Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62754 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #600 : 16 Май 2017, 16:33:42 »
А что самое любопытное во всей этой истории.

В центре возникновения христианства не найдешь ни одного христианина.
В радиусе 300 км.
Вот как так?
Любители теорий заговоров - ау!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #601 : 16 Май 2017, 16:34:42 »
мне не нужно приспосабливаться- я не пришел делать карьеру или мне нечем было заниматься. Есть конкретные люди которым нужна помощь - они простые не исихасты - и если подвину их хоть немного к Богу значит как священник прожил не зря. Вы же меня хотите втянуть в борьбу кем то придуманную с ветряными мельницами.

Вы ошиблись в моих намерениях.
А что (спрашиваю просто из интереса), помочь можно только будучи священником?
И вы уверены, что подвигаете их к Богу? Надеюсь, не будет большой наглостью спросить - как?


Отец Владимир реально старается разобраться. Да защищая структуру. Милосердие на моих глазах проявлял не раз. И деньгами помогал и физическими усилиями, и молитвенным вниманием. Искренне, с любовью. В рвущей ситуации между внешним и внутренним так или иначе думаю всем приходилось оказываться. Да и пострадать по этой причине. Реально сегодня выстроить пространство служения Духом не просто. Искренность и посвящение, имхо, сделают свое дело. Постепенно.

По поводу абсолютизации земной церкви мы часто полемизировали.  Но все-таки правду откроет Дух и ряд наблюдений, - тогда все встанет на свое место.

Мне кажится жить в земной церкви меня научила работа в университете. Ты просто внутри себя ищешь Божье, а затем простраивается внешнее.
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 16:47:04 от Игорь Спасский »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #602 : 16 Май 2017, 16:35:14 »
И все равно... на пачку с кофе надо бы наклейку прикрепить: Не убий!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #603 : 16 Май 2017, 16:50:57 »
Так, Родион, не вижу особого толку разницу проводить. Есть ПЦ, в конце концов, а можно взять и шире даже. А прикрываться листочком, типа, я на другой кочке...только болотце-то одно.


Это Игорю, :) который тут УПЦ помянул.

Имеется в виду УПЦ МП, а не УПЦ КП. Так что все канонично )

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #604 : 16 Май 2017, 17:01:36 »
Артемий, вы ждете ответа? Все ответы уже есть в др. темах. Я писала о нас, форумских, когда писала о Лиле. Если не можете дать исцеления, наверное, не стоит педалировать...

Думаю стоит, если заноза беспокоит ее нужно убирать, загнать во внутрь и забыть, дороже обойдется. Для начала её нужно увидеть, посмотреть со стороны на нее и понять что она живет своей жизнью и питается вниманием человека через ассоциативную память. При детальном рассмотрении можно понять что это всего лишь набор несбывшихся ожиданий и представлений о том как должно было быть в той конкректной ситуации, причем осознать что все твои убеждения как должно быть правильно в данной ситуации это всего лишь видение сквозь призму предыдущего опыта и убеждений сложившихся на протяжении жизни, самое важное!!! твой оппонент работает также само сквозь призму убеждений желаний страстей, потом приходит понимание что опонент действовал не специально то есть не ведал что творил и на кого мы обижаемся ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #605 : 16 Май 2017, 17:02:33 »
Грация! Я самолично наклею, обещаю!

Игорь, даже не сомневаюсь в добрых намерениях Соседа. Вопрос у меня возник, потому что незнакомому человеку (о. Вячеславу Винникову) он как-то легко приписал "полуправду и домыслы".  Просто к священникам, которые берут на себя смелость и ответственность вести людей к Богу, требования повышенные, как вы понимаете.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #606 : 16 Май 2017, 17:06:30 »
Грация! Я самолично наклею, обещаю!

Игорь, даже не сомневаюсь в добрых намерениях Соседа. Вопрос у меня возник, потому что незнакомому человеку (о. Вячеславу Винникову) он как-то легко приписал "полуправду и домыслы".  Просто к священникам, которые берут на себя смелость и ответственность вести людей к Богу, требования повышенные, как вы понимаете.

Защита структуры с которой соприкасаешься каждый день. Думаю постепенно трансформируется. У меня так произошло во всяком случае. Помню как было тяжело, буквально по живому отделять "котлеты от мух". Не один год. Очень помогал отец Яков и отец Арсений, отец Никон. Которые несли собой Мир Божий сквозь внешние организационные заморочки.

Таже фраза " кому церковь не мать - Бог не отец" ... чтобы открылся ее смысл понадобилось время. Рвало реально не по детски. Очень больный был урок. Как весь мир перевернулся. Как Родион как-то писал - розовые очки сменились черными. А потом вообще начали сниматься любые )

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #607 : 16 Май 2017, 17:14:40 »
Закон Моиссев (равно как и остальные) - нарушать можно. Главное придумать отмазку. Найти нормальную причину не выполнять.

К примеру в пост нельзя есть, но если ты работаешь или болен - то можно. (А если просто до боли хочется колбасы - то явно тоже можно).
И так далее.
Т.е. нельзя воспринимать законы религии как закон. Просто как некую точку отсчета.
Вроде как Иисус чтил субботу, поскольку Моисей для него не пустой звук, но чтил чисто формально. Чисто чтобы не обострять.

Чем плохи в этом плане законы мироздания - их просто невозможно нарушить, вне зависимости от знания о них и твоих схоластических способностей.

Человеку дана свобода воли (нарушать или исполнять нравственные законы), чтобы он научился жить в этом мире по Любви. Чтобы он сам выбрал такую жизнь в Любви, не из-за страха наказания, возмездия, или из-за принуждения, а по велению сердца. Законы – это подсказки, в какую сторону двигаться человеку, если он в потемках совсем заблудился… Закон – это запрет для не свободного пока человека. Свободному запреты не нужны. Если дать человеку свободу нарушать все законы, включая законы мироздания, то… Поэтому существуют органичения свободы воли. Но в рамках этой жизни все равно всегда остается выбор, просто слепо следовать закону или же искать бОльшее.

Творец может нарушить законы мироздания, т.к. Он их Творец, но не делает этого. Ибо Бог - Любовь.

Ваша жена не хочет жить по закону, хочет по Любви и Вы это как никто другой понимаете!)
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 17:26:01 от Грация »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #608 : 16 Май 2017, 19:01:20 »
Вечер добрый))
Сижу, читаю топик про законы и Законы, защиту структур и тд и тп, и думаю -
Вот залетел майский жук в квартиру.. Чем бы накормить божью зверюшку???

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #609 : 16 Май 2017, 19:15:01 »
Оксана - как священник я помогаю людям открыть себя для изменений Богом через беседы и совершение Таинств и личную молдитву за них. Никого не заставляю - показываю путь- далее они сами идут - остаюсь рядом как советник в прожитом мною самим или отправляю в сложных ситуациях к старшим товарищам, которым открывается Божья Воля.  Цель простая - люди должны убедиться через Благодать в присутствии Творца. Учу молитве или корректирую-подсказываю когда явно делают неверно. Учу азам духовной жизни из своего опыта. Помогаю исповедоваться. Проповедую в храме и вне. Неполный список - исключите сами что может делать мирянин а что священник. Сан принимал потому как "позвали" и благословение старца - считал долго что это невозможно. На все ответил?:) Ни от кого не прячусь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #610 : 16 Май 2017, 19:23:52 »
http://www.wday.ru/stil-zhizny/kop/mojet-li-jit-mayskiy-juk-domashnih-usloviyah/

Здесь про то, что едят майские жуки в домашних условиях.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #611 : 16 Май 2017, 19:25:56 »
На улицу его. Сам найдёт и сам поест.
Даёшь свободу !!!
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #612 : 16 Май 2017, 19:38:41 »
На улицу его. Сам найдёт и сам поест.
Даёшь свободу !!!

Хм..
..Один говорил: "Нам свобода - награда:
Мы поезд, куда надо ведем".
Другой говорил: "Задаваться не надо.
Как сядем в него, так и сойдем.."...
*-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #613 : 16 Май 2017, 19:50:51 »
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.


От Иоанна 13:34-35

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #614 : 16 Май 2017, 20:05:26 »
Oxygen, "Неужели непонятно, что чел хлопает дверью в 10 раз не с целью шантажа, а - просит..Ну, таким вот образом, как умеет. "

Лиля не умеет принимать помощь. Я несколько раз предлагала ей конкретно помочь. Предлагала собрать ей денег, даже писала по этому поводу Александру, предлагала сделать бесплатно интернет магазин для ее дизайнерских работ. Но она не захотела.
Возможно, не хочет принимать помощь от несчастной необразованной старухи. Если кто-то сумеет найти к ней подход, буду только рада.  Потакать и соглашаться с ней не считаю правильным, поэтому постараюсь обходить стороной.