Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62754 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #510 : 15 Май 2017, 05:02:43 »
насчет бесовщины с хоругвиями. Почитайте внимательно Евангелие - там есть ответ  Христа - если Царство разделится и т.д. Окси - в этом обвинении вы повторяетесь и не оригинальны... :) Присутствие Святаго Духа в Церкви - а Он там несомненно присутствует и сходит в зданиях церковных где проходят службы говорит об обратном. Ваше утверждение что Его там нет для меня лично не аргумент- я не просто верю, а знаю что Он сходит и присутствует. Кто вас так " отравил" за годы или это искушение такое трудно сказать. Священники, к сожалению, просто люди наделенные Благодатью совершать Таинства и не более того. Просто они на виду со всеми своими страстями и пороками и никогда не поверю что вы лично только с плохими имели дело. И на самом деле что нам до священства - полезнее не оценивать вовсе- в Церковь идут помолиться за Благодатью. Никто не совершенен - святых единицы.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #511 : 15 Май 2017, 05:21:30 »
насчет обувщика грека Птолемея с его богами- конечно я ему расскажу тактично - я не стыжусь Христа.  я с ним поделюсь этой радостью что смерти больше нет после Воскресения Христа и прихода Бога на землю - это же Радость то какая!!! Апостолы несли это язычникам потому как не только верили, а именно знали. Я сейчас там более один из них хоть какой-никакой... :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #512 : 15 Май 2017, 07:20:03 »
Цитировать
Игорь, я спрашивал про Птолемея, у которого вы сняли комнату на время отпуска?
Он не атеист пофигист. Он верит в Зевса. И еще кучку его приятелей.

Вам жаль, что он застрял в 10 веке до нашей эры? Или он вовсе не застрял?


Вымолю ему мученическую кончину. Такой ответ ждали?

Меня в жизни окружают разные люди. Во  что и в кого только не верят. "Хорошую религию придумали индусы ... " Есть общение, диалоги, иногда полемика. По разному. При уважительном отношении. Во внутреннем смысле, имхо,  есть некоторые поклонники Зевса внешне - внутренне ближе Духу, чем внешние христиане, а внутри гробы.

Общаясь с Вами - не считаю себя выше. Скорее много тупее. Но мне повезло, что в мою жизнь пришло еще одно ее измерение.
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 08:02:14 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #513 : 15 Май 2017, 08:27:58 »
Как я уже сказал Артемию, Игорь, чукча не читатель.
Я умных книг не читал никаких. Ну, кроме тех, которые надо было прочитать по школьной или институтской программе.
Но с первой лекции по марксистко-ленинской философии меня выгнали с запретом появляться в аудитории. Чему  я был рад, поскольку это была первая лекция в понедельник.
Правда, я получил ровно 2 на экзамене, но пришел завкафедры и дал в лоб философу. И он поставил трояк. Хорошо иметь ректора и завкафедрой в виде одного человека.

Истмат я сразу сдал на три. Без сдачи. Автоматом.
Политэкономию сдал на 5. Сказал препу, что бред какой-то. Ничего не понимаю. Он согласился.

Важнейшим из искусств я считаю кино. Вот его и читаю. В основном, мультфильмы. Южный парк, Симпсоны, Царь Горы, Футурама.
К примеру, из Южного парка я знаю историю Иова в изложении еврейского юриста для своего сына, который потерял веру в бога.

... Однажды Сатана поднялся на небо и говорил с Богом..
-Что, Сатана говорил с Богом?!
-Да, Кайл, В книге Иова Сатана говорил с Богом..
- Вот сатана и говорит, тебе Иов возносит хвалы, потому что ты ему все даешь. А если не будешь давать, он перестанет возносить тебе хвалы.
-А Бог говорит, я тебя  умоляю, все не так просто. Я отберу все у Иова, он продолжит возносить мне хвалы...
....
И Бог сказал, вот видишь Сатана, Иов все равно возносит мне хвалы.

- Что, все?
- Все.
- Зачем бог поступил так с хорошим человеком? Чтобы выпендриться перед Сатаной?
Значит, я прав, бога нет, а братья Вачовски продолжают снимать свои фильмы

Вот самый полный отрывок из священных текстов, который я знаю.

Я - никто в гуманитарных науках. Чуть более 0, поскольку таки знаю первый куплет Евгения Онегина.

 :-D но это уже не разговор. При всей красоте работы ума и правильности направлений мысли, это превращаться начинает в жевание жвачки. Но она уже не сладкая. Выжевали все, на что была способна. Вы не не хотите разрушать чье то жалкое религиозное счастье, а не в состоянии это сделать. Вы инженер а не философ. И Вам непонятны метафоры, синтаксические нагромождения взаимопротивоположных понятий, создающих ощущение парадокса, а следовательно, какого-то глубокого смысла. То есть Вам пока правильней шить контроллеры и постараться сохранять свой ум таким же живым и острым. В свое время придет понимание "второго мира". Не менее богатого, чем тот, что Вам знаком. В кавычках, потому что он все тот же первый, только шире, глубже, интересней, ближе, и увы - не доступен науке в Вашем понимании. Чтобы иметь возможной действовать в нем мерой, числом и т.д. нужно иметь соответствующий инструмент, который в силу специфики уже ближе не к осциллографу а к "голому нерву". Иными словами - чтобы действовать в этой сфере научно, необходимо развитие человека и его возможностей, нужно зрение, но духовное, и прочие не понятные Вам метафоры. Тогда возможны инструменты, способные дать вам меру и число :). Правда куда то уходит смысл этим заниматься в силу неопровержимой очевидности происходящих событий.
Вы вот говорите - на дворе 21 век, а тут хоругвеносцы. Средневековье. И я с Вами согласен, в церкви много средневековья, но оно как раз не в том, что бы быть верующим. Оно в уровне законсервированного вероисповедания. В методах. Во взглядах. Сейчас психология более чем церковь способна дать людям инструментов. Но к сожалению она не обьясняет что лопатой нужно копать, а не забивать гвозди или проламывать черепа. И кстати мнение такого человека, как Бехтерева, для меня например - все таки авторитет.


ЗЫ Гера, и еще - коль мы такие цивилизованые, что аж алес капут, расскажите мне (я уже спрашивал) откуда безработица, голод, болезни, детская смертность? Как то читал, что поиск воды на Марсе в условиях, когда масса мест на земле нуждается в орошении и вообще проблема воды стоит остро из за несовершенства технологий, это не признак разума, а признак его отсутствия. Вообще наша наука, плодящая арматы и буки, больна не менее чем "дремучая" церковь. Как в анекдоте - какой нафиг межпланетный корабль, когда просто пузырек для зеленки, чтобы руки не пачкать, придумать не могут. Так что Вы о науке тоже не напирайте так. Она не альтернатива вере. Она тоже самое средневековье. Потому что плодит хоругви для хоругвиносцев. Только потехнологичней.
Средневековье и дикость - в головах. Но не только верующих. А и ученых. Дика не только церковь но и наука. Так что Гера, расслабтесь, и паяйте :).
« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 08:44:58 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #514 : 15 Май 2017, 08:51:57 »
научный метод НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. Он просто проверяет.
Ладно, пусть не делает. Но проверяет. Сам. Не учёные, а сам метод. И его вердикт истинный так что Папе Римскому стоит прислушаться. Я Вас правильно понял?

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #515 : 15 Май 2017, 10:33:01 »
Артемий, моему уму - свободно. А не тесно. В том плане, что ваш текст мне непонятен.
Мне непонятны метафоры, синтаксические нагромождения взаимопротивоположных понятий, создающих ощущение парадокса, а следовательно, какого-то глубокого смысла.
Я инженер, а не философ. Я не прочитал ни одной философской книжки до конца, поскольку на второй, максимум на третьей странице, считал, что автор - глуп и самонадеян.
А поскольку, вряд ли Гегель, Маркс, Хайдеггер, Кант, Ленин глупы и самонадеяны, то скорее всего у меня не хватает либо мозгов, либо терпения дочитать до конца.
 

Отставим философию, как инженер-электронщик, Вы какую интерпретацию выберете, я об опыте на 6:50, 10:50, смотреть нужно сначала

https://youtu.be/SnQkTfSpfOU
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #516 : 15 Май 2017, 10:42:04 »
насчет бесовщины с хоругвиями. Почитайте внимательно Евангелие - там есть ответ  Христа - если Царство разделится и т.д. Окси - в этом обвинении вы повторяетесь и не оригинальны... :) Присутствие Святаго Духа в Церкви - а Он там несомненно присутствует и сходит в зданиях церковных где проходят службы говорит об обратном. Ваше утверждение что Его там нет для меня лично не аргумент- я не просто верю, а знаю что Он сходит и присутствует. Кто вас так " отравил" за годы или это искушение такое трудно сказать. Священники, к сожалению, просто люди наделенные Благодатью совершать Таинства и не более того. Просто они на виду со всеми своими страстями и пороками и никогда не поверю что вы лично только с плохими имели дело. И на самом деле что нам до священства - полезнее не оценивать вовсе- в Церковь идут помолиться за Благодатью. Никто не совершенен - святых единицы.



Сосед, не хотела приводить конретных примеров, здесь их уже масса была, на форуме. На афонском подворье Пантелеймона в Москве меня погнали за штаны, набросившись как ястреб -  в черной сутане, развевающейся на ветру: Ходят в штанах, потом раком болеют! И вытеснил с подворья. Он прекрасно знал, что к ним туда приходят раковые массово. Это благодатный?  Мне потом по секрету объяснили, что уж очень они соблазна опасаются...Так вырви глаз свой, а я тут по нужде. НУЖДЕ. В другом не погнали, но глядь, через несколько лет устроили там торжище, а по храму перед службой ходит ОХРАННИК и выгоняет тех, кто не по форме одет. Жаль, относительно нормальное место было раньше. Ладно, можно списать на разовых идиотов. А куда вы денете таксы за услуги. Берите тогда чек. Потому что - не пожертвования ни разу. А накануне перед исповедью - записки с перечислением грехов. Смрад он и есть смрад. Вы одного не хотите понять: здесь Игорь в теме задыхается, могу пригласить вас в храм московский, по эту сторону благодати, так сказать. Где уже при входе цепные псы в будках в виде каких-то женщин, взявших себе право лекции читать, когда им оплачивают сорокоуст об упокоении усопшей, поданный на пару дней позже положеного (обстоятельства разные бывают). Мало того того, что человеку итак горестно от потери, так получи еще. Но 300 рэ свои берет. Сторож вещает - не так свечку ставите. Посмотрите на машины церковников и наприхожан. Посмотрите на жор высших на праздники, а перед ними дети танцуют. Нет там благодати. Редчайшие экземпляры попадаются, но их надо искать. Мало кто будет это делать. Я вам еще раз говорю - пока не случится покаяния самой церкви - метанойи, совет нечестивых и будет.
Были в Метеорах - шапито одно. И непременно поторговать.
Но я отделяю Христа от этого балагана. А многие, которые могли бы....не могут. Я вот не могу явить мужу Христа. И все тут.

Святой Дух на меня снисходил на горке у Ферапонтовского монастыря. Но он на севере и не действующий (не Дух, монастырь, конечно). А место там благодатное само по себе.

Пока служащие ПЦ  будут терпеть все это, пока не прозвучит голос о метанойе, все - фиговый листок.  Где Дар Различения? Вот о чем надо просить. А потом - о мужестве явить его. Вы ПЦ? Вот и флаг в руки.



« Последнее редактирование: 15 Май 2017, 10:56:19 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #517 : 15 Май 2017, 11:52:57 »
Родион.
Чего я могу, а чего не могу - я узнаю только после того, как попробую сделать.
Я не хочу разрушать мир полинезийца. Я знаю, что ему там хорошо и умрет он счастливым. Ведь это важно - умереть счастливым. Важнее, чем жить счастливым.
(Не настолько чтобы это превратить в цель, но все-таки).

Раиса
Отличная притча. Только толкование ее мне не нравится.
Рыба вообще не видит даже того, что видит петух. Но и петух и орел - летают в воздухе, объем которого и насыщенность офигенным - существенно хилее океанских.

Вот почему я не люблю сравнения и метафоры. Никогда не бывает идеальных. Притча годится только для подкрепления ясно выраженной мысли.

Игорь.
Я ждал что вы его пожалеете, как заблудшего на пути. А Сосед его покрестит и обратит.
И вы признаете, что он был темным.
А я бы сказал,  что также как вы видите этого грека - я вижу вас с Соседом.
А еще лучше - представьте, что в 2020 году прилетают инопланетяне, которые признаются в поставленным им эксперименте - можно ли у общества заметить нормального и истинного бога Зевса,
(который также является богом инопланетян, и который тот же бог, был у греков и римлян), который дает материальные печеньки, на бога который дает исключительно духовные печеньки.

И вот эксперимент завершен удачно. Можно заменить материального бога на духовного.
И вот инопланетяне жертвую пару жареных ягнят Зевсу и тот возвращает к жизни тех, кто пострадал в результате эксперимента.
Джордано Бруно живет в Аризоне.

Невозможно? В концепции бога-творца, всемогущего и прочая - вполне. А сам Зевс, живет недалеко, на Омикрон-Персее-8. К нему можно просто прилететь, поговорить и улететь.

Оксиген+Сосед.
Для меня лично искренность поступков важнее их "наполненности".
Это не значит, что я не вырублю человека, который искренне хочет вырубить меня,
Но если этот человек слабее, я не стану его "убивать".
Разумеется, у всех поступков должны быть "благие" намерения. В моем понимании.
К примеру, гражданина Мавроди я вырублю в момент встречи.
Не за то, что искушал глупых, а за то что обманул доверившихся. И делал это массово.


Для меня важен внешний вид. Жену выбираю, которая нра внешне. Вот хоругвеносцы, готы, стипманки, киберпанки. немецкие немецкие нацисты (благодаря фильму 17 мгновений весны) - для меня эстетически приятны.
И я к ним снисходителен.

А вот православные монахи и священники мне не нравятся. Внешне. Ассоциации с балалайкой, косовороткой, квашеной капустой и завалинкой с печкой.
 

Артемий.
Я посмотрел первые 3 минуты.
Дело в том, что я СПЕЦИАЛИЗИРУЮСЬ на создании микропроцессоров. Архитектуры. Конечной реализации. И не просто хорошо знаю КАК раотает комп, но абсолютно ТОЧНО знаю как работает любая его часть.
Хуже того - я, не побоюсь этого слова - СПЕЦИАЛИСТ ПО СИМУЛЯЦИИ. По моделированию ВСЕГО, чего угодно.

На компе можно смоделировать ВСЁ, ЧТО ВЫ В СОСТОЯНИИ ОПИСАТЬ. (В этом основная проблема).

Но если вы обладаете знаниями, простите, как у меня (так совпало), а не неандартальскими представлениями и верованиями относительно природы компьютеров, как у того британского философа,
то вы подыщите какой-нибудь другой способ выразить старую теория солипсистов, которых я всегда считал недоумками.

Вот уберите из ролика всякое упоминание компьютеров ВСЯКОЕ.

И попробуйте выразить свою идею.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #518 : 15 Май 2017, 12:06:23 »
Сосед!
И еще.
О Благодати в церкви. Если вы чувствуете ее ТОЛЬКО там, то можно рассмотреть вариант ИСС. Иконы, свечи, ладан, музыка, таинство в алтаре. Не может не волновать, впечатлять и тп.  Лично я сомневаюсь, что у церкви - лицензия на Благодать. Я ее чувствую и дома при молитве, и на природе...и в людях.

Вообще, странно, что служителей совесть не мучит от соседства с нанопылью. И все это они называют "обществом верных".
И молчат.
Никакой здравомыслящий совестливый человек не захочет окунаться в эту фальшь.
Вы просто не понимаете, что количество уже перешло в качество.
 

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #519 : 15 Май 2017, 12:23:41 »
Милосердие - это и есть совершенство. Не очень понятно это вы к чему написали. Милосердие как раз и в том  числе состоит дать человеку возможность спастись - быть рядом с Богом, а не в аду - это так просто. Вы же не писали как мне поступить с человеком который нуждается например материально или духовно. Это не аргумент. Моя позиция такова, основанная и подтвержденная практикой - альтернативы Христу нет, а значит и крещению. Но это выбор человека. Это была Божья милость взять грехи человечества на себя. Вам и правда лучше заниматься специальностью как написал Родион и фильмы смотреть. Духовная жизнь и путь к Богу очень серьезная тема - можно погибнуть на пути . А так хорошая жена, хорошая работа что еще нужно чтобы встретить старость...:) Главное не натворите смертных грехов.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #520 : 15 Май 2017, 12:32:30 »
GuerraKirillov, после 35 страниц этой темы, вы для себя сделали вывод на счет того, с чего начали: отравит ли вас жена исихастка или же нет, по приказу Свыше?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #521 : 15 Май 2017, 12:43:24 »
Родион.
Чего я могу, а чего не могу - я узнаю только после того, как попробую сделать.
Я не хочу разрушать мир полинезийца. Я знаю, что ему там хорошо и умрет он счастливым. Ведь это важно - умереть счастливым. Важнее, чем жить счастливым.
(Не настолько чтобы это превратить в цель, но все-таки).

Нет, брат инженер :), это всего лишь твои предположения. Это не знания. Умрет ли он счастливым, что для него счастье и протчая - типа "важнее - не важнее" - тебе не доступно. Ты не полинезиец. Может быть как раз научив его "пользоваться огнем" ты сделаешь его счастливым. И он проживет и умрет таким. Если тебе это не важно - мне жаль. Потому что это ответ - почему до сих пор есть голод, смертность, болезни, нищета. Потому что ученым мужам все равно. Они не хотят разрушать мира полинезийцев. А на самом деле они просто никчемны и не могут ничего, кроме разрушения. Созидание им чуждо. Им или не разрушать, или вообще по барабану. Ибо если прикоснутся - то точно развалят и то малое счастье которое у них есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #522 : 15 Май 2017, 12:45:49 »
GuerraKirillov, я там вообще минуты указал где описан опыт ученых, ну та ладно... У Вас как у Омара Хаяма "в окно смотрели двое"...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #523 : 15 Май 2017, 13:05:04 »
Оксана - я 3-й священник в храме. У нас такого не встречал о чем пишете. Ходить по другим храмам и монастырям выискивать недостатки согласитесь как то не с руки. :) Ну объективно. Случаи которые были у нас - объясняли свещницам что они не продавцы, они встречают людей иногда впервые перпступающие порог храма и просто не знающих ничего. Многие идут реально за утешением или исцелением как вы писали - смертельно больные или с утратой близких. Могут быть такие ситуации как у вас были - конечно могут- все люди. Попробуйте побыть свещницей и вы поймете все ну очень не просто. Это не в оправдание- объективно. Искушаются все и искушают все друг друга. Даже в ситуации с брюками- а зачем вы идя в храме одели брюки - ведь знали что не приветствуется!получается за собой вы этого не увидели - а вот монахов обтянутые брюки вводят в искушение. У нас на двери, на столе лежит огромная бумага с просьбой выключить мобильный телефон - угадайте все выключают? У вас есть реальные предложения что улучшить - подойдите на прием к епископу и озвучьте или к настоятелю.  Я всегда отношусь со снисхождением к любому человеку как он одет или выглядит - могу корректно попросить покрыть голову женщину или снять головной убор мужчине дабы не вводили в соблазн осуждения других людей.потому что они могут быть настолько придавлены своим горем что даже не замечают этого внешнего. Насчет Благодати - конечно Она может присутствовать в любой молитве. И тем не менее это не альтернатива согласитесь совершаемым службам в храме, особенно новоначальным.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #524 : 15 Май 2017, 13:06:52 »
Спасибо, Колхозник!
Наконец-то.
Да, жена меня отравит. Я это приму с покорностью (если не будет текущих срочных дел). Она это сделает с печалью.
Ну, то, что Бог не раз пожалеет об этом - это уже другая тема.