Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 61101 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #180 : 03 Май 2017, 09:35:15 »
аФон, мне что-то объясняет жена. Все мои познания - от нее. У меня большая проблема с чтением.

В детстве, когда я пришел на лекцию по марксистко-ленинской филосфофии, преп меня выгнал через пять минут после начала НАВСЕГДА.
-Типа, а вы что не пишете, молодой человек?
-Пытаюсь понять что вы такое говорите...

И вот если в книге вижу в рассуждениях противоречие - далее не читаю. Даже если это фантастика. Типа, хреновая фантастика.
А уж всяких Хайдеггеров и Гегелей - там вообще лучше не начинать.

Таким образом, мне впервые приходится работать с той Книгой, которая есть. И я пытаюсь ее отредактировать. Чисто технически.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #181 : 03 Май 2017, 09:39:03 »
аФон, мне что-то объясняет жена. Все мои познания - от нее. У меня большая проблема с чтением.

В детстве, когда я пришел на лекцию по марксистко-ленинской филосфофии, преп меня выгнал через пять минут после начала НАВСЕГДА.
-Типа, а вы что не пишете, молодой человек?
-Пытаюсь понять что вы такое говорите...

И вот если в книге вижу в рассуждениях противоречие - далее не читаю. Даже если это фантастика. Типа, хреновая фантастика.
А уж всяких Хайдеггеров и Гегелей - там вообще лучше не начинать.

Таким образом, мне впервые приходится работать с той Книгой, которая есть. И я пытаюсь ее отредактировать. Чисто технически.

А может быть такое, что за противоречие в рассуждениях принимается попытка выразить не выразимое. Больший смысловой обьем, чем может вместить формальная логика?  Опять же видение противоречий тоже обусловлено позицией наблюдающего.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #182 : 03 Май 2017, 09:45:51 »
аФон, мне что-то объясняет жена. Все мои познания - от нее.

В таком случае, Вам нужно добиться расширения круга чтения у жены, пусть она ознакомится с другими религиями, это расширит ее горизонт, она сможет отделять  в религиях идеологический мусор от реальных фактов Божественного проявления.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #183 : 03 Май 2017, 09:57:23 »
Игорь, я лучшего мнения о человеческом разуме.
аФон, лауреаты 20 Нобелевских премий поклоннику научного метода, который прямо запрещают ссылку на авторитетность - мне вообще не указ.
Родион, если в раю и аду останется по единственному свободному месту,  то у меня не будет и секунды размышлений куда отправить Гитлера, а куда препа по дискретной математике.
Колхозник. Я не пытаюсь ОТКРЫТЬ истину. Я пытаюсь привести ВАШИ верования в некие РАМКИ. Вот избавились вы в свое время от черепах с плоской землей - и это трудно назвать рамками.
И чувств у человека чуть больше 6.7.8.
Иначе скоро шагу в библии нельзя будет ступить чтобы это не было бы метафорой в метафоре поверх притчи. Т.е. сейчас только синтаксис языка позволяет осмысливать текст. А осмысливать - это значит приводить текс в порядок, определяемый вашим личным здравым смыслом. Еще, правда, и верой. Но вот веры вам недостаточно. Поэтому вы и копаете. Не бойтесь копать глубже. Правда, она освобождает.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #184 : 03 Май 2017, 10:05:17 »
аФон, лауреаты 20 Нобелевских премий поклоннику научного метода, который прямо запрещают ссылку на авторитетность - мне вообще не указ.

Выдумка про сингулярность Вам указ?
Идея расширения высосана из пальца. Это анизотропия пространства-времени Вселенной создает иллюзию её расширения.
Все эти танцы с бубнами вокруг расширения Вселенной напоминают попытку объяснить гравитацию Земли её ускоренным расширением.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #185 : 03 Май 2017, 10:13:00 »
Герра, копать глубже может быть в разных измерениях и обьемах. Да вы это и сами хорошо понимаете. Правда ума в голове отличается от правды ума в сердце, в теле и т.д. А важен обьем вертмкальных состояний. И там, и там, и там. Тогда получается многоканальное видение. Чем больше каналов, по которым пришло знание, тем меньше искажения.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #186 : 03 Май 2017, 10:35:34 »
Цитировать
Родион, если в раю и аду останется по единственному свободному месту,  то у меня не будет и секунды размышлений куда отправить Гитлера, а куда препа по дискретной математике.

 :-) у Вас не будет не только размышлений. У Вас не будет и власти и возможности. Так как если остались всего два места на двух нераспределенных людей, то Вы лично уже или блаженствуете, и Вам не до Гитлера с дискретной математикой, или мучаетесь, и Вам опять таки не до них.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #187 : 03 Май 2017, 10:54:09 »
Цитировать
Родион, если в раю и аду останется по единственному свободному месту,  то у меня не будет и секунды размышлений куда отправить Гитлера, а куда препа по дискретной математике.

 :-) у Вас не будет не только размышлений. У Вас не будет и власти и возможности. Так как если остались всего два места на двух нераспределенных людей, то Вы лично уже или блаженствуете, и Вам не до Гитлера с дискретной математикой, или мучаетесь, и Вам опять таки не до них.  :-D

Усложним задачу.  Вас трое: Гитлер, препод по дискретной математике, и Герра. Условия таковы, Вы Герра видите, как на Ваших глазах, Гитлер вошел в Рай, а препод в Ад. Вопрос, за кем последуете Вы, или по другому, повлияет ли поизошедшее на ваш выбор в Ад или в Рай?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #188 : 03 Май 2017, 19:38:19 »
Ветхий Завет написал Моисей, получая инструкции из НЛО по рации, которую он получил на горе Синай для связи со своими наставниками.
Новый Завет написали совершенно другие личности
Не могли бы вы уточнить источник, откуда получена данная информация?

Простите, мне стало интересно кто же вы такой, который скрывается под псевдонимом (аФон+), поэтому немножко полюбопытствовал ознакомившись со всеми вашими постами от первого дня. и вот что у меня из этого получилось:

"Демоны и привлекают внимание внедряя в ум страсти и помыслы, а если ум умолк, то это значит, что Вы выпали из их сети.Это Вас масоны разводят. Атлантида утонула в Атлантическом океане.Атлантида - это материк, утонувший в атлантике, от него осталась лишь вершина горы Меру (гора-трезуец), сейчас это Азорские острова. Часть жрецов Атлантиды попала в египет, часть в Грецию, после гибели Атлантиды.Не надо иметь семи пяди во лбу, чтобы видеть очевидное. Библейский бог и Бог Христа - это разные Боги. Христа потому и распяли, что он не принял иудейского Бога, Вы не услышите в его проповедях имени Ягве.

Не на трех, а на четырех. И вообще современники неверно понимают эту древнюю мудрость о черепахе и слонах. Черепаха - это ядро нашей Галактики, а 4-е хобота слонов - это четыре ее рукава. То есть, Земля и правда стоит на черепахе с четырьмя слонами".

Откуда вы черпаете информацию?

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #189 : 03 Май 2017, 22:28:27 »
Не могли бы вы уточнить источник, откуда получена данная информация?

Вы не знали, что у Моисея была рация, компоненты которой он получил от своих кураторов на горе Синай?  (Моисей думал, что это Бог ему дал)
Об этом написано в Ветхом Завете, только читать его надо не мозгами скотовода-кочевника времен Моисея, а мозгами современников 21-го века.
Цитировать
"Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему" ( Числа , 7, 89).

"И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим..." ( Исход , 33,11).

Тема показательна. Муж исихастки, мозги которого не промыты идеологией, сразу увидел не христианские замашки ветхозаветного бога, а его жена, замороченная идеологией не видит очевидного, несмотря на декларируемый исихазм, потому что смотрит через шоры идеологии.
Любая обусловленность ума - это конструкции эго, которое должно быть растворено в ходе духовной практики (неважно какой исихазма, суфизма, медитаций - дело вкуса).

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #190 : 03 Май 2017, 22:32:55 »
аФон+, но Ваш ум тоже обусловлен. Просто концепции кажутся другими. И как тогда быть? Кого слушать? Кому верить? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #191 : 03 Май 2017, 22:35:47 »
Кого слушать? Кому верить?

Своё сердце надо слушать, очищать и слушать.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #192 : 03 Май 2017, 22:39:11 »
Но это лишь концепция вашего ума. Конструкция вашего эго. Ее нужно растворять в ходе духовной практики? Равно как и понятие о рации?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #193 : 03 Май 2017, 22:44:01 »
Не могли бы вы уточнить источник, откуда получена данная информация?

Вы не знали, что у Моисея была рация, компоненты которой он получил от своих кураторов на горе Синай?  (Моисей думал, что это Бог ему дал)
Об этом написано в Ветхом Завете, только читать его надо не мозгами скотовода-кочевника времен Моисея, а мозгами современников 21-го века.
Цитировать
"Когда Моисей входил в скинию собрания, чтобы говорить с Господом, слышал голос, говорящий ему с крышки, которая над ковчегом откровения между двух херувимов, и он говорил ему" ( Числа , 7, 89).

"И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим..." ( Исход , 33,11).

Тема показательна. Муж исихастки, мозги которого не промыты идеологией, сразу увидел не христианские замашки ветхозаветного бога, а его жена, замороченная идеологией не видит очевидного, несмотря на декларируемый исихазм, потому что смотрит через шоры идеологии.
Любая обусловленность ума - это конструкции эго, которое должно быть растворено в ходе духовной практики (неважно какой исихазма, суфизма, медитаций - дело вкуса).
:-D
Важна в конечном итоге не суть Бога, ибо нам её не узнать и не понять, а лишь та суть, что мы Его САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ТВАРЬ, созданная Им с конкретной целью заодно с нашим миром (масштаб мира при этом понимается от всей Вселенной до только лишь планеты Земля).
 :-)

Готовы это принять?
Нет?
Да?

А это суть веры ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #194 : 03 Май 2017, 22:50:37 »
Но это лишь концепция вашего ума. Конструкция вашего эго. Ее нужно растворять в ходе духовной практики? Равно как и понятие о рации?

Растворять надо эго, а не ум, потому что эго искажает реальность, работает, как кривая линза. Если Вы видите яблоко и называете его яблоком, то ум тут ничего не искажает, а если глядя на яблоко через призму личных заморочек Вы видите апельсин, то тут идет искажение реальности.

Если читая Ветхий завет, Вы не видите, что "Бог Моисея" ревнив и мстителен, то у Вас шоры эго закрывают  реальность.
Муж исихастки видит, его мирское эго меньше, чем ПРАВОСЛАВНОЕ ЭГО его супруги, он ближе к просветлению (если говорить в терминах буддизма) и ближе к воскресению из мертвых, если говорить в терминах Христа, называвшего людей обусловленных МЕРТВЫМИ.