Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62751 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #705 : 18 Май 2017, 13:38:19 »
Сосед, я не вас конкретно имел ввиду. Не обижайтесь.
Просто эти слова Иисуса - жестковаты. Не сразу разжуёшь....
Давно подмывало написать, но сдерживался. Гляжу - нет, нету в нас меры, пришлось написать.

То, что вы ради людей стараетесь - это хорошо и правильно, так и надо.
Конечно, наша церковь в очень печальном состоянии.
Это как у меня - 35 за бортом, и будет хуже. Кондиционер - живительная прохлада. И вот эта прохлада - церковь, вся плесенью поросла. И даёт жизни мало, и вонючей.
Чистить трудно, больно и непривычно.
Мы привыкли - жертва. Жертва Бога нам, Бога нами, люди -> церкви и Богу... и так далее.

А всё сложнее и печальнее. Бог - людям, церковь - для людей. И так далее.
То, что должно быть. Это как от начальства вниз.

А наверх... это вообще интересно, как нибудь напишу, но не в этой теме. В принципе, всё говорилось, осталось синтезировать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #706 : 18 Май 2017, 13:56:39 »
Краевед, ну, на сухари-то приезжайте! Да и изюм, по такому случаю, можно наковырять.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #707 : 18 Май 2017, 14:14:13 »
Посмотрим. Надо будет объявление сделать, дорогу запланировать.
Михайловка, Волгоград...
Кто хочет - к тому приеду.
Конкурс открыть - на первое место в списке. Гы.
Как завзятый батюшка - кто больше плюшек и пряников предложит - тот и будет первым...Гы....:) :) :) Стёб сугубо в стиле РПЦ.

Пока конкурс не открыт, так что ничего пока не предлагать....   :-D
:)

P.S.
И в личку тоже не предлагать! Тут я серьёзно.
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 14:30:39 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #708 : 18 Май 2017, 14:55:02 »
От. Сергий я на вас и не обижался - смысл обижаться- сам себя за ручку в ад вести? :)Извольте. Просто поймал на мысле себя , что становится страстью общение на форуме и неполезное для меня и для форумчан. А так я за вас еще и помолился как-то и просто поминаю - был момент мне показалось что вам не очень хорошо было. Но так как я еще часто и ошибаюсь в оценках ситуации то и за это простите.:) Будете в Одессе будет интересно увидеть "легенду форума".:) Помогай вам Боже!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #709 : 18 Май 2017, 15:07:27 »
А на вопрос "Зачем" умному ученику я бы ответил -
Если этот встреченный верующий - твоя бабушка из секты скопцов - я бы настоятельно рекомендовал с ней серьезно поговорить.

+

Вообще не понимаю, почему надо бояться с Геррой разговаривать? Он ведь и не предлагает с ним серьезно говорить как с его бабушкой, но все равно ждет ответы на свои вопросы. Хуже, чем он есть, уже все равно не станет.))

Соседу + за то, что он, заведомо оказавшись в невыгодном положении, отважился на разговор. И за это получил бонус - увидел вкрапления страстности. Но если попробовать отдалиться от чувства собственной ценности (мыслей типа полезен - не полезен), то, согласна с Оксиген, общение на форуме подарит еще и не такие бонусы.)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #710 : 18 Май 2017, 15:32:52 »
Просто поймал на мысле себя , что становится страстью общение на форуме и неполезное для меня и для форумчан.

Сосед! У Вас есть ясное представление о том, каким является полезное или не полезное общение? Можете сказать об этом немного? В чем Вы видите пользу для себя при общении, а в чем - для других людей?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #711 : 18 Май 2017, 16:40:52 »
У меня был и бывает опыт подвисания на форумские потоки разных уровней. Испытываешь при этом разные состояния от эмоциональной вовлеченности до головных болей, ментализации и т.п. Бывали и нападения. И здесь можно практиковать разотождествление, поиск Присутствия за словами. Бывает находится муть и отсутствие, уклоны как в рацио, так и в оккультную муть. Приобретаемый навык разотождествления, имхо, помогает и в соборной молитве в храме и просто в жизни. Коллективные, корпоративные, семейные, разные разные движняки. На каком-то этапе такое общение становится серьезным подспорьем. Начинается протрезвение. И не стоит забывать, что здесь есть люди, делающие тихо свое молитвенное дело. И происходит Обыкновенное Чудо. Кроме того можно очень многое увидеть в себе реального (согласен с Окси). То, что именно сейчас следует менять (как Раиса написала).
« Последнее редактирование: 18 Май 2017, 16:57:51 от Игорь Спасский »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #712 : 18 Май 2017, 22:12:25 »
Общение, которое не построено на любви хотя бы одной из сторон уже неполезно. Если уходит мирное состояние - значит что-то в общении не так. Если общение превращается в страсть (ты становишься управляемой куклой- заложником этого общения).
Ну и если ведет к грехам -обидам, раздражению, формированию идола, восхвалению и тд то понятно тоже неполезно. Для меня самое плохое потерять контроль над помыслами в момент и по итогу общения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #713 : 18 Май 2017, 22:57:25 »
Для меня самое плохое потерять контроль над помыслами в момент и по итогу общения.

Понятно, спасибо! Можно еще один вопрос Вам задать? Как Вы осуществляете контроль над помыслами? Что практически для этого делаете?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #714 : 18 Май 2017, 23:35:33 »
задаю вопрос себе что породило помысел - какова его основа, источник - понятно где нужно - поправить- внутренние. Внешние - или не замечаю или молюсь ИМ или при сильной атаке когда нет сил - обращаюсь за помощью к святым , например, к Марии Египетской, или друзьям старшим- если на практике- у этих помыслов тоже есть как правило основа. "друзья-враги" отслеживают прием инфы нашими глазами, ушами тд и тут же начинают всеивать видя нашу реакцию. Поэтому лучше смотреть не оценивая ни на кого- никакой оценки ни хорошей ни плохой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #715 : 19 Май 2017, 06:16:07 »
Есть, имхо, вариант более сильный. Поймать момент тишины ума в безмолвном Присутствии. Тогда помыслы крутятся как вокруг скалы не затрагивая сути.

Анализ - все равно это ментальная деятельность. А это некий шумовой фон, не дающий перейти к Большему. Можно попробовать как владыка Антоний Сурожский советовал. Произносишь молитву, а затем замираешь и всматриваешься внутрь. Паузы можно удлинять. Молитва постепенно тоже может видоизменяться. Будет что-то похожее на "поймать волну".

Потом помыслы видиться как энергии-касания. Можно от них отстраняться не доводя до их образного раскрытия.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 06:35:44 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #716 : 19 Май 2017, 06:27:21 »
 Вот упомянутый отрывок.

Цитировать

Я ГЛЯЖУ НА НЕГО, ОН ГЛЯДИТ НА МЕНЯ, И НАМ ХОРОШО ВМЕСТЕ

Из опыта человеческих взаимоотношений все мы знаем, что любовь и дружба глубоки тогда, когда мы можем молчать друг с другом. Если же для поддержания контакта нам необходимо говорить, мы с уверенностью и грустью должны признать, что взаимоотношения все еще остаются поверхностными; поэтому, если мы хотим молитвенно поклоняться Богу, то должны прежде всего научиться испытывать радость от молчаливого пребывания с Ним. Это легче, чем может показаться сначала; для этого нужно немного времени, немного доверия и решимость начать.

Однажды «Арский Кюре», французский святой начала девятнадцатого века, спросил старого крестьянина, что он делает, часами сидя в церкви, по-видимому даже и не молясь; крестьянин ответил: «Я гляжу на Него, Он глядит на меня, и нам хорошо вместе». Этот человек научился говорить с Богом, не нарушая тишину близости словами. Если мы это умеем, то можем употреблять любую форму молитвы. Если же мы захотим, чтобы сама молитва состояла в словах, которые мы употребляем, то безнадежно устанем от них, потому что без глубины молчания эти слова будут поверхностны и скучны. Но каким вдохновляющими могут быть слова, когда за ними стоит безмолвие, когда они наполнены духом правым…

Митрополит Сурожский Антоний
 

Это как раз разговор о безмолвном пребывании в пространстве тонкого зова. Опыт тишины тоже потихонечку нарабатывается. Это важно постоянно пробовать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #717 : 19 Май 2017, 06:37:22 »
Вот кратко о борьбе с помыслами. Важно внимательно вчитаться и будут найдены все необходимые ключики.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3395.0

Про фонящий рациональный ум много говорили лично. Как раз, имхо, именно он сейчас мешает пройти дальше. Кажется что опыт тишины как-бы ускользает. Думаю стоит на это обратить внимание. Кстати тогда и участие на форуме примет другое качество. Многое будет видеться по другому.

Еще раз очень и очень советую внимательно отнестись к материалу по ссылке.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 06:49:32 от Игорь Спасский »

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #718 : 19 Май 2017, 09:20:48 »
я вижу помыслы не только как мне мешающие, а как промыслительно показующие где у меня слабое дместо появилось или что я делаю не так и точно какая страсть мною рулит. Как раз я и хочу чтобы ум замолчал - все верно. Тогда не отвлекает ничего и на молитве. Я пишу о своем опыте простом до безобразия и ни на чем не настаиваю. :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #719 : 19 Май 2017, 09:29:07 »
я вижу помыслы не только как мне мешающие, а как промыслительно показующие где у меня слабое дместо появилось или что я делаю не так и точно какая страсть мною рулит. Как раз я и хочу чтобы ум замолчал - все верно. Тогда не отвлекает ничего и на молитве. Я пишу о своем опыте простом до безобразия и ни на чем не настаиваю. :)

Да и есть направление его усовершенствования в сторону тишины ума как постепенного процесса. Того самого Мира Божьего как пространства внутри (вспомните отца Якова). И путь к нему как раз через тишину. Про это и слова владыки Антония и ссылка вопросоответов. Безмолвное хождение в Присутствии как бы постоянно быть в канале Тонкого Зова, когда ум не фонит. Вспомните состояние головы после поплавковой рыбалки и к нему еще если добавить Тонкий Зов. Это где-то туда.

Ментальный шум-фон - это некая привычка, на которую есть и своя отвычка ) А указание на правильность и исправление (слабые места) может приходить тоньше, чем на уровне помыслов. Помысел некая интерпретация. Возможно и прямое восприятие.

Удивительно, живя через забор обсуждать это все здесь. Похоже здесь заборов меньше ). Такой феномен форума. И конечно важно соборное мнение-консилиум, а особенно молитва друзей.

Также тишина ума (хотя бы относительная) помогает совсем с иной глубиной проживать службы и разотождествляться-видеть страстные движения.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 09:45:07 от Игорь Спасский »