Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61146 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #165 : 02 Май 2017, 14:23:58 »
GuerraKirillov, гомеостаз работает в заданных границах. И он не самоорганизуется. Его механизмы до конца то как раз не ясны. Как и наука. Как только появляются сверхмалые или сверхбольшие вещи, или возникает понятие бесконечностей - она выглядит удручающе. Что есть мерило научности, как не эксперимент. Причем чистый.
А вот тут проблемы увы есть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #166 : 02 Май 2017, 14:28:10 »
Да, кстати - гомеостаз тесно связан с симбионтными вещами. ИМХО. Ну зависит он от окружающей среды. В которой обретает взаимовыгодное сотрудничество, или увы - погибает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #167 : 02 Май 2017, 14:32:41 »
А по поводу ветхозаветности того Бога, который с Авраамом - он вроде как тоже из наших. Триединый как бы.
И если бы отцы говорили бы, что вот по большому счету Авраам неправ, и более того - ветхозаветный Бог поступил некрасиво - вот не было бы проблем.

Вы смотрите в самый корень. Это еще гностики заметили, что с ветхозаветным богом что-то не так. В реальности в Внтхом Завете солянка из "языческих богов", которых Моисей всех обозвал одним словом - Бог. В Бытие легко узнать шумерских Энки и Энлиля, которые в ВЗ вошли под общим ником Бог.
 Еврейский Яхве (супругой которого была Ашера) вошел также под ником Бог, но без супруги, список можно и продолжить, но смысл в другом, в ВЗ нет того Бога, о котором говорил Христос.
И Вы это ПОЧУВСТВОВАЛИ, потому что Вы не ИДЕОЛОГИЗИРОВАНЫ, в отличии от супруги.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #168 : 02 Май 2017, 14:36:21 »
1. Ну вот тут вы говорите не ясны, а говорю - ясны. Т.е. они могут быть сложными (отмотать назад игру жизнь - очень сложно), и в силу этой сложности ПОКА не ясными, но ПРИНЦИП ясен и не так интересен.

2.  Гомеостаз работает в любых границах. Заранее заданных для удобства. Например, видимая часть Вселенной. Просто рассматривать банку с водой не всегда удобно в гарницах 100500 парсек, поэтому для удобства ограничивают.

3. Тут еще предвижу вопрос - а откуда берется тот простой закон.
Да хоть откуда.
Вот например, монетка падает орлом в 50% случаев на большом промежутке времени. Кто этим управляет? НИкто. Это СЛУЧАЙНОСТЬ.
Набор абсолютно детерменированных и известных факторов.

8 клонов одного человека на равном расстоянии от двери. Кто первым пройдет в дверь? Самый умный, сильный, хитро... Нет. По условию - они клоны. Одинаковые. Пройдет тот у кого ляжет карта.(Мы поставили задачу - таки пройти).

Как появился первый закон.
Внутри той гадости, которая творилась в пространстве после взрыва сингулярности был хаос, работающий по законам хаоса или монетки.
Ныне известные соотношения между закономерностями получились случайно. Карта легла.
Есть мнение, что уж очень хорошо карта легла, типа, будь постоянные чуть другими, то вселенной бы не было в том виде, в котором мы ее видим.

Дык никто и не спорит. Просто совсем не факт, что это первый взрыв сингулярности. На триллионной - получилось. Вот и вся загадка.
Можно назвать Богом - эту самую случайность. Легко. Но зачем? Хотите чтобы богово было гауссово распределение? Случайность ведь тоже неплохо изучена. Теория вероятностей преподается в школе...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #169 : 02 Май 2017, 14:56:10 »
Колхозник. Мне не требуется искать богов. Моя фигура речи - "Найдите ...." означает - попадись вам на глаза рациональное доказательство существования бога (то, которое вы примите как таблицу умножения)- привет вере. Нейросеть бога будет локализована и заперта, если не уничтожена и стерта. Вы станете в лучшем случае - язычником. И будете совершать молебны не просто так, а чисто конкретные вещи, за увеличение уровня гемоглобина до 40%.А вот для увеличение до 45% слова молебна и угол раскачивания дымящим предметом будет другим. Все станет нужным для ЧЕГО-ТО.

Т.е  вы станете жрецом, шаманом, доктором районной больницы. И никак не останетесь верующим. (Естественно, у меня нет цели поколебать чью-то веру и прочее в таком духе. Даже если бы я мог это сделать, я бы не стал этого делать, пока вера не вредит твоему здоровью. Хотя вот кофе и сигареты тоже вредят. Но я с пониманием к ним отношусь, поскольку сам верю как в кофе так и в сигареты Винстон Сильвер).

Совершенно верно, если человек находит Бога, то он перестает быть верующим, так как он уже не верит, а знает Его. С этим соглашусь, с остальным, это все ваши догадки и интерпретации на тему докажи.

Здесь Родион затронул проблему малых величин, где наука выглядит весьма слабо. В этой связи хочу сказать следующие: Для любого доказательства, требуется опыт, который донесет вашему уму, информацию через доступные вам органы чувств:

1) ГЛАЗА / зрение/ - цвет, формы, размеры.
2) УШИ / слух /
3) ЯЗЫК / вкус / - горькое, кислое, солёное, сладкое.
4) НОС / обоняние/ - запах
5) КОЖА / осязание/ - боль, давление, тепло, холод

Существует мнение, что есть Шестое чувство - Чувство равновесия и положение в пространстве ( вестибулярный аппарат)

Это все развитые органы чувств в человеке. Но практика (в нашем случае УД) доказывает, что их более чем 5 или 6. Есть и те, которые могут как раз-таки проникать или же соприкасаться с малыми или же тонкими величинами. Можно считывать информацию с других объектов (умов), можно душевным восприятием соприкасаться с более тонкими мирами, и наконец духом, мы можем воспринимать божественные энергии. У большинства людей эти органы находятся в спящем состоянии или не развитом, это нормально, но это не значит, что их нет, и это не значит, что если вы не можете ими пользоваться, то и другие не могут. И как другим доказать их наличие, если вы сами этого не захотите опытно выявить в себе? Лично я уверен, что со временем люди смогут создавать приборы объективного контроля тонких миров, когда это произойдет, не знаю, но уверен что произойдет.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #170 : 02 Май 2017, 15:07:20 »
Просто совсем не факт, что это первый взрыв сингулярности. На триллионной - получилось. Вот и вся загадка.
Можно назвать Богом - эту самую случайность. Легко. Но зачем? Хотите чтобы богово было гауссово распределение? Случайность ведь тоже неплохо изучена. Теория вероятностей преподается в школе...

Кстати, не фат, что данная модель появления вселенной не рухнет, или же не подвергнуться изменениям.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #171 : 02 Май 2017, 15:20:18 »
не фат, что данная модель появления вселенной не рухнет, или же не подвергнуться изменениям.

Эта модель является таким же заблуждением, как и концепция плоской Земли с небесным куполом, которая господствовала в христианском мире и запечатлена в архитектуре величестенных храмов


Она существует, потому что у нее есть бенефициары (выгодополучатели)
Цитировать
Чтобы поверить в то, что известная нам сегодня вселенная когда-то вмещалась в одну точку с нулевыми размерами, необходимо совершить огромный шаг веры – намного больший, чем необходим для того, чтобы принять, что все было сотворено Богом, как это описано в книге Бытия. Теория «большого взрыва» - огромная составляющая «мифа о сотворении» главной религии западных стран – мирского гуманизма.

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1518#ixzz3zP4AQAE4

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #172 : 02 Май 2017, 15:20:39 »
1. Ну вот тут вы говорите не ясны, а говорю - ясны. Т.е. они могут быть сложными (отмотать назад игру жизнь - очень сложно), и в силу этой сложности ПОКА не ясными, но ПРИНЦИП ясен и не так интересен.

2.  Гомеостаз работает в любых границах. Заранее заданных для удобства. Например, видимая часть Вселенной. Просто рассматривать банку с водой не всегда удобно в гарницах 100500 парсек, поэтому для удобства ограничивают.

3. Тут еще предвижу вопрос - а откуда берется тот простой закон.
Да хоть откуда.
Вот например, монетка падает орлом в 50% случаев на большом промежутке времени. Кто этим управляет? НИкто. Это СЛУЧАЙНОСТЬ.
Набор абсолютно детерменированных и известных факторов.

8 клонов одного человека на равном расстоянии от двери. Кто первым пройдет в дверь? Самый умный, сильный, хитро... Нет. По условию - они клоны. Одинаковые. Пройдет тот у кого ляжет карта.(Мы поставили задачу - таки пройти).

Как появился первый закон.
Внутри той гадости, которая творилась в пространстве после взрыва сингулярности был хаос, работающий по законам хаоса или монетки.
Ныне известные соотношения между закономерностями получились случайно. Карта легла.
Есть мнение, что уж очень хорошо карта легла, типа, будь постоянные чуть другими, то вселенной бы не было в том виде, в котором мы ее видим.

Дык никто и не спорит. Просто совсем не факт, что это первый взрыв сингулярности. На триллионной - получилось. Вот и вся загадка.
Можно назвать Богом - эту самую случайность. Легко. Но зачем? Хотите чтобы богово было гауссово распределение? Случайность ведь тоже неплохо изучена. Теория вероятностей преподается в школе...

Но ведь это не научно :) - это философия. Мне такой подход тоже по душе. Помните, на первых курсах по нашей специальности начинали сразу давать дискретную математику, теорию графов, теорию вероятности и автоматы. Ну логика само собой в рамках дискретки. Так вот не у всех это выстреливало. Только у тех, у кого мозги перещелкнулись. И начали мыслить по иному. Как у нас шутили - системщик это образ мышления. И ваш образ мысли мне очень нравиться, :) но он не научен всетаки. "они могут быть сложными (отмотать назад игру жизнь - очень сложно), и в силу этой сложности ПОКА не ясными, но ПРИНЦИП ясен" - это не наука, хоть и здорово в принципе. Я за такой подход. Он дальше ведет к познанию большего. К дерзновению. А это очень важно имхо - это самое дерзновение.

Колхозник, ну а шестое чувство - это тоже факт, а не предположение, - это энергия, которая сконцентрирована в ягодичных мышцах и которая помогает предвидеть исход предстоящего мероприятия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #173 : 02 Май 2017, 18:11:10 »
GuerraKirillov, мне тоже нравятся стили ваших изысков.
( Во закрутил я .. :) )

Но вы пока по сути - не священник.
Знаете - есть священники тьмы (смерти), есть священники Света. А вы - учёный.. :)
Так что до Каа вам пока далеко. :)

И сами вы мне тоже нравитесь. :)
Поэтому дальше - это просто шутка... с намёком. :) Без желания обидеть.


Цитировать
- Но скажи мне, Балу, почему всё-таки эти обезьянки так безропотно шли в пасть нашему мудрому Каа?
- Мой лягушонок, ответ прост: гомеостаз....

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #174 : 02 Май 2017, 23:34:25 »
Бог повелел принести Исаака в жертву. А те реалии, в каких эту жертву осуществить (убить) - это плод ума Авраама, на тот момент языческого. Язычество жило кровавыми жертвоприношениями.

А что хотел Бог - то обнаружилось в итоге этой эпопеи. Бог не хотел убийства. Если бы хотел, то оно бы и произошло. Вся эта история и была затеяна для того, чтобы донести до древних умов мысль, что Бог не хочет убийства.

Почему Вы думаете, что в Ветхом Завете фигурирует Бог? Потому что там так написано?
Факты, поступки и раскопки говорят об ином, это был не Бог

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #175 : 03 Май 2017, 00:52:28 »
на самом деле вопрос о Боге лежит в другой плоскости - многие философы что греки что восточные не имея научных открытий 21 века приходили к Творцу. Вопрос в другом - Герра - а зачем вам Бог? Ну объяснили как бы есть Он и создал мир такой прекрасный и что поменялось для вас лично? Творец действительно Вездесуший, Всемогущий и т.д. и что? Вопрос наверное как выйти с Ним на общение, зачем - а вдруг это неполезно? :) это общение и что вы хотите от этого общения. А вот на эти вопросы Теория большого взрыва ответов дать не может. На тему что Бог себя " взорвал фактически" и распылил вызывает улыбку... :) Особенно сохранился закон сохранения энергии в Боге. :)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #176 : 03 Май 2017, 01:03:06 »
а потом найдем частичку Бога - а в частичке Он весь или не весь и какая его часть? :)и слепим Его и будет нам Бог или кто-то круче Бога!:)))) Реально весело! :) Научный подход ! :)

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #177 : 03 Май 2017, 08:48:57 »
Герра - а зачем вам Бог?...
 Творец действительно Вездесуший, Всемогущий и т.д. и что?

Зачем лично Вам Всемогущество Бога?
 Всемогущество Бога - это выдумка лицемеров, полагающий, что восхваление Бога приятно ему. И начались нелепицы и попытки их объяснения - "Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять" и т.д.

Бог таков, каков он есть.
"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #178 : 03 Май 2017, 09:05:19 »
Краеведу.
С обезьянками - отлично просто. Вот только как и лемминги - ну тоже это гомеостаз. А вот Трамп с томагавками или Иисус с хлебами - уже внешняя сила. И как было указано мною в прежних трудах - это более интересно для исследователя. У обезьянок бесусловно есть разум. Но доля безусловных рефлексов слишком велика для освобождения всей имеющейся воли. Поскольку понятно, что обладай волей, скажем, насекомые, мы бы до стадии обезьянки не успели бы добраться. И гомеостаз - это не то, что ПРИРОДА создает. Это то, что остается существовать. Намеренно создать систему из миллиона взаимосвязанных компонентов - это круто и для Бога.
Слышали про паразита, который живет в траве, размножается исключительно в кишке овцы, а рождается опять в траве. Более тупого процесса придумать трудно. Но он существует, поскольку возможен, с одной стороны, и получился стационарным (этому найдется длинного объяснение, но оно неинтересно. Как не интересна полная взаимосвязь амплитуды и частоты детонации двигателя с содержанием воды в топливе).


аФон.
В Ветхом завете фигурирует Бог, поскольку там так написано. И оба завета являются единственным источником существования того бога, который заставил меня зарегистрироваться на форуме.
Даже если СуперБог другой, но дал нам оба завета именно Он, прикинувшись Библейским. Видимо, люди старой формации вряд ли поняли про сингулярность, поэтому получили 6 дней творения в том виде.
И во Новом завете ПРЯМО указывается, что чудеса, и ТОЛЬКО чудеса заставили людей слушать и в какой-то степени доверять словам Иисуса.

Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: „Это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир“». (Цитата из детской библии, оно мне как раз, чтобы понимать хоть что-то)

Сосед.
Мне лично боги без необходимости. Было бы неплохо жить в мире (universe) с богами, демонами и прочим. Очень интересно было бы. Увлекательно.
Но вот как-то без них обхожусь. И то, что люди называют Верой у меня вполне заменяется Надеждой. Но без всякой Веры. Ляжет карта, не ляжет карта.
Бог весь в частичке - это с некоторой натяжкой вполне находит аналогию в известных (научно подтвержденных) фактах. Геном, голограмма.
Хотя более красивый вариант - не делить мир на частички. Распределенная вычислительная сеть состоит из кучи процессоров, но само по себе - это единый объект.

И я не пытаюсь тут впарить новую религию. Просто обстоятельства вынуждают отделять зерна от сказок, чтобы религия стала более совершенной путем оставления в туманной дали плоской земли, китов с черепахами, чудес, хлебов и партогенеза прочего. Поскольку все эти навороты - они без необходимости. "Мы" люди верующие, и нам ПОДТВЕРЖДЕНИЯ делом божественной сущности ЧУДЕСА не нужны.

Родион.
Я не занимаюсь философией. А просто строю модель бога, которая хотя бы явно не противоречит известным знаниям. Поскольку Бог не может нарушать собственные законы.
Не потому, что он слабак, а потому что нарушение законов сохранения и причинности в одном месте (бог творит чудо) вполне может повлечь цепь нарушений (в силу данного Богом закона причинности).
Которые вполне могут повлечь катаклизм вселенского масштаба. Утешает, что распространятся он будет от центра чуда всего лишь со скоростью света.

А посему Бог имеет права только на те чудеса,  которые чудесами строго не являются. А являются досель неизвестной технологией.

А если верить в Бога с чудесами, то это ИМХО совсем не тот Бог, Который. А вера не в того Бога....
"Я, католический священник, почему я в аду?"
"Так ты веру не угадал."
"А кто угадал?"
"Мормоны угадали."
Южный Парк.
 
==
Если не брать каменный век, то ученые начала прошлого века в богов не верили. Ибо все знали и так.
Потом изобрели квантовую механику - и опять начали верить.
Потом изобрели коллайдер, получили факты и опять перестали верить.
Вот сейчас еще что-нибудь откопают и опять начнут верить.

Вот когда без поллитры не разберешься - начинаешь верить. А надо всего лишь подумать.
Это к чему. На самом деле для объяснения ВСЕГО бог не ненужен. Вообще.
Вот Бог либо должен быть ВСЕМ, либо НИЧЕМ.
« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 09:28:18 от GuerraKirillov »

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #179 : 03 Май 2017, 09:26:05 »
В Ветхом завете фигурирует Бог, поскольку там так написано. И оба завета являются единственным источником существования того бога, который заставил меня зарегистрироваться на форуме.


Никому не верьте, особенному написанному, потому что у написанного, как правило, есть выгодополучатель, написавший для своей выгоды. Зарегистрироваться, насколько я понял, Вас заставило подпадение супруги под засорение мозгов идеологией, чуждой здравому смыслу.



Даже если СуперБог другой, но дал нам оба завета именно Он


Ветхий Завет написал Моисей, получая инструкции из НЛО по рации, которую он получил на горе Синай для связи со своими наставниками.
Новый Завет написали совершенно другие личности

Видимо, люди старой формации вряд ли поняли про сингулярность, поэтому получили 6 дней творения в том виде.

Сингулярность - это такое же заблуждение, как и 6 дней, просто обслуживает интересы другой группы бенефициаров (интересы религии под названием "западный гуманизм").
Естественно, не все согласны терпеть такое положение дел
Цитировать
лауреат Нобелевской премии Х. Альвен:
"Эта космологическая теория представляет собой верх абсурда - она утверждает, что вся Вселенная возникла в некий определенный момент подобно взорвавшейся атомной бомбе, имеющей размеры с булавочную головку. Похоже на то, что в теперешней интеллектуальной атмосфере огромным преимуществом космологии "Большого взрыва" служит то, что она является оскорблением здравого смысла: credo, quia absurdum ("верую, ибо это абсурдно")! Когда ученые сражаются против астрологических бессмыслиц вне стен "храмов науки", неплохо было бы припомнить, что в самих этих стенах подчас культивируется еще худшая бессмыслица."  (Будущее науки. Международный ежегодник Вып. 12, М., стр. 64, 1979)

.
И во Новом завете ПРЯМО указывается, что чудеса, и ТОЛЬКО чудеса заставили людей слушать и в какой-то степени доверять словам Иисуса.

Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: „Это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир“». (Цитата из детской библии, оно мне как раз, чтобы понимать хоть что-то)


Но ведь Вам любой правоверный иудей (последователь иудаизма) объяснит за пять минут, что Иисус - это не тот пророк, которого ждали иудеи, они своего пророка ждут и сегодня, а христиане Вам объяснят, что иудеи ждут антихриста.

« Последнее редактирование: 03 Май 2017, 09:40:38 от аФон+ »