Исихазм

Автор Тема: Вопрос о вере  (Прочитано 19670 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #15 : 04 Октябрь 2007, 15:57:55 »
И ещё. Я выделил для себя два различных состояния: ненависть и "ярость" (не знаю более подходящего слова). "Ярость" - это готовность стоять до конца, чего бы это ни стоило. Можно яростно сражаться, но не ненавидеть. И можно ненавидеть, но не сражаться.
Наверное можно. У меня не очень-то получается. Когда человек элементарно слабее физически, его довольно легко не ненавидеть и одёрнуть вовремя (если оказывашься в нужное время в нужном месте). А когда сильнее, то чаще всего получается только ненавидеть, а не сражаться. Потом очень долго дерьмом себя чувствуешь вне зависимости от Веры.
А когда-то падает последняя соломинка, которая "ломает спину верблюду" и страх уже уходит. А вот ненависть остаётся. В общем-то и сила во многом из этой ненависти рождается. Мне, например, за себя уже не очень-то страшно, но есть семья, за которую любой нормальный человек будет бояться, и полУчится, что опять же не во всех ситуациях сможешь ответить по совести.
Конечно, человек всей картины не видит. Только того, что видит очень часто бывает достаточно. Слишком много очевидного зла, которому ничьи раздумья и умозаключения не важны и не интересны. Оно своим делом занято. Если я чувствую, что могу, то буду это останавливать, как сумею. И пусть меня лучше потом судят (я не про людской суд), чем я сам себя буду сейчас судить и приговоры выносить за свои действия или бездействия... От этого и свихнуться недолго.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #16 : 04 Октябрь 2007, 16:33:58 »
Конечно, человек всей картины не видит. Только того, что видит очень часто бывает достаточно. Слишком много очевидного зла, которому ничьи раздумья и умозаключения не важны и не интересны. Оно своим делом занято. Если я чувствую, что могу, то буду это останавливать, как сумею. И пусть меня лучше потом судят (я не про людской суд), чем я сам себя буду сейчас судить и приговоры выносить за свои действия или бездействия... От этого и свихнуться недолго.
..............................................

это проблема. из-за очевидности зла постоянно крутятся в голове всякие опасные ситуации, потенциально могущие произойти в будущем. строятся схемы обхода и предотвращения. заранее испытывается ненависть к обидчикам. в итоге, если что-нибудь происходит, то совсем не то, к чему готовился. А если не происходит, получается существенная часть жизни потрачена на ненависть и страх перед фантомами собственного воображения.

да и в сердце вместо очищения - наработанные годами страх и озлобление на ближних.

сказано очень точно:

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."

Наверное, самое трудное реально воплотить в жизнь согласие - "да будет воля Твоя". Веру как доверие, что Бог ведет тебя и делает все к лучшему.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2007, 19:01:56 от Sергий »

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2007, 17:56:30 »
Alek-Sandr: «Слишком много очевидного зла, которому ничьи раздумья и умозаключения не важны и не интересны. Оно своим делом занято. Если я чувствую, что могу, то буду это останавливать, как сумею.»
Конечно, полная пассивность и бездеятельная позиция «сам виноват» по отношению к пострадавшему – другая крайность. Равнодушие и холодное сердце. Действовать с молитвой и трезвой головой. Но не злом на зло.   
Скорее всего, человек ужаснулся бы, покажи ему последствия не то, что действий, но и заряженных эмоционально мыслей и слов. Сегодня всего лишь что-то сказал в сердцах. А завтра добил этим чью-то очередную жертву. Все же связано.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2007, 18:27:54 »
когда из жизни по не ясным причинам, скоропостижно  уходят самые близкие люди
Куда уходят? Куда можно вообще "уйти"? "Аще взыду на небо, Ты тамо еси: аще сниду во ад, тамо еси". Все - от маловерия.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2007, 18:42:40 »
Мне, например, за себя уже не очень-то страшно, но есть семья, за которую любой нормальный человек будет бояться
Читал, как один священник - бывший спортсмен -скрутил в бараний рог хулиганов, напавших на него с женой. Причем, когда они нападали на него до этого и он был сам, он никогда не сопротивлялся и его часто избивали, а в этом случае вступился за свою жену. Когда он потом принес покаяние перед архиереем, он мотивировал свои действия именно словами Спасителя "больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя".
Теперь касательно ваших слов. Тут вот в чем дело - бояться за семью - это не значит любить ее. Боязнь за кого либо - это не плод любви, это - плод маловерия и собственничества, которое очень часто принимается за любовь. Уповающий на Господа не боится ни за себя, ни за близких, ни за кого бы то или что бы то ни было вообще. Как будто наша боязнь кому-то может помочь или спасти кого-то. Она действует разрушительно именно на нас, ведь остальным ни холодно, ни жарко от того, что мы за них боимся.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2007, 20:01:23 »
...Боязнь за кого либо - это не плод любви, это - плод маловерия и собственничества, которое очень часто принимается за любовь. Уповающий на Господа не боится ни за себя, ни за близких, ни за кого бы то или что бы то ни было вообще. Как будто наша боязнь кому-то может помочь или спасти кого-то. Она действует разрушительно именно на нас, ведь остальным ни холодно, ни жарко от того, что мы за них боимся.
На словах опять всё очень ладно и складно и даже красиво. А у Вас, surrge, дети есть? Я не знаю. Я только спрашиваю. Вам не страшно было бы маленькую дочку в школу без присмотра отправлять в большом городе? Остальным от Ваших чувств точно ни холодно ни жарко, а Вам как?
У меня есть один знакомый (когда-то он в российской "братве" на средненьких должностях подвизался), который вдруг, лет после 40-а, к Господу пришёл (слава Богу, что именно эту дорогу он нашёл для себя, хотя представление о вере своё имеет и никто не возьмётся утверждать, что истинное). Сейчас он говорит, что у него за себя страха вообще нет и за родных в общем-то тоже. Сыну он всегда говорил (я думаю, что не всегда, а только в последние годы) о том, чтобы сын поступал в жизни так, чтобы ему потом за себя стыдно не было, а дальше уже, как жизнь сложится. (Что-то неуловимо знакомое, ну да ладно, я сейчас не о том.)
У него такой переворот произошёл после очень значимых событий, я так представляю из некоторых контекстов, что на его совести и чья-то жизнь есть, а может и не одна. Так что, чтобы за родных не бояться, надо сначала чужих угробить? Где здесь Вера? В чём это она проявляется? Только не надо мне сейчас говорить о разбойнике, который в Христа поверил, когда на кресте висел. В этой ситуации я бы в кого-угодно поверил, слабоват этот пример для доказательства перерождения разбойника, он больше о великодушии Господа говорит.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2007, 21:10:49 »
Куда уходят? Куда можно вообще "уйти"? "Аще взыду на небо, Ты тамо еси: аще сниду во ад, тамо еси". Все - от маловерия.
во ад.
маловерие, что это такое? я маловер. Где начинается настоящая Вера?

яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2007, 22:21:15 »
>>Где начинается настоящая Вера?

где - тяжело сказать, но нередко начинается и с маловерия :)

Господи, умножи в нас веру!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2007, 22:47:00 »
Наверное можно. У меня не очень-то получается. Когда человек элементарно слабее физически, его довольно легко не ненавидеть и одёрнуть вовремя (если оказывашься в нужное время в нужном месте). А когда сильнее, то чаще всего получается только ненавидеть, а не сражаться. Потом очень долго дерьмом себя чувствуешь вне зависимости от Веры.
А когда-то падает последняя соломинка, которая "ломает спину верблюду" и страх уже уходит. А вот ненависть остаётся. В общем-то и сила во многом из этой ненависти рождается. Мне, например, за себя уже не очень-то страшно, но есть семья, за которую любой нормальный человек будет бояться, и полУчится, что опять же не во всех ситуациях сможешь ответить по совести.
Конечно, человек всей картины не видит. Только того, что видит очень часто бывает достаточно. Слишком много очевидного зла, которому ничьи раздумья и умозаключения не важны и не интересны. Оно своим делом занято. Если я чувствую, что могу, то буду это останавливать, как сумею. И пусть меня лучше потом судят (я не про людской суд), чем я сам себя буду сейчас судить и приговоры выносить за свои действия или бездействия... От этого и свихнуться недолго.
Ненависти нет, есть неприязнь, а чем они различны? Только интенсивностью. Вы говорите, что у вас не получается, но это не значит, что это не возможно в принципе.
В чём вера? Вера - доверие ко Господу. У меня есть маленький сын и данная Богом жена и иногда вспыхивает за них тревога и даже страх, но страх этот уходит, когда я вспоминаю о Господе, потому что на всё Его воля, что Он во всём. Да будет воля Твоя, но не моя. Если хочешь, сохрани их, которых Ты вверил мне. Если придёт такой момент (не дай Бог, конечно), я буду драться за них, наверное, но главная драка будет внутри - как не возненавидеть того, другого, как сохранить Бога в сердце. Как сохранить любовь, не к тому, другому, а в принципе? Это - главное наше сражение - сражение за сердце, за любовь. Чтобы всё сделать по любви, а не по ненависти. На все слова вы отвечаете что, дескать, всё красиво говорится, да в жизни всё не так. Так, Александр, так, каждый момент, когда вы идёте по улице, когда вы видите обитателей ада, или тех, кто кажется вам таковыми, вот оно, сражение - не дать неприязни проникнуть в сердце, сохранить в сердце Имя Господне. Каждый день, каждый момент это сражение за сердце и любовь, в каждой мелочи, потому что мелочей не бывает в жизни. И постепенно начинаешь понимать, как дОлжно быть, как правильно для тебя поступить, какое состояние будет правильным, потому что ты узнаёшь вкус разницы. Вкус Духа. И постепенно все сомнения уходят и все страхи, остаётся одна молитва.
Олег

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2007, 00:17:10 »
На словах опять всё очень ладно и складно и даже красиво. А у Вас, surrge, дети есть?
Были... Точнее, был. Господь дал, Господь и взял.

Цитировать
Вам не страшно было бы маленькую дочку в школу без присмотра отправлять в большом городе? Остальным от Ваших чувств точно ни холодно ни жарко, а Вам как?
Вот это-то и есть то самое маловерие, о котором речь. Не можем полностью положиться на Господа, полностью довериться Ему, уповать на него. Чтобы было "не Моя воля, но Твоя да будет".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2007, 02:20:52 »
surrge, plot, спасибо!
Что-то вы мне разъяснили. О своём маловерии я давно знаю, за то время, пока меня на форуме не было, оно не уменьшилось. Думаю, что даже наоборот.
Умом я примерно понимаю, что должно быть, но это только умозрительное понимание, вроде выученных школьных уроков, - сегодня сдал, через неделю забыл. До того, чтобы в сердце так было, ещё великая пропасть.
О постоянном сражении внутри себя только вот сейчас вспомнил. Где уж на самом деле это в себе воспитать. Я сейчас представляю, что так может быть, но не представляю, что так может быть со мной. Слишком давно я с собой знаком, чтобы так о себе подумать.
Сейчас могу только сказать, что когда ещё я в Храм регулярно ходил и причащался, то отношение к жизни было немного другим. Только я точно помню то время, со мной тогда не меньше зла со стороны делали (по моему представлению, конечно), а я больше терпел. Терпение кончается, у всего свой предел есть. То есть, терпеть можно и больше, в этом я не сомневаюсь, всей глубины этого состояния никто не знает. Но я сейчас понимаю, что я себя уважать перестану, если некоторые очевидные вещи, о которых раньше говорил, буду терпеть.
По-моему жить надо в согласии со своей совестью, не просто так она людям дана, а свести вместе смирение и мои представления о совести я совсем не всегда могу. Это ещё мягко сказано.
 

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2007, 06:37:00 »
Терпение в вашей интерпретации, кажется, это когда внутри всё кипит, а ты ничего не делаешь. Это не правильно. Нужно, чтобы внутри не кипело. Чтобы внутри был только Господь. Методически вымещайте из сердца все эмоции и мысли молитвой. Шаг за шагом.
Смирение, это не когда кого-то бьют, а ты стоишь, потупив глазки. Смирение описано в словах Господа про другую щёку. Но моё глубокое убеждение в том, что в данных словах речь шла прежде всего о внутреннем состоянии. То есть, чтобы в ответ любую на агрессию в твоём сердце не возникала ненависть. Не отвечать злом на зло, как заметила Maria. Это не что иное, как исихия, когда внутри человека нет ничего от мира сего, безмолвие и молитва и упование на Господа. Это конечно совем предельный случай, но и промежуточные стадии дорогого стоят.
А "уважать себя" - это не христианское понятие. Себя не уважать надо и не унижать, а предать огню. Вообще о себе забыть, помнить только о Нём. Это опять же предельная стадия, но, опять же, и промежуточные стадии дорогого стоят.
Олег

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2007, 06:51:30 »
Нужно молится, просить Господа дать ответ как поступить, чтобы вразумил: Почему? За что? Для чего?  Что мне делать? и т.п. мне кажется, не задавая вопросы нельзя получить ответы, опять же необходимо усилие веры. ИМХО.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2007, 08:24:46 »
...Только не надо мне сейчас говорить о разбойнике, который в Христа поверил, когда на кресте висел. В этой ситуации я бы в кого-угодно поверил, слабоват этот пример для доказательства перерождения разбойника, он больше о великодушии Господа говорит.
А разбойник-то и не переродился вовсе. Он, видимо, всегда не был лишен некоего чувства справедливости, поэтому-то и укорил третьего распятого, глумившегося над Господом. И не факт, что уж сильно очень поверил, просто попросил Господа вспомнить о себе...
А у Матфея - так оба распятых по бокам Христа поносили Его.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о вере
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2007, 16:30:47 »
plot, ещё раз спасибо!
О Вашем последнем сообщении я уже всерьёз задумался. Не то, чтобы я понимаю, как я это сейчас р-р-раз и всё сделаю. Но есть направление, в котором можно попробовать двигаться (хотя бы и очень маленькими шажками).