме близких.

Это все понятно, мои слова не были направлены против вашей деятельности. Просто здесь, в теме обнаружилась некоторая нестыковка мнений: кто-то оперирует понятием «проработка», кто-то видит свой жизненный поток иначе. Хотела уйти от противопоставления одного другому.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #262 : 17 Апрель 2019, 23:58:57 »
Elena, вы же знаете,  «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»; Вы тоже собираетесь группой, и я больше чем уверена, что роль инструктора выполняете вы. Также, как пытаетесь брать эту роль на себя и здесь, на форуме.
В цитате "или" весьма сомнительно. Весьма. Там стоит слово из одной буквы, которое можно легально переводить и как глагол с широким спектром смысла действия ...
Так что, скорее всего, в цитате речь о двоих, о паре, в которой в них ТРЕТЬИМ пребывает Иисус, Который единосущен Творцу=Любви по своей Божественной природе.

Такие дела.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #263 : 18 Апрель 2019, 01:49:30 »
Сергий, можно ещё под двумя понять дух и душу. А под тремя - дух, душу и тело.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #264 : 18 Апрель 2019, 06:16:26 »
Сергий, один и тот же логос содержит в себе как поверхностные, так и более глубинные смыслы. Так, что все три толкования правильны.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #265 : 18 Апрель 2019, 16:51:26 »
Неа, тут речь вовсе не о "толкованиях".
Отнюдь.
Смысл тут чёткий, ясный и однозначный, ибо даже притчи надо всегда читать только строго однозначно.
Как теперь понимаю, путь аллегорических толкований - строго вредный и гибельный путь.
Этот путь простителен лишь в том смысле, что толкователь своим толкованием как бы  хочет сказать НЕЧТО своё, личное, "под соусом" и по поводу текста Библии. Так теперь только и понимаю любые аллегорические толкования, которых, да, много бывает на один и тот же текст.
Но приписывать изначально задуманную вариативность, например, словам Иисуса, или Авраама, или Давида, или Моисея, или Исайи и другим - повторяю, это гибельный путь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #266 : 18 Апрель 2019, 17:00:14 »
Сергий, в чём тогда смысл "Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его." (Мф 13:31—32)  и  "Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то." (Мф 13:44) ?
Нужно вырастить горчичное дерево и найти клад где-то в поле?
Непонятно что вы имеете в виду.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #267 : 18 Апрель 2019, 17:24:31 »
Сергий, в чём тогда смысл "Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его." (Мф 13:31—32)  и  "Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то." (Мф 13:44) ?
Нужно вырастить горчичное дерево и найти клад где-то в поле?
Непонятно что вы имеете в виду.
Смысл?
Это послания тем, кто способен СУГУБО ЛИЧНО И ОПЫТНО понять эти послания и более никому.
Так просто и очевидно.
И когда и если некто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поймёт смысл этих притч, то, разумеется, у него уже никогда не будет и тени мысли рассказывать кому-либо с пеной у рта смысл этих притч, ибо он чётко уже будет знать, что это совершенно бесполезно, ибо суть не в смысле этих притч "о Царствии", а в движении-действии Царствования Бога лично в нём, до чего никому прочему нет и не может быть никакого дела, да, и никакого смысла в "понимании" сути Царствования Бога в другом человеке нет, ибо это сугубо личный путь.
А вот для способных понять эти и подобные послания - это весьма важный и необходимый этап.
Это путь, веха пути реального православного опытного, а вовсе не теоретического, гнозиса.
Только и всего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #268 : 18 Апрель 2019, 17:36:49 »
Сергий, если широко описывать смысл этих притч: то смысл там в обретении человеком бесстрастия и принятия в себя того, что вырастет вместо страстей.
Более узких описаний действительно может быть столько же, сколько и людей прошедших этим путём.
Лучше сказать так: путей обретения бесстрастия множество. Путь к Богу по обретении бесстрастия один - это сам Христос.
Этот единственный узкий финальный путь может пройти лишь тот, кто уничижит себя ниже всякой твари. Только такому может быть позволено пройти к Богу самим Богом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #269 : 18 Апрель 2019, 18:12:33 »
Сергий, если широко описывать смысл этих притч: то смысл там в обретении человеком бесстрастия и принятия в себя того, что вырастет вместо страстей.
Более узких описаний действительно может быть столько же, сколько и людей прошедших этим путём.
Лучше сказать так: путей обретения бесстрастия множество. Путь к Богу по обретении бесстрастия один - это сам Христос.
Этот единственный узкий финальный путь может пройти лишь тот, кто уничижит себя ниже всякой твари. Только такому может быть позволено пройти к Богу самим Богом.
:-(
:cry:
Бесстрастие?
А что это такое?
Ну, например: любовь это "бесстрастие" или "страсть"?
 :-)

Горчичное зерно ещё не проросло в Вас ...

"Я так думаю!" (с)
 :-)


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.