Исихазм

Автор Тема: а вы перед смертью обычно потеете?  (Прочитано 49466 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #60 : 26 Июль 2008, 03:04:26 »
/Очень рад, что хоть в чём-то вам помог осознать самого себя.

Еще раз спасибо, без вас столь многое было неясно!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #61 : 26 Июль 2008, 03:18:42 »
Вижу Вы так настроены, что кто-то должен прийти и принести все на блюдечке с голубой каемочкой. Но насильно в Царство Небесное никто не тащит. Не хотите как хотите.

maksgor, я бы и впрямь попросил принести на блюдечке с голубой каемочкой, если бы знал - что.
Вот вы знаете, что такое Царство Небесное? Если знаете, если были там - расскажите.
Я вот не знаю.
Мои понятия примитивны: ад - там где вечно плохо, рай - там где вечно хорошо. Но вот что хорошего ждет в раю, чтобы терпеть ад в этой жизни? Разве что "в раю всегда будет хорошо, в аду - всегда будет плохо".
Нужно тут потерпеть, пострадать, и тогда все вечно будет хорошо. Но в этой схеме - нет Бога. Это просто схема, лишенная жизни.
И тогда вдруг понимаешь, что радости земные - ущербные, ужасные - единственное, что ты знаешь. "Другие радости" - слова, самовнушение, оборачивающиеся пустотой.
Молитва о Царстве Небесном, а что такое Царство Небесное?
Вы там были?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #62 : 26 Июль 2008, 10:53:52 »
Наверное, все ищущие спасения желали бы услышать приблизительно такой вот ответ из какого-нибудь достоверного источника: поскольку твоя природа такая вот и такая, особенности у тебя такие вот и такие, то делай так, так и вот так - и спасешься. НЕТ ТАКИХ ОТВЕТОВ. Я тоже хочу не тыкаться как слепой котенок, и не теряя ни минуты, творить то и то и приближаться к спасению.
Почему этого нет в моей жизни?
Недавно  услышал такую вот мысль про духовников (хотя разговор не об них): почему нет нынче духовников и старцев - потому что нет послушников. Просто это таинство никем не востребовано. Нет твердо решившихся на послушание.
Может и у нас также: да я не знаю Бога ЛИЧНО, и естественно, что без Него все понятия об аде и рае, о мытарствах, о смирении, о самоуничижении превращаются в надуманные схемы,в сташилки.
Но нет же, не дает мне покоя одна заноза в душе - внутри меня что-то говорит: есть ОН. Я не знаю каким путем к Нему прийти, но  я чувствую (скажу может быть необоснованно дерзостно) что Он  - Родной.
Я лично про себя решил так: может я погибну, пусть мое состояние такое, какое оно есть сейчас (хотя видимо, и сам не знаю какое), но я попытаюсь Его найти. И пофиг на все осальное - пусть хоть затопчут.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #63 : 26 Июль 2008, 11:27:49 »
Во как Антиквар всех нас тут расчехвостил и отчебучил.
И правильно сделал. Жаль только, что самому ему это куда больнее, чем всем советующим.

Антиквар, простите - я понимаю, что цитатками тут ничего не поделаешь... Держитесь. Вот несмотря ни на что.
И знаете - попробуйте перепроверить все с начала: почему Вы в церкви, чего ищете, зачем оно Вам. Наверно будет очень больно, но может быть поможет. Знаете это как рана с осколками стекла - ковыряться больно, но если все не выскрести - никогда по настоящему не заживет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #64 : 26 Июль 2008, 13:05:55 »
И в этой жизни нахожу подтверждение - когда пребываю внутри и в молитве,чувствую себя как в танке.На войне конечно,но как в танке,в безопасности.  
:-)Аналогично :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #65 : 26 Июль 2008, 13:13:49 »
b]"Делай,что должен и будь,что будет."[/b
:-)В моём варианте: "Делай что можешь, что от тебя требуется и не задумывайся" :-)...Дуримар у меня много мысленных совпадений с вами :-)...Не иначе общее мытьё сортиров сказывается :-D...
ЗЫ: Мне кажется я нигде это не читал...Само пришло :-)...И я это говорю себе когда мне плохо(уныние)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #66 : 26 Июль 2008, 13:16:46 »
Довольно давно я попал в передрягу из которой ну никак не должен был живым выйти - упал с ледовой стены высотой метров пятьсот - это почти свободное падение. И ничего. Только колено ушиб слегка. "Осмыслял" этот опыт довольно долго и трудно, но кроме прочего пришел к ощущению, что собственно жизнь-то положенная мне - кончилась. И знаете - это дало какое-то странное ощущение свободы - типа не должен я больше ничего никому. А та жизнь которой живу - мне подарена. И смерти желать как то "неблагодарно"...

Мурашки по телу. Вон оно оказывается как бывает! :-o

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #67 : 26 Июль 2008, 13:56:07 »
Антиквар...То что вы описали навеяло воспоминание...Помню что в прошлом, на фоне гипервысокой активности ума, часто бывали депрессии, не уныние, а именно депрессии, зачем я живу, Бога не чывствую, я дрянь и т.п...И сделать что либо было нельзя...Но что помнится точно, так это=что как только пришло усмирение помыслов, чють позже стала появляться и радость, как будто освободилась энергия в холостую затрачиваемая на суетную мыслемешалку...Первое время чувствовал что ум отупел...Я уже не мог как раньше,говорить сплошным нескончаемым потоком, а приходилось слова как бы выдавливать...И забывчивость появилась...В общем кое какие трудности в быту были(не смертельные)...Но желания вернуть назад активность ума, я не имею, т.к. появилось нечто значительно более ценное, чем возможность выглядеть интеллектуальным...Что я хочу сказать...Антиквар мне кажется что это у вас то же, о чём я пишу сейчас...Слишком активный ум высасывает из вас жизненные силы...Я помню в такие моменты продолжал упрямо и тупо талдычить сухую молитву, точнее словоповторение, с чувством уверенности что ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЕЛО МОЕЙ ЖИЗНИ...Я так думаю и сейчас...Простите если я это не в тему :-)...

ЗЫ: Ну а если так по мужски, конкретно...Антиквар скажите а что вы реально делаете для борьбы с депрессией?...Можете не отвечать конечно...

Господи спаси сохрани и помилуй раба Божия Константина!
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #68 : 26 Июль 2008, 14:41:59 »
После "такой" передряги люди обычно понимают, что не имеет смысла и дальше искушать Господа Бога своего и завязывают с альпинизмом. [Сам-то я грешен - гоняю с гор на лыжах как угорелый, но пока кроме слегка надорванного ахиллова сухожилия да пары обширных синяков на ребрах, ничего существенного не случилось]. Думаю, что горный туризм может лишь отчасти компенсировать утрату острых ощущений от совершенно суицидального времяпрепрвождения - лазания по скалам и ледникам.

На счет альпинизма не знаю, сам никогда не лазил, но хочу сказать, что когда смотришь на одинокую, заснеженную, залитую солнцем вершину... иногда на глазах могут появиться слезы,  тогда, внимание(!) ,  это  момент  молитвы :-) (покаянной или благодарственной или все вместе), но молитвы без мольбы и выпрашивания,  тогда становится очевидно, что  уродливое страдание не имеет большого смысла,  его эффективность слишком мала, а разрушительный побочный эффект слишком велик. Разрушать то, что не создавал - святотатство, а принимать то, что создано - богослужение.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #69 : 26 Июль 2008, 14:52:55 »
Цитировать
Еще раз спасибо, без вас столь многое было неясно!

Вот наши соби и пообщались друг с другом.

И разошлись - каждая вполне довольная сама собой.


Из двух миров мы выбираем третий,
Который лучше может быть для нас,
Но в мире каждом блеск Его созвездий
Всегда один, как Божий вечный глас.

Стучат часы в бессмысленности ритма,
Что кружит нас, как стрелку механизм,
И нам всегда сквозь тучи эти виден
Лишь мертвых тел вселенной организм.

Как пыль песок пустынь и обиталищ
Несут ветра отчайнья и тоски,
И наших лет бессмысленный товарищ -
В болотах "Я" пустые огоньки.

Есть тьма и тьма, но делит их беззвучно
Лишь тонкий луч невидимых светил,
И в мире том, где все благополучно,
Никто из нас себя не позабыл.

А наши дни летят совсем как ночи,
И мы плывем в кошмарах, как в дождях,
Нет сил уйти, остаться нету мочи,
И эта жизнь - как смерти вечный крах.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #70 : 26 Июль 2008, 19:53:28 »
Во как Антиквар всех нас тут расчехвостил и отчебучил.
И правильно сделал. Жаль только, что самому ему это куда больнее, чем всем советующим.

Антиквар, простите - я понимаю, что цитатками тут ничего не поделаешь... Держитесь. Вот несмотря ни на что.
И знаете - попробуйте перепроверить все с начала: почему Вы в церкви, чего ищете, зачем оно Вам. Наверно будет очень больно, но может быть поможет. Знаете это как рана с осколками стекла - ковыряться больно, но если все не выскрести - никогда по настоящему не заживет.
Присоединяюсь к Gior'у. Хочу только добавить свою нижайшую просьбу к Вам не уходить отсюда. Здесь, по крайней мере, Вас любят и сострадают (кто как умеет).

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #71 : 26 Июль 2008, 20:34:48 »
Антиквар скажите а что вы реально делаете для борьбы с депрессией?...Можете не отвечать конечно...

Господи спаси сохрани и помилуй раба Божия Константина!
   К сведению - в интернете есть группа взаимопомощи "Анонимные депрессивные":http://depressed.nm.ru/
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #72 : 26 Июль 2008, 20:38:15 »
   Дуримар у меня много мысленных совпадений с вами .
   Имхо,если Он - родной,мы с Вами родные...
   И ещё:"Господь единомысленные вселяет в домы" и "потому узнают,что вы мои ученики,аще любовь будете иметь между собою".
   Безмолвие роднит.Мы с Вами,как бы,в одной утробе. :-) :-)
   PS.Меня сильно вдохновляет Каллист Ангеликуд своим словом о безмолвии.Кратко и всё понятно.Имхо,перерождение личности происходит именно в безмолвии.
http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Kall_Ang.htm и http://www.pagez.ru/lsn/0101.php
« Последнее редактирование: 26 Июль 2008, 21:26:15 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #73 : 26 Июль 2008, 22:03:58 »
  Я, например, не думаю что здесь замешана депрессия. Если бы была она, пакостная, то Антиквару было бы глубоко "начхать" на нас всех...и на этот форум. В депрессии человек бежит людей в свой больной мир.
А он с нами общается, делится своими умозаключениями безнадежности...оторванности от Бога, оставленности на произвол самому себе...вера умалилась... и это больно задело душу...ощущения тупика...впереди не видно просвета, а вернуться назад и жить как жил до Бога- это равносильно превратиться в "соляной столб".
  У самой нечто похожее было...страшная "вещь" этот тупик. Особенно страшно, тех помыслов которые толкают надеть петлю себе на шею. Но это не депрессия. Это сатанинская "игра" с душей человеческой, из которой неизвестно кто выйдет победителем.
  Таковы мои мысли на этот счет. Права я или нет- не знаю.
  Но очень желаю, чтобы Благословение Господне явилась на Вас, Антиквар всеукрепляющим прощением и обновлением духа!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: а вы перед смертью обычно потеете?
« Ответ #74 : 26 Июль 2008, 22:14:23 »
Испытывали ли вы резкое изменение в аппетите (потерю или прибавку в весе).

Нарушения сна (слишком длительный сон или наоборот). Необычно раннее пробуждение

Постоянное чувство усталости.

Взбудораженность или слишком бурная активность — всегда куда-то спешите.

Потеря интереса к повседневной деятельности и/или снижение интереса к сексуальной жизни.

Изоляция от других людей и желание быть одному большую часть времени.

Плаксивое настроение / неспособность плакать.

Провалы в памяти.

Нерешительность.

Страх сойти с ума.

Нежелание совершать что-либо, связанное с риском.

Мысли о самоубийстве.
   
  Тест на депрессию.(http://depressed.nm.ru/test.html)
"Обратитесь к этому списку,чтобы узнать,находитесь ли вы
в депрессии, пометьте те пункты, где вы можете сказать, что
испытывали эти ощущения в течении последних двух недель."
  и ещё:Поскольку очень часто депрессия возникает благодаря реальной или ощущаемой потере, разводу, смерти близкого человека, потере работы, здоровья, ценного имущества, любви, необходимо поверить, что, будучи активным членом D.A. вы можете пройти через этот период депрессии и стать тем счастливым человеком, каким хотите быть.
   Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!