Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51960 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #255 : 19 Март 2014, 22:27:42 »
 :-) так у тебя уже нет пути назад...ты прожорливый змей оказался и сметана тебе дороже шкуры... :wink:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #256 : 19 Март 2014, 22:39:44 »
А не пора ли вернутся к "нашим баранам",
из оставшихся форумчан, кто что знает о проблемах умно-сердечной молитвы?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #257 : 19 Март 2014, 23:03:42 »
     Уж раз пошла тут правда-матка и я скажу. Конечно просто моя рефлексия... Что мне претит, при всём уважении к опыту и Александра и Леонида, так это безапелляционность, это отсутствие сомнений и вообще и в частности,особенно касательно их выводов о других участниках форума.
  Пусть тут моё невежество или невнимательность говорит, но и от Леонида и Админа я не часто слышал признание - я этого не знаю, не понимаю, могу ошибаться и в этом роде.  В общем ложка дёгтя в
мёде который у них беру.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #258 : 19 Март 2014, 23:17:33 »
     Уж раз пошла тут правда-матка и я скажу. Конечно просто моя рефлексия... Что мне претит, при всём уважении к опыту и Александра и Леонида, так это безапелляционность, это отсутствие сомнений и вообще и в частности,особенно касательно их выводов о других участниках форума.
  Пусть тут моё невежество или невнимательность говорит, но и от Леонида и Админа я не часто слышал признание - я этого не знаю, не понимаю, могу ошибаться и в этом роде.  В общем ложка дёгтя в
мёде который у них беру.

Админ и Леонид, не своё мнение высказывают, ими Бог говорит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #259 : 19 Март 2014, 23:21:38 »
Aндpeй, прошу, не будем до полной глупости доводить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #260 : 19 Март 2014, 23:54:10 »
Во время постов страсти накаляются, бывает такое. Но сейчас и время особое, не только из-за поста.

Вот почему Колхозник говорит о Санта-Барбаре? Да потому что человеку, пока он ветхий, нужен спектакль страстей и фейерверк эмоций. На конфликте и противопоставлении высекается чувственная искра, возбуждается и закипает страсть - разыгрывается драма, которая имеет вид жизни, а чуть посмотришь со стороны - очередная серия из мыльной оперы. И горе тому, кого это мыло утащит за собой.

иерей Андрей, есть множество вещей, которых я не знаю, есть множество дел, в которых ошибаюсь, и в этом просил и прошу прощения у участников форума. Прошу прощения и у Вас лично.

Выносить же суждения о некоторых участниках форума мне приходится. И в этом часть работы. По мере сил стараюсь это делать аргументировано.

   

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #261 : 25 Март 2014, 21:41:47 »
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.

Стихотворение - о пути молитвы, начиная с первых строчек, говорящих о духовном алкании. Первый этап поиска заканчивается перепутьем, на котором встречает ангел. А затем нисхождение силы Духа и преображение человеческих качеств (чувств) - ступень за ступенью - зрение, слух, язык (мудрость) и, наконец, сердце.

Alexander
, прошу рассказать о преображении человеческих качеств, по ступеням. И, прежде всего,  о преображении зрения и слуха...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #262 : 26 Март 2014, 10:01:38 »
Alexander, прошу рассказать о преображении человеческих качеств, по ступеням. И, прежде всего,  о преображении зрения и слуха...

Хороший вопрос. Постараюсь ответить в рамках обсуждения умно-сердечной молитвы.

Напомню, что в традиционно-классическом варианте умной молитвы движение ума происходит сверху вниз - с закрыванием внешних чувств и открыванием внутренних - вплоть до отверзения сердца. Сначала закрывается внешнее зрение (оно самое верхнее в иерархии чувств) - и постепенно открывается зрение внутреннее - при умной молитве в нем центральное положение занимает видение своего состояния (о чем и в молитве Ефрема: дай мне зрети мои прегрешения). Это зрение уже вещее, поскольку несет более глубокое - прозорливое - знание, скрытое доселе.

Затем закрывается внешний слух. Даже и физически глаза закрыть легче, чем заткнуть уши. Происходит более глубокое погружения в себя, и мы начинаем улавливать голос тварных вещей. Так разговаривают с нами их смыслы. 

Когда ум в молитве спускается до уровня горла (вообще, уже чуть ниже), замолкает мысленное слово (слово, идущее от рацио) и начинает зарождаться способность интуитивно-сердечного слова.

Про отверзение сердца мы говорили многократно. И да, мистически его открытие, наполнение и животворение благодатной силой может переживаться в очень яркой форме.

Затем происходит умирание душевного эгоизма (труп в пустыне). И, наконец, восстановление.

Побочными эффектами (если сделан выбор главной цели) при преображении зрения и слуха следует считать различные оккультные феномены. Открываются различные способности, но цена им не велика. Великую ценность им придает человеческая гордость. 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #263 : 26 Март 2014, 14:05:52 »
Спасибо, Александр. Теперь только увидел, как точно в "Пророке" показано раскрытие чувств, и именно по традиционному варианту, о котором Вы  рассказали...и описывает ведь из опыта: "уста замирают"безмолвием, когда в них влагается "жало мудрости". И о сердце, раскаленном как уголь.
И о всем остальном. Потрясающе!

Пророк

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами лёгкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полёт,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассёк мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнём,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И Бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею Моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

У меня Еще вопрос к Вам. Чем объяснить иное чередование в раскрытии чувств, в
сравнении с показанным Вами вариантом? Если одни чувства раскрывается вперед других.
Вот пример -- "в свое время" не раскрывается слух, при том идет дальнейшее раскрытие чувств.
Что же, это говорит лишь о том, что "вариант неклассический"? Или здесь есть подводные камни,
о которых следует помнить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #264 : 26 Март 2014, 14:17:57 »
Я не совсем понял вопрос. Юрий, можно пояснить?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #265 : 26 Март 2014, 14:32:39 »
Открываются различные способности, но цена им не велика. Великую ценность им придает человеческая гордость. 

Как различить оккультные способности и дары от Бога, данные для развития и приумножения (таланты)?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #266 : 26 Март 2014, 14:35:06 »
Вы рассказали о закрытии внешних и открытии умных чувств, в определенном порядке. А если этот порядок - иной, если то или иное чувство не открылось в должное время, по "классическому варианту"? О чем это свидетельствует, в чем возможная причина, и возможные проблемы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #267 : 26 Март 2014, 14:57:56 »
Открываются различные способности, но цена им не велика. Великую ценность им придает человеческая гордость. 
Как различить оккультные способности и дары от Бога, данные для развития и приумножения (таланты)?

Правило золотое: не принимать и не отвергать. Оно и на дары распространяется. Это, в частности, означает, что мы не держимся за дары. Есть путь к Богу, и есть дары, которые получаем на этом пути. Мы пользуемся дарами, развиваем их, приумножаем... но не держимся за них и можем свободно отказаться, если они начинают заслонять и подменять путь.

Многие творческие дары (от Бога) так или иначе имеют оккультную подоплеку. Это нормально (не плохо, не хорошо).  Если мы не привязаны к ним. Как только привязываемся, оккультная (невидимая тварная) их часть начинает нас пользовать.

Пример из аскетики. Видение своих грехов - дар Божий. Привязываемся к этому дару - и нам остается одно покаяние, поскольку ничего кроме грехов не имеем... А Бога теряем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #268 : 26 Март 2014, 15:11:50 »
Вы рассказали о закрытии внешних и открытии умных чувств, в определенном порядке. А если этот порядок - иной, если то или иное чувство не открылось в должное время, по "классическому варианту"? О чем это свидетельствует, в чем возможная причина, и возможные проблемы?

Это и замечательно, что нельзя все в один порядок вложить - жизнь всегда неизмеримо богаче.  Однако при сознательной работе над собой, когда что-то было пропущено, приходится возвращаться - исправлять, развивать, доделывать.  В начале у каждого своя стартовая позиция. Бывает, Господь сразу в сердце откроется. Чаще же приходится долгими годами трудится, чтобы до сокровенного сердца достучаться. Но и в первом случае. если сердце от благодати быстро встрепенулось, над собой работать предстоит, иначе ждут большие ошибки, соблазны и падения.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #269 : 26 Март 2014, 16:11:27 »
Александр верно говорит что нет определенного порядка, есть если можно так сказать "условный" порядок. Внутреннее зрение обостряется в силу того что мы его чаще используем поначалу и как бы сконцентрированы на него. Это как ребенок что то рассматривающий с увлечением может не слышать как его зовет мама, но это же не значит что у ребенка нет слуха? В нашем случае внутренний слух у нас есть, но он еще не обостренный (пробужденный) и мы на нем не концентрируемся.

Зрячему, но глухому легче идти, нежели слышащему, но слепому. Короче развивается то, что является необходимым и естественно приоритетным для прохождения внутреннего Пути.

Внутренний Путь подобен двум берегам, между которыми простирается великий океан. В этом океане есть острова с чудовищами. Тот мореплаватель, что рискнул достичь противоположного берега, должен найти все острова в этом океане и победить на них чудовищ, забрав их трофеи. Если мореплаватель не соберет всех трофеев, со всех островов, он не сможет высадится на противоположный берег, Он его не впустит. Можно к примеру иметь 11 трофеев из 12 и бесконечно ходить вдоль желанного Берега так и не вступив на него. Все равно капитану пройдется вернутся и найти тот остров который он пропустил.

Эта ассоциация по поводу работы над собой, о которой пишет Александр. И еще она навеяна недавними событиями на форуме.